Цукаты
Цука́ты (итал. succada, от succo — «сок») — кондитерские изделия, представляющие собой целые плоды, их дольки или кусочки, проваренные в концентрированном сахарном или сахарно-паточном сиропе и затем подсушенные. Являются разновидностью засахаренных плодов и ягод[1][2].
Этимология
Наиболее вероятно, что корни слова ведут к лат. sūccus (сок) или итал. succada (законсервированные в соке), succato (засахаренные фрукты). Это указывает на первоначальную технологию[2].
Из итальянского языка слово попало в немецкий язык как нем. Zukkade или Zukade (так до сих пор называют цукаты из цедры в южных регионах Германии). Немецкий вариант был заимствован польским языком, где превратился в польск. cukaty (от польск. cukier — «сахар»)[2]. Именно через польский язык, вероятнее всего, это слово в форме «цукат» пришло в русский в XVIII—XIX веках, вытеснив старорусское «сухое варенье»[3].
Общие сведения
Основное предназначение цукатов — использование в качестве самостоятельного десерта, компонента для выпечки (тортов, кексов, пирожных), украшения кондитерских изделий. Цукаты также добавляют в творожные массы, сырки, мороженое и некоторые виды хлеба[1].
Готовый продукт характеризуется низкой влажностью (14—17 %) и высоким содержанием сухих веществ (не менее 85—88 %). Отличительная черта — наличие на поверхности тонкой корочки из кристаллизованного сахара[1][3].
Разновидности
В зависимости от технологии обработки, цукаты можно разделить на три вида[4]:
- откидные;
- кандированные;
- тираженные.
Откидные (глазированные) цукаты. Изготавливаются путём многократной варки сырья в высококонцентрированном сахарном или сахарно-паточном сиропе. После окончания варки продукт откидывают для стекания излишков сиропа с последующей окончательной просушкой[4].
Кандированные (пересыпанные) цукаты. Характеризуются образованием на поверхности блестящей стекловидной корочки. Технология их производства включает дополнительную операцию: после отваривания в сиропе полуфабрикат выдерживают в течение 10—15 минут в пересыщенном сахарном сиропе, что приводит к образованию плотной гладкой корочки, после чего цукаты подвергают сушке[4].
Тираженные цукаты. Разновидность кандированных цукатов, отличающаяся упрощённой технологией. После извлечения из сиропа продукт сразу, без дополнительной выдержки, подвергается интенсивной сушке, в процессе которой на его поверхности также формируется сахарная корочка[4].
Особенности производства
Для изготовления цукатов используется разнообразное плодово-ягодное и овощное сырьё. Наиболее распространённым видом сырья являются цитрусовые плоды (апельсины, лимоны, грейпфруты). Из них вырабатывают цукаты как из мякоти, так и из цедры[1].
Широко применяются бахчевые культуры — преимущественно корки дынь и арбузов. Значительное место в ассортименте занимают цукаты из абрикосов, персиков, сливы, вишни, яблок, груш. Также используются зелёные грецкие орехи, ягоды рябины и даже некоторые овощи (кабачки, морковь). Технологический процесс производства цукатов является многоэтапным и требует значительного времени[1].
Подготовка сырья
Технология подготовки сырья аналогична процессу, применяемому при производстве варенья. Плоды и ягоды тщательно сортируют, моют и очищают[3].
Крупные плоды нарезают на одинаковые дольки или кусочки. Для разрушения клеточной структуры и облегчения последующего пропитывания сахарным сиропом многие виды сырья подвергают кратковременной обработке горячей водой или паром[1].
Процесс варки
Ключевым этапом является многократная варка подготовленного сырья в сахарном или сахарно-паточном сиропе. Процесс осуществляется циклически, в 6—7 этапов, с интервалами между варками продолжительностью 10—12 часов[3].
В эти паузы сырьё оставляют для равномерного и полного проникновения сиропа в ткани плодов. Процесс продолжается до полного загустения сиропа. Общая продолжительность термической обработки составляет трое — четверо суток[3].
Сушка и финальная обработка
После окончательной варки разогретые плоды откидывают на решето или редкое сито для отделения и стекания излишков сиропа. Затем продукт поступает на подсушивание в сушильные аппараты (сушилки)[3].
Температурный режим варьируется[1]:
- для обычной подсушки: 35—40 °C;
- для глазированных цукатов с обдувом горячим воздухом: 40—60 °C.
Характеристики готового продукта
Готовые цукаты обладают влажностью от 14 до 17 процентов. Они сохраняют характерный для исходного сырья цвет[3].
Отличительной внешней особенностью продукта является тонкая корочка из кристаллического сахара. Корочка формируется на поверхности плодов в процессе заключительной стадии сушки[1].
Пищевая ценность и полезные свойства
Цукаты сохраняют часть питательных веществ исходного сырья, включая витамины, макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, фосфор, железо). Полезные свойства продукта определяются видом исходного плода: цитрусовые цукаты способствуют укреплению иммунитета, ананасовые содержат фермент бромелайн, манговые благоприятно влияют на пищеварение, яблочные являются источником железа[4].
В составе продукта присутствуют витамины группы B (никотиновая кислота, рибофлавин, тиамин), клетчатка, пектин и значительное количество глюкозы. Пищевые волокна нормализуют работу кишечника, пектины способствуют выведению токсинов и поддержанию нормального уровня холестерина. Благодаря высокому содержанию простых углеводов цукаты служат источником быстрой энергии, что делает их полезными при интенсивных физических и умственных нагрузках[4].
Рекомендации по употреблению
Цукаты отличаются высоким содержанием сахара и являются калорийным продуктом. На 100 г этих сладостей приходится около 216 ккал[4].
Чрезмерное употребление может способствовать развитию кариеса, повышению риска ожирения, сахарного диабета 2-го типа и других метаболических нарушений. Для включения в рацион в качестве альтернативы кондитерским изделиям рекомендуется ограничивать суточное потребление 30—40 г продукта[4].
Ссылки
Галерея
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Засахарённые плоды и ягоды. БРЭ Редакция технологий и техники (1 августа 2023). Дата обращения: 20 августа 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Цукат. Грамота Словари. Дата обращения: 20 августа 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Антонов, М. В. Цукаты. БСЭ 3 издание том 28. Дата обращения: 20 августа 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Польза цукатов. Новости Роскачество (2 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2025.