Знание.Вики
Электронная энциклопедия, которую мы создаём вместе!
Сегодня 2 февраля 2026 года, понедельник.
В «Знание.Вики» 56 941 статья.
Автожи́р (др.-греч. autos, αὐτός — «сам» и др.-греч. gyros, γῦρος -«круг») (от англ. autogyro — «самовращающийся») — винтокрылый летательный аппарат с несущим ротором, вращающимся за счёт встречного потока воздуха, возникающего при поступательном движении. В отличие от вертолёта, автожир не имеет механического привода ротора — подъёмная сила создаётся за счёт авторотации, а поступательное движение обеспечивается винтом и двигателем.
Изобретён испанским авиаконструктором Хуаном де ла Сиервой в 1919—1920 годах. Первый успешный запуск модели произведён в Мадриде 9 января 1923 года. Первый советский автожир КАСКР-1 «Красный инженер» построен в 1929 году авиаконструкторами Николаем Ильичём Камовым и Николаем Кирилловичем Скржинским. Первое успешное испытание автожира КАСКР-1 совершил лётчик-испытатель Иван Васильевич Михеев 25 сентября 1929 года.
К основным достоинствам автожира относятся: высокий уровень безопасности, широкий диапазон скоростей полёта (40—210 км/ч), малые взлётно-посадочные дистанции, простота конструкции и управления. В России и за рубежом выпускают одно- и двухместные автожиры.
Другие названия автожира: гирокоптер, гироплан, автогир, жиролёт, вертоплан и другие.
Никола́й Никола́евич Юде́нич (18 [30] июля 1862, Москва — 5 октября 1933, Канны) — русский военачальник, генерал от инфантерии (1915).
Участник Русско-японской войны, где отличился в Сандепуском и Мукденском сражениях, за которые был удостоен золотой сабли с надписью «За храбрость». В период Первой мировой войны командовал Кавказской армией и Кавказским фронтом. Возглавлял победные операции Русской армии в ходе Сарыкамышского, Алашкертского и Эрзурумского сражений, а так же Трапезундской операции. За боевые заслуги в операциях был удостоен орденами Святого Георгия четвёртой и третьей степеней. Последний российский кавалер ордена Святого Георгия второй степени.
Во время Гражданской войны возглавлял «Политическое совещание», был военным министром Северо-Западного правительства, являлся главнокомандующим войсками на Северо-Западе России и главнокомандующим Северо-Западной армии. Один из организаторов Операции по наступлению на Петроград осенью 1919 года.
- Первым аэродромом Ростова-на-Дону стал знаменитый ипподром.
- До выхода своего корабля на боевое дежурство, будущий контр-адмирал изобрёл уникальное крепление.
- Именной танк отца и сына установлен на мемориале в Луганске.
- 18 родных детей в священнической семье — это подвиг!
- Потеряв зрение в пять лет, с отличием окончил университет и создал башкирский шрифт для незрячих по системе Брайля.
- Советский колхозник обучился на танкиста и на купленный им Т-34 прошёл войну, став участником Парада Победы.
- Узнав правду о репрессиях нацистов, итальянка добровольцем пошла в трудовой лагерь.
- Счастливое случайное выживание девочки в океане без еды, воды и крова.
- На монументальном полотне изображены две сотни участников несостоявшегося торжества.
- Родившись на Балтике, побывал в тёплом море и был брошен в Арктике.
- Текущие события
- СВО | война на Ближнем Востоке | Гражданская война в Судане | Тарифные войны США | Недавно умершие
- Британский гонщик Ландо Норрис (на илл.) (команда «Макларен») впервые в карьере стал чемпионом мира сезона 2025 Формулы-1.
- От разрушений, вызванных циклонами «Дитва» и «Сеньяр» в конце ноября и начале декабря погибло более 1600 человек в Южной и Юго-Восточной Азии.
- «Фламенго» в четвёртый раз (рекордный для бразильских клубов) выиграл Кубок Либертадорес, обыграв в финале «Палмейрас» со счётом 1:0.
- Пожар в жилом комплексе «Ванфук» в Гонконге унёс жизни не менее 75 человек.
- От наводнений в центральной части Вьетнама погиб 91 человек.
- Аргентинский «Ланус» во второй раз стал обладателем Южноамериканского кубка, обыграв в финале в серии пенальти бразильский «Атлетико Минейро» (0:0, пен. 5:4).
Всемирный день водно-болотных угодий
- 506 — по распоряжению короля Алариха II был подготовлен и введён новый свод права, известный под названиями «Римский закон вестготов» или «Сокращение Алариха».
- 1238 — разорение Москвы Батыем.
- 1461 — Война Алой и Белой розы: убедительная победа Йорков в битве при Мортимерс-Кросс.
- 1589 — учреждено патриаршество в Москве.
- 1701 — вышел «Указ о постройке на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей», положивший начало Балтийскому флоту.
- 1914 — выходит на экраны первый фильм с участием Чарли Чаплина «Зарабатывая на жизнь».
- 1919 — открытие первого рабочего факультета в Москве.
- Участвуем в тематических проектах «Административные единицы», «Города», «Культурное наследие», «Популярные статьи» и «Футбол»
- Создаём статьи о недостающих странах мира (карта) и субъектах Российской Федерации (карта, проект)
- Пишем статьи на разных языках.