Весна

Эта статья входит в число готовых статей и является кандидатом в хорошие
Материал из «Знание.Вики»
Пробуждение крокуса (шафрана) весной

Весна́ — одно из четырёх времён года, переходный сезон между зимой и летом. Методы определения начала и окончания весны различаются в зависимости от местного климата, культур и обычаев. Когда в Северном полушарии весна, то в Южном полушарии осень и наоборот.

В день весеннего равноденствия (20 марта в Северном полушарии и 22 — 23 сентября в Южном) продолжительность дней и ночей составляет приблизительно двенадцать часов, при этом продолжительность дневного времени увеличивается, а ночного уменьшается по мере продвижения сезона до летнего солнцестояния в июне (Северное полушарие) и декабре (Южное полушарие)[1].

Этимология

Русское слово «весна» имеет древнюю индоевропейскую основу и сродни литовскому vasarà «лето», латышскому pavasaris, древнеиндийскому vasantás «весна», vasar «рано». Праславянское *vesьna, от индоевропейской основы *ues- с наращением суффикса -n, первоначальное значение корня «хорошая погода»[2]. Исследователи языка дают первоначальное значение слова весна как «время, когда живётся хорошо»[3].

Астрономические расчеты весны

Точка прохождения эклиптики в день весеннего равноденствия

Есть два варианта определения точки весеннего равноденствия. Первый вариант связан с прохождением центра Солнца через точку весеннего равноденствия. Второй вариант связан с прохождением центра Солнца через точку эклиптики. Точка эклиптики отступает от точки осеннего равноденствия на 23 градуса 27 минут. То есть наступление астрономической весны является точным астрономическим событием[4].

Точность времени наступления астрономической весны зависит и от часового пояса. Для расчётов берётся время по Гринвичу и в зависимости от местоположения часы прибавляют, либо убавляют. Время по Гринвичу (GMT) является астрономической величиной, которая связана с меридианом, где ранее находилась лондонская Гринвичская обсерватория. Этот меридиан считается мировой точкой отсчёта времени для всех часовых поясов[5].

Календарная весна

Календарная весна имеет три месяца, для Северного полушария это — март, апрель и май, для Южного полушария — сентябрь, октябрь и ноябрь. В Северном полушарии (например, в Германии, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Великобритании), астрономическое весеннее равноденствие варьируется между 19 и 21 марта. Оно принимается за первый день весны, а 21 июня, день летнего солнцестояния — за первый день лета. Иногда по солнечному исчислению начало весны считается с 1 февраля и продолжается до начала мая. Тогда летнее солнцестояние отмечается как середина лета, а не как начало лета по астрономическому исчислению[6].

Культура иранских и тюркских народов предполагает начало первого дня весны 20 или 21 марте, месяц называется Фарвадин. В этот день празднуется новый год — Новруз[7].

Начало весны. Март

Китайский «весенний сезон» состоит из дней между Личуном (3 — 5 февраля), серединой которого является Чуньфэнь (20 — 22 марта), а затем заканчивается в Лися (5 — 7 мая). Аналогичным образом, согласно кельтской традиции, которая основана исключительно на дневном свете и силе полуденного солнца, весна начинается в начале февраля (около Имболка или Сретения) и продолжается до начала мая (Бельтейна), а День Святого Патрика (17 марта) считается средним днем весны. Весенний сезон в Индии в культурном отношении приходится на март и апрель со средней температурой около 32 °C. Некоторые жители Индии, особенно из штата Карнатака, празднуют свой новый год весной[8].

Весна — переходный сезон, когда заметно увеличение светового дня, повышается температура окружающей среды и активизируется природная деятельность живых существ и растений. У славян считалось, что «весна — от Благовещенья до Купальницы». Благовещенье было последним позимним-предвесенним праздником, так как в этот день «весна зиму поборола»[9].

Климатическая весна

Цветущая сирень. Париж

На планете земля, в силу особенностей наклона её оси, существуют четыре сезона. Метеорологи обычно выделяют в разных климатических зонах весну, лето, очень и зиму. Критерием служит ежемесячная температура и каждый сезон разделяется на три месяца. Три самых теплых месяца по определению — это лето, три самых холодных месяца — зима, а промежутки между ними — весна и осень. Следовательно, метеорологическая весна может начаться в разные даты в разных регионах.

Например, в Северном полушарии, в США и Великобритании весенними месяцами являются март, апрель и май. В Ирландии, следуя ирландскому календарю, весна часто определяется как февраль, март и апрель. В Швеции метеорологи определяют начало весны как первый случай, когда средняя температура за 24 часа превышает ноль градусов Цельсия в течение семи дней подряд, таким образом, дата варьируется в зависимости от широты и долготы (но не ранее 15 февраля и не позднее 31 июля).

