Крывелёв, Иосиф Аронович
| Иосиф Аронович Крывелёв | ||||
|---|---|---|---|---|
| Дата рождения | 31 августа (13 сентября) 1906 | |||
| Место рождения | Кричев, Могилёвская губерния, Российская империя | |||
| Дата смерти | 1991 год | |||
| Место смерти | Москва, СССР | |||
| Страна | Российская империя, СССР | |||
| Научная сфера | религиоведение, история религии, научный атеизм, библеистика, публицистика | |||
| Место работы | Институт философии АН СССР, Институт этнографии АН СССР | |||
| Альма-матер | Московский историко-философский институт | |||
| Известен как | советский религиовед, историк, критик христианства, представитель мифологической школы | |||
| Награды и премии |
|
|||
Иоси́ф Аро́нович Крывелёв (31 августа (13 сентября) 1906, Кричев, Могилёвская губерния, Российская империя — [[ ]] 1991, Москва) — советский религиовед и историк, доктор философских наук, профессор, видный представитель советской школы научного атеизма. Специалист по критике христианства и библеистике, автор фундаментальных трудов по истории религии и атеизму. Один из редакторов «Атеистического словаря», являвшийся последовательным сторонником мифологической школы в вопросе происхождения Иисуса Христа[1][2][3][4][5].
Биография
Иосиф Крывелёв родился в Кричеве и всё своё детство провёл в Белоруссии, где и закончил школу. В юности Иосиф принимал участие в Гражданской войне[2], а в 1920 году вступил в комсомол и принимал активнейшее участие в работе комсомольской ячейки. Уже в возрасте 19 лет Иосиф Крывелёв начал работать учителем в одной из подмосковных единых трудовых школ. В 1927 году вышли его первые работы, посвященные методике преподавания обществоведения в школе. Стоит отметить, что в 1920-е годы Иосиф Аронович Крывелёв опубликовал ряд статей по теории познания в журнале «Под знаменем марксизма»[1][5].
В начале 1930-х годов Иосиф Крывелёв поступил в Московский историко-философский институт (МИФЛИ), который он окончил в 1934 году. Уже в процессе обучения в институте, а именно с 1932 года, Иосиф Аронович начал преподавать философию. После завершения обучения в институте Иосиф Крывелёв проработал два года в Центральном совете Союза воинствующих безбожников, а в 1936 году советский религиовед начал трудиться в Центральном антирелигиозном музее[1][5].
Кандидатскую диссертацию Иосиф Крывелёв защитил в 1938 году, и её тема была посвящена философии Иосифа Дицгена. В 1939 году Иосиф Аронович был принят на работу в Институт философии АН СССР, где и трудился до начала Великой Отечественной войны. Член КПСС с 1941 года[6]. С начала войны Иосиф Крывелёв сражался в рядах Московского Особого коммунистического батальона. В 1943 году Иосиф Аронович был направлен преподавателем в Ульяновское танковое училище. Иосиф Аронович Крывелёв был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[1][3][4].
В послевоенный период Иосиф Аронович Крывелёв трудился в Главном политическом управлении Советской армии, а также являлся начальником военного отдела журнала «Пропагандист и агитатор Красной Армии». В 1947 году Иосиф Крывелёв вернулся на работу в Институт философии АН СССР и был ответственным секретарём редакции журнала «Вопросы философии». Но в период кампании по борьбе с космополитизмом в СССР он был отстранён от работы и почти на целое десятилетие был исключён из поля советской академической историографии[2][7]. Начиная со второй половины 1950-х годов, Иосиф Аронович целиком посвящает себя исследованиям в области религиоведения и научного атеизма. В 1958 и 1959 годах была опубликована «Книга о Библии» Иосифа Ароновича Крывелёва, два издания которой разошлись общим тиражом в 250 тысяч экземпляров. Докторская диссертация Иосифа Ароновича, которую он защитил в 1961 году[2], была посвящена критике идеологических основ клерикализма и фидеизма[1].
