Русские

Материал из «Знание.Вики»
Русские
Современное самоназвание Русин / Русины / Русь
Численность ≈133,5 млн чел.
Расселение  Россия  Украина  Казахстан  Белоруссия  США
Язык Русский
Религия Традиционно православие (в том числе старообрядчество)
Входит в Восточные славяне
Родственные народы Белорусы, украинцы, русины
Этнические группы
Происхождение Древние славяне, древнерусская народность

Русские — национальная группа восточнославянского этноса. Коренные жители России, составляющие около 80 % населения Российской Федерации. Число российских эмигрантов составляет около 300 000, они сосредоточены в Украине, Казахстане, Белоруссии и других постсоветских странах, в Соединённых Штатах Америки и Европейском Союзе[1]. Русский язык является официальным языком в России и одним из наиболее распространённых языков в мире. Большинство россиян исповедуют христианство, главным образом православие[2].

Происхождение слова

Киевский князь Олег. Иллюстрация к повести «И повесил Олег щит на вратах Царьграда»

Сирийский писатель VI века Захария Ритор уже упоминал, что «народ Рос», живёт в Северном Причерноморье[3]. Начиная с IX века, признаки его существования стали часто встречаться в византийских (а позже в арабских и западных) источниках. При святом патриархе Фотии (IX век) были крещены первые русы и появилась «митрополия Росия». В договоре между князем Олегом и греками, датируемом 911 годом, зафиксировано «русь», именно в значении народ (русин — русь). В договоре Игоря с греками в 944 году Русь уже упоминалась как страна. Сходные значения часто встречаются в «Слове о законе и благодати» (середина XI века), «Повести временных лет» и более поздних источниках[4].

Этническое название «русин/русь», известное с X века, сохранилось на протяжении веков. С XVI по XVII века в Речи Посполитой закрепилась форма множественного числа «русины». Прилагательное «руский/руський» появилось от слова «русь», которое используется по названию территории и населения. В «Слове о законе и благодати» упоминаются «Язык Руси (то есть народа)» и «Руская земля», в «Повести временных лет» — «русьстии людье» («Русский народ», 1015 год), «людем русьскым» (1103 год), в «Задонщине» — «руский народ», в Новоторговом уставе 1667 года — «руские люди»[5]. Российский народ в российском законодательстве XVII века часто называли «Русские/руские люди»[6]. Разница в написании слова «русский» объясняется отсутствием официальных грамматических правил в древнерусском языке: это слово пишется как с «Ь», так и без него, с одной или двумя «С». Форма «русский» («Русская земля»; с двумя «С» и без «Ь») зафиксирована в Лаврентьевском списке Повести временных лет под 1078 годом, 1097 годом, 1100 годом, 1101 годом, 1103 годом.

Киевский князь Игорь

В украинской публицистике распространено мнение о том, что самоназванием населения Великого княжества (Государства) Московского было «москвитяне» или «московиты». Однако «московиты» является заимствованным словом конца XV-XVIII веков и вообще не используется в России. Его русский перевод — это слово «москвитяне». Претендует на термин «московит» (Лаврентьевская летопись, 1285 год), но это лишь узкая характеристика его политической принадлежности к одному из русских княжеств — Московскому (например, тверичи, суздальцы и другие. Отсюда следует, что предыдущее самоназвание всё ещё существует. Население западной России также называет себя «руським народом». Это слово закрепилось в официальном названии «Великого княжества Литовского и Русского» в XIV веке[7].

С конца XVII века русский/русские (без пояснения «народ») стали использоваться в качестве доказательства этнических названий и национальной принадлежности. Петр I Великий использовал понятия «русские люди» и «русские» в качестве эквивалентов[8]. Более поздние формы в виде прилагательных («русский народ»), за которыми следуют субстантивные прилагательные («русские») обычно образуются в зависимости от принадлежности к определённой территории и стране. Слово «русский» стало нарицательным и появилось в политическом проекте 1730 года[9], где было использовано М. М. Щербатовым, А. В. Суворовым во время Щвейцарского похода во фразе: «Мы русские! С нами Бог!».

Форма «россияне» образована от слова «Россия» и употребляется с начала XVI века. Она также имеет греческое происхождение и впервые была обнаружена у преподобного Максима Грека[4]. Однако слово «россияне» распространилось в России только в конце XVII века — не через греков, а через иммигрантов из Западной Руси. Слово «белорусец» использовал в своих стихах Симеон Полоцкий[10], учитель царских детей, для обозначения всех жителей Великой, Малой и Белой России.

