Гоген, Поль
Данная статья не рекомендуется для чтения детьми, либо читать статью можно в присутствии родителей (опекунов). |
| Эжен Анри Поль Гоген | |
|---|---|
| фр. Eugène Henri Paul Gauguin | |
| Гоген в рыбацкой куртке с бретонским узором. Снимок сделан в Париже, 1891 году | |
| Имя при рождении | Эжен Анри Поль Гоген |
| Прозвище | На Таите из-за сложности произношения фамилии Гоген, его называли Коке |
| Дата рождения | 7 июня 1848 |
| Место рождения | Париж, Вторая Французская республика |
| Дата смерти | 8 мая 1903 (54 года) |
| Место смерти | город Атуона, остров Хива-Оа, Маркизские острова, Французская полинезия |
| Гражданство |
|
| Жанр | портрет, пейзаж, фигурка, бытовой жанр, натюрморт |
| Стиль | постимпрессионизм |
| Автограф |
|
Эже́н Анри́ Поль Гоге́н (фр. Eugène Henri Paul Gauguin; 7 июня 1848, Париж, Вторая Французская республика — 8 мая 1903, Атуона, остров Хива-Оа, Маркизские острова, Французская Полинезия) — французский живописец, скульптор, керамист, график, в последние годы жизни полемист и редактор газет[1]. Является одним из крупнейших представителей постимпрессионизма. Вдохновитель движения фовистов.
Биография
Поль Гоген родился в семье Кловиса Гогена (1814—1849), который работал журналистом в отделе политической хроники журнала «Насьональ» и Алины Марии Часар де Тристан Москосо (1825—1867), которая была родом из Перу из богатой креольской семьи. Отец придерживался радикальных взглядов, и после июньского поражения семье пришлось переехать в Перу, но по дороге Кловис Гоген скончался от сердечного приступа[2]. Бабушка Поля Гогена, Флора Тристан (1803—1844), была дочерью полковника испанской армии Мариано Тристана и француженки Анн-Пьер Лайнай. Брат Мариано, Пио де Тристан Москосо, был наместником короля в Перу. Матери Поля Гогена, Алины повезло, она нашла общий язык с престарелым доном Пио де Тристан Москосо и жила у него с маленький Полем, который должен был унаследовать его состояние. К сожалению, под конец жизни он лишил родственников наследства, и мать с Гогеном жили в нищете[3]. Примерно до 9 лет жил с матерью в Перу, его детские впечатления остались самыми яркими и тёплыми[1].
Окончил классическую гимназию с богословским уклоном. Вопреки просьбам матери, поступил в морской флот, и в течение последующих пять лет проходил морскую службу: в возрасте 17–19 лет ходил учеником штурмана на торговых судах, в том числе побывал в Бразилии, Чили, Перу, Дании, Норвегии[2], и отбывал воинскую повинность как матрос флота императора Наполеона III. В 1871 году вернулся в Париж, устроился брокером в биржевую фирму в возрасте 23 лет. Примерно в это время женился на белокурой датчанке Метте-Софи Гад. Жена Гогена, Метте, верила, что призвание Поля в коммерции и настаивала, чтобы он поступил служить в банк. Метте давала уроки французского языка, занималась переводами. С 1883 по 1884 год истратил все сбережения после попыток прокормиться живописью. До 1884 году жил между Парижем и Данией.