С 1960 года и до конца жизни Иосиф Аронович трудился в Институте этнографии АН СССР. В этот период Иосиф Аронович Крывелёв был не только членом редколлегий журналов «Вестник истории мировой культуры», «Наука и религия» и «Атеистический словарь», но и продолжал писать статьи, брошюры и монографии. Иосиф Аронович активно сотрудничал с обществом «Знание» и написал множество брошюр, посвящённых проблемам религии. Иосиф Крывелёв регулярно представлял советское религиоведение на международной арене, выступая с докладами на конференциях, и был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки РСФСР»[2][8].
Иосиф Аронович с самого начала своей карьеры и до самого конца жизни оставался сторонником концепции мифологичности Иисуса Христа. К 1980-м годам Иосиф Крывелёв являлся олицетворением марксистско-ленинского подхода к религии, сохранив приверженность своим взглядам[9][10][11]. В 1991 году журнал «Наука и религия», за несколько лет до этого печатавший статьи Иосифа Ароновича, даже не уведомил своих читателей о его смерти. Схожую позицию занял и журнал «Советская этнография», также не упомянувший на своих страницах о смерти бывшего сотрудника Института этнографии АН СССР[2].
Последний мифологист СССР и критика его взглядов
Иосиф Аронович Крывелёв с конца 1950-х годов до самой своей смерти занимался проблемами возникновения религии, истории христианства и иных религиозных верований. В 1930-х годах в своих брошюрах Иосиф Крывелёв предлагал читателям посмотреть на священные книги с позиций здравого смысла, что позволит увидеть в этих книгах не боговдохновенное писание, а сборник мифов и назидательных историй. Иосиф Аронович Крывелёв, будучи пропагандистом атеистических идей, выражал в своих работах концепцию происхождения христианства Абрама Борисовича Рановича[2].
Особое место в творчестве Иосифа Ароновича занимает историко-критический анализ Библии. Согласно взглядам советского религиоведа, Библия не является божественным откровением, а представляет собой продукт длительного развития, включающий множество переделок, дополнений и редактур. Так, Ветхий Завет содержит некоторые исторические сведения, но, в основном, эта книга имеет религиозно-назидательный, а не строго исторический характер. Собственно элементы Ветхого Завета формировались устно в форме преданий, песен и хроник до появления письменности у евреев в конце II — начале I тысячелетия до нашей эры. Дальнейшее развитие библейской литературы шло до тех пор, пока Ездра в V веке нашей эры не начал формировать канон, который окончательно сложился к концу II века до нашей эры. Хронологию книг Ветхого Завета Иосиф Аронович дополняет выявлением мифологичности некоторых ключевых сюжетов: исхода евреев из Египта, завоевания Палестины, мнимой историчности Моисея и Иисуса Навина и потопа, который является мифом о локальных месопотамских наводнениях. В целом, Иосиф Аронович Крывелёв рассматривает Библию как сборник текстов, отражающих историю, мифологию и идеологию древних евреев, а не как боговдохновенное писание[12][13][14].
Помимо критики боговдохновенности религии и священных писаний, Иосиф Аронович Крывелёв отстаивал взгляд на мнимый историзм личности Иисуса Христа, оставшись в 1980-х годах, вероятно, последним сторонником мифологической школы. Неисторичность Иисуса Христа обосновывалась тем, что образ Иисуса Христа в Евангелиях противоречив и мог быть создан коллективным творчеством, ведь, многие религиозные и философские движения возникали без конкретного основателя-человека. Как и другой советский религиовед Николай Васильевич Румянцев, Иосиф Крывелёв указывал на «молчание» нехристианских авторов I—II века (Сенеки, Филона Александрийского, Юста Тивериадского, Плиния Старшего) о Христе, а имевшиеся упоминания о Христе у Иосифа Флавия, Тацита и Светония основаны на слухах[15]. Критике взгляды Иосифа Ароновича Крывелёва подвергала в 1980-е годы советский гебраист Клавдия Борисовна Старкова, пытавшаяся отвергать научную ценность его работ[2].
