Мамонты
| † Мамонты | ||||
|---|---|---|---|---|
| Шерстистые мамонты в ландшафте позднего плейстоцена на севере Испании в представлении художника | ||||
| Научная классификация | ||||
|
Домен: Царство: Подцарство: Без ранга: Без ранга: Тип: Подтип: Инфратип: Надкласс: Клада: Клада: Класс: Подкласс: Клада: Инфракласс: Магнотряд: Надотряд: Грандотряд: Отряд: Подотряд: Инфраотряд: Надсемейство: Семейство: Подсемейство: Триба: Подтриба: Род: † Мамонты |
||||
| Международное научное название | ||||
| Mammuthus Brookes, 1828 | ||||
| Виды | ||||
|
||||
| Геохронология | ||||
| ||||
Ма́монты (лат. Mammuthus) — вымерший представитель семейства слоновых, обитавший во второй половине плейстоцена (примерно от 300 до 10 тысяч лет назад) на обширных территориях Европы, Северной Азии и Северной Америки. Предполагается, что на острове Врангеля они могли дожить до исторического времени, исчезнув около 1700—1500 годов до нашей эры. Предками мамонтов считаются виды, существовавшие в плиоцене Северной Африки и в первой половине плейстоцена Евразии, такие как южный слон и степной мамонт; родственные виды также населяли Северную Америку[1].
Останки мамонтов часто встречаются на стоянках древних людей эпохи палеолита. Сохранились доисторические рисунки и скульптуры, изображающие этих животных. В сибирской мерзлоте обнаружено около 40 трупов мамонтов, в том числе четыре хорошо сохранившихся экземпляра. По своим размерам (высота от 2,5 до 3,5 метров, вес до семи тонн) мамонт был сопоставим с современным индийским слоном, при этом самцы были крупнее самок. Он отличался массивным телосложением, небольшими ушами, относительно короткими ногами, густой шерстью длиной до метра и большими изогнутыми бивнями (до 4,3 метра), которые, вероятно, использовались для разгребания снега в поисках еды. Коренные зубы с многочисленными тонкими дентиново-эмалевыми пластинами были адаптированы для перетирания грубой растительности. Мамонты обитали в лесах, лесотундре и тундростепи, перемещаясь в зависимости от сезона. Предполагается, что их социальная структура была схожа с современной слоновьей: самки и их потомство формировали семейные группы, а взрослые самцы жили поодиночке. Мамонт является одним из наиболее известных ископаемых животных[1].
История появления
Мамонты зародились в неогене кайнозойской эры, однако их пик существования приходится на четвертичный период, начавшийся 2,58 млн лет назад. Эпоха характеризовалась чередой похолоданий, спровоцировавших масштабные оледенения. После завершения последнего ледникового периода на планете установилось относительное потепление. С началом плейстоцена, эпохи четвертичного периода, охватывающей период с 2,58 млн до 11,7 тыс. лет назад и завершившейся вместе с очередным оледенением, прежние субтропические вечнозелёные леса, произраставшие на широтах, соответствующих современным Лондону, Москве, Новосибирску и Якутску, начали исчезать, уступая место листопадным и хвойным породам. Вместо бескрайних лесных массивов на просторах Евразии стали формироваться саванны и лугостепи. Прежняя гиппарионовая фауна, включавшая в себя гиппарионов (родственников современных лошадей), крупных мастодонтов и саблезубых кошек, стала исчезать. На смену ей пришли виды, лучше адаптированные к умеренному и холодному климату, в том числе и мамонты[2].
