Норденшельд, Адольф Эрик

Нильс Адольф Эрик Норденшельд
швед. Nils Adolf Erik, friherre Nordenskiöld
Портрет работы Акселя Юнгстедта, 1902 год.Портрет работы Акселя Юнгстедта, 1902 год.
Дата рождения 18 ноября 1832(1832-11-18)
Место рождения Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское, Российская империя
Дата смерти 12 августа 1901(1901-08-12) (68 лет)
Место смерти Дальбю, Швеция
Страна  Швеция
 Российская империя
Научная сфера геология, география
Награды и премии
Командор Большого креста ордена Полярной звезды Великий офицер ордена Короны Италии
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Командор ордена Почётного легиона
Большой крест ордена Данеброг Орден «Pour le Mérite»
Рыцарь ордена Святого Иоанна (Бранденбургский бальяж) Орден Святого Владимира 2-й степени

Барон9 (21) апреля 1880) Нильс Адольф Эрик Но́рденшельд (швед. Nils Adolf Erik Nordenskiöld; 18 ноября 1832, Гельсингфорс, Российская империя12 августа 1901, Дальбю, Швеция) — шведский геолог и географ, мореплаватель, историк-картограф и исследователь Арктики.

Действительный член Шведской академии наук (1858) и член-корреспондент Петербургской академии наук (1879). Почётный член Императорского Русского географического общества (1881). Обладатель медали Основателей британского Королевского географического общества. В 1878 году был удостоен высшей награды Императорского Русского географического обществаКонстантиновской медали[1].

Биография

Происхождение

Родился 18 (30) ноября 1832 года в Гельсингфорсе в семье химика Нильса Густава Норденшельда (1792—1866), в последующем член-корреспондента Петербургской академии наук, создателя и президента [[Финское общество наук и литературы |Финского научного общества]]. Он первым в мире провёл исследование метеорита. Его род происходил из шведской ветви[2].

Научная и исследовательская деятельность

В 1849 году после окончания гимназии в Порвоо, Норденшельд поступил в Императорский Александровский университет в Гельсингфорсе, где проходил кур в области химии и минералогии, а так же геологии и математики. В 1853 году после окончания университета Норденшельд получил степень кандидата, а через два года за статью по минералогии он получает академическую степень лиценциата. Другие его труды в области минералогии, зоологии и химии, доставили ему место куратора математико-физического факультета, также он занял должность в горном правлении. После окончания университета 1855 году Нильс Густав Норденшельд взял его в экспедицию по Российской империи, и Адольф Эрик впервые оказался на Урале, там они исследовали нижнетагильские рудники Демидова. Именно на Урале Эрик Норденшёльд впервые задумался о путешествии по Сибири. В этом же году он защитил магистерскую диссертацию и получил приглашение на должность хранителя университетского минералогического музея[3][4][5][2].

В конце 1855 года Норденшельд после ряда выступлений за независимость Финляндии от Российской империи был вынужден уехать в Швецию. Здесь ему поручили заведовать коллекциями минералов в естественно-историческом музее. Вскоре с целью изучения химии он отправился в Германию, где пошёл на курс профессора Берлинского университета Генриха Розе. В 1858 году Норденшельд был назначен профессором при Стокгольмской академии наук и заведующим минералогическими коллекциями Государственного музея. В том же году Норденшельд под руководством профессора Отто Торелля отправился в свою первую арктическую экспедицию, целью которой было исследование западного берега Шпицбергена. Она дала такие богатые результаты по зоологии, ботанике, минералогии и геологии, что шведское правительство три года спустя снарядило новую экспедицию, в состав которой вошёл и Норденшельд. Третья шведская экспедиция на Шпицберген совершилась уже под начальством самого Норденшельда. Его шведские экспедиции в Гренландию, положили начало исследованиям её ледяного щита[4][5][2]. За подготовку и проведение шведских экспедиций в Шпицберген, благодаря которым значительно повысилась наша осведомлённость о многих аспектах зоологии, ботаники, геологии и метеорологии Норденшельд был удостоен Медали основателей Королевского географического общества[6]. В 1858 году его избирают действительным членом Шведской академии наук[2].

в 1865 году

Трижды, с 1864 года, затем в 1868 и с 1872 по 1873 год экспедиции под руководством Норденшельда произвели съёмку берегов Шпицбергена, где впервые был пройдено Восточное ледяное поле на острове Северо-Восточная Земля. В 1875 и 1876 годах Норденшельд стал научным руководителем экспедиций в устье Енисея. Первая была организована на средства шведского магната Оскара Диксона и русского промышленника Михаила Сидорова. Через Югорский Шар парусник «Превен» прошел в Карское море, обогнул Ямал и достиг устья Енисея. У входа в Енисейский залив Норденшельд нашел остров для стоянки с удобной гаванью и назвал его именем Диксона. В 1876 году он повторил плавание к устью Енисея на пароходе «Имер», пройдя в Карское море через пролив Маточкин Шар. Во время этого похода он назвал один из неизвестных ранее островов в устье Енисея именем Александра Сибирякова. По итогам этих экспедиций Норденшельд первым из иностранцев был удостоен высшей награды Императорского Русского географического обществаКонстантиновской медали[1][4][5][2].

