Знание.Вики
Электронная энциклопедия, которую мы создаём вместе!
Сегодня 16 ноября 2025 года, воскресенье.
В «Знание.Вики» 53 882 статьи.
Коло́менский кремль — историко-архитектурный комплекс, расположенный в городе Коломна Московской области. Фортификационное сооружение из кирпича и камня, построенное на месте сгоревшей деревянной крепости в XVI веке по приказу Василия III, отца Ивана Грозного, с целью защиты от татаро-монгольских нашествий вместо деревянного детинца, который к XVI веку уже не соответствовал требованиям времени. Точные имена строителей неизвестны. Предположительно его, также как и Московский кремль, строили итальянские мастера.
Кремль содержал по периметру 16 (по другим сведениям 17) башен различной формы. Среди них были круглые, четырёхугольные, а также комбинированные башни. С башен были хорошо видны окрестности и защитный ров. Некоторые из бойниц позволяли использовать артиллерийские орудия. Учитывая оборонные способности кремля и его стратегическое расположение недалеко от Оки позволяли защищать границы Московского княжества от крымско-татарских набегов в XVI веке. В 1571 году во время набега на Москву крымский хан Девлет-Гирей, разграбив столицу, не решился штурмовать мощную Коломенскую крепость. Кремль, не считая короткого периода Смутного времени, оставался неприступным для захватчиков. В XVII веке в связи с расширением Московского княжества и отодвиганием его границ от Коломны утратил своё фортификационное значение и постепенно начал разрушаться.
До настоящего времени дошли семь башен: Грановитая, Коломенская, Погорелая, Семёновская, Спасская, Ямская башни и Пятницкие ворота. Сохранились также Михайловские подъёмные ворота в прясле одной из стен и несколько фрагментов кремлёвской стены. На территории Коломенского кремля расположен ряд памятников архитектуры, среди которых Успенский кафедральный собор с шатровой колокольней, расположенной рядом, а также Тихвинский храм, Крестовоздвиженская церковь, два монастыря — Ново-Голутвин и Успенский Брусенский, особняки, усадьбы и памятники Дмитрию Донскому и Кириллу и Мефодию.
Абре́к Арка́дьевич Баршт (2 декабря 1919, Старая Збурьевка, Голопристанский район, Херсонская область, Украинская ССР, СССР — 21 марта 2006, Санкт-Петербург, Россия) — советский военнослужащий, командир 2-й эскадрильи 118-го отдельного разведывательно-корректировочного авиационного полка (2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), военный лётчик 1 класса. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945).
После войны Абрек Аркадьевич Баршт активно включился в общественную деятельность. Он транслировал свои знания на Военно-теоретической конференции по опыту Великой Отечественной войны. На Сахалине был избран депутатом Корсаковского городского Совета депутатов трудящихся. Являлся членом Президиума Совета Героев Советского Союза, Комитета Ленинградской организации ветеранов войны и военной службы.
- Саудиты замахнулись на самоё объёмное здание в мире.
- А китайцы снова удивили мир.
- Среди многих улиц, названных в честь Владимира Путина, выделяется грозненская.
- Снова уникальное достижение в энергетике, и опять — Китай.
- Последний Герой Советского Союза получил свою награду, когда страна перестала существовать.
- Кубанский казак охранял Николая II и его мать.
- А статуэтка донского камер-казака жены Николая II была продана за пять миллионов долларов.
- Редко какой из городов России имеет собственное знамя.
- Самая крупная авария в угледобыче России произошла на Донбассе.
- Белорусские цыбрики — родственники курских чибриков, в голодном 1947 году спасли жизни многих курян.
- Текущие события
- СВО | война на Ближнем Востоке | Тарифные войны США | Недавно умершие
- Вьетнамский певец Дык Фук (на илл.) одержал победу на международном конкурсе Интервидение-2025, прошедшем в Москве.
- Американский политик, основатель студенческого движения Turning Point USA Чарли Кирк был застрелен во время встречи с молодёжью в Университете долины Юты.
- От землетрясения с эпицентром вблизи границы с Пакистаном погибло около трёх тысяч жителей Афганистана.
- Археологи обнаружили в Великом Новгороде личную печать Ярослава Мудрого.
- В Анкоридже (штат Аляска) состоялись переговоры президентов России и США — первая личная встреча руководителей этих государств с июня 2021 года.
- На Камчатке произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8.
Международный день толерантности
- 1532 — отряд конкистадоров под командованием Франсиско Писарро разбил инкское войско под командованием Атауальпы в битве при Кахамарке и захватил его в плен (на илл.).
- 1776 — Война за независимость США: британские войска под командованием Уильяма Хау штурмом взяли форт Вашингтон.
- 1824 — австралийский исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Муррей, самую длинную реку в Австралии.
- 1841 — в Нью-Йорке патентуется пробковый спасательный пояс.
- 1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.
- 1945 — объявлено об открытии тяжёлых элементов америция (атомный номер 95) и кюрия (96).
- 1965 — в СССР запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры. Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты.
- Марафон знаний (1 сентября — 15 октября 2025)
- Участвуем в тематических проектах «Административные единицы», «Города», «Культурное наследие», «Популярные статьи» и «Футбол»
- Создаём статьи о недостающих странах мира (карта) и субъектах Российской Федерации (карта, проект)
- Пишем статьи на разных языках.