С генетической точки зрения мамонты ближе к современным азиатским слонам, чем к африканским. Наиболее ранняя форма мамонтов (Mammuthus subplanifrons) появилась в Африке около шести млн лет назад. Этот вид не обладал густой шерстью, но уже имел спирально закрученные бивни. От него произошёл южный мамонт (Mammuthus meridionalis) — гигант ростом не менее четырёх метров и весом 10—13 тонн. Была ли у него шерсть, как у его более поздних сородичей, пока не установлено. Южный мамонт обитал в Африке, но в период от 2,3 до 1,5 млн лет назад он расселился по обширным территориям Евразии и Северной Америки. От него, в свою очередь, произошёл степной мамонт, известный также как трогонтериевый слон (лат. Mammuthus trogontherii), достигавший в плечах 4,7 метра. Благодаря густому шерстяному покрову этот вид был хорошо приспособлен к жизни в холодных регионах. Около 450 тыс. лет назад появился знаменитый шерстистый мамонт (лат. Mammuthus primigenius). Он был мельче других представителей мамонтового рода, но наилучшим образом адаптирован к обитанию в самых суровых условиях. Шерстистые мамонты, возникнув в Сибири, достигли Северной Америки, где они сосуществовали с колумбийскими мамонтами (лат. Mammuthus columbi), обитавшими в более южных широтах. Колумбийские мамонты произошли либо также от степных, либо непосредственно от южных мамонтов. Около 300 тысяч лет назад североамериканская ветвь шерстистых мамонтов совершила обратную экспансию в Азию через Берингию. Постепенно они полностью вытеснили более древнюю азиатскую форму мамонта, распространившись также и в Европе. Они доминировали на континенте несколько сотен тысяч лет. Последние шерстистые мамонты вымерли на острове Врангеля около четырёх тысяч лет назад, успев таким образом застать эпоху государств и письменности[2].
Описание
Внешний вид
Шерстяной мамонт — единственный, о котором точно известно, что он был покрыт длинными волосами. Немецкий естествоиспытатель Иоганн Блуменбах первым описал это животное в 1799 году, назвал его лат. Elephas primigenius («первичный слон»). Мамонты, включая шерстистого (лат. Mammuthus primigenius) и колумбийского (лат. Mammuthus columbi), заселяли обширные территории в период плейстоцена-голоцена, простиравшиеся от южных и центральных частей Европы до Чукотки, северных регионов Китая, Японии (остров Хоккайдо) и Северной Америки. Колумбийский мамонт существовал примерно 250-10 тысяч лет назад, а шерстистый — 300-4 тысячи лет назад (некоторые учёные также относят к роду лат. Mammuthus южного (2300—700 тысяч лет) и трогонтериевого (750—135 тысяч лет) слонов). В отличие от распространённого заблуждения, мамонты не являлись предшественниками современных слонов; они возникли позже и исчезли, не оставив потомков[1][3].
Мамонты перемещались небольшими группами, предпочитая речные долины и питаясь травой, ветвями деревьев и кустарниками. Стада отличались высокой мобильностью — добыча необходимого количества пищи в условиях тундростепи была сложной задачей. Мамонты достигали значительных размеров: крупные самцы вырастали до 3,5 метров в высоту, а их бивни достигали четырёх метров в длину и весили около 100 килограммов. Плотный шерстяной покров, достигавший 70—80 см в длину, обеспечивал защиту от низких температур. Средняя продолжительность жизни мамонтов составляла 45—50 лет, максимальная — 80 лет. Особенности строения конечностей и хобота, пропорции тела, а также форма и размеры бивней мамонтов указывают на их растительный рацион, аналогичный рациону современных слонов. Бивни использовались для извлечения пищи из-под снега, сдирания коры с деревьев и добычи жильного льда, который служил источником воды в зимний период. Для пережёвывания пищи мамонт использовал с каждой стороны челюсти только по одному крупному зубу, который представлял собой широкую пластину с поперечными эмалевыми гребнями. В тёплое время года основу рациона составляли травянистые растения, а в желудках и ротовой полости найденных останков преобладали злаки и осоки, а также небольшое количество брусники, мхов и побегов ивы, берёзы и ольхи. Вес содержимого желудка взрослого мамонта мог достигать 240 кг. Зимой, особенно в условиях обильного снега, мамонты питались преимущественно побегами деревьев и кустарников, что заставляло их вести подвижный образ жизни и часто менять места кормления[4][5].
Взрослые мамонты отличались массивным телосложением, длинными ногами и коротким туловищем. Высота в холке достигала 3,5 метров у самцов и трёх метров у самок. Характерной чертой внешнего вида мамонта была покатая спина, особенно ярко выраженная у старых самцов, и шейный перехват. У молодых мамонтов эти особенности были менее заметны. Голова была крупнее, чем у современных слонов, а уши — небольшие. Бивни были более мощными, чем у африканских и азиатских слонов, достигали четырёх метров в длину и были закручены вверх и внутрь. Бивни самок были меньшего размера и почти прямые. Ноги массивные, пятипалые, а ступни могли расширяться на мягкой почве. Уникальной особенностью мамонта был густой шерстяной покров, состоявший из трёх типов волос. На голове росла шапка из тёмных волос, а тело было покрыто длинными волосами с густым подшёрстком. На зиму мамонты линяли, и их шерсть становилась гуще и светлее[4][5][1].