Что ж з царя Алексея? – Орел Русси всея.
Кол красен? – Зело ясен.
Кол силны? – Предивны.
Что слава? – Даст Бог будем глава.
Ким народом? – России плодом.
Будь славен, Алексею, над землею всею,
Где светят луча слонца во вся земли конца,
Вся страны з Россияны да тя величают
И работают.Симеон Полоцкий

Пётр I Великий. Картина, 1838 год, Деларош

Первоначально «россияне» было более торжественным, литературным вариантом слова «русины». Поэтому это в основном этническое название, а не обозначение национальной принадлежности. В том же смысле его употребил архимандрит Иннокентий ГизельСинопсис», 1674 год, самое популярное историческое повествование в России до середины XVIII века), А. ЛызловСкифская история», 1692 год) и Пётр I Великий. Феофан Прокопович на погребении Петра I Великого сказал следующее:

Что се есть? До чего мы дожили, о россиане? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!Феофан Прокопович

Кроме того, М. В. Ломоносов, М. М. Щербатов, А. В. Суворов («Горжусь, что я россиянин»), Н. М. Карамзин и другие активно использовали это слово. К середине XIX века понятие «россияне» употреблялось всё реже и реже, но оно продолжало использоваться в своём старом значении.

Форма «россияне» была возрождена в кругах русских иммигрантов, чтобы проводить различие между этническими названиями и многозначностью (политика, гражданство). Председатель Русского Общевоинского союза генерал А. П. Кутепов сказал в 1929 году:

Все народы, населяющие Россию, независимо от их национальности, прежде всего – россияне. Я верю, что освобожденная и возрожденная Россия будет именно – Россия для россиян!А. П. Кутепов

Позже новое значение было принято русскими иммигрантами и начало активно прививаться в Российской Федерации в 1990-х годах. Однако, когда в XX веке понятия «русский» и «россиянин» были семантически разделены, возникла путаница. Существительное «россиянин», теперь означает гражданство, так же, как древнерусское слово «русин», и связано с расовой и племенной принадлежностью. А субстантивное прилагательное «русский» первоначально имело более широкое значение принадлежности к российской территории и стране Руси. Другими словами, мы все жители Руси и граждане России — русские[11].

Описание внешности

Русские — многонациональная группа, и их внешний вид может варьироваться в зависимости от конкретных людей и национальностей. Однако у русских есть своя типичная внешность, часто описываемая как «славянская», что может быть связано с генетическими и культурными особенностями. Типичные русские фенотипы включают светлую кожу, волосы и глаза, высокую фигуру, широкие плечи и узкую талию. Однако внешний вид русских может варьироваться в зависимости от региона и национальности. Например, русские, живущие на севере, как правило, имеют более бледный оттенок кожи, чем люди, живущие в южных регионах России. Люди русского и татарского происхождения могут иметь более тёмную кожу, волосы и глаза, чем люди чисто русского происхождения. Кроме того, у русских также могут быть различные черты лица, связанные с национальностью, такие как форма носа, глаз и губ. Однако среди русского народа также можно встретить различные типы внешности, которые связаны с культурным и генетическим разнообразием этнических групп, проживающих в России[2].

Национальная одежда

Женская

Сорочка — рубашка, похожая на тунику, используется в качестве нижнего белья для мужчин и женщин. Женские рубашки снабжены поясничной тканью. В XIV веке это понёва — разновидность женской шерстяной юбки, обычно сшитой из цветной однотонной или клетчатой ткани с великолепным подолом.

«Песни». Картина А. В. Кольцова

Постепенно понёва вытесняется другой женской домашней одеждой, которая начала распространяться с середины или конца XIV века, — сарафаном. Слово «сарафан» пришло из персидского языка и является довольно ранним заимствованием в русском языке. «Сарафан», «сарафанец» тогда означал длинное и элегантное пальто, но не женское, а мужское. В XV — XVI веках сарафаны стали любимой одеждой горожан. Кокошник был дополнением к сарафану и являлся головным убором.

Простые сарафаны сшиты из крашенины, а богатые — из дорогих импортных тканей. Они украшены галуном (золотой тесьмой), кружевом, драгоценными пуговицами и вышивкой. Помимо своего тематического значения, само слово также имеет символическое значение «сарафанница» — женщина, одевающаяся по-русски. В конце XIX века, под влиянием городской моды, в русских деревнях стала распространяться «парочка»: женский костюм, состоящий из юбки и жакета из одной ткани.

Мужская

Комнатная одежда мужчины — зипун. Слово «зипун» произошло из тюркского языка и означает облегающий короткий жакет. На него надевалась длинная рубашка с высоким воротником-стойкой, которая крепилась сзади к кафтану, закрывая затылок. В качестве верхней одежды надевали ферязь — длинный кафтан без воротника, на пуговицах, с рукавами и без рукавов. Однорядка также относится к верхней одежде — широкой и длинной распашной одежде без воротника и с длинными рукавами. Охабень отличается от однорядки воротником, спускающимся до середины спины. Стараниями Петра I традиционная многослойная одежда была заменена костюмом, состоящим из рубашки, камзола, кафтана, коротких штанов, шапки и башмаков[12].

