Знание.Вики:Основные принципы

Материал из «Знание.Вики»

В проекте «Знание.Вики» есть несколько основных принципов, к которым сводится система правил и рекомендаций, оказывающих непосредственное влияние как на взаимодействие участников в сообществе, так и, в конечном счёте, на статьи. К этим принципам относятся:

  1. Знание.Вики — это универсальная электронная энциклопедия, в которой статьи должны соответствовать определённым требованиям
    — Статьи должны быть энциклопедическими значимыми, при работе с ними необходимо стремиться к максимальной степени проверяемости содержимого, а значит, что статьи должны содержать ссылки на авторитетные источники.
    — Всё, что написано в энциклопедии, является фактически закреплением уже созданных знаний и приведению их к удобному формату подачи в одном месте, поэтому в Знание.Вики нет места для оригинальных исследований, которые ещё не получили всеобщего академического признания.
    — Стоит также помнить, что Знание.Вики — это не каталог ссылок и не справочник; ссылки на авторитетные источники необходимо размещать в соответствии с принципом разумности и целесообразности.
  2. При написании статей следует придерживаться нейтральной точки зрения
    — Это означает, что при наличии нескольких немаргинальных точек зрения на вопрос следует изложить их все, предоставив читателю самому решить, какая точка зрения правильная или неправильная.
    — Следует воздерживаться от конфликтов интересов — например, не рекомендуется писать статьи о себе, потому что в этом случае автор неизбежно будет субъективным.
  3. Материалы Знание.Вики размещаются под свободной лицензией
    — Нельзя копировать чужие тексты, защищённые авторским правом.
    — Размещая тексты в Знание.Вики, авторы признают, что передают эти тексты под свободную лицензию CC BY-SA 3.0, то есть при указании авторства (соблюдении условий лицензии) эти тексты можно свободно распространять по всему интернету.
    — Никто не имеет права единоличной собственности на создаваемые статьи, и любой участник может отредактировать любую статью.
  4. Знание.Вики — это волонтёрский проект, здесь есть сообщество, в котором необходимо соблюдать правила поведения:
    — Следует относиться друг к другу с уважением; предполагать, что другие участники если что-то и делают неправильно, делают это не со злым умыслом.
    — Хотя в Знание.Вики нет собственности на статьи, необходимо уважать вклад основного автора в те или иные статьи, а в спорных вопросах необходимо искать консенсус.
  5. Знание.Вики — это проект Российского общества «Знание», и материалы здесь не должны нарушать законодательство Российской Федерации
  6. В проекте есть система правил, которые разрабатываются и обсуждаются самим сообществом, однако эти правила не призваны карать нарушителей, они нужны для более комфортного и удобного создания электронной энциклопедии
    — Участникам не следует бояться вносить правки в статьи — даже если что-то пойдёт не так, более опытные коллеги смогут исправить ошибку — движок сайта сделан таким образом, что все версии страниц сохраняются в истории.