Иосиф Аронович Крывелёв был замешан в эпистолярный спор по поводу романа Чингиза Айтматова «Плаха». В статье под названием «Кокетничая с боженькой», опубликованной в газете «Комсомольская правда» 30 июля 1986 года, Иосиф Аронович подверг критике автора «Плахи» за отход от научно-атеистического мировоззрения[16]. На эту статью Иосифа Крывелёва ответил в статье в этой же газете поэт Евгений Евтушенко с тезисом о том, что источником нравственности является собственно культура, в связи с чем не следует пренебрегать религиозным опытом человечества. Впоследствии дискуссия продолжилась на страницах журнала «Новый мир», в котором литератор Андрей Нуйкин подверг критике доктринальный атеизм Иосифа Ароновича Крывелёва[17][18]. Писатель Виктор Астафьев впоследствии отмечал, что итогом этой полемики для Иосифа Крывелёва стало лишение жалования в Институте этнографии АН СССР[19].
В постсоветский период редактор журнала «Наука и религия» Ольга Брушлинская называла Иосифа Ароновича Крывелёва «газетным погромщиком» за его статью в газете «Известия» против концептуальных идей Владимира Тендрякова, выраженных последним в художественной форме в повести «Апостольская командировка». Главным героем этого произведения был учёный, не отвергающий религию и предлагавший никому не навязывать ни веру, ни неверие[20]. Критике обобщённые взгляды мифологической школы и Иосифа Ароновича Крывелёва в том числе подвергались в книге протоиерея Александра Меня «Сын Человеческий»[21].
Награды и звания
- Орден Отечественной войны II степени[3]
- Орден Красной Звезды (декабрь 1941 года)[22]
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годах» (13 октября 1945 года)[4]
- Заслуженный деятель науки РСФСР
Основные труды
Монографии
- Крывелёв И. Контрреволюция под прикрытием евангелия. — Москва: Государственное издательство, 1930. — 44 с.
- Крывелёв И. . — Москва: ОГИЗ — ГАИЗ, 1932. — 48 с.
- Крывелёв И., Ястребова Н. Костром и пыткой против науки и учёных : популярный исторический очерк. — Москва: Государственное антирелигиозное издательство, 1933. — 85 с.
- Крывелёв И. А. Женщина и религия. — Москва: Государственное антирелигиозное издательство, 1937. — 56 с.
- Крывелёв И. А. Правда о евангелиях. — Москва: Государственное антирелигиозное издательство, 1937. — 113 с.
- Крывелёв И. А. О загробной жизни и похоронных обрядах. — Москва: Государственное антирелигиозное издательство, 1937. — 48 с.
- Крывелёв И. А. Евангельские сказания и их смысл. — Москва: Советская Россия, 1957. — 118 с.
- Крывелёв И.А. Книга о Библии. — Москва: Соцэкгиз, 1958. — 320 с.
- Крывелёв И.А. Книга о Библии. — 2-е издание. — Москва: Соцэкгиз, 1959. — 320 с.
- Крывелёв И. А. О так называемых «священных книгах». — Алма-Ата: Казгосиздат, 1958. — 37 с.
- Крывелёв И. А. Евангельские сказания и их смысл. — 2-е издание. — Москва: Советская Россия, 1959. — 120 с.
- Крывелёв И. А. Современное богословие и наука. — Москва: Госполитиздат, 1959. — 206 с.
- Крывелёв И. А. Ленин о религии. — Москва: Издательство Академии наук СССР, 1960. — 239 с.
- Крывелёв И. А. О доказательствах бытия божия: лекция и ответы на вопросы. — Москва: Советская Россия, 1960. — 48 с.
- Крывелёв И. А. Религия и церкви в современном мире. — Москва: Советская Россия, 1961. — 190 с.
- Крывелёв И. А. Маркс и Энгельс о религии. — Москва: Наука, 1964. — 207 с.
- Крывелёв И. А. Раскопки в «библейских» странах. — Москва: Советская Россия, 1965. — 317 с.