Свободный художник и поездка в тропики
В 1885–1886 годах пробовал себя в роли свободного художника в Париже: рисовал афиши, расклеивал их, заслужил положительные отзывы Клода Мане, Камиля Писсарро, Эдгара Дега. В частности, о Мане он писал[4]:
| Я помню также Мане. Вот человек, которого никто не смущал. Он говорил мне, увидев мою картину (в начале), что это очень хорошо, а я ему ответил с полным почтением к его мастерству: — О! Я только любитель. В то время я был служащим, агентом по обмену и изучал искусство только вечерами и по праздникам. — А вот и нет, — сказал Мане. — ...Любители — это только те, кто плохо рисует. Мне было приятно это слышать. | ||||
Поль Гоген в «До и после»
| ||||
Его сестра вышла замуж за колумбийца, который открыл лавку в Панаме, но отношения с Гогеном были сложные. В это время Поль Гоген особенно дружит с юным художником Шарлем Лавалем, с которым в 1887 году отправляется в Панаму на борту пассажирского парусника, в третьем классе, позже на Мартинику. Летом, после девяти месяцев пребывания на Мартинике, он возвращается в Бретань, где знакомится с Эмилем Бернаром, художником, которые быстро сблизились. В 1880-х годах ему помогают братья Ван Гоги: Винсент приглашает Гогена в Арль, а Тео выделяет на содержание 150 франков ежемесячного содержания с обещанием выставить его картины в своей галерее в Париже. Тем не менее его пребывание в Арле заканчивается помешательством Винсента Ван Гога. В 1889 году посещает Всемирную выставку в Париже, где замечает яванские, японские экспонаты и работы представителей этих народов. В августе 1890 года Поль Гоген узнаёт, что Винсент Ван Гог умер от выстрела в грудь:
| Как ни печальна эта кончина, я не очень горюю, ибо предвидел её и знал, каких страданий стоила этому бедняге борьба с безумием. Умереть сейчас — для него счастье, кончились его мучения; а если он, согласно учению Будды, снова родится, то пожнёт плоды своего доблестного поведения в этой жизни. Он мог утешиться тем, что брат ни разу не предал его и что многие художники его понимали. | ||||
Желая почтить память брата, Тео Ван Гог оплачивает из средств галереи поездку Гогена в тропики. В апреле 1891 года Гоген из Марселя отправляется на Таити, а 7 июня уже открывается вид на острова Французской Полинезии (в то время говорили Французские поселения в Океании[1]). В этот день Полю Гогену исполняется 43 года. Он успевает присутствовать на похоронах последнего короля Помаре V. Осваивается в Папеэте, столице Французской Полинезии. К сожалению художника, он не увидел дикость и девственность, за которой ехал, так как численность населения сократилась (от 150 000 тысяч жителей острова осталась одна десятая) из-за принесённых европейцами болезней и алкоголя, а также налаживания инфраструктуры и духовных ценностей. Жизнь на острове была дорогостоящей и Полю Гогену катастрофически не хватало денег: он постоянно пишет своей жене и друзьям с просьбой прислать денег.
В 1892 году Поль Гоген берёт в жену Теха'аману, которой было около 13 лет. Однажды после позднего возвращения Гоген замечает её в темноте, лежащей на животе. Позже он нарисовал картину «Манао тупапау» (сейчас она хранится в картинной галерее Олбрайт, Буффало, США). В это время он начинает мастерить деревянные и керамические куклы в виде идолов, которые, однако, не связаны с таитянским искусством. Особенно ему удаётся фигурка Овири (таитянская богиня смерти)[5]. Гоген вырезает реалистичную маску Теха'аманы[6]. 14 июня 1893 года Поль Гоген отплывает с Таити и 30 августа высаживается в Марселе[7].
| Керамика передаёт ощущение огня, и потому вылепленная фигура словно корчится в адском пламени. Я думаю, что благодаря этому фигура становится более экспрессивной. | ||||
Поль Гоген
| ||||
В ноябре Гоген самостоятельно организовывает выставку, которая проваливается. Провожая посетителей, он замечает Дега, снимает со стены резную трость и подает её со словами: «Мсье Дега, вы забыли вашу трость»[8]. Камиль Писсарро не соглашался с высокой оценкой Дега и после выставки писал своему брату Люсьену[9]:
| Я встретил Гогена. Он изложил мне свои взгляды на искусство и заверил, что молодые найдут спасение, испив из далёких и диких источников. Я сказал ему, что это искусство не в его духе. Что он цивилизованный человек и его обязанность — показывать нам гармоничные вещи. Мы разошлись, оставаясь каждый при своём мнении. Гоген несомненно талантлив, но как же трудно ему найти свой путь! Он постоянно браконьерствует в чужих угодьях; теперь он грабит дикарей Океании. | ||||
Отношения с супругой Метте начинают портиться: по французским газетам она следит за тем, что происходит в Париже. В январе 1894 года он пишет ей резкое письмо, упрекая в невнимательности к его страданиям, болезни, которая почти стоила ему жизни[1].
