Цариков, Борис Андреевич
Борис Андреевич Цариков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 31 октября 1925 |
Место рождения | деревня Сосновка, Гомельский уезд, Гомельская губерния |
Дата смерти | 13 ноября 1943 (18 лет) |
Место смерти | село Вышемир, Речицкий район, Гомельская область, Белорусская ССР |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | Партизан, сын полка, разведчик, подрывник |
Отец | Андрей Григорьевич Цариков |
Мать | Елизавета Ефимовна Царикова |
Награды и премии |
Бори́c Андре́евич Ца́риков (Бо́ря Ца́риков, 31 октября 1925, деревня Сосновка, Гомельский уезд, Гомельская губерния, СССР — 13 ноября 1943, село Вышемир, Речицкий район, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР) — советский школьник, член ВЛКСМ.
В годы Великой Отечественной войны юный партизан-подрывник, затем воспитанник 43-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Убит гитлеровским снайпером. Похоронен в городе Лоеве Гомельской области. Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени. В советское время почитался как пионер-герой[1].
Детство
Боря Цариков родился 31 октября 1925 года в деревня Сосновке Гомельского уезда. В начале 1930-х годов семья Цариковых переехала в город Гомель. Отец, Андрей Григорьевич, работал в профсоюзе железнодорожников, мать, Елизавета Ефимовна, была домохозяйкой. В Гомеле Боря пошёл в первый класс железнодорожной школы № 2, затем был переведён в школу № 12. В 1938—1941 годах учился в русской неполной средней школе № 25[2]. Он любил читать о путешествиях, интересовался зарубежными странами. Обладал организаторскими способностями.
Подвиг
В начале июля 1941 года шестнадцатилетний Боря Цариков вместе с семьёй был эвакуирован в город Ртищево Саратовской области. Находясь в глубоком тылу, подросток неоднократно заявлял матери о желании попасть на фронт. В декабре 1941 года у Цариковых квартировал командир партизанской спецгруппы, полковник Василий Устинович Бойко, в Ртищево формировался партизанский отряд. Приписав себе один год, Боря уговорил командира взять его с собой. Прошёл обучение в школе отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР[3].
В феврале 1942 года Боря с 1-й Отдельной партизанской бригадой 4-й Ударной армии Калининского фронта оказался в Витебской области[4]. 28 февраля 1942 года партизаны перешли линию фронта возле села Усвяты Витебской области, через «Суражские ворота». Вскоре у деревни Курино Суражского района Витебской области была установлена связь с партизанскими отрядами Райцева и Дика. Общими силами партизаны организовали засаду у деревни Плоты и нанесли удар по врагу. Это столкновение стало его боевым крещением[2].
Боря Цариков совершал диверсии на железной дороге Витебск — Полоцк, пустил под откос эшелоны с гитлеровской техникой на железной дороге Минск — Орша. В. У. Бойко докладывал члену Военного совета 4-й ударной армии секретарю Витебского обкома партии товарищу Стулову[2]:
«1) 10, 11, 12 мая на ж.д. Витебск — Орша три раза подорвана железная дорога. Исполнители: т.т. Пальчевский и Цариков;
2) 28 мая с. г. на ж.д. Витебск — Полоцк взорван эшелон с техникой. Движение было остановлено на 36 часов, в результате чего на линии скопилось много эшелонов. По нашему сообщению советская авиация произвела бомбардировку указанных эшелонов, причём наблюдались случаи прямого попадания бомб. Операцией руководили Пальчевский и Цариков».Василий Устинович Бойко
За участие в этих операциях Боря был награждён орденом Красного Знамени и отправлен в краткосрочный отпуск. В начале октября 1942 года Боря Цариков был переправлен на Большую землю, на курсы ПФЛ. С февраля 1943 года Боря Цариков стал разведчиком 43-го Даурского стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии. Уже в августе 1943 года эта дивизия вошла в состав 65-й армии Центрального фронта. Вместе с товарищами Боря взял в плен 30 «языков»[5]. Он участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Десну и Днепр[3].
