Сосна сибирская кедровая
| Сосна сибирская кедровая | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Отдельно стоящее дерево в окрестностях села Лучаново, Томская область | ||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||
|
Домен: Царство: Подцарство: Клада: Клада: Клада: Надотдел: Отдел: Класс: Порядок: Семейство: Род: Подрод: Вид: Сосна сибирская кедровая |
||||||||||
| Международное научное название | ||||||||||
| Pinus sibirica Du Tour, 1803 | ||||||||||
| Синонимы | ||||||||||
| Ареал | ||||||||||
|
Сосна сибирская кедровая Сосна кедровая европейская |
||||||||||
| Охранный статус | ||||||||||
| ||||||||||
Сосна́ сиби́рская кедро́вая или Кедр сиби́рский (лат. Pínus sibírica) — представитель рода Сосна семейства Сосновых. Вечнозелёное дерево от 30 до 45 метров в высоту диаметром ствола до двух метров. Отличается длительной продолжительность жизни (300—500 лет, отдельные деревья живут до 700—800 лет). Особую ценность представляют семена сибирского кедра, известные как кедровые орехи[1][2].
История
Существует гипотеза, что знакомство русичей с сибирскими кедрами состоялось в XI веке. Тогда новгородские торговцы, направляясь за соболиными шкурами к реке Обь, преодолели Уральские горы[3].
В те времена кедровые рощи привлекали внимание путешественников по двум причинам. Во-первых, это было уникальное местообитание соболя, чьи шкурки в Древней Руси ценились настолько высоко, что фактически являлись эквивалентом денег. Во-вторых, путешественники находили привлекательными вкусные и полезные орехи, богатые ценным кедровым маслом[3].
Своё название дерево, относящееся к роду Сосна, получило от русских первопроходцев, открывших его в сибирских землях. Впечатлённые пышной вечнозелёной кроной, ароматом хвои и качеством древесины, они окрестили его сибирским кедром, поскольку он напоминал им известный ливанский кедр[3].
Вот как об этом писал русский учёный Владимир Петрович Кёппен[3]:
Вероятнее, что пришедшие на Урал казаки, очарованные видом прекрасного хвойного дерева, им дотоле неизвестного, придали ему наугад название славного кедра, о котором они знали только понаслышке.
В 1818 году знаток сибирской природы, краевед Василий Васильевич Дмитриев, в своей статье «Сибирский кедр» восхищался этим удивительном российским деревом:
Славьтеся, места, любимые солнцем, гордитесь, высоты ливанские, своими кедрами: не видя вас в моём отечестве на матёрой земле, России принадлежащей, не смею и величать вас, но зато в глазах моих тенистый кедр богатой Сибири не уступит вам в красотах своих и мне вас заменит. Какое величество в осанке сего дерева, какая священная тень в густоте лесов его!
Ботаническое описание
Дерево с высотой ствола до 35 метров и диаметром до 1,8 метра. Крона густая: у молодых экземпляров — остропирамидальная, с возрастом становится широкораскидистой или узкоцилиндрической, нередко многовершинной. Ветви отходят мутовками, у вершины дерева часто направлены вверх, напоминая канделябры[1].
Корневая система состоит из короткого стержневого корня и разветвлённых боковых корней, которые заканчиваются мелкими волосками, образующими микоризу. Кора молодых деревьев гладкая, тёмно-серая, со временем становится серовато-бурой и покрывается трещинами. Молодые побеги отличаются толщиной и густым рыжим опушением. Почки конической формы, постепенно сужающиеся, длиной шесть — десять миллиметров и шириной три — четыре миллиметра, не содержат смолы, покрыты длинными бурыми чешуйками[1].
Хвоя собрана в пучки по пять штук, длиной 6—13 см и шириной 0,8—1 мм, с редкими зубчиками по краям, плотная, торчащая, трёхгранная в сечении. С одной стороны она тёмно-зелёная, с двух других — с 3—5 белыми полосками устьиц. Хвоя держится на побегах от трёх до пяти лет[1].
