Осиповский,Тимофей Фёдорович

Эта статья входит в число готовых статей
Эта статья прошла проверку экспертом
Материал из «Знание.Вики»
Тимофей Фёдорович Осиповский
Timofei Osipovsky.jpg
Дата рождения 22 января (2 февраля1765 года
Место рождения село Осипово,
Ковровский уезд,
Владимирская губерния
Дата смерти 12 (24) июня 1832 года
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
Научная сфера математика, астрономия, физика, словесность, философия и др.
Место работы Харьковский университет
Альма-матер Владимирская духовная семинария,
Петербургский университет
Ученики М. В. Остроградский
Известен как ректор Императорского Харьковского университета
Награды и премии Орден Святой Анны 2-й степени, Орден Святого Владимира 4-й степени

Тимофе́й Фёдорович Осипо́вский (22 января (2 февраля1765 года, село Осипово, Ковровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя — 12 (24) июня 1832 года, Москва, Российская империя) — выдающийся российский математик, педагог, философ и общественный деятель, ректор Императорского Харьковского университета (1813 — 1820), внёсший значительный вклад в развитие образования и науки в России[1].

Биография

Ранние годы и образование (1765—1786)

Осиповский Тимофей Фёдорович родился 22 января 1765 года в селе Осипово Ковровского уезда Владимирской губернии в семье священника Фёдора Ивановича[2]. Начальное образование получил во Владимирской духовной семинарии, где проявил выдающиеся способности, особенно в изучении математики и языков. В 1783 году, будучи одним из лучших 150 выпускников семинарии, Осиповский был направлен в Санкт-Петербург для обучения в Учительскую семинарию (впоследствии преобразованную в Педагогический институт). В гимназии он получил фундаментальное образование, изучая широкий спектр дисциплин: математику, физику, естественную историю, географию, историю, черчение, рисование, а также русский, немецкий и латинский языки. Обучение в Учительской семинарии, где преподавали лучшие педагоги того времени, повлияло на его научные и педагогические взгляды[3].

Преподавательская деятельность (1786—1820)

Окончив Учительскую семинарию в 1786 году, Осиповский начал преподавать физико-математические науки и русскую словесность в Московском главном народном училище. Москва стала для него центром активной преподавательской и методической работы, где сформировались его педагогические убеждения, направленные на развитие логики и самостоятельности учеников. Благодаря очевидному педагогическому таланту, ему часто доверяли рецензирование математических учебников, присылаемых Комиссией по учреждению народных училищ. Накопленный опыт преподавания Осиповский постарался отразить в своём главном произведении — «Курсе математики», работу над которым начал в 1800 году[4].

В 1802 году Осиповский получил приглашение Василия Назаровича Каразина, основателя Харьковского университета, возглавить кафедру математики в этом новом учебном заведении. В 1803 году, получив должность профессора математики, он переехал в Харьков, где началась его плодотворная университетская деятельность. В этот же период Академия наук предложила Осиповскому звание адъюнкта по математике, однако он отказался, проявив личную скромность. Тимофей Фёдорович сыграл исключительную роль в становлении и развитии Харьковского университета. В 1807 году Осиповский получил степень доктора математики. Занимая должность ректора с 1805 по 1809 год и с 1813 по 1820 год, он руководил учебным процессом, формировал преподавательский состав и поддерживал научные исследования. Благодаря его усилиям, в университете были открыты новые кафедры, значительно пополнилась библиотека и улучшилось материальное обеспечение[3].

В первое десятилетие работы Харьковского университета Осиповский преподавал практически все разделы математики. Его курс лекций включал теорию функций, дифференциальное, интегральное и вариационное исчисления, а также применение аналитических функций в высшей геометрии. До 7 февраля 1808 года Осиповский временно вёл курс прикладной математики, охвативший оптику и механику; позже, в 1813 году, курс механики перешёл к его ученику Николаю Михайловичу Архангельскому, а Осиповский продолжил преподавать курс оптики. В том же году он начал читать лекции по астрономии. Все лекции он читал исключительно на русском языке[1].

Научная деятельность (1800—1832)

Уже в Московском главном училище Осиповский выделялся яркими педагогическими способностями, общей эрудицией и глубокими познаниями в области физико-математических наук. Основной научный труд Осиповского «Курс математики» публиковался в период с 1801 по 1823 годы[5]. Этот фундаментальный труд стал одним из первых оригинальных учебников по математике на русском языке, охвативший арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию и элементы анализа бесконечно малых[6]. «Курс математики» Осиповского отличался ясным стилем изложения, доступным языком и включал множество задач, а также примеров, облегчающих понимание материала[7].