Характер и образ жизни
Мамонты жили группами, что подтверждается множественными находками. Предполагается, что во главе каждого стада стояла опытная самка, выполнявшая роль лидера. Самцы, по всей видимости, держались обособленно, но при этом обеспечивали защиту стада. Молодые самцы формировали собственные группы, внутри которых существовала строгая иерархия. Самый сильный самец обладал правом оплодотворять самок, в то время как другие самцы периодически боролись за статус вожака. У самок внутри стада также существовала своя иерархия. Лидерство принадлежало старой и опытной самке, которая определяла маршрут движения в поисках новых пастбищ, выявляла потенциальных врагов и помогала в воспитании молодняка. Подобно слонам, мамонты демонстрировали тесные родственные связи, подчёркивая близость между особями[1][6].
Во время сезонных миграций мамонты объединялись в огромные стада. Обычно они кочевали на небольшие расстояния. Подобно слонам, мамонты не отличались активностью и были довольно медлительными. Благодаря своим внушительным размерам они не имели естественных врагов. Они не проявляли агрессии, а молодые особи часто демонстрировали трусость, убегая при малейшей угрозе. Быстро бегать они не могли, перемещаясь лишь трусцой[1][6].
Исследования учёных
В течение XVIII и XIX столетий в Сибири было зарегистрировано чуть более 20 подтверждённых случаев обнаружения мамонтов в виде замороженных туш, отдельных фрагментов, скелетов с сохранившимися мягкими тканями и кожей. Вероятно, часть таких находок не получила огласки в научном сообществе, а о других стало известно слишком поздно для проведения полноценных исследований. История с мамонтом Адамса, найденным в 1799 году на полуострове Быковском, демонстрирует, что сведения о подобных открытиях доходили до Академии Наук лишь спустя годы после обнаружения, а путешествие в отдалённые районы Сибири даже во второй половине XX века оставалось сложной задачей. Извлечение тела из вечной мерзлоты и его транспортировка представляли значительные трудности. В 1900 году в долине реки Березовки (одна из самых выдающихся палеозоологических находок начала XX века) найдены останки мамонта[2][7].
В XX веке число обнаруженных останков мамонтов в Сибири увеличилось вдвое. Это обусловлено активным освоением северных территорий, стремительным развитием транспортной инфраструктуры и средств коммуникации, а также повышением образовательного уровня населения. Первой комплексной экспедицией с применением современной техники стала поездка за Таймырским мамонтом, найденным в 1948 году на реке, позже названной Мамонтовой. Извлечение останков, «вмороженных» в мерзлоту, в настоящее время значительно упростилось благодаря использованию мотопомп, размораживающих и размывающих грунт водой. Особого внимания заслуживает «кладбище» мамонтов, открытое Николай Фёдорович Григорьевым в 1947 году на реке Берелех (левом притоке Индигирки) в Якутии. На протяжении 200 метров берег реки усеян костями мамонтов, вымываемыми из берегового склона. Анализ Магаданского и Ямальского мамонтёнков дал учёным возможность прояснить многие вопросы анатомии и морфологии мамонтов, а также сделать важные выводы об их среде обитания и причинах исчезновения с лица Земли. В последние годы в Сибири были сделаны новые значимые находки: Юкагирский мамонт, представляющий собой уникальный научный материал (обнаружена голова взрослого мамонта с сохранившимися мягкими тканями и шерстью), и мамонтёнок, найденный в 2007 году в бассейне реки Юрибей на Ямале. За пределами России стоит отметить находки останков мамонтов, сделанные американскими учёными на Аляске, а также уникальное «кладбище-ловушку» с останками более сотни мамонтов, обнаруженное Лэрри Агенбродом в Хот-Спрингс (Южная Дакота, США) в 1974 году[7][2].