В сомкнутых таёжных лесах плодоношение сибирского кедра начинается в возрасте 50—60 лет, на открытых участках — в 25—30 лет. Плодоношение может продолжаться до 250 лет, продолжительность жизни — достигать 850 лет[2].
Пыление происходит после распускания почек. Мужские шишки имеют малиновый цвет, располагаются в средней, иногда в нижней части кроны, тесно сгруппированы у основания молодого растущего побега. Женские шишки фиолетового оттенка находятся в верхней, реже в средней части кроны, на концах молодых побегов текущего года[2].
Зрелые шишки имеют яйцевидную или удлинённо-яйцевидную форму, светло-бурого цвета, длиной 6—13 см и толщиной 5—8 см. Семенные чешуи плотно прижаты друг к другу, апофизы широкоромбические, с небольшим, более светлым пупком на верхушке, отогнутым наружу. В период роста и созревания шишки сильно пропитаны смолой, затем её содержание снижается[2].
В одной шишке содержится от 80 до 140 семян без крыльев, крупных, одревесневших, длиной 10—14 мм и шириной 6—10 мм, косо-обратнояйцевидной формы, коричневого цвета с красноватым пятном на утолщённом конце, пригодных в пищу. Семена созревают в августе — сентябре на второй год после опыления и опадают вместе с шишками. Масса 1000 семян колеблется от 173 до 335 г. Распространение семян осуществляется исключительно млекопитающими (белки, бурундуки, соболи) и птицами (кедровки, сойки, рябчики)[1].
Древесина сибирского кедра имеет светло-розовое ядро и широкую заболонь желтовато-белого цвета. Годичные слои хорошо различимы на всех срезах; смоляные ходы крупные и многочисленные[1].
Сорта и виды
Сибирский кедр классифицируется как представитель семейства Сосновых лат. Pinaceae рода Сосна лат. Pínus. Точное ботаническое наименование этого дерева — сосна кедровая сибирская лат. Pinaceae sibirica[4]. В основном, это деревья, реже — стелющиеся формы, характеризующиеся наличием пяти хвоинок в пучках на укороченных побегах. Они производят съедобные семена, известные как кедровые орехи, покрытые твёрдой деревянистой оболочкой[2].
В России, помимо сибирского кедра, произрастают ещё два вида кедровых сосен. На территории Дальнего Востока встречается корейский кедр, известный под названием лат. Pínus koraiensis. Там же и в Восточной Сибири можно найти кедровый стланик, имеющий ботаническое название лат. Pínus pumila. Все упомянутые виды характеризуются как орехоплодные[4].
В Евразии и Северной Америке насчитывается семь — восемь видов кедровых сосен[2]. Типовым видом секции лат. Cembra является кедровая сосна европейская лат. Pínus cembra, произрастающая в горах Центральной Европы (Альпы, Карпаты). Она отличается от кедровой сосны сибирской меньшей высотой ствола, более широкой кроной и медленным ростом[2].
Кедровую сосну нередко ошибочно называют кедром. Подлинными кедрами учёные-ботаники считают вечнозёленые хвойные породы, произрастающие в регионах Малой Азии и Северной Африки (ливанский и атласский кедры), а также в Центральной Азии (гималайский кедр)[4].
В России в дикой природе они не встречаются, однако отдельные экземпляры можно увидеть в ботанических садах Крыма и на побережье Чёрного моря в районе Кавказа. В отличие от сибирского кедра, ливанский, атласский и гималайский кедры не плодоносят съедобными семенами (орешками)[4].
Распространение
Ареал сибирского кедра весьма обширен. Он произрастает на северо-востоке европейской части России, на Урале, в Сибири, на Алтае, а также на небольших территориях в Северной Монголии и Восточном Казахстане. В горах он поднимается до верхней границы леса, на Алтае и в Саянах встречается на высоте до 2400 м. Образует как чистые насаждения кедра, так и смешанные с пихтой сибирской, елью сибирской, сосной обыкновенной, лиственницей сибирской, а на восточной границе ареала — с лиственницей Гмелина, берёзами повислой и пушистой. Наиболее благоприятные экологические условия для этого вида отмечаются в низкогорных районах Алтая и Западного Саяна, где деревья достигают максимальных размеров[1].