15 октября 1943 года Боря с группой минёров первым переправился через реку Днепр у посёлка Лоев в Гомельской области, водрузив на правом берегу красное знамя[6]. Пять суток продолжались бои по расширению плацдарма. Он несколько раз возвращался на левый берег с боевыми донесениями в штаб полка. Первым форсировал Днепр и под ураганным огнём противника, первым врывался в траншеи фашистов с автоматом и ручными гранатами, уничтожал гитлеровцев и тем самым обеспечил переправу 1-го стрелкового батальона. Ефрейтор Боря Цариков подобрал более 50 красноармейцев разных частей, организовал их в группы и свёл в боевые порядки батальона[4].
Через месяц Борис был направлен в военное училище. Но за несколько дней до отъезда, 13 ноября 1943 года, у села Вышемир Гомельской области Боря Цариков погиб. По одной из версий, Боря подорвался на гитлеровской мине. Но, по воспоминаниям очевидцев, Боря был убит фашистом-снайпером[6]. Участник событий, бывший партизан, фронтовик Николай Алексеевич Привороцкий вспоминал[4]:
После освобождения Уборок (за деревню был сильный бой) мы пошли дальше по направлению на запад и заняли оборону в редком болотистом лесу, это примерно в 5–6 км от Уборок. А дальше была луговина и немецкая оборона. Наши разведчики получили задание как можно ближе подобраться к противнику и произвести разведку огневых точек. Должны были идти двое. Цариков, узнав об этом, настоял на своём участии в выполнении задания – он, как всегда, старался быть впереди. Группа подошла к луговине, открытому месту шириной 20 метров. По одному разведчики стали перебегать открытое место. Первый благополучно достиг укрытия. Вторым бежал Цариков. Тишину пронзил одиночный винтовочный выстрел. Цариков в это время находился на середине луговины. Борис рухнул на землю. Когда разведчики подползли к раненому, он ещё был жив, положили его на плащ-палатку и вытащили. По дороге в медпункт он умер.Николай Алексеевич Привороцкий
Награды
- Герой Советского Союза (медаль «Золотая Звезда»), 1943 год[7].
- Орден Ленина, 1943 год[8].
- Орден Красного Знамени, 1942 год[8].
Память
- Первоначально Боря Цариков был похоронен в деревне Надвин Речицкого района Гомельской области. Затем останки были перенесены в братскую могилу в посёлке Лоев в Гомельской области[7].
- Имя Бори Царикова присвоено школе № 25 города Гомеля. На фасаде здания установлена мемориальная доска[9]. В школе действует музей боевой славы с экспозицией «Жизнь и подвиг», посвящённой юному воину. На территории школы установлен памятник Боре Царикову. В школе размещена парта героя Бори Царикова.
- Памятник Боре Царикову находится и на территории санатория «Алые паруса» возле села Ягодное в Самарской области[10].
- 17 сентября 1952 года на основании ходатайства Гомельского городского комитета ВЛКСМ решением Гомельского горисполкома № 459 в память о юном воине улица 2-я Иногородняя была переименована в улицу Бориса Царикова[10].
- Улица Бори Царикова есть в посёлке Лоев Гомельской области Белоруссии.
- .В 2015 году в посёлке Лоев Гомельской области Белоруссии состоялся открытый межрайонный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Бори Царикова[11].
- В 1961 году в память о юном герое в Феодосии был построен теплоход класса «Ракета» «Борис Цариков». В 1987 году судно было списано и превращено в кафе в городе Пинске Брестской области (в настоящее время не существует)[12].
- В 1986 году были найдены дневниковые записи, сделанные рукой Бори Царикова[4].
- В советское время Боря Цариков был включён в перечень пионеров-героев[13].
- В июле 2024 года в городе Гомеле недалеко от улицы имени юного героя был открыт мурал[14].
Образ в искусстве
- В 1944 году первый рассказ о Боре Царикове под названием «На Днепре» написал Хикматулла Ильясович Муратов[15].
- Альберт Анатольевич Лиханов написал рассказ «Боря Цариков». Однако некоторые эпизоды из боевой жизни Бори в этом произведении являются художественным вымыслом писателя[16].
- В 1980 году Всесоюзная фирма грампластинок «Мелодия» выпустила грампластинку-миньон «Боря Цариков» — инсценировку Е. Лаговского по одноимённой книге Альберта Анатольевича Лиханова[17].