В 1895 году он снова отправляется во Французскую Полинезию, и в 1896 году снова берётся за живопись. До 1900 года болезнь обостряется (в 1880-х годах он заразился сифилисом), но из-за отсутствия доходов устраивается редактором в газету «Ос», также распространяет собственный журнал «Улыбка». Последняя была выпущена недорогим факсимильным изданием. Гогена выручил Амбруаз Воллар, который когда-то познакомил Поля Гогена с яванкой Анной в 1893 году. Благодаря Воллару была устроена первая официальная выставка Сезанна в 1895 году. Амбруаз незадолго до этого открывает антикварный магазин на парижской улице Лафитт, где выставляет полотна Поля Гогена и Винсента Ван Гога[10]. Воллан назначает Полю Гогену ежемесячный аванс в 300 франков и право приобретать не меньше 25 картин за год по 200 франков за каждую, сверх того он принялся приобретать за свой счёт материалы для рисования.
В сентябре 1901 года Поль Гоген выходит из гавани Папеэте и отправляется в первый маркизский порт Таиохе на Нукухиве, и 16 сентября он прибывает в порт Атуона на острове Хива-Оа. Здесь он строит двухэтажный «Весёлый дом» (maison du jouir).
Последние дни и смерть
Рано утром 2 мая Поль Гоген послал соседа Тиоку за пастором Полем Вернье, молодым главой французской кальвинистской миссии. Вернье застал художника в кровати, художник жаловался на боли, несколько раз терял сознание. Позже стал толковать об искусстве и литературе, остановился на романе Густава Флобера «Саламбо». Недолго посидев у кровати, Поль Вернье ушёл[1].
Позже сосед Тиока снова навестил художника, но не дождавшись ответа, поднялся в дом, где увидел лежащего Поля Гогена на кровати без признаков жизни. Чтобы удостовериться в смерти, Тиока прибег к маркизскому способу: сильно укусил Гогена за голову, но художник остался неподвижен. На тумбочке возле кровати стоял пустой флакон из-под лаудана (настойка опия). Возможно, Гоген принял чрезмерно большую дозу[1]. В тропических странах существовало правило, предписываемой хоронить покойного в двадцать четыре часа, но его похоронили с опозданием на три часа на католическом кладбище на холме Хаэкихи, в километре к северу от Атуоны.
Епископ Мартен отправил начальству письмо в Париж спустя три недели после смерти Гогена[1]:
| Единственным примечательным событием здесь была скоропостижная кончина недостойного человека по имени Гоген, который был известным художником, но врагом Господа и всего благопристойного. | ||||
Из архивов ордена Святого Сердца, 47—48.
| ||||
Личная жизнь
Жена — Метте-Софи Гад (1850–1920), датчанка, от которой родилось пять детей: Эмиль (1874–1955), Алина (1877–1897); Кловис (1879–1900); Жан-Ренэ (1881–1961); Поль-Роллон (1883–1961).
На островах была популярна полиандрия, поэтому открытые связи были нормой, хотя и преследовались религиозными, в частности, католическими миссиями. Ва'ина означает жена, но официально брак Поль Гоген ни с кем не регистрировал.
Вторая жена (ва'ина) — Теха'амана, которая познакомилась с Гогеном в 1891 году. После того, как он уехал в 1893 году она вышла замуж за местного таитянина. Когда Гоген вновь с ней встретился в 1895 году.
Третья жена (ва'ина) — Пау'ура родила сына Эмиля. Сын Эмиль женат, есть дети. Поль знакомится с Пау'урой в 1896 году.
Четвёртая жена (ва'ина) — Ваеохо родила 14 сентября 1902 года[1] девочку, которая жила на Хива-Оа ещё в 1960-х годах, когда приезжал Бенгт Даниельссон. Она вела скромный образ жизни в глухой долине на Хива-Оа.
