Шевченко, Тарас Григорьевич

Эта статья входит в число хороших статей
Материал из «Знание.Вики»
Тарас Григорьевич Шевченко
укр. Тарас Григорович Шевченко
Taras H. Shevchenko.jpg
Дата рождения 25 февраля (9 марта) 1814(1814-03-09)
Место рождения село Моринцы
Звенигородского уезда
Киевской губернии,
Российская империя
(ныне Звенигородский район,
Черкасская область,
Украина)
Дата смерти 26 февраля (10 марта) 1861(1861-03-10) (47 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности поэт, художник, прозаик, мыслитель, этнограф
Годы творчества 1832—1861
Язык произведений украинский, русский
Автограф Автограф
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Тара́с Григо́рьевич Шевче́нко (укр. Тара́с Григо́рович Шевче́нко; 25 февраля [9 марта1814, село Моринцы, Звенигородский уезд Киевской губернии, Российская империя — 26 февраля [10 марта1861, Санкт-Петербург, Российская империя) — известный[1] и знаменитый[2] украинский поэт, прозаик, художник, этнограф и мыслитель, революционный демократ[3][4].

В 1845 году за свои художественные произведения был удостоен малой серебряной медалью ИАХ, в живописи был учеником Карла Брюллова. Академик Императорской Академии художеств со 2 сентября 1860 года. В большинстве своём литературные произведения писались им на украинском и русском языках. Его творчество, как зачинателя новой украинской литературы, заложило основы общенационального литературного языка, укоренённого в разговорном народном языке и оказало значительное влияние также на развитие русской и белорусской литератур[5].

Биография

Семья и род

Родился 25 февраля [9 марта1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостных крестьян у помещика Василия Энгельгардта. Его отцом был Григорий Иванович Шевченко, а матерью Екатерина Акимовна Бойко. Помимо Тараса, у него были сёстры Екатерина, Ярина, Мария и братья Никита и Иосиф[6][7][8][9][10]. С отцовской стороны род происходил от некоего казака Андрея, который в начале XVIII века пришёл из Запорожской Сечи; дед его по линии матери Аким Бойко был переселенцем с Прикарпатья[11][12]; дед его со стороны отца Иван Андреевич Шевченко был долгожителем и прожил больше ста лет[13]. В 1816 году семья Шевченко переехала в село Кириловка, откуда был родом его отец, там и прошло детство Тараса[11].

Начальный период жизни

В 1822 году Тарас начал обучатся грамоте у местного дьяка Совгиря[14][15]. За это время ознакомился с сочинениями Григория Сковороды. В период 1822—1828 годов он нарисовал «Кони. Солдаты» (рисунок не найден)[16]. 20 августа (1 сентября1823 года после смерти матери Тараса[17], его отец 7 (19) октября 1823 года вторым браком женился на вдове Оксане Терещенко, у которой уже было трое детей, к своим пасынкам она относилась безразлично[18][19]. После смерти отца 21 марта (2 апреля1825 года Тарас пошёл в услужение к дьяку Петру Богорскому[20][21], был у него школяром-служкой, читал псалтырь над усопшими и продолжал своё обучение, в том числе читая некоторые произведения украинской литературы[22]. Вскоре не стерпев издевательств дьяка, он сбегает от него. Вскоре устраивается батраком к диакону Ефрему и параллельно обучался у того живописи. Помимо диакона обучалсь живописи и у жителей окрестных сёл[23][24][25][26]. Вскоре, постоянно совершенствуясь, Шевченко выучился грамоте и познакомился с элементарными приёмами рисования. В 1829 году, он прислуживал у помещика Павла Энгельгардта, где был поварёнком и слугой, при этом страсть к живописи не покидала его[1]. При этом сам помещик и его супруга знали о способностях Шевченко как домашнего живописца[27]. Поэтому в 1829—1831 годах благодаря их заступничеству он обучался живописи у художников Яна Рустема и Франца Лампи[27].

Дальнейшая творческая жизнь

Картина Тараса Шевченко «Катерина». 1842
«В солдатах». Автопортрет 1847 года
Рисунок Т. Г. Шевченко, изображающий шхуны Аральской экспедиции, 1848 год
Картина Тараса Шевченко, «Смерть Вергинии»

