Шаблон:Текущая избранная статья

Материал из «Знание.Вики»
Эмблема Вооружённых сил Российской Федерации (средняя эмблема)

Вооружённые си́лы Росси́йской Федера́ции (ВС РФ) — государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения военной агрессии, вооружённой защиты её территориальной целостности и неприкосновенности, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В исключительных случаях на основании Указа Президента России Вооружённые силы могут привлекаться для обеспечения режима чрезвычайного положения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» руководство Вооружённых сил Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации — Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации. Управление Вооружённых сил Российской Федерации осуществляет Министр обороны через Министерство обороны Российской Федерации и Генеральный штаб Российской Федерации.

С 1 декабря 2023 года штатная численность Вооружённых сил Российской Федерации установлена на уровне 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих. Таким образом, предельная численность Вооружённых сил РФ увеличилась на 170 тысяч военнослужащих.

Документация

Выше — статья, отображаемая в блоке «Избранная статья» на заглавной странице. Ниже — четыре предыдущих статьи, отображаемых на странице Знание.Вики:Избранные статьи. При обновлении шаблона нужно заменить каждый блок предыдущим и обновить верхний.

Статья: Крёстный отец (фильм)

Заголовок на заглавной: Крёстный отец

Граффити с изображением крёстного отца дона Вито Корлеоне (Испания, фото 2014 года)

«Крёстный оте́ц» (англ. The Godfather) — американский эпический, криминальный драматический и гангстерский фильм 1972 года режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы по сценарию Марио Пьюзо на основе его одноимённого романа, рассказывающего о семье Корлеоне при патриархе Вито Корлеоне, ставшем крупной фигурой в американской организованной преступности. В главных ролях сыграли Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан, Ричард Кастеллано, Роберт Дюваль, Стерлинг Хэйден, Джон Марли, Ричард Конте и Дайан Китон. Премьера фильма состоялась 14 марта 1972 года в Государственном театре Лоу, а 24 марта фильм был широко выпущен в США. Эта новелла стала первой картиной из серии одноимённых фильмов.

«Крёстный отец» был признан самой кассовой картиной всех времён получив прибыль в размере более двухсот пятидесяти миллионов долларов при бюджете в шесть миллионов. «Крёстный отец» имеет тридцать наград и тридцать одну номинацию, в том числе девять номинаций на кинопремию «Оскар» из которых три стали победными: лучший фильм, лучшая мужская роль и лучший адаптированный сценарий; фильм в пяти номинациях был удостоен премии «Золотой глобус», кинопремии «BAFTA» за лучшую музыку к фильму и музыкальной премии «Грэмми» за лучший саундтрек для визуальных медиа, а также множества других наград.

«Крёстный отец» входит в число величайших фильмов всех времен и в число десяти лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США. В 1990 году «Крёстный отец» был выбран для сохранения в Американском национальном реестре фильмов став национальным достоянием США. В 1997 году Американский институт киноискусства поставил картину на третье место в списке величайших фильмов в истории американского кино а так же в число лидеров среди десяти лучших гангстерских фильмов.

Статья: Зима

Заголовок на заглавной: Зима

Хвойный лес зимой

Зима́ — одно из четырёх времён года, между осенью и весной, для которого характерна устойчивая низкая температура (ниже 0 °C) окружающей среды. Зима — самое холодное время года в полярном и умеренном климате. Наклон земной оси определяет времена года; зима наступает, когда полушарие направлено в противоположную сторону от Солнца.

Когда в Северном полушарии зима, в Южном полушарии лето, и наоборот. Во многих регионах зимой выпадает снег. В момент зимнего солнцестояния (21 декабря) высота Солнца по отношению к Северному или Южному полюсу имеет самое отрицательное значение, то есть Солнце находится максимально далеко за горизонтом, если измерять от полюса. В сутках, в которых это происходит, наблюдаются самый короткий световой день и самая длинная ночь года, причём продолжительность дня увеличивается, а продолжительность ночи уменьшается по мере продвижения сезона после солнцестояния.


Статья: Новая Зеландия

Заголовок на заглавной: Новая Зеландия

Флаг Новой Зеландии на географическом контуре страны

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand) — государство в Полинезии, в юго-западной части Тихого океана. Расположена в южном полушарии, к юго-востоку от Австралии, на двух крупных островах — Северном и Южном, и около 700 небольших островов. Площадь государства составляет 268 680 км², население — 5 157 270 человек. Столица — Веллингтон.

Новая Зеландия знаменита своей уникальной природой. Население страны имеет разные этнические и культурные корни. Большинство новозеландцев являются потомками европейцев, а также маори — коренного населения островов. Культура маори присутствует в жизни Новой Зеландии на разных уровнях — от искусства и музыки до политики и образования.

Новая Зеландия является унитарным государством с конституционной монархией. Номинальным главой государства является король Великобритании, а исполнительная власть принадлежит выбранному парламенту. Экономика Новой Зеландии в значительной степени основывается на сельском хозяйстве, туризме, международной торговле и высоких технологиях. Страна известна своими высокими стандартами жизни, прогрессивной системой социального обеспечения и высоким уровнем образования.

Новая Зеландия также славится своим богатым биоразнообразием, которое включает множество уникальных видов растений и животных, в том числе символ страны — птицу киви.


Статья: Ульяновская область

Заголовок на заглавной: Ульяновская область

Флаг Ульяновской области на географическом контуре республики

Улья́новская о́бласть — субъект Российской Федерации в составе Приволжского Федерального округа, расположен в центре европейской части России. Граничит на юге с Саратовской областью, на севере — с Татарстаном и Чувашией, на западе — с Мордовией и Пензенской областью и на востоке — с Самарской областью. Площадь региона — 37 181 км². Население области составляет 1 181 006 чел. (по состоянию на 2023 год). Административным центром является город Ульяновск.

Образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Исторически области предшествовала Симбирская губерния, образованная в 1780 году. 20 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ульяновская область была награждена орденом Ленина за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства.

Ульяновская область расположена в области умеренно-континентального климатического пояса и в лесостепной природной зоне. Почвенный покров области объединяет в себе пять типов почв с преобладанием чернозёмов. На территории Ульяновской области существуют 125 памятников природы регионального значения, четыре особо охраняемых природных территории (ООПТ) федерального и 15 ООПТ местного значения, 16 государственных природных заказников.

В области развиты машиностроение, которое представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением; пищевая промышленность, электроэнергетика, производство строительных материалов. Также это важный аграрный регион России.