Заглавная страница

Материал из «Знание.Вики»

Знание.Вики
Электронная энциклопедия, которую мы создаём вместе!
Проект Российского общества «Знание»

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота.
В «Знание.Вики» 27127 статей.
Обновить

Избранные статьи

Эмблема Вооружённых сил Российской Федерации (средняя эмблема)

Вооружённые си́лы Росси́йской Федера́ции (ВС РФ) — государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения военной агрессии, вооружённой защиты её территориальной целостности и неприкосновенности, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В исключительных случаях на основании Указа Президента России Вооружённые силы могут привлекаться для обеспечения режима чрезвычайного положения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации «Об обороне» руководство Вооружённых сил Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации — Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации. Управление Вооружённых сил Российской Федерации осуществляет Министр обороны через Министерство обороны Российской Федерации и Генеральный штаб Российской Федерации.

С 1 декабря 2023 года штатная численность Вооружённых сил Российской Федерации установлена на уровне 2 209 130 человек, в том числе 1 320 000 военнослужащих. Таким образом, предельная численность Вооружённых сил РФ увеличилась на 170 тысяч военнослужащих.

Читать дальше: Вооружённые силы Российской Федерации

Хорошие статьи

Английский плакат «Когда женщина ведёт автомобиль» отражает мизогинные тенденции, выражающиеся в социальном стереотипе о том, что женщины не способны управлять автотранспортом.

Мизогини́я (др.-греч. μῖσος — «ненависть» и др.-греч. γυνή — «женщина») — нейтрализация и исключение женского как из системы рационального мышления, так и из системы организации общественной жизни; в обыденном словоупотреблении понятие «мизогиния» используется как синоним женоненавистничества и подразумевает крайнюю неприязнь или негативное предубеждение по отношению к женщинам.

Термин «мизогиния» оформился под влиянием феминистской критики фаллогоцентризма и патриархатной модели человеческой субъективности, ориентирующейся на целостного, самотождественного и рационального субъекта. Противопоставление разума и тела и признание первенства разума на ранних этапах развития философии являлось обоснованием социального разделения и отношения господства — подчинения в общественной системе. Если мужское ассоциировалось с сознанием, активностью, духовностью, рациональностью, которым атрибутировались положительные коннотации, то женскому началу (телу) приписывали негативные характеристики: бессознательность, пассивность, чувственность и иррациональность.

Читать дальше: Мизогиния


Совместная работа

Предлагаем принять участие в совместной работе:

Интересные факты

__APPROVEDREVS__

Из новых статей энциклопедии

Ошибка создания миниатюры: Файл не найден

Календарь

Лелла Ломбарди, итальянская автогонщица