В 1832 году Энгельгардт послал Шевченко обучаться живописи к Василию Ширяеву в качестве его помощника; вместе с ним участвовал в работе над росписями Большого театра. В в 1837 году в доме у художника, Шевченко впервые написал поэму «Причинна»[28]. В 1836 году Шевченко знакомится с художником Иваном Сошенко, который, посоветовавшись с украинским писателем Е. Гребёнкой, представил Шевченко художникам Алексею Венецианову и Карлу Брюллову, поэту Василию Жуковскому и Василию Григоровичу, который был чиновником Императорской Академии художеств[29]. Эти известные художники увидев дарование Шевченко решили избавить его от крепостных пут Энгельгарта. В переговорах о выкупе Шевченко занимались Брюлов, Венецианов и Жуковский, с помощью графа Виельгорского. В итоге, после выкупа уплаченного 22 апреля 1838 года в сумме две тысячи пятисот рублей, за проданный портрет Жуковского, Шевченко был свободен от крепостных пут. В дальнейшем в знак признательности Шевченко посвятил Жуковскому свою поэму «Катерина». В 1838 году Шевченко поступил в Императорскую Академию художеств где стал учеником у Карла Брюллова. Трижды в 1839, 1840 и 1841 годах награждался за свои работы медалями ИАХ. В 1845 году за свою картину «Цыганка», Шевченко получил малую серебряную медаль и звание свободного художника живописи[30]. Так же Шевченко продолжал заниматься писательской деятельностью. В 1840 году вышел небольшой сборник его стихотворений под названием «Кобзарь». В 1842 году вышла его поэма «Гайдамаки». В первой половине 1840-х годов вышли его поэмы «Кавказ», «Перебендя», «Тополя», «Катерина», «Наймичка» и «Хусточка». С 1840 года после положительной рецензии на «Кобзаря» в «Отечественных записках»[31] различные литературные критики, в том числе Виссарион Белинский не понимали и осуждали украинскую национальную литературу вообще, и автора «Кобзаря» в частности, усматривая в его произведениях узкий провинциализм[32].

В 1842 году Шевченко была написана картина «Катерина». В 1844 году получил в ИАХ звание свободного художника[33]. С 1841 по 1844 год Шевченко печатался в нескольких альманахах: «Ластівка» у Квитка-Основьяненко[34], «Молодик» у Бецкого[35], «Хата» у Кулиша[36][37], «Ластівка» у Гребёнки. В 1845—1846 годах Шевченко гостил в Переяславе у Андрея Козачковского, при этом продолжая работать, здесь были написаны поэмы Переяславской осенью Кобзаря: именно здесь он создаёт такие свои произведения, как поэмы «Завещание», «Наймичка», «Кавказ» и «Еретик». Шевченко продолжал работать в Археографической комиссии при Императорском Киевском университете где в качестве штатного художника зарисовывал ряд архитектурных и исторических памятников Переяслава[38][39]).

Ссылка

С 1846 года Шевченко сближается с Николаем Костомаровым и присоединяется к его Кирилло-Мефодиевскому обществу. 3 марта 1847 года студент Киевского университета Алексей Петров донёс властям о тайном обществе, которое он выявил во время одной из дискуссий, которые проводили «братья». В марте-апреле братство было разгромлено жандармами и большинство членов заключено в тюрьму или сослано. Дело об антигосударственной деятельности Шевченко вёл лично шеф жандармов Алексей Орлов, он говорил что Шевченко дал убийственную характеристику императору: «безбожный царь», «правды гонитель жестокий», «фельдфебель-царь», «творец зла» и «лютый Нерон». Шевченко отдан был в солдаты в Отдельный Оренбургский корпус, Костомаров сослан в Саратов. Кроме того Шевченко было запрещено писать и рисовать[40][41]. Запрещение рисовать не было снято с Шевченко до самого окончания службы, и это не смотря на хлопоты Гудовича Толстого к начальнику III отделения генералу Дубельту. В 1848—1849 Шевченко участвовал в экспедиции по изучению Аральского моря, где благодаря генералу Обручеву и лейтенанту Бутакову ему было поручено рисовать виды Аральского побережья и местные народные типы. После того как об этом узнали в Петербурге, Шевченко был отправлен в Новопетровское, где находился с 1850 по 1857 год. Во время службы Шевченко близко сошёлся с несколькими из разжалованных в солдаты образованных поляков, в том числе с Залесским, Желиховским и Сераковским. Шевченко продолжал заниматься рисованием, с 1852—1857 год создал около тридцати повестей на русском языке, в том числе: «Художник», «Несчастный», «Капитанша», «Близнецы», «Прогулка с удовольствием и не без морали», «Служанка», «Варнак», «Княгиня» и «Музыкант», которые впоследствии были изданы в «Киевской старине».