Важное достижение в научном мире произвело открытие 2021 года: в образцах древней почвы, извлечённых на Таймыре, была идентифицирована ДНК мамонтов возрастом около 3900 лет. Этот факт указывает на то, что гибель таймырских мамонтов произошла приблизительно в тот же период, что и исчезновение их сородичей на острове Врангеля. Профессор Эске Виллерслев из Университета Копенгагена, один из авторов открытия, полагает, что обнаруженные данные частично снимают вину с древних людей, которых ранее обвиняли в истреблении мамонтов. По его мнению, решающим фактором стала не только смена климата, но и скорость этих изменений: мамонты попросту не успели адаптироваться к быстро меняющемуся ландшафту и дефициту пищи. Однако, согласно новым данным, отдельные популяции мамонтов смогли просуществовать ещё на протяжении нескольких тысяч лет после исчезновения основной массы. По мнению научного журналиста Николая Цыгикало, потепление не уничтожило тундростепи, являвшиеся идеальной средой обитания для мамонтов, одномоментно. Эти просторы простирались через Евразию и Америку. Деградация тундростепей происходила неравномерно, в некоторых местах замедляясь или прекращаясь. Ареал мамонтов сокращался фрагментарно, образуя отдельные «островки». Вполне вероятно, что в будущем будут обнаружены и другие подобные рефугиумы, где небольшие популяции мамонтов смогли выжить. В декабре 2021 года другая группа учёных, изучавшая древние почвы в Канаде, сообщила об обнаружении ДНК мамонтов возрастом 5700 лет в бассейне реки Юкон. Они немного старше таймырских и врангелевских мамонтов. В конце 2022 года в статье, опубликованной в журнале Nature, американские учёные высказали предположение, что ДНК мамонтов могла попасть в почву из останков животных, которые долгое время не разлагались в условиях вечной мерзлоты. Это означает, что их истинный возраст может быть значительно больше, чем было установлено ранее[2][7].
Найденные мамонты
Экспонаты музея[4]:
- Берёзовский мамонт. Этого мамонта обнаружил охотник-эвен Семён Тарабыкин на берегу реки Берёзовки, притока Колымы, в августе 1900 года. Информация о находке была отправлена из Якутска в Петербург. 3 мая 1901 года экспедиция Академии Наук во главе с зоологом Отто Фёдоровичем Герцем, препаратором Евгением Пфиценмайером и геологом Павлом Ивановичем Севастьяновым отправилась в Якутию и прибыла в начале сентября. Взрослый самец мамонта (45—50 лет) лежал на животе, с вытянутыми вперёд и немного согнутыми лапами. Верхняя часть головы и спина были повреждены хищниками, большая часть хобота отсутствовала. На костях были обнаружены переломы таза и плеча, полученные при жизни. Вероятно, животное умерло внезапно, упав в промоину или с обрыва; во рту были остатки травы. Время гибели мамонта — конец лета. Через 4,5 месяца раскопки завершились. В феврале 1902 года его отправили в Петербург по железной дороге. В 1903 году экспонат был выставлен в Зоологическом музее Академии Наук. Экспозиция воспроизводит картину раскопок, поэтому мамонт находится в той же позе, в которой был найден. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст Березовского мамонта — около 44 тысяч лет.
- Мадагаскарский мамонтёнок. Детёныша мамонта обнаружили в июне 1977 года в верховьях Колымы, в Магаданской области. Бульдозерист обнаружил труп мамонтёнка в долине ручья Киргилях. Он упал в яму с водой и утонул. Рост был 98 см, вес — около 70 кг, возраст — семь—восемь месяцев. У мамонтёнка были мягкие линии головы и туловища, массивные ноги. Шерсть была коричневой или желтоватой, длиной до семи сантиметров. Сохранились все внутренние органы. Исследования учёных дали материалы по анатомии, морфологии, гистологии и биохимии мамонтов. Возраст находки — 39—40 тысяч лет.
- Ямальский мамонтёнок. В сентябре 1988 года моряки теплохода «Порог» нашли тушку самки мамонтёнка (два—три месяца) на берегу реки Юрибетеяха. Он долго лежал на берегу, поэтому сохранился плохо. Отсутствовали хобот, хвост, левое ухо, шкура была разорвана. Тыльная сторона правой ноги была разрушена. Тонкий волосяной покров почти не сохранился. Мамонтёнок ещё не перешёл к самостоятельному питанию. Возраст находки — около 39 тысяч лет.