Ранний стиль Поля Гогена: бретонские картинки
Если в более позднее время, на картинах Поля Гогена наблюдается движение, танцы, то в начале в его живописи отсутствовало бурное движение, активный ритм, а персонажи недвижно восседали перед вечностью. Любое действие разворачивалось в замедленном ритме, а персонажи носят скорее иератический характер. Одно время Гоген увлекался турецким трактатом о живописи, где нашёл нечто близкое к его настроению[11]:
| Пусть всё у вас дышит спокойствием и миром душевным. Избегайте поэтому фигур в движении. Каждый из ваших персонажей должен пребывать в состоянии статики. | ||||
Из автобиографической книги «Ноа Ноа»
| ||||
Тем не менее, находясь в городе Понт-Авен, в Бретане он пишет картины «Четыре бретонки» (1886), «Танец бретонских девочек» (1888). Тогда Гоген чувствовал «глубокое душевное родство. Подобно ему самому, этот край был серьёзным и печальным <...> пустынные равнины, поросшие утесником, поля, разделённые живой изгородью и обнесённые деревянным частоколом, грубо сработанным топором, сельские церквушки и простые гранитные распятия, в которых чувствовалась душа народа, склонного к мечтательности, внутреннему беспокойству и всему таинственному»[12]. В работе «Четыре бретонки» всё ещё чувствуется сильное влияние импрессионистов: Гоген накладывает мелкие, дробные мазки, пользуется тонкими оттенками красок, обрезает часть фигур, придавая композиции некую фрагментарность. И тем не менее в картине «Четыре бретонки» отсутствует впечатление мимолётности в восприятии натуры, которое свойственно импрессионистам. В композиции используется замкнутое, обращённое внутрь круговое движение женских фигур. Круг, как идеальная геометрическая фигура, считается символом вечности. Иератические позы, профильные лики женщин, замедленный ритм их движений вызывают ассоциации с ритуальными действиями, которые выпадают из простого отражения реальности. Получается, что мы видим не не бытовую сценку танца, а «жизнь как танец»[13].
Критика
Историки искусства Морис Маленг и Рене Юиг признавали Поля Гогена художником, который «заново изобрёл живопись» и «явился зачинателем искусства нового времени». На основе «эстетической теории синтетизма» вырастит поколение художников: в частности, Альбер Орье опубликовал в 1891 году, которая «подлинным манифестом символизма в живописи»[14].
Во время подготовки к отъезду в Океанию о его поездки писали в газетах. 18 февраля 1891 года Октав Мирбо опубликовал в «Эко де Пари» статью, в которой представил дальнейший творческий путь художника: «Мне стало известно, что господин Поль Гоген собирается уехать на Таити. Он намерен прожить там несколько лет в одиночестве, построить хижину и вновь начать работать над тем, что постоянно занимает его мысли… Господин Поль Гоген – художник на редкость незаурядный и волнующий… Мечты не дают покоя этому пламенному мозгу. Они ширятся и становятся всё более пылкими по мере того, как он приходит ко всё более полному выражению самого себя… Но куда бы ни уехал Поль Гоген, он может быть уверен, что увезёт с собой наше глубокое почтение»[14].
Художник Игорь Грабарь: «Во всей истории искусства может быть не было художника, обладавшего большей дерзостью и решительностью, чем Гоген. Это – крайнее, наиболее последовательное и отрешившееся уже от последних компромиссов выражение безотчётной тоски современного искусства по краскам. Гоген – единственный человек, имевший достаточно дерзости, чтобы в то самое время, когда все с жадным вниманием следили за распутывающимися нитями современных красочных проблем, одним отчаянным махом перерубить их все сразу. <…> Вскоре после его смерти в различных журналах стали появляться его письма, из которых видно, что это был в высшей степени культурный художник, произведения которого не были случайными, как это многим ещё недавно казалось, а являлись результатом долгой работы и серьёзного отношения к природе и искусству»[15].
Поэт Николай Гумилёв: «Поль Гоген ушёл не только от европейского искусства, но и от европейской культуры… Его преследовала мечта о Будущей Еве, идеальной женщине грядущего, не об утончённо-опасной “мучительной деве”, по выражению Пушкина, а о первобытно-величавой, радостно любящей и безбольно рождающей. Он искал её под тропиками, такими, как они являются наивному взору дикаря, с их странной простотой линий и яркостью красок. Он понимал, что оранжевые плоды среди зелёных листьев хороши только в смуглых руках красивой туземки, на которую смотрят влюблённым взглядом. И он создал новое искусство, глубоко индивидуальное и гениально простое, так что из него нельзя выкинуть ни одной части, не изменяя его сущности»[16].
На своём последнем автопортрете Поль Гоген, пишет Франсуаза Кашен, «взгляд его прям одежда и причёска строги, глаза заслонены небольшими очками, которые придают ему вид умудрённого пожилого человека. Это простая констатация, сделанная почти грубо, без особого сочувствия… Все собеседники ушли, нет никого больше, кого бы стоило убеждать, и остаётся встреча только со смертью. Все другие автопортреты содержали в себе аргументы, которые должны были быть высказаны, которые могли быть произнесены. Здесь же полный покой»[4].