Освобождение и дальнейшая деятельность

В 1857 году благодаря настойчивым ходатайствам, в том числе вице-президента Академии художеств графа Фёдора Толстого и графини Анны Толстой состоялось освобождение Шевченко[42]. С продолжительными остановками в Астрахани и Нижнем Новгороде Шевченко вернулся по Волге в Петербург и здесь всецело увлёкся поэзией и искусством, в том числе гравировке. В апреле 1859 года Шевченко, представляя некоторые из своих гравюр на усмотрение совета ИАХ, просил удостоить его звания академика или задать программу на получение этого звания. 16 апреля этого же года Совет ИАХ постановил признать его «назначенным в академики», после чего ему была задана программа по гравированию на меди. 2 сентября 1860 года, наряду с живописцами Бейдеманом, Борниковым и Пукиревым, ему была присуждена степень академика по гравированию «в уважение искусства и познаний в художествах»[43][44].

Скончался 26 февраля [10 марта1861 в Петербурге от водяной болезни[45]. Похоронен на Смоленском православном кладбище, в дальнейшем перезахоронен на Чернечьей горе в Каневе.

Переводы на русский язык

Память

Памятники

Памятники Шевченко находятся во многих странах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Каневе, Вашингтоне, Оттаве, Париже, Буэнос-Айресе, Риге, Варшаве, Риме, Актау

Музеи
Татры и библиотеки
Учебные и научные заведения
Награды
  • Постановлением Совета Министров УССР от 20 мая 1961 года № 646 была учреждена Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко. Ею награждали известных деятелей искусства за высокоидейные и высокохудожественные произведения и работы в сфере литературы, изобразительного и театрального искусства, музыки, кинематографии. 23 апреля 1969 года Постановлением № 285 ЦК КПУ и Совета Министров УССР создан Комитет по Государственным премиям Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко в отрасли литературы, искусства и архитектуры при Совете Министров УССР и установлено пять ежегодных премий.