в 1880 году

С 1878 по 1879 год Норденшельд на пароходе ««Вега» впервые осуществил сквозное с зимовкой в пути (Экспедиция Норденшёльда (1878—1879)) плавание Северо-восточным проходом из Атлантического океана в Тихий океан. И через Суэцкий канал вернулся в Швецию, впервые обойдя таким образом всю Евразию. Описание этой экспедиции появилось одновременно на нескольких языках. Плавания Норденшельда вдоль северных берегов Евразии составили эпоху в истории исследований Российской Арктики, послужив толчком к новым экспедиционным работам[4][5][2].

7 (19) декабря 1879 года Норденшельд был избран иностранным член-корреспондентом Петербургской академии наук по Физико-математическому отделению (по разряду физических наук)[7]. 9 (21) апреля 1880 года Норденшельд за свои заслуги получил титул барона Королевства Швеция, и его род был внесён в рыцарский матрикул королевства Швеция 7 (19) декабря 1881 года под № 405[2]. В 1881 году Норденшельд был избран почётным членом Императорского Русского географического общества[8].

В 1883 году Норденшельд снова отправился в Гренландию на судне «София». Научные результаты этой экспедиции Норденшельда, проникшего в глубь ледяного плато Гренландии дальше какого-либо из предшественников, были очень значительны. Результаты своих многолетних исследований в Гренландии он обобщил в 1885 году в капитальной монографии «Гренландия», опубликованной на шведском, английском и немецком языках. После этого главное место в его научной работе заняла история картографии и создание коллекции уникальных старинных карт. До конца своих дней он тесно контактировал с учёными многих стран, в том числе и Российской империи[5]. В 1900 году «за выдающиеся достижения в области геологии» Норденшельд был награждён медалью Мэрчисона Геологического общества Лондона[2].

Скончался 12 (25) августа 1901 года от разрыва сердца а в поместье Дальбю Сёдерманланд. Похоронен на кладбище деревни Вестерьюнг.

Семья

С 1863 года Норденшельд был женат на Анне Марии, урождённой Маннергейм. У них было двое детей: Густав (1868—1895) и Эрланд (1877—1932).

Награды

Научные награды

Память

Библиография

  • Шведская полярная экспедиция 1878-79 г.: Открытие сев.-вост. прохода : С прил. Отчета капитана Иоганнсена о плавании его от устья Лены до Якутска и карт мыса Челюскина, порта Диксона и Таймырск. пролива. — СПб.: А. Траншель, 1880. — 207 с.
  • Экспедиции к устьям Енисея 1875 и 1876 годов: Со статьею адъюнкт проф. зоологии Упсал. ун-та Г. Тэля о плавании его по Енисею в 1876 г. и 2 карт. плавания. — СПб.: А. Траншель, 1880. — 198 с.
  • Путешествие А. Э. Норденшельда вокруг Европы и Азии на пароходе «Вега» в 1878—1880 г. — СПб.: Изд. И. И. Валлениуса, 1881. — 517 с.
  • В стране льдов и холода: Путешествие барона А. Е. Норденшёльда по Северному Ледовитому океану в 1877—78 гг / Извлечение Э. В. Кориандера. — СПб.: Тип. С. Добродеева, 1885. — 92 с.
  • Первая карта северной Азии, основанная на действительных наблюдениях (перев. со шведского Э. В. Кориандера) // Записки Военно-топографического отдела Главного штаба. — СПб.: 1889.
  • Вокруг Азии и Европы. — Берлин: Ефрон, 1923. — 173 с.
  • Вокруг Азии и Европы. — Берлин: Изд-во С. Ефрон, 1923. — 123 с. — (Путешествия и приключения).
  • Вокруг Европы и Азии на пароходе "Вега" в 1878-1880 г. (в извлечениях) // Боднарский М.С. Великий Северный морской путь. Историко-географический очерк открытия Северо-восточного прохода. — Государственное издательство. — М.Л., 1926. — С. 171—240. — 256 с.
  • Плавание на «Веге» / Пер. со швед. А. Бонди, ред. В. Ю. Визе.: В 2 т. — Л.: Изд-во Главсевморпути, 1936.

Литература

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 Перечень награждённых знаками отличия Русского географического общества (1845—2012)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 A. E. Nordenskiöld † 1901 (некролог) // Imago Mundi — Vol. 8 — 1951. — РР. 98—99.
  3. Норденшёльд, Адольф Эрик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Норденшельд, Адольф Эрик. geroiarktiki.goarctic.ru. Дата обращения: 15 сентября 2025.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Норденшельд, Адольф Эрик. Таймырский краеведческий музей. Дата обращения: 15 сентября 2025.
  6. 6,0 6,1 Gold Medal Recipients. Medals and Awards. Дата обращения: 15 сентября 2025.
  7. Норденшельд, Адольф Эрик. РАН. Дата обращения: 15 сентября 2025.
  8. Норденшельд Нильс Адольф Эрик // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  9. Обзорно-географический Атлас России. — Картография, АСТ, Астрель, 2010. — С. 146.
  10. Schmadel, Lutz D. Dictionary of Minor Planet Names (англ.). — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 2464. — ISBN 3-540-00238-3.
  11. The A.E. Nordenskiöld Collection. Дата обращения: 15 сентября 2025.

Ссылки