- Ленский мамонт. Скелет мамонта с мягкими тканями нашёл охотник в дельте Лены, на полуострове Быковском в 1799 году. В 1806 году ботаник Михаил Иванович Адамс организовал раскопки и доставку скелета в Санкт-Петербург. Экспонат был смонтирован и выставлен в Кунсткамере, а затем в Зоологическом музее Академии Наук. Это был первый полный скелет мамонта, попавший к учёным. Возраст находки — примерно 36 тысяч лет.
- Таймырский мамонт. Скелет взрослого мамонта обнаружили на Таймыре в 1948 году. Раскопки проводились в 1949 году экспедицией под руководством профессора Леонида Александровича Портенко. Скелет с остатками мускулатуры, кожи и шерсти был доставлен в Ленинград. Возраст находки — 11,5 тысяч лет[4].
Питание
Поскольку мамонты исчезли тысячи лет назад, знания о рационе этих древних гигантов учёные получают, анализируя шерсть и структуру их зубов. На каждой челюсти располагались коренные зубы, подвергавшиеся износу. Эти исследования указывают на то, что мамонты употребляли в пищу довольно грубые растения. Зубы у них менялись примерно каждые шесть лет, что, по мнению экспертов, связано с постоянным пережёвыванием жёсткой растительности. Ввиду массивности тела и высоких энергетических потребностей, мамонтам требовалось большое количество пищи. У южных мамонтов хобот был более изящной формы, что, вероятно, указывало на питание редкими травами и молодыми побегами деревьев[1][3].
Северные, или шерстистые мамонты, отличались широким кончиком хобота и более плоскими бивнями. Бивни помогали им разгребать толстый слой снега, а хобот использовался для извлечения корма из-под наледи. Специалисты предполагают, что в поисках пищи мамонты также задействовали передние конечности, подобно оленям. Конечности мамонтов были относительно тоньше, чем у слонов, по сравнению с общими размерами тела. Для насыщения мамонту необходимо было съедать более 200 килограммов пищи в день. В тёплое время года мамонты питались свежей травой и другими, менее жесткими растениями. Зимой их рацион состоял из: злаков, сухой и замерзшей травы, мягких веток и коры деревьев, ягод, мха и лишайников, а также молодых побегов ольхи, берёзы и ивы[1].
Размножение и продолжительность жизни
Вероятнее всего, размножение мамонтов происходило в весенний и летний периоды, когда поиск пищи не требовал значительных усилий. В это время самцы демонстрировали соперничество за возможность спаривания с самками. Сильные самцы защищали своё право на оплодотворение, несмотря на то, что самки могли сами выбирать себе партнёров. В случае неприязни к самцу самка могла прогнать его. Подобное поведение наблюдается и у слоних[1][3].
Точная продолжительность беременности у самок мамонтов остаётся неизвестной для учёных. Предполагается, что продолжительность жизни животных в те времена была значительно большей. В целом, условия обитания мамонтов были далеки от идеальных. По некоторым данным, беременность у самок могла длиться от 18 месяцев до двух лет. Обнаруженные в вечной мерзлоте останки мамонтят свидетельствуют об особенностях их развития. Появление на свет обычно происходило ранней весной. Новорождённые мамонтята уже имели шерстяной покров[1].
Анализ находок показал, что воспитание молодняка осуществлялось всем сообществом. Создавались своеобразные «ясли», где мамонтят кормили и оберегали от угроз. Изначально эту роль выполняли самки, а затем её перенимали самцы. Мамонтята отличались заметной выносливостью и крупными размерами. Уже к концу осени они вместе со взрослыми особями мигрировали на большие расстояния в поисках пищи[1].
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Мамонты. Энциклопедия животных. Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Веретенников В. Шерстистые исполины: как и почему вымерли мамонты. Вокруг света (26 декабря 2024). Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Лопатин А. В. Мамонты. Большая российская энциклопедия (11 июля 2023). Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Тихонов А.Н., Бубличенко А.Г. Мамонты и мамонтовая фауна. Зоологический музей Российской академии наук. Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 5,0 5,1 Островский А. Когда мамонты не были большими. Вокруг света (1 августа 2011). Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 6,0 6,1 Мамонт. Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Дата обращения: 2 ноября 2025.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Мамонты. Автономная некоммерческая организация «Центр «Арктические инициативы». Дата обращения: 2 ноября 2025.