Мемориальный комплекс «Лысая гора»

Мемориальный комплекс
Лысая гора
Lysayagora.jpg
Город Волгоград, Советский район
Автор проекта Ф. М. Лысов
Строительство 19681973 годы
Статус
Герб

Культурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Мемориа́льный ко́мплекс «Лы́сая гора́» — памятник, расположенный на границе Советского и Кировского районов города Волгограда. Лысая гора превосходит по высоте Мамаев курган, достигая 145,5 метров[1]. На возвышенности практически отсутствует растительный покров. В период Сталинградской битвы на горе шли ожесточённые бои. Её стратегическое преимущество заключалось в удобстве ведения огня и широком обзоре города во всех направлениях[2][3].

Комплекс создан в 1968—1973 годах и посвящён героям Сталинградской битвы, в частности, бойцам 64-й армии. Автором проекта мемориального комплекса «Лысая гора» в Волгограде является Фёдор Максимович Лысов[3].

Предыстория монумента

В ходе Сталинградской битвы, высота 145,5, известная как Лысая гора, приобрела стратегическое значение. Боевые действия на возвышенности разворачивались с середины сентября 1942 года и продолжались почти до конца января 1943 года, охватывая период в 147 дней и ночей. 14 сентября немецкие войска впервые овладели горой, но были вытеснены советскими подразделениями. 16 сентября противник вновь захватил высоту и создал из неё мощный оборонительный рубеж, соорудив траншеи, соединённые разветвлённой сетью ходов сообщения, укрепив гору проволочными заграждениями и минными полями. Советские солдаты неоднократно предпринимали попытки штурма Лысой горы. Первая крупная операция была проведена в октябре 1942 года, когда части 64-й армии организовали контрудар, задействовав две стрелковые дивизии и стрелковый корпус. В районе Лысой горы, в посёлке Купоросном, в течение семи дней шли ожесточённые бои. Почти каждый день 36-я гвардейская и 138-я стрелковые дивизии предпринимали контратаки, которые не приносили успеха, подавляемые интенсивным пулемётным, миномётным и артиллерийским огнём противника. В отдельные дни на участке площадью четыре квадратных километра в боях сталкивалось до 50 тысяч военнослужащих с обеих сторон. 2 октября Красная армия понесла потери в 501 убитых и 1374 раненых солдат и офицеров. Судьба ещё 20 бойцов осталась неизвестной. По мнению командования, жертвы были оправданы необходимостью отвлечения сил противника (трёх дивизий и приблизительно сотни танков) от основных боевых действий 62-й армии в центральной части Сталинграда и в районе заводов[1][4].

Лысая гора 003.JPG

В ночь с 31 декабря 1942 года на 1 января 1943-го артиллерийские подразделения под командованием генерала Шумилова открыли массированный огонь по немецким укреплениям на Лысой горе, используя все имеющиеся орудия. 64-я армия была включена в состав Донского фронта и активно готовилась к решающей наступательной операции. 10 января солдаты 93-й бригады из 7-го стрелкового корпуса сумели вытеснить немецкие войска из окопов в районе высоты 145,5. Подразделения 64-й армии достигли западных подступов к Лысой горе и продолжили наступление в направлении центра Сталинграда, всё более укрепляя и сужая кольцо окружения вокруг противника. 17 января 1943 года Лысая гора была освобождена, после чего 64-я армия начала преследование отступающего противника в направлении центра Сталинграда[4][3].

Из воспоминаний участницы боёв Зинаиды Степыкиной: «Наше училище в июле отходило до самой железной дороги, где Лапшин сад. Потом был приказ Шумилова занять прежние боевые позиции, и когда пошли вперёд, очень много погибло курсантов, но все равно заняли. Вот эта часть, где Вторая Продольная, там не было асфальта, только камушками была она посыпана. Её мы прошли, заняли позиции, и больше мы не отступали»[3].

Обелиск на Лысой горе, Волгоград

Скульптурная композиция

В 1950-х годах известный советский художник Евгений Вучетич планировал разместить свой знаменитый мемориальный комплекс именно на Лысой горе. Однако в выборе места возвышенность уступила Мамаеву кургану, поскольку находилась дальше от центра города. В ноябре 1968 года на Лысой горе появился 20-метровый обелиск, на котором выгравированы слова: «Тем, кто завоевал мир для грядущих поколений, вечная слава и признательность от Отчизны. Родина помнит эти подвиги, чьё имя — бессмертие»[3].

Обелиск сооружён из блоков красновато-серого песчаника. Памятник напоминает поднятый к небу сломанный штык. У земли — барельеф с изображением женщины, возлагающей цветы к подножию монумента, и мемориальная доска, на которой начертано: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие»[3]. Участки ожесточённых ближних боёв в борьбе за Лысую гору обозначены небольшими каменными пирамидами, украшенными пятиконечными звездами. На склонах Лысой горы можно найти остатки амуниции, снаряжения и боеприпасов обеих армий[2].

Создателями монумента выступили архитектор Фёдор Лысов и скульптор Владимир Безруков. У основания обелиска расположена гранитная плита, содержащая схематическое изображение боевых операций 64-й армии в период с 10 января по 2 февраля 1943 года. 2009 году на Лысой горе проходили съёмки документального фильма о советском снайпере Василии Зайцеве. Гора была выбрана неслучайно, поскольку её современный вид практически полностью совпадает с видом Мамаева кургана времён Сталинградской битвы[3].

Примечания

  1. 1,0 1,1 Посещают редко: 3 мемориала, которым стоит поклониться в Волгограде 9 мая // Аргументы и Факты : газета. — 2014. — 4 мая.
  2. 2,0 2,1 Лысая гора, «сестра» Мамаева кургана. Волгоградская Правда. Дата обращения: 12 июня 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Мемориальный комплекс на Лысой горе. Хранители истории - онлайн знакомство с памятными местами Волгограда. Дата обращения: 12 июня 2025.
  4. 4,0 4,1 Во время Сталинградской битвы здесь шли не менее ожесточённые бои, чем за знаменитую высоту 102,0 на Мамаевом кургане. v1.ru (21 октября 2017). Дата обращения: 12 июня 2025.