Шаблон:Текущая хорошая статья

Материал из «Знание.Вики»
Документация

Этот шаблон предназначен для генерации шести новых хороших статей. Он используется для автоматической вставки описаний новых хороших статей, например, на страницы — Знание.Вики:Хорошие статьи, Знание.Вики:Избранное содержание или заглавную.

Использование: {{Текущая хорошая статья|статья=номер}}

Например: {{Текущая хорошая статья|статья=3}}

При добавлении новых статей просто заменяйте их между соответствующими комментариями в шаблоне.

Так будет выглядеть результат на странице Знание.Вики:Хорошие статьи


Часовня Параскевы Пятницы

Часо́вня Параске́вы Пя́тницы — достопримечательность города Красноярска, расположенная на Караульной горе. Представляет собой небольшое культовое православное строение с крупными деталями. Выполнена в виде восьмигранника, который реализован в древнерусской стилистике. Высота часовни 15 метров, диаметр — 7 метров, стены высотой в 7 метров, длина каждой грани — 2,4 метра. Часовню завершал высокий шатёр с восемью гранями, над каждой гранью размещался килевидный кокошник.

Каменная часовня построена в XIX веке на месте деревянной часовни, созданной в начале XVIII века. Изначально на Караульной горе был возведён деревянный крест, посвящённый памяти погибших в ходе вражеских набегов 16671679 годов. На кресте были выбиты даты основания Красноярского острога и даты осад. Каменная часовня была возведена на деньги золотопромышленника Петра Кузнецова архитекторами Яковом Алфеевым и Яковом Набаловым. Кузнецов попросил архитекторов создать часовню, похожую на восьмигранную бутылку.

С 1980 года часовня имеет статус памятника архитектуры Красноярского края. В 1994 году в ней возобновлены богослужения. В 1996 году передана на баланс Русской Православной церкви, отремонтирована. В 2012 году на Часовне была заменена маковка, облагорожена территория, уложена брусчатка, произведена установка гранитного креста. В 2018 году территории возле Часовни была облагорожена. На прилегающей территории открыт парк «Покровский».

Часовня изображена на российской десятирублёвой купюре. Её образ используется на сувенирной продукции. К зимней Универсиаде 2019 года, проходившей в Красноярске, была выпущена марка с изображением часовни.


Статья: Мизогиния

Заголовок на заглавной: Мизогиния

Английский плакат «Когда женщина ведёт автомобиль» отражает мизогинные тенденции, выражающиеся в социальном стереотипе о том, что женщины не способны управлять автотранспортом.

Мизогини́я (др.-греч. μῖσος — «ненависть» и др.-греч. γυνή — «женщина») — нейтрализация и исключение женского как из системы рационального мышления, так и из системы организации общественной жизни; в обыденном словоупотреблении понятие «мизогиния» используется как синоним женоненавистничества и подразумевает крайнюю неприязнь или негативное предубеждение по отношению к женщинам.

Термин «мизогиния» оформился под влиянием феминистской критики фаллогоцентризма и патриархатной модели человеческой субъективности, ориентирующейся на целостного, самотождественного и рационального субъекта. Противопоставление разума и тела и признание первенства разума на ранних этапах развития философии являлось обоснованием социального разделения и отношения господства — подчинения в общественной системе. Если мужское ассоциировалось с сознанием, активностью, духовностью, рациональностью, которым атрибутировались положительные коннотации, то женскому началу (телу) приписывали негативные характеристики: бессознательность, пассивность, чувственность и иррациональность.


Антон Владимирович Шипулин (17 сентября 2019)

Анто́н Влади́мирович Шипу́лин (род. 21 августа 1987, Тюмень, СССР) — российский биатлонист, Олимпийский чемпион 2014 года в эстафете в Сочи, бронзовый призёр Олимпийских игр в эстафете в Ванкувере (2010), чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира.

Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России. Завершил спортивную карьеру в 2018 году.

Депутат Государственной Думы VII и VIII созывов, член фракции «Единая Россия» с 2019 года. Кавалер ордена Дружбы и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, основал Фонд по поддержке спорта в Свердловской области, глава Федерации биатлона Свердловской области.


Статья: Полюс (компания)

Заголовок на заглавной: Полюс

Логотип «Полюса»

По́люс (ранее «По́люс Зо́лото») — российская золотодобывающая компания, крупнейший производитель золота в России. Входит в пятёрку ведущих мировых золотодобывающих компаний. Полное название — Публичное акционерное общество «Полюс». Штаб-квартира компании находится в Москве. Обладает крупнейшими запасами золота в мире — доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 104 млн унций. Основные предприятия расположены в золотодобывающих регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

Компания была основана в 1980 году как артель старателей в Красноярском крае. После преобразования в акционерное общество в 1993 году компания стала наращивать объёмы производства, и к 2000-м годам стала одной из крупнейших в отрасли. В 2002 году была выкуплена «Норильским никелем», но в 2006 году была вновь выделена в качестве самостоятельной компании с размещением акций на фондовых биржах (в том числе на Лондонской бирже).


Чемпионат мира по скелетону среди мужчин в сезоне 2018/19 в Альтенберге

Ю́рий Хату́евич Темирка́нов (также Ю́ра Хати́евич; кабард.-черк. Темыркъан Хьэту и къуэ Юрий; 10 декабря 1938, Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР — 2 ноября 2023, Санкт-Петербург, Россия) — советский и российский дирижёр, оперный и музыкальный режиссёр и педагог, общественный деятель; народный артист СССР (1981).

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Лауреат двух Государственных премий СССР (1976, 1985) и двух Государственных премий РФ (1999, 2017), лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1971) и множество других наград и премий. Профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и почётный профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Дирижировал крупнейшими оркестрами России, Европы и США; был главным дирижёром Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Большого театра, Королевского филармонического оркестра, Дрезденского филармонического оркестра, Датского национального симфонического оркестра, Балтиморского симфонического оркестра. Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича с 1988 года по 2023 год. Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2009).


Статья: Татнефть

Заголовок на заглавной: Татнефть

Татнефть

ПАО «Татне́фть» — российская нефтяная компания. Полное наименование — Публичное акционерное общество «Татнефть» имени В. Д. Шашина. Штаб-квартира находится в городе Альметьевске (Татарстан).

Основана в 1943 году как бригада Гарифа Хамидуллина, с 1950 года носит современное название (изначально — как объединение месторождений). Основная деятельность компании проходит на территории Республики Татарстан. «Татнефть» является одной из крупнейших российских нефтяных компаний.

Занимается разведкой месторождений, добычей, переработкой и поставкой на рынок нефтепродуктов, нефтегазохимией, производством шин, электроэнергетикой. «Татнефть» имеет собственную сеть АЗС из 800 станций на территории России, Белоруссии и Узбекистана.