На территории Российской Федерации распространение сибирского кедра на западе достигает истоков реки Вычегды, откуда северная граница, проходя через Северный Урал и низовья Оби и Енисея, направляется к верховьям Вилюя. Затем в окрестностях Олёкминска граница перемещается к реке Лене, образуя петлю вокруг бассейна Алдана, поворачивает в юго-западном направлении и через Забайкальский край уходит на территорию Монголии[4].
Южная граница области распространения сибирского кедра, начинаясь от среднего течения реки Печоры, тянется к средним течениям рек Тобола и Ишима, пересекает Иртыш к северу от Омска, проходит чуть севернее Новосибирска, достигает среднего течения реки Томи, меняет направление на южное и уходит в район Алтая[4].
На востоке России широко распространён кедровый стланик, а в хвойно-широколиственных лесах российского Дальнего Востока, а также в северо-восточной части Китая, в Корее и Японии — кедровая сосна корейская, или корейский кедр[2].
Искусственные посадки сибирской кедровой сосны (лесные культуры, лесосеменные плантации, декоративные посадки) создаются как в пределах естественного ареала вида, так и за его границами. Важную роль в распространении кедра сибирского играют припоселковые кедровники — рощи, созданные вокруг поселений, окультуренные и охраняемые местными жителями на протяжении столетий, отличающиеся обильным и регулярным плодоношением[1].
Агротехнические особенности
Сибирский кедр характеризуется медленным ростом, особенно на начальных этапах развития. Продолжительность его жизни может достигать 300—500 лет, а отдельные деревья живут до 700—800 лет. Это дерево умеренно влаголюбиво, устойчиво к морозам и ветрам, но плохо реагирует на засушливый воздух[2].
В молодом возрасте кедр теневынослив, но со временем становится светолюбивым. Он неприхотлив к почве, способен расти как на горных каменистых участках, так и на заболоченных территориях, а в некоторых районах Восточной Сибири — даже в условиях вечной мерзлоты. Однако для оптимального роста и стабильного плодоношения ему необходимы плодородные, хорошо дренированные, свежие, легкосуглинистые или суглинистые слабоподзолистые почвы[2].
Хозяйственное значение
Кедровая сосна — одна из ценнейших в хозяйственном отношении пород. Экономически выгоднее использовать ресурсы кедровых лесов прижизненно, нежели вырубать их для получения древесины. Кедровые леса служат местом обитания для многочисленных животных, включая промысловых, и птиц, а также местом произрастания ценных пищевых, лекарственных и технических растений. Горные кедровые леса играют важную роль в защите почвы и сохранении водных ресурсов[1].
Сибирский кедр декоративен, сравнительно устойчив к городской среде и используется для озеленения населённых пунктов. Кедровые насаждения, выделяя фитонциды, очищают атмосферу[1].
Кедровый орех
Особую ценность представляют семена сибирского кедра, известные как кедровые орехи. Они отличаются приятным вкусом и высокой питательностью (ядра содержат до 28 % пищевого масла, более 8 % белков, до 5,5 % крахмала, витамины А, В и Е, а также микроэлементы). Употребление этих орехов полезно при повышенном кровяном давлении и атеросклерозе, способствует поддержанию высокой работоспособности, улучшению состава крови и профилактике туберкулёза[2].
Кедровую сосну широко культивируют и за пределами естественного ареала. Выведены скороспелые крупношишечные формы кедровой сосны сибирской. Промышленные сборы кедровых орехов (до 640 кг/га) сосредоточены на Урале, в Западной Сибири, на Алтае и в Саянах. Семенами кедровой сосны питаются кедровки, сойки, белки, бурундуки и многие другие животные[2].
Из ядер орехов получают масло, используемое в кулинарии, парфюмерии, медицине и лакокрасочной промышленности. По вкусовым качествам масло кедрового ореха не уступает оливковому[1].
