Деменков, Лаврентий Васильевич

Эта статья прошла проверку экспертом
Лаврентий Васильевич Деменков
белор. Дземянкоў Лаўрэнцій Васілевіч
Портрет
Дата рождения 15 июля 1918(1918-07-15)
Место рождения Соколовка, Чериковский район, Могилёвская область
Дата смерти 22 октября 1993(1993-10-22) (75 лет)
Место смерти Воронеж
Принадлежность  СССР
Род войск Flag of the Russian Federation Ground Forces.svg Сухопутные войска
Годы службы 19381940, 19411960
Звание Подполковник
Часть 1063-й стрелковый полк
272-я стрелковая дивизия
7-я армия
Должность командир взвода
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Лавре́нтий Васи́льевич Деме́нков (15 июля 1918, Соколовка, Должанская волость, Чериковский уезд, Могилёвская губерния, РСФСР — 22 октября 1993, Воронеж, Россия) — советский военнослужащий, подполковник КГБ СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944)[1].

Биография

Лаврентий Васильевич Деменков родился 15 июля 1918 года в деревне Соколовка (ныне Чериковский район, Могилёвская область, Республика Беларусь) в семье крестьянина. В 1924 году семья Деменковых переехала в деревню Ясная Поляна Юргинской волости Томского уезда Томской губернии (ныне Юргинский район, Кемеровская область, Российская Федерация)[1][2].

Восемь классов Лаврентий Деменков окончил в Проскоковской средней школе, стал комсомольцем. В 1938 году окончил Томский торгово-кулинарный техникум. Работал заведующим рестораном железнодорожной станции Юрга-1[3][4].

С 1938 по 1940 годы проходил срочную службу на Дальнем Востоке в железнодорожном строительном батальоне на станции Куйбышевка-Восточная (ныне — Белогорск). С началом войны в июле 1941 года вновь призван в Красную Армию Юргинским районным военкоматом[5][6].

В декабре 1944 года, по состоянию здоровья, Лаврентий Васильевич демобилизовался и вернулся в Юргу, работал в райвоенкомате. В 1946 году был направлен в Кемерово для службы в органах Комитета государственной безопасности СССР. В 1959 году окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. В 1960 году в звании подполковника вышел в запас и переехал в Воронеж[3].

С 1966 по 1986 год работал в Воронежском научно-исследовательском институте связи старшим инженером, затем начальником отдела кадров. Умер 22 ноября 1993 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище[1].

Боевой путь

В 1942 году Лаврентий Васильевич окончил ускоренный курс Омского военного пехотного училища и был направлен на фронт. С марта 1942 года в должности командира стрелкового взвода воевал на Ленинградском и Карельском фронтах в составе 1063-го стрелкового полка 272-й стрелковой дивизии, 4-го стрелкового корпуса, 7-й армии. Награждён орденом Красной Звезды. В 1943 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза[7].

Особо отличился Лаврентий Васильевич Деменков в ходе Свирско-Петрозаводской операции по прорыву долговременной и сильно укреплённой обороны финнов в июне 1944 года. За что был удостоен высшей степени отличия[8].

В дальнейшем Деменков командовал стрелковой ротой, участвовал в освобождении Олонца, Видлицы, Салми, Питкяранты. За время службы дважды был тяжело ранен (в декабре 1942 и мае 1943 годов) и один раз контужен (апрель 1942 года)[1].

Подвиг

21 июня 1944 года взвод лейтенанта Деменкова под ураганным огнём противника форсировал реку Свирь в районе города Лодейное Поле Ленинградской области. Продвижению советских войск мешали два финских дзота с пушечно-пулемётным вооружением. Лаврентий Васильевич возглавил группу добровольцев, которые ползком и перебежками добрались до врага. Лейтенант Деменков лично забросал гранатами один из вражеских дзотов, уничтожив расчёты орудия и пулемёт. После этого он поднял взвод в атаку, выбив противника из второй линии траншей и обеспечив успех форсирования реки для остальных подразделений[4].

23 июня в бою за деревню Сармяги взвод оказался в окружении. Несмотря на тяжёлую обстановку, командир Деменков отбил все удары вражеского батальона, трижды поднимал бойцов в атаку и ворвался в финские траншеи. Был ранен, но продолжал командовать до полного закрепления успеха[5].

Награды и звания

Память

Мемориальные доски Лаврентию Васильевичу Деменкову установлены[4]:

Имя Лаврентия Васильевича Деменкова нанесено[3]:

Литература

  • Всекузбасская Книга памяти. Т. 8: г. Тайга, Яшкинский район, г. Юрга, Юргинский район / сост. Т. А. Артамонова, Ф. Г. Багданова, Е. В. Баталова [и др.]. — Кемерово: Сибирский бизнес, 2001. — С. 442—443.
  • Они живы, пока мы помним.Сборник материалов об участниках Великой Отечественной войны 1941—1945 года города Юрги и Юргинского района Кемеровской области — Кузбасса / В. Г. Антониев. — Юрга, 2020. — С. 141—142. — 625 с.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Деменков Лаврентий Васильевич. Государственное учреждение культуры «Могилёвская областная библиотека им. В. И. Ленина». Дата обращения: 27 мая 2025.
  2. Деменков Лаврентий Васильевич. Бессмертный полк (20 апреля 2020). Дата обращения: 27 мая 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Зубарев И. Герой Советского Союза — Деменков // Резонанс-Ю : газета. — 2025. — 22 января (№ 4). — С. 5.
  4. 4,0 4,1 4,2 Биография Героя Советского Союза Деменкова Лаврентия Васильевича. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Юрги» (5 ноября 2024). Дата обращения: 27 мая 2025.
  5. 5,0 5,1 Деменков Лаврентий Васильевич. Музей Победы. Дата обращения: 27 мая 2025.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Деменков Лаврентий Васильевич. Кузбассовцы — незабытые Герои. Дата обращения: 27 мая 2025.
  7. Деменков Лаврентий Васильевич. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 27 мая 2025.
  8. Деменков Лаврентий Васильевич. Веб-студия ЮГС. Дата обращения: 27 мая 2025.

Ссылки