- Крывелёв И. А. Как критиковали Библию в старину. — Москва: Наука, 1966. — 168 с.
- Крывелёв И. А. Происхождение религии. — Москва: Знание, 1968. — 32 с.
- Крывелёв И. А. Религиозная картина мира и её богословская модернизация. — Москва: Наука, 1968. — 292 с.
- Крывелёв И. А. Что знает история об Иисусе Христе?. — Москва: Советская Россия, 1968. — 300 с.
- Крывелёв И. А. Что знает история об Иисусе Христе?. — 2-е издание. — Москва: Советская Россия, 1969. — 300 с.
- Крывелёв И. А. Почему не следует верить в Бога. — Москва: Знание, 1969. — 64 с.
- Крывелёв И. А. Атеистические заветы В. И. Ленина. — Москва: Московский рабочий, 1969. — 88 с.
- Крывелёв И. А. Новейшие приемы религиозной апологетики. — Москва: Знание, 1971. — 63 с.
- Крывелёв И. А. Современный ревизионизм и религия. — Москва: Знание, 1973. — 63 с.
- Крывелёв И. А. Новые толкования Библии. — Москва: Знание, 1974. — 63 с.
- Крывелёв И. А. Религиозное утешение и его социальная роль. — Москва: Знание, 1975. — 64 с.
- Крывелёв И. А. История религий: очерки : в 2-х томах. — Москва: Мысль, 1976.
- Крывелёв И. А. Габриэль — Сатаноборец. Хроника времени папы Льва XIII: О Лео Таксиле. — Москва: Советская Россия, 1978. — 144 с.
- Крывелёв И. А. Критика религиозного учения о бессмертии. Об аде и рае. Фантастика душеверия. Жизнь после жизни. — Москва: Наука, 1979. — 176 с.
- Крывелёв И. А. О «тайнах» религии. — Москва: Педагогика, 1981. — 104 с.
- Крывелёв И. А. Библия: историко-критический анализ. — Москва: Политиздат, 1982. — 408 с.
- Крывелёв И. А. Библия: историко-критический анализ. — 2-е издание. — Москва: Политиздат, 1985. — 408 с.
- Крывелёв И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. — Москва: Знание, 1982. — 64 с.
- Крывелёв И. А. Христос: миф или действительность?. — Москва: Наука, 1987. — 143 с.
- Крывелёв И. А. История религий: очерки : в 2-х томах. Том 1. — 2-е издание, доработанное. — Москва: Мысль, 1988. — 445 с.
- Крывелёв И. А. История религий: очерки : в 2-х томах. — 2-е издание, доработанное. — Москва: Мысль, 1988. — 382 с.
- Крывелёв И. А. Великая французская буржуазная революция 1789—1794 гг. и религия. — Москва, 1988.
Статьи
- Крывелёв И. А. К вопросу об оценке философии И. Дицгена // Под знаменем марксизма. — Москва: Под знаменем марксизма, 1936. — № 7.
- Крывелёв И. А. Учение диалектического материализма об объективной истине // Под знаменем марксизма. — Москва: Под знаменем марксизма, 1939. — № 9.
- Крывелёв И. А. Об основном определяющем признаке понятия религии // Вопросы истории религии и атеизма. — Москва, 1956. — Т. 4. — С. 24—55.
- Крывелёв И. А. Гносеологические корни религии // Вопросы истории религии и атеизма. — Москва, 1958. — Т. 6. — С. 36—75.
- Крывелёв И. А. Крушение теории прамонотеизма // Вопросы философии. — Москва: Вопросы философии, 1960. — № 7. — С. 135—147.
- Крывелёв И. А. Философское завещание В. И. Ленина и задачи научно-атеистической пропаганды // Вестник АН СССР. — Москва, 1962. — № 4. — С. 44—50.