Древесина, смола и хвоя
Розовато-жёлтая древесина сибирского кедра лёгкая, мягкая, с красивой текстурой, легко поддаётся обработке и полировке. Её используют в строительстве, при изготовлении мебели и карандашей, а также музыкальных инструментов. Из-за специфического аромата в шкафах из сибирского кедра не заводится моль. Ульи лучше заселяются пчёлами, а молочные продукты дольше сохраняют свою свежесть в посуде из сибирского кедра[1].
Хвоя сибирского кедра содержит большое количество витамина С и каротина, а также эфирные масла, применяемые в медицине и парфюмерии. Смола кедра (живица) обладает бактерицидными, заживляющими и противовоспалительными свойствами. Она служит сырьём для производства камфоры и иммерсионного масла, используемого в оптической микроскопии. Её настой применяется как противоцинготное средство[1].
Литература
- Бахтин Ю. В., Будаева В. В., Верещагин А. Л., Егорова Е. Ю., Жукова Е. Е., Саратиков А. С. Эффективность использования кедрового масла в комплексном лечении больных с артериальной гипертонией // Вопросы питания. — 2006. — № 1. — С. 51—53.
- Воробьёв В. Н., Дубовенко Ж. В., Пентегова В. А. К хемотаксономической характеристике горных форм Pinus sibirica Du Tour. // Растительные ресурсы. — 1971. — Вып. 4. — С. 564—567.
- Егорова Е. Ю., Жукова Е. Е., Будаева В. В., Ерохина Г. В., Бизюкова А. В. Масло кедрового ореха и возможности его использования // Масла и жиры. — 2005. — Вып. 2 (48). — С. 9.
- Егорова Е. Ю. Научное обоснование и практическая реализация разработки пищевой продукции с использованием продуктов переработки кедровых орехов // Автореф. диссертации на соискание уч.степени д. тех. наук. — Кемерово, 2012. — С. 40.
- Егорова Е. Ю., Рощина Н. Н. Терпены как слагаемое физиологической активности масла кедрового ореха // Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. — Бийск: Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова, 2009. — С. 289—293.
- Иванова Р. Н. Кедр сибирский. — Иркутское книжное издательство, 1958. — С. 95. — 3000 экз.
- Каретников П. В. О химическом составе кедровых орехов и их влиянии на желудочную секрецию // Материалы конф. молодых учёных по законченным диссертационным работам. — Иркутск : Иркут. гос. мед. ин-т, 1966. — С. 174—180.
- Кирсанов В. А. Консорты кедра сибирского // Значение консортивных связей в организации биогеоценозов : Мат-лы II Всес. совещания по проблеме изучения консорций (Пермь, 4—8 февраля 1975 г.). — Пермь : ПГПИ, 1976. — Т. 150. — С. 47—48.
- Попов Е. Н. Изучение генетического полиморфизма сосны сибирской южно-якутской популяции по микросателлитному анализу // Мат-лы Межд. молодёж. науч. форума «Ломоносов-2014» : Электронный ресурс / отв. ред. А. И. Андреев, Е. А. Антипов. — Москва : МАКС Пресс, 2014.
- Росляков Ю. Ф., Гончар В. В., Шульвинская И. В., Зайченко Е. Ю. Применение ядра орехов кедровой сибирской сосны (Pinus sibirica) в производстве мучных кондитерских изделий функционального назначения // Фундаментальные исследования. — 2007. — № 7. — С. 89—90.
- Сурина Л. Н., Сурина М. И., Спиридонова И. Ф. Целебные растения Тюменского края. — Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1974. — 144 с.
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Коженкова А. А. Сосна кедровая сибирская. Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия» (31 июля 2023).
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Кедровая сосна. Баландин С. А. Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2016). Дата обращения: 17 декабря 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Игнатенко М. М. Сибирский кедр (биология, интродукция, культура) / Отв. ред. Н. В. Ловелиус. — Москва: Наука, 1988. — С. 7—8. — 160 с. — ISBN 5—02—005225—6.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Бех И. А., Кривец С. А., Бисирова Э. М. Кедр — жемчужина Сибири / Отв. ред. Е. Е. Степанова. — Томск: Печатная мануфактура, 2009. — С. 3—4. — 50 с. — ISBN 978-5-94476-164-4.