- В 1969 году в издательстве «Изобразительное искусство» художник Борис Валентинович Щербаков выпустил набор открыток с портретами пионеров-героев. Один из них — портрет Бори Царикова[13].
- 8 апреля 1970 года Министерством связи СССР был издан конверт с портретом Бори Царикова, однако на нём ошибочно написано имя Коля[10].
Литература
- Гусев А. Год за годом. — Москва, 1970. — С. 73.
- Петров Р. Юный герой // Пионерская правда. — 1953. — 27 февраля. — С. 4.
- Пионеры-герои : комплект открыток / худ. Ю. Кудь. — Киев, 1985. — С. 39.
- Чернявский Д. В Железнодорожном районе начали устанавливать памятник Борису Царикову, Герою Советского Союза // Гомельские ведомости. — 2018. — 21 апреля.
- Чернявский Д. Мифы и правда о Борисе Царикове: впервые из личного дневника Героя Советского Союза // Гомельские ведомости. — 2021. — 29 октября.
Примечания
- ↑ Пионеры-герои: энциклопедия. — 2020, Ростов-на-Дону. — С. 44—47.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Страницы жизни юного Героя Советского Союза Царикова Бориса Андреевича . Краязнаỹчы сайт Гомеля i Гомельшчыны (12 января 2020). Дата обращения: 27 июля 2023.
- ↑ 3,0 3,1 Славный путь «Славного» . Беларусь сегодня (24 февраля 2007). Дата обращения: 27 июля 2023.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Семашко К. К 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Бориса Царикова // Гомельская правда. — 2021. — 30 октября.
- ↑ Великая Победа. Дети-герои: демонстрационные картинки, беседы, стихотворения / Авт. проекта Т. Цветкова; ред. О. Павлова. Стихи Т. Шорыгиной, М. Картушиной.. — М., 2020. — С. 11.
- ↑ 6,0 6,1 Гунин Д. Водрузил красное знамя // Дети-герои / сост. И. К. Гончаренко, Н. Б. Махлин. — Киев, 1985. — 607 с.
- ↑ 7,0 7,1 Цариков Борис Андреевич . Герои страны. Дата обращения: 26 июля 2023.
- ↑ 8,0 8,1 Цариков Борис Андреевич . Память народа.ru. Дата обращения: 26 июля 2023.
- ↑ История школы . Официальный сайт школы № 25 города Гомеля. Дата обращения: 26 июля 2023.
- ↑ 10,0 10,1 10,2 Цариков, Борис Андреевич . Ртищевская краеведческая энциклопедия. Дата обращения: 27 июля 2023.
- ↑ Мисоченко Л. Мини-футбол // Лоеỹскi край. — 2010. — 9 ноября.
- ↑ Борис Цариков . Водный транспорт. Дата обращения: 27 июля 2023.
- ↑ 13,0 13,1 Пионеры-герои : комплект открыток / художник Б. В. Щербаков. — М., 1969. — 12 с.
- ↑ Лайкова В. В Гомеле накануне Дня Независимости открыли муралы героям войны — Борису Царикову и Галине Докутович . Беларусь сегодня (2 июля 2024). Дата обращения: 7 августа 2024.
- ↑ Муратов Х. На Днепре. — М., 1944. — 24 с.
- ↑ Лиханов А. Боря Цариков. — М., 1980. — 26 с.
- ↑ Боря Цариков . Каталог советских пластинок. Дата обращения: 27 июля 2023.
Ссылки
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 31 октября
- Родившиеся в 1925 году
- Умершие 13 ноября
- Умершие в 1943 году
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Пионеры-герои
- Сыны и дочери полка
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту
- Знание.Вики:Готовые статьи по истории
- Дети по алфавиту
- Убитые дети
- Дети, награждённые государственными наградами
- Дети и подростки — герои Великой Отечественной войны
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Партизаны Великой Отечественной войны
- Дети из СССР
- Разведчики Великой Отечественной войны
- Участники Курской битвы
- Участники битвы за Днепр
- Персоналии:Калининский фронт
- Персоналии:Центральный фронт