В Южном полушарии, в Австралии весенними месяцами являются сентябрь, октябрь и ноябрь. В Новой Зеландии весна начинается 22 или 23 сентября и заканчивается 21 декабря. В Бразилии весенними месяцами являются сентябрь, октябрь, ноябрь.

Фенологическая весна

Начало весеннего цветения плодоносящих деревьев

Ранней весной ось Земли относительно Солнца меняется, поэтому продолжительность светового дня в соответствующем полушарии быстро увеличивается. В полушарии начинается значительное потепление, начинается пробуждение растений. Начинает таять снег, наполняя ручьи стоком, ночные морозы становятся менее суровыми. В климате, где зима более мягкая, температура воздуха и почвы повышается более быстрыми темпами[10].

Цветущие растения могут начинать свое цветение даже когда на земле лежит снег и продолжать свое цветение до начала лета. В северных районах, весна начинается уже в конце февраля (Северное полушарие). В Южном полушарии в августе, что сопровождается цветением магнолий, вишни, айвы. Во многих районах умеренного климата весна достаточно сухая и влажная осень, что приводит к цветению в это время года, из-за большой потребности в воде и тепле. В субарктических районах «весны» может вообще не быть до мая.

Весеннее половодье на старице

Нестабильная весенняя погода может наблюдаться чаще, когда теплый воздух начинает проникать из более низких широт, в то время как холодный воздух все ещё движется из полярных регионов. Наводнения также наиболее распространены в горных районах и вблизи них в это время года из-за таяния снега, которое ускоряется теплыми дождями[11]. В Северной Америке в это время года наиболее активен период торнадо, с учётом того, что Скалистые горы препятствуют распространению горячих и холодных воздушных масс на восток и это приводят ких прямому конфликту. Помимо торнадо, грозы могут также вызывать опасно крупный град и очень сильные ветры. Важную роль весной играют океанические течения, их последствия проявляются в нестабильной и суровой погоде Северного полушария весной.

В последние десятилетия наблюдается смещение сезонов, что означает, что многие фенологические признаки весны проявляются раньше во многих регионах примерно на два дня за десятилетие[12]. Весна в Южном полушарии несколько отличается от весны в Северном полушарии.

Культурные традиции весны

Масленица

Чучело Марены перед сжиганием

Весной в восточнославянской традиции существует праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии[13]. В народном календаре восточных славян праздник обозначает границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту у католиков. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные»[14]

Пасха

Пасхальные яйца и кулич

Пасха — самый важный религиозный праздник в христианском литургическом году. Христиане верят, что Иисус был воскрешен из мертвых на «третий день» (через два дня после его распятия), и празднуют это воскресение в день Пасхи, через два дня после Страстной пятницы. Обычно это первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием.

Русская Православная Церковь для вычисления даты празднования Пасхи и переходящих праздников пользуется традиционным юлианским календарем, созданным ещё при Юлии Цезаре в 45 году до нашей эры. Нередко этот календарь называют «старым стилем». Западные христиане пользуются григорианским календарем, введенным в 1582 году римским папой Григорием XIII. Он обычно именуется «новым стилем». Дата Пасхи варьируется с 22 марта по 25 апреля в православии, что соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая в католицизме[15]. На этом празднике люди собираются семьями, часто проводят ночь в праздничном богослужении в храме. Люди ходят в гости и делятся куличами и пасхами, специально приготовленными и священными в храме.

Первомай

Первое мая — дата многих государственных праздников. Во многих странах Первомай является синонимом Международного дня трудящихся или Дня труда, в который отмечаются социальные и экономические достижения рабочего движения. Как день празднования, праздник имеет древнее происхождение и может быть связан со многими обычаями, которые сохранились до наших дней. В кельтской традиции эта дата отмечала конец весны и начало лета. Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. После трагических событий расстрела демонстрации рабочих в Австрии, с течением времени, начало мая было принято во многих странах как официальный праздник[16].