По широте охвата математических знаний того времени, от основ арифметики до вариационного исчисления, учебник превосходил другие учебные пособия. Первые два тома «Курса математики» пользовались большой популярностью и неоднократно переиздавались. В двадцатых годах XIX века появился и третий том, содержащий теорию функций. Этот том был составлен Т. Ф. Осиповским ещё в 1810 году и тогда же представлен в Главное правление училищ[4]. В «Курсе математики» Осиповский подчёркивал, что протяжённость тел существует независимо от нашего сознания, а пространственные понятия лишь отражают эту объективную реальность. «Курс математики» оказал существенное влияние на развитие математического образования в России, способствуя распространению математических знаний и формированию национального математического языка[7].

Помимо математики Осиповский интересовался философией. Он придерживался материалистических взглядов, критиковал идеалистические концепции, особенно философию Иммануила Канта, и отстаивал значение естественных наук для понимания мира[8].

Последние годы и смерть (1820—1832)

В 1820 году Осиповский был отстранён от должности ректора Харьковского университета по обвинению в вольнодумстве (распространении «атеистических» взглядов, в частности, в своих лекциях по философии). Несмотря на это, он оставался уважаемым учёным и педагогом. Умер Т. Ф. Осиповский 12 июня 1832 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище. О семье Осиповского информация практически не сохранилась. Известно только, что у него был сын Дмитрий Тимофеевич (1807 — 1881), окончивший медицинский факультет Московского университета и служивший врачом в городских больницах Москвы. Д. Т. Осиповский написал и опубликовал ряд сочинений по медицине[9].

Научные и педагогические работы

  • Осиповский Т. Ф. Курс математики. — 1786—1820.
  • Осиповский Т. Ф. Электрические опыты, любопытства и удивления достойные (перевод работы Георга Адамса). — 1793.
  • Осиповский Т. Ф. Рассуждение о пользе наук. — 1795.
  • Осиповский Т. Ф. Логика или умственная наука, руководящая к достижению истины (перевод работы Этьена Бонно де Кондильяка). — 1805.
  • Осиповский Т. Ф. О пространстве и времени. — 1807.
  • Осиповский Т. Ф. Рассуждение о динамической системе Канта. — 1807.
  • Осиповский Т. Ф. О календаре. — 1816.
  • Осиповский Т. Ф. Теория движения тел, бросаемых на поверхности земной. — 1817.
  • Осиповский Т. Ф. Об астрономических преломлениях. — 1817.
  • Осиповский Т. Ф. О разделении электричества в разобщённых отводах при держании перед ними в некотором удалении наэлектризованного тела. — 1817.
  • Осиповский Т. Ф. О излияниях солнца. — 1819.
  • Осиповский Т. Ф. Исследование светлых явлений, видимых иногда на небе в определённом положении, в рассуждении солнца или луны. — 1827.
  • Осиповский Т. Ф. Небесная механика (перевод работы Пьера-Симона Лапласа). — 1802—1822.

Литература

Примечания

  1. Перейти обратно: 1,0 1,1 Кравец И. Н. Т. Ф. Осиповский - выдающийся русский учёный и мыслитель. [1765-1832. Математик и астроном]. — Москва: Изд-во Акад. Наук СССР, 1955. — 104 с.
  2. Барабанов О.О., Юлина Н.А. Первый период (1766-1800) жизни и деятельности Тимофея Фёдоровича Осиповского. — Ковров: КГТА им. В. А. Дегтярева, 2012. — 91 с.
  3. Перейти обратно: 3,0 3,1 Прудников В. Е. Русские педагоги-математики XVIII—XIX веков. — М.: ГУПИ, 1956. — С. 171—188.
  4. Перейти обратно: 4,0 4,1 Барабанов О. О., Юлина Н. А. О научном и педагогическом наследии Тимофея Федоровича Осиповского // Труды V Колмогоровских чтений. — 2007. — С. 346—357.
  5. Гольтиков В. Ф. Русский учебник геометрии средней школы: диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук (по методике преподавания математики). — Курган, 1966. — 486 с.
  6. Бахмутская Э. Я. Тимофей Федорович Осиповский и его «Курс математики» // Историко-математические исследования. Выпуск V. — 1952. — С. 28—74.
  7. Перейти обратно: 7,0 7,1 Юлина Н. А. О задачах из «Курса математики» Т. Ф. Осиповского // Труды V Колмогоровских чтений. — 2007. — С. 357—363.
  8. Симонов Р. А. Борьба Т. Ф. Осиповского против мистики в математике // Математика в школе. — 1955. — № 5. — С. 11—14.
  9. Осиповский, Дмитрий Тимофеевич // Русский биографический словарь А. А. Половцова. — 1902. — Т. 12. — С. 384.