Религия

Распятие Иисуса Христа

Русские — многонациональная группа, поэтому принадлежность к той или иной религии может варьироваться от человека к человеку. Однако традиционно русские принадлежат к православной церкви. Православие было принято в Киевской Руси в 988 году, когда князь Владимир Красное Солнышко принял христианство в качестве государственной религии. С тех пор православие стало важным элементом русской культуры и национальной идентичности. Сегодня православие является самой распространенной религией в России.

Православная церковь имеет свои особенности в вероучении и ритуалах. Она придерживается учения о Святой Троице и верит, что Иисус Христос — Сын Божий, явился на землю, чтобы спасти людей. Православная церковь также придерживается канонической структуры, которая включает священников, диаконат и мирян. Одной из характерных черт православия является его ритуал. Православные богослужения проводятся на церковнославянском языке и включают в себя множество символов и ритуалов, таких как крещение, венчания, посты и праздники, которые описаны в богослужебных книгах. Православные праздники часто связаны с жизнью и творчеством святых и сезонными ритуалами, которые нашли отражение в народных традициях[1].

Русский язык

Русский — один из самых распространенных языков в мире, на котором говорят более 250 миллионов человек. Русский является официальным языком России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, а также одним из официальных языков Организации Объединённых Наций. Играет важную роль в культуре и литературе России и других стран, является славянским языком и использует кириллический алфавит, состоящий из 33 букв, включая 10 гласных и 23 согласных звука. Русский язык обладает множеством грамматических правил и склонений, что очень сложно для иностранцев, изучающих его.

Русский алфавит

В русском языке много диалектов, и в зависимости от региона они могут отличаться словарным запасом, грамматикой и произношением. Например, московский диалект, который часто считается «стандартным» русским языком, имеет свои особенности, которые могут отличаться от диалектов в других частях России. Русский — один из языков с богатой историей литературы, искусства и музыки. Русские писатели, такие как Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Булгаков и Александр Солженицын, писали на русском языке. Русская музыка, в том числе классическая, также имеет богатое наследие и высокую репутацию в мире.

В современном мире изучение русского языка может быть полезным в сфере бизнеса, науки и культуры, поскольку Россия является важным экономическим и политическим игроком на мировой арене. Знание русского языка также помогает расширить культурный кругозор и понимание русской культуры, литературы, искусства и музыки. Знание русского языка также может помочь общаться и сотрудничать с российскими деловыми партнерами и коллегами, а также с русскоязычными иммигрантами и туристами со всего мира. Существуют различные ресурсы для изучения русского языка, включая учебники, онлайн-курсы, языковые школы, репетиторов и другое. Знание русского языка очень полезно для работы в различных областях, таких как бизнес, юриспруденция, международные отношения и культура, помогает путешествовать и общаться с русскоговорящими, а также понимать русскую культуру и образ жизни[2].

Примечания

  1. 1,0 1,1 Русский народ. МоскваГид. Дата обращения: 9 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Русские - народ с широкой душой. Всё о генетике. Дата обращения: 9 октября 2023.
  3. Прозоров, Лев Рудольфович. К вопросу о «Народе рос» у Псевдо-Захарии Ритора // Исторический формат. — 2018. — № 3—4 (15-16). — С. 249—251.
  4. 4,0 4,1 Клосс Б. М. О происхождении названия «Россия». — М.: Культура России, 2012. — С. 25—29. — 152 с. — ISBN 978-5-9551-0527-7.
  5. Российское законодательство X–XX веков / под ред. О. И. Чистякова. — М.,, 1986. — С. 123, 132. — 511 с.
  6. Полное собрание законов Российской Империи. — СПб.,: Типография Императорской Канцелярии, 1830. — С. 164, 308, 444. — 1020 с.
  7. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссией / под ред. Н. Костомарова. — СПб.,: Типография Эдуарда Праца, 1863. — С. 236—285. — 316 с.
  8. Письма и бумаги императора Петра Великаго / под ред. Л. Г. Бескровного, Б. Б. Кафенгауза, Л. А. Никифорова. — СПб.,: Государственная типография, 1975. — С. 202, 345, 448. — 588 с.
  9. Конституционные проекты в России XVIII – начала XX века / сост. А. Н. Медушевский. — М.: РОССПЭН, 2010. — С. 169, 183. — 638 с. — ISBN 978-5-8243-1169-3.
  10. Вирши / сост. В. К. Былинина Л. У. Звонарева. — Минск: Мастац. лiт., 1990. — С. 69—70. — 446 с. — ISBN 5-340-00115-6.
  11. Фёдор Гайда. Русские и россияне. Православие. Дата обращения: 11 октября 2023.
  12. Русская одежда. Русская вера. Дата обращения: 12 октября 2023.
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!