Песах

Праздничный стол, приготовленный для седера

Песах начинается на 15-й день месяца Нисан, который обычно приходится на март или апрель по григорианскому календарю, в ночь полнолуния после северного весеннего равноденствия. Однако, из-за того, что високосные месяцы выпадают после весеннего равноденствия, Песах иногда начинается во второе полнолуние после весеннего равноденствия, как в 2016 году. Евреи отмечают этот праздник в память об их побеге из рабства в Египте, как описано в книге Исход в Торе. Продукты, употребляемые во время пасхальных седеров, такие как баранина и ячмень, зависят от сезонной доступности в весеннее время. На этом празднике дети во время седера задают четыре вопроса, а после этого ищут афикоман (пасхальное блюдо)[17]. Готовиться к Песаху начинают задолго до его наступления, евреи тщательно убирают свои дома. В частности, избавляются от хамца — продуктов, прошедших процесс брожения, — хлеба, пива и других. В дни Песаха евреям запрещено не только употреблять хамец, но и хранить его. Есть можно только мацу — пресные хлебцы из пшеничной муки. Такое ограничение также связано с исходом иудеев из Египта: покидая место, где они были рабами, евреи не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно поднимется, и в пустыне им пришлось питаться пресной мацой.

Весна в искусстве

Весна в музыке

Весна в кинематографе

Весна. Ботичелли

Весна в живописи

Весна в поэзии

Литература

  1. Весна // Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб.: Типография М. О. Вольфа, 1880. — Т. 1.
  2. Ко­но­но­вич Э. В., Мо­роз В. И. Об­щий курс ас­тро­но­мии. — М., 2004. — 343с.
  3. Петров В. В. Весна в жизни леса / АН СССР; Отв. ред. д.б.н. Н. П. Соколова; Художник М. М. Бабенков. — М.: Наука, 1981. — 144 с.
  4. Балбышев И. Н. Времена года: Календарь природы : 2-е изд., доп. - Ленинград : Лениздат, 1971. - 182 с.

Примечания

  1. Весна. Большая российская энциклопедия 2004-2017. Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 31 августа 2023.
  2. Этимологический словарь современного русского языка . В 2-х т. Т. 1. / А. К. Щапошников. — М.: Флинта : Наука, 2010. — 108 с.
  3. Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка : происхождение слов / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва.. — М.: Дрофа, 2004. — 398 с. — ISBN 5-7107-8679-9.
  4. Что такое астрономическая весна и как она определяется. Psk Group. Полезный портал (11.06.2023). Дата обращения: 31 августа 2023.
  5. Томилин М. Г. По Гринвичу // Природа. — 2011. — № 8(1152). — С. 91—95. — ISSN 0032-874X.
  6. Времена года на все случаи жизни. Время весны. № 1 (60) : журнал / Т.В.Вязникова. — Санкт-Петербург: Изд-во А. Голода, 2017. — 95 с.
  7. Голлыев Н. Новруз как один из основ культурного диалога // Вестник Бишкекского гуманитарного университета. — 2018. — № 4(46). — С. 17—19.
  8. Праздники народов мира: энциклопедия / М. М. Бронштейн и др. — М.: Росмэн, 2004. — 103 с. — ISBN 5-353-00775-1.
  9. Агапкина Т. А. Концепт цветения в традиционной культуре славян // Славяноведение. — 2014. — № 6. — С. 35—46.
  10. Кузнецова В. В., Минин А. А., Голубева Е. И. Фенологические явления в системе биоиндикации климатических трендов // Проблемы региональной экологии. — 2014. — № 5. — С. 66—71.
  11. Костин Н. В. Основные характеристики весеннего половодья северо-восточной части Российской Федерации // Современные тенденции развития науки и технологий. — 2016. — № 11—4. — С. 94—97.
  12. Переведенцев Ю.П., Гоголь Ф.В., Наумов Э.П., Шанталинский К.М. Динамика полей температуры воздуха Северного полушария в современный период // Проблемы анализа риска. — 2007. — Т. 4, № 1. — С. 73—80.
  13. Мигранова Л. Ш. Концепт «Масленица» в русской языковой картине мира (материалы к словарю) // Лингвистика, лингводидактика, переводоведение: актуальные вопросы и перспективы исследования : сборник материалов Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 16 ноября 2015 года / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». — Ульяновск, 2015. — С. 70—79..
  14. Ойноткинова Н. Р. Весенний календарный цикл алтайцев и белорусов-переселенцев Сибири: Дьылгайак и Масленица // Языки и фольклор коренных народов Сибири. — 2017. — № 1(32). — С. 48—57.
  15. Пасхалия. Азбука веры. Дата обращения: 31 августа 2023.
  16. История и традиции празднования Первомая. Ria.ru (01.05.2013). Дата обращения: 31 августа 2023.
  17. Песах. Большая российская энциклопедия 2004–2017. Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 2023-31-08.
  18. 5 фильмов о весне. Культура.рф. Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 2023-31-08.

Ссылки

WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!