- Крывелёв И. А. Атеизм Фридриха Энгельса // Вопросы научного атеизма. — Москва: Мысль, 1970. — Вып. 10. — С. 3—35.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Григулевич И. Р. И. А. Крывелёв (К 60-летию со дня рождения) // Советская этнография. — 1967. — № 4. — С. 153—154.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Метель О. В. Проблемы библейской критики в советской антирелигиозной литературе 1930-1980-х годах : случай И. А. Крывелёва // Вопросы древней истории, филологии, искусства и материальной культуры. — 2023. — № 11. — С. 284—306.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Крывелёв Иосиф Аронович. Музейный комплекс «Дорога памяти» 2020–2025. Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Крывелёв Иосиф Аронович. Память народа 1941-1945. Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Крывелёв, Иосиф Аронович // Философская Энциклопедия: в 5-и томах. Том 3. Коммунизм - Наука / Главный редактор Ф. В. Константинов. — Москва: Советская энциклопедия, 1964. — С. 104. — 584 с.
- ↑ Крывелёв. Философская энциклопедия онлайн. Дата обращения: 18 мая 2025.
- ↑ Ветераны Великой Отечественной войны и труда Института философии. Институт Философии Российской Академии Наук. Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ АРАН Фонд 142. Опись 11. Документ 920. Архивы Российской академии наук. Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ Апокрифы древних христиан : исследования, тексты, комментарии / Председатель редколлегии А. Ф. Окулов (пред.). — Москва: Мысль, 1989. — 333 с. — ISBN 5-244-00269-4.
- ↑ Гололоб Г. А. Богословие и национальный вопрос. blagovestnik.org. Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ Thrower J. Marxist-Leninist "scientific atheism" and the study of religion and atheism in the USSR. — Berlin ; New York ; Amsterdam: Mouton Publishers, 1983. — С. 427—428. — 500 с. — ISBN 978-9-027-93060-6.
- ↑ Крывелёв И. А. Библия: историко-критический анализ. — Москва: Политиздат, 1982. — 255 с.
- ↑ Лившиц Г. М. И. А. Крывелёв // Очерки историографии Библии и раннего христианства. — Минск: Вышэйша школа, 1970. — С. 88—93. — 408 с.
- ↑ Лившиц Г. М. Очерки по истории атеизма в СССР: 20—30-е годы / Под редакцией А. А. Круглова. — Минск: Наука и техника, 1985. — 215 с.
- ↑ Крывелёв И. А. Христос: миф или действительность?. — Москва: Наука, 1987. — 143 с.
- ↑ Товарищ Матяш. Памяти Иосифа Крывелёва. Радикальный реализм (31 мая 2022). Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ Буббайер Ф. Совесть, диссидентство и реформы в Советской России. — Москва: РОССПЭН : Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2010. — 364 с. — ISBN 978-5-8243-1334-5.
- ↑ Поспеловский Д. В. Глава 14. Тысячелетие крещения Руси. Агония правящего режима // Русская православная церковь в XX веке. — Москва: Республика, 1995. — С. 385—387. — 511 с. — ISBN 5-250-02501-3.
- ↑ Пащенко О. Виктор Астафьев (1924-2001). Дремлющий разум. Беседа Олега Пащенко с Виктором Астафьевым о русском вопросе (1988 год). Газета "День Литературы" (1 августа 2017). Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ Смирнов М. В защиту свободомыслия. Независимая газета (21 октября 2009). Дата обращения: 11 мая 2025.
- ↑ Мень А. В. Приложения // Сын Человеческий. — Москва, 1997. — 496 с.
- ↑ Крывелёв Иосиф Аронович. Музей Победы. Проект «Лица Победы». Дата обращения: 18 мая 2025.
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 сентября
- Родившиеся в 1906 году
- Родившиеся в Кричеве
- Умершие в 1991 году
- Умершие в Москве
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Учёные по алфавиту
- Выпускники МИФЛИ
- Религиоведы СССР
- Музейные работники СССР
- Историки СССР
- Философы СССР
- Сотрудники Института философии АН СССР
- Сотрудники Института этнологии и антропологии РАН
- Авторы энциклопедий и словарей
- Доктора философских наук
- Библеисты
- Сторонники мифичности Христа
- Жертвы борьбы с космополитизмом
- Члены КПСС
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту