Гранд-Титон (национальный парк)
| Национальный парк Гранд-Титон | |
|---|---|
| англ. Grand Teton National Park | |
| Координаты | 43°44′00″ с. ш. 110°48′12″ з. д. / 43.73333° с. ш. 110.80333° з. д. (G) (O) (Я) |
| Расположение | |
| Страны |
|
| Регион | Вайоминг |
| Основная информация | |
| Площадь | 1254,7 км², 125470 га |
| Дата основания | 1929 год |
|
|
|
«Гранд-Титон» (англ. Grand Teton National Park) — охраняемая природная территория площадью 1254,7 км², расположенная в штате Вайоминг. Он является частью крупной экосистемы умеренного климатического пояса средних широт, охватывающей также национальный парк Йеллоустоун и прилегающие регионы. Экосистема характеризуется наличием дикой фауны, нетронутых водоёмов, болотистых участков и альпийских лугов[1].
История
Национальный парк расположен на массиве глыбовых гор, образованных около 13 миллионов лет назад в результате тектонического разрыва. Высота между поверхностью долины Джексон-Хоул и вершиной горы Гранд-Титон достигает 9 144 метров. До прихода европейцев территорию населяли индейские племена. В XIX веке здесь жили горцы, давшие название долине. Первые европейские поселенцы занимались земледелием и животноводством[2].
Парк создан дважды: в 1926 году для сохранения горы Гранд-Титон и ледниковых озёр, а в 1950 году его территория расширилась за счёт долины Джексон-Хоул. В 1972 году к парку присоединилась мемориальная аллея, соединяющая его с Йеллоустонским национальным парком. На 2025 год площадь парка составляет 1254,7 км² и включает горный хребет Титон и часть долины Джексон-Хоул. Вдоль долины проложена пешеходная тропа с панорамными видами[2].
Географическое положение
Национальный парк Гранд-Титон в северо-западном Вайоминге расположен в горном регионе Титонского хребта Скалистых гор, рядом с Йеллоустонским национальным парком. Между ними проходит Мемориальный бульвар Рокфеллера. На западе парк граничит с Национальным лесом Карибу-Тарги, на востоке — с лесом Бриджер-Титон. Город Джэксон находится у южного входа[3].
Рельеф парка определяется хребтом Тетон, охватывающим западную и восточную части, включая долину Джексон-Хоул с рекой Снейк. Самая высокая вершина — Гранд-Титон (4 197 м), вторая по высоте — гора Оуэн (3 940 м). Долина Джексон-Хоул на востоке граничит с массивом Грос-Вентр. В парке много озёр ледникового происхождения, включая большое озеро Джексон (103,4 км², 134 м глубины)[3].
Климат
В парке Гранд-Титон тёплое и сухое лето с температурой от 6 °F до 80 °F, а холодная и снежная зима с температурой ниже 35 °F. Лучшее время для посещения парка для активного отдыха — с начала июля по середину августа. Тёплый сезон длится с 13 июня по 14 сентября со среднесуточной температурой выше 69 °F. Самый жаркий месяц — июль (максимальная температура 79 °F, минимальная 44 °F). Холодный сезон длится с 19 ноября по 6 марта со среднесуточной температурой ниже 35 °F. Самый холодный месяц — январь (максимальная температура 25 °F, минимальная 6 °F). Средняя облачность меняется: ясная погода преобладает с 10 июня по 14 октября, а пасмурная — с 14 октября по 10 июня. Самый ясный месяц — июль (ясное небо 77 % времени), самый пасмурный — март (облачное небо 57 % времени)[4].
Дождливый сезон длится с 6 ноября по 14 июня. Месяц с наибольшим количеством дождливых дней — май (в среднем 9,4 дня). Самый сухой месяц — июль (в среднем 5,0 дней). Дождливый период (не менее 0,5 дюйма осадков за 31 день) длится с 28 февраля по 14 декабря, самый дождливый месяц — май (в среднем 1,8 дюйма осадков). Бездождливый период (менее 0,5 дюйма осадков) длится с 14 декабря по 28 февраля, самый сухой месяц — январь (в среднем 0,3 дюйма осадков). Снег выпадает с 12 ноября по 18 марта, больше всего — в декабре (в среднем 5,5 дней). Перепады температуры от снега к дождю характерны для 3,0 дней в году. Снежный период (не менее 1,0 дюйма снега за 31 день) длится с 8 октября по 8 мая, самый снежный месяц — декабрь (в среднем 12,4 дюйма снега). Бесснежный период длится с 8 мая по 8 октября, меньше всего снега выпадает в июле (в среднем 0,0 дюйма осадков)[4].
Флора
Флора парка разнообразна благодаря высотной зональности и ориентации склонов. В парке выделяются кустарниковые, прибрежные, хвойные лесные и альпийские зоны. Кустарниковые зоны с низкой влажностью и скалистым рельефом. В заболоченных районах растут тополя и ивы. Хвойные леса, такие как сосны скрученная и белокорая, ель Энгельмана и пихта одноцветная, расположены на плодородных почвах. Лиственные деревья, включая тополь узколистный и осину, встречаются вдоль рек. Цветение растений происходит с мая по сентябрь. В долинах цветут кастиллея и ипомея пурпурная, на заболоченных участках — кипрей узколистный и борец, а в альпийских районах — незабудка альпийская и смолёвка бесстебельная[3].
В парке распространены папоротники, такой как щитовник гребенчатый. Травянистая растительность представлена более чем 100 видами, включая мятлик луговой. Лишайники играют важную роль в экосистеме, разрушая горные породы и поглощая загрязняющие вещества. Мхи, такие как сфагновые и печёночники, растут во влажных местообитаниях и подготавливают субстрат для других растений. Болота и пруды парка покрыты кувшинками, служат местом обитания лягушек и рыб и выполняют функции фильтрации воды[3].
Фауна
Гранд-Титон — дом для 61 вида млекопитающих, включая как крупных животных, таких как лоси, бизоны и вилорогие антилопы, так и мелких — желтобрюхих сурков, бурундуков и зайцев-беляков. Хищники парка, такие как медведи гризли, чёрные медведи, канадские рыси, серые волки и пумы, представляют серьёзную угрозу для посетителей. Также здесь обитают койоты, выдры, куницы, барсуки и росомахи[5].
Парк славится своим богатым разнообразием птиц, насчитывающим более 300 видов. Среди них можно увидеть колибри-каллиопу, лебедей-трубачей, крохалей и американских свиристелей. В горах Тетон обитают белоголовые орланы, беркуты, скопы, сапсаны и краснохвостые ястребы, а в лесах встречаются различные виды сов, включая виргинского филина, полярную сову и бородатую неясыть. Здесь также можно увидеть множество других хищных птиц, таких как американская пустельга, а также дятлов, славковых, ржанок и чаек. Крупные водоплавающие птицы включают большую голубую цаплю, американского белого пеликана, канадского и венценосного журавлей[5].
Достопримечательности
Озеро Дженни
Озеро Дженни представляет собой высокогорный водоём, который привлекает туристов своей кристально чистой водой и впечатляющими панорамными видами на хребет Тетон. На территории озера можно заниматься каякингом, греблей на каноэ, а также рыболовством. Кроме того, здесь можно наслаждаться отдыхом на берегу[6].
Наиболее благоприятным временем для посещения является летний период, когда озеро полностью доступно для туристов. Однако в пиковые сезоны наблюдается значительное увеличение посещаемости, поэтому рекомендуется прибывать на место заранее для обеспечения удобного размещения[6].
Скрытый водопад
Скрытый водопад представляет собой впечатляющее природное явление высотой 30 метров, расположенное на живописной тропе, ведущей от начала маршрута Дженни-Лейк. Тропу можно сократить, воспользовавшись паромной переправой через озеро Дженни[6].
Рекомендуется посещать водопад в период поздней весны и раннего лета, когда таяние снегов обеспечивает максимальный поток воды. Необходимо учитывать прохладный и влажный климат в данной местности, а также соблюдать меры предосторожности на скользких участках тропы[6].
Галерея
Примечания
- ↑ Grand Teton National Park (англ.). Global Alliance of National Parks. Дата обращения: 3 ноября 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Национальный парк Гранд-Титон (США). VV-Travel. Дата обращения: 3 ноября 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Grand Teton National Park (англ.). An Eco-sustainable World (12 февраля 2023). Дата обращения: 3 ноября 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Climate and Average Weather Year Round in Grand Teton National Park (англ.). Cedar Lake Ventures. Дата обращения: 3 ноября 2025.
- ↑ 5,0 5,1 Grand Teton National park (англ.). DinoAnimals. Дата обращения: 3 ноября 2025.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 Grand Teton National Park (англ.). NationalPark.World. Дата обращения: 3 ноября 2025.