Изображения в филателии и на денежных знаках

Литература

Примечания

  1. 1,0 1,1 Шевченко, Тарас Григорьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1911. — Т. 23: Шебанов — Шютц. — С. 9—19.
  2. Шевченко, Тарас Григорьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXIX. — С. 355—361
  3. Шевченко Тарас Григорьевич / Большая советская энциклопедия: [В 30 т.] // Глав. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — Москва : Сов. энциклопедия, Т. 30. — 1978. — 631 с. — С. 361—362.
  4. Кирилюк Е. П. Шевченко // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1975. — Т. 8. Флобер — Яшпал.
  5. Шевченко Тарас Григорьевич / Большая Российская энциклопедия : [в 30 т.] // научно-редакционный совет: председатель — Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 34: Хвойка — Шервинский. Т. 34. — 2017. — 797 с. — ISBN 978-5-85270-372-9
  6. Надія Зяблюк. Про Тараса Шевченка і чумачество // Шевченкіана (укр.) / упоряд.: Л. Голота, С. Букет. — К.: Український пріоритет, 2011. — С. 88. — 320 с. — (Бібліотека «Слова Просвіти»; кн. 5). — ISBN 978-966-2669-05-3.
  7. Шевченківська енциклопедія: у 6 т. — Т. 6: Т—Я / Гол. ред. М. Г. Жулинський. — Київ: Ін-т літератури ім. Т. Г. Шевченка, 2015. — С. 874.
  8. Центральный государственный архив Украины. Ф. 127. — Д. 1407. — Л. 3.
  9. Центральный государственный архив Украины. Ф. 127. — Д. 1454. — Л. 87.
  10. Центральный государственный архив Украины. Ф. 127. — Д. 1485. — Л. 94.
  11. 11,0 11,1 Дзюба, І. М. Тарас Шевченко : Життя і творчість / І. М. Дзюба. — Вид. 2. — К. : Вид. дім «Києво-Могилянська академія», 2008. — 718 с. — ISBN 978-966-518-446-1.
  12. Беляков С. Тарас Шевченко как украинский националист : [укр.] // Вопросы национализма. — 2014. — № 18. — С. 93—114.
  13. Шевченко Катерина Григорівна // Шевченківський словник : [укр.] : у 2 т. / АН УРСР, Ін-т літератури імені Т. Г. Шевченка. — К. : Гол. ред. Укр. Рад. Енциклопедії, 1978. — Т. 2. — 412 с.
  14. Тарас Шевченко. Повне зібрання творів у десяти томах. — К.: Вид-во АН УРСР: т. I — 1951, т. II — 1953, т. III — 1949, т. IV — 1949, т. V — 1951, т. VI — 1957, т. VII — кн. перша і кн. друга — 1961, т. VIII — 1963, т. IX — 1963, т. X — 1964 (далі просто Твори у десяти томах), т. III. — С. 169—170.
  15. Бондаренко Г. В. Несколько новых штрихов к биографии Т. Г. Шевченко // Одесский вестник. — 1892 (2 сент.). — № 226.
  16. Твори у десяти томах… — т. VII. — Кн. II. — № 347.
  17. Центральный государственный исторический архив Украины. Ф. 127. Оп. 1012. Д. 1511. Л. 95.
  18. Метрическая книга с. Моринцы за 1823 г., запись № 16 // Национальный музей Тараса Шевченко.
  19. Терещенко Оксана Антонівна // Шевченківський словник : [укр.] : у 2 т. / АН УРСР, Ін-т літератури імені Т. Г. Шевченка. — К. : Гол. ред. Укр. Рад. Енциклопедії, 1978. — Т. 2. — 412 с.
  20. Киевская старина. — 1882. — кн. 9. — С. 562.
    Твори у десяти томах… — т. II. — С. 106.
  21. Центральный государственный исторический архив Украины. Ф. 127. Оп. 1013. Д. 164. Л. 798.
  22. Твори у десяти томах, т. III. — С. 169—170; т. V. — С. 225.
  23. Твори у десяти томах… — т. V. — С. 225.
  24. Основа. — 1862. — кн. III. — С. 10; Твори у десяти томах… — т. V. — С. 225.
  25. Основа. — 1862. — Кн. V. — С. 50.
  26. Основа. — 1862. — кн. III. — С. 10; Твори… — т. V. — С. 225.
  27. 27,0 27,1 Білоусько О. А. До участі полтавців у визволенні Тараса Шевченка з кріпацтва (укр.) // Історична пам'ять. — 2014. — № 30—31. — ISSN 2075-1457.
  28. Тарас Шевченко. Зібрання творів: У 6 т. — К., 2003. — Т. 1: Поезія 1837—1847. — С. 71—78; 595—598
  29. Григорович Василий Иванович
  30. Кондаков C. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764—1914 : в 2 т. / составил С. Н. Кондаков. — СПб. : Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2 : Часть биографическая. — С. 222, 443
  31. Отечественные записки. — 1840. — № 5. — Отд VI. — С. 23-24.
  32. Белинский В. Г. Гайдамаки. Поэма Т. Шевченка // Отечественные записки. — 1842. — № 6. — Отд. VI. — С. 12—14.
  33. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп., т. II, вып. 4 (1909): Почва — Иссоп, стлб. 2063
  34. «Ластівка» («Ластовка») // Літературознавча енциклопедія: у 2 т. / авт.-уклад. Ю. І. Ковалів. — Київ: ВЦ «Академія», 2007. — Т. 1: А — Л. — С. 545.
  35. Молодик // Шевченківська енциклопедія: — Т. 4: М—Па: у 6 т. / Гол. ред. М. Г. Жулинський. — Київ: Ін-т літератури ім. Т. Г. Шевченка, 2013. — С. 305—306.
  36. «Хата» // Шевченківська енциклопедія: — Т. 6: Т—Я: у 6 т. / Гол. ред. М. Г. Жулинський. — Київ: Ін-т літератури ім. Т. Г. Шевченка, 2015. — С. 595—596.
  37. С. М. Кривенко, к. ф. н., доцент кафедри української мови, літератури та культури. Твори Тараса Шевченка в українських літературних альманахах (укр.). Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».
  38. Київський університет. Історія. // Веб-сайт Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Дата обращения: 27 мая 2016.
  39. Указ Президиума Верховного Совета СССР об увековечении памяти поэта Т. Г. Шевченко в связи с 125-летием со дня рождения (5 марта 1939 г.) // Т. Г. Шевченко в документах і матеріалах (укр.) / Архів упр. МВС, [під ред. і з передм. Д. Д. Копиці, упоряд. Ю. Юрченко, А. Грінберг]. — Київ: Держ. політ. вид-во УРСР, 1950. — С. 402. — 515 с.
  40. Украинофильство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  41. Большаков Л. Н. Оренбургская шевченковская энциклопедия. Тюрьма. Солдатчина. Ссылка: Энциклопедия одиннадцати лет 1847—1858. — Оренбург: Дилсур, 1997. — С. 248. — 516 с. — ISBN 5-7689-0020-9.
  42. Юнге Е. Ф. Воспоминания. Переписка. Сочинения. 1843—1911 / Сост. А. Н. Розанов, Предисловие А. К. Королёвой. — М.: Кучково поле, Профмедиа, 2017. — 544 с., ил.
  43. А. А. Благовещенский. Шевченко в Петербурге (1858—1861) // Воспоминания о Тарасе Шевченко. — К.: Дніпро, 1988. — С. 337—346; 545—549.
  44. Тарас Шевченко — художник: Краткая биография
  45. Марцинківський І. Б. Ретроспективна диференційна діагностика причини смерті Т. Г. Шевченка (укр.) // Архів кліничної медицини : журнал. — № 1. — С. 84—86.
  46. Історія Національного університету «Чернігівський колегіум» імени Т. Г. Шевченка (укр.). Національний університет «Чернігівський колегіум» імені Т. Г.Шевченка.