Некоторые картины
Память
В Глиптотеке в Копенгагене хранится 23 полотна художника, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге — 15, в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве — 14. В 1916 году Сомерсет Моэм купил у местного жителя витраж на двери с изображением девушки с обнажённым бюстом, который он нарисовал соседу Анани в благодарность за заботу во время болезни[17]. Также Сомерсет Моэм написал роман «Луна и грош», который нельзя считать достоверным, так как в нём содержатся художественные вымыслы автора.
| Гоген был чудовищем. Иными словами, его нельзя было отнести ни к одной моральной, интеллектуальной или социальной категории, принадлежности к которой вполне достаточно для определения большинства индивидуумов. | ||||
Виктор Сегален, французский поэт
| ||||
В кино
- Ван Гог. На пороге вечности (At Eternity's Gate) (режиссёр Джулиан Шнабель, 2018), в роли Гогена — Оскар Айзек
- Дикарь / Гоген. Путешествие на Таити (Gauguin — Voyage de Tahiti) (режиссёр Эдуард Делюк, 2017), в роли Гогена — Венсан Кассель
- Жёлтый дом (The Yellow House) (режиссёр Крис Дурлахер, 2007), в роли Гогена — Саймон Фарнэби
- Найденный рай (Paradise Found) (режиссёр Марио Андриччион, 2003), в роли Гогена — Кифер Сазерленд
- Волк на пороге (Oviri) (режиссёр Хеннинг Карлсен, 1986), в роли Гогена — Дональд Сазерленд
- Гоген: дикарь и гений (Gauguin the Savage) (режиссёр Филдер Кук, 1980)
- Жажда жизни (Lust for Life) (режиссёр Винсенте Миннелли, 1956)
Литература
- Кантор-Гуковская А. С. Поль Гоген : жизнь и творчество / А. С. Кантор-Гуковская. — Ленинград ; Москва : Советский художник, 1965. — 183 с., 4 л. ил.
- Кашен Ф. Гоген / Франсуаза Кашен ; [пер. с фр. З. Федотовой]. — Москва : Астрель — АСТ, 2003. — 196 с. — (Открытие. Живопись). — ISBN 5-17-008116-2. — ISBN 5-271-02093-2
- Кочик О. Я. Мир Гогена / О. Я. Кочик. — Москва : Искусство, 1991. — 311 с. — ISBN 5-210-00123-7.
- Перрюшо А. Поль Гоген = La vie de Gauguin : пер. с фр. / Анри Перрюшо; [Автор послесловия К. Богемская]. — 2-е изд. — Москва : Искусство, 1995. — 334, [2] с., [23] л. ил. — (Жизнь в искусстве). — 10 000 экз. — ISBN 5-210-02400-8
- Юиг Р. Гоген : жизнь и творчество / Рене Юиг ; [Пер. и примеч. к тексту Л. И. Таруашвили]. — М. : Слово, 1995. — 95, [1] с. — (Картинная галерея). — ISBN 5-85050-055-3
- Власов В. Г. Гоген Поль // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1996. — Т. 2 : Словарь имён : А—Л. — С. 251. — 543 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-005-X
- Локкенберг В. А. Гоген, Поль // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1913. — Т. 13. — С. 870–871
Ссылки
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Даниельссон Б. Гоген в Полинезии / пер. со швед. Л. Жданова. — 2-е издание. — М.: Искусство, 1973. — 280 с.
- ↑ 2,0 2,1 Филиппова О. Н. Художник и авантюрист («о творчестве Поля Гогена») // Флагман науки. — 2023. — № 8. — С. 37-39.
- ↑ Поль Гоген. waybackmachine. Дата обращения: 6 августа 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Кашен Ф. Мане / пер. с франц. Ю. Крижевской. — М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2003. — 176 с. — ISBN 5-17-006957-Х. — ISBN 5-271-01928-4.
- ↑ Поль Гоген — керамика протеста. Русская майолика. Дата обращения: 6 августа 2024.
- ↑ Gray Chr. Sculpture and Ceramics of Paul Gaiguin. — Baltimore, 1963.
- ↑ // JO : newspaper. — 1893. — 22 июня.
- ↑ Morice Ch. Paul Gaugion. — Paris, 1920.
- ↑ Pissarro C. Lettres à son fils Lucien. — Paris, 1950.
- ↑ Дитель А. Ренуар / пер. с франц. А. Голубкова. — М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2003. — 176 с. — ISBN 5-17-006957-Х. — ISBN 5-271-01928-4.
- ↑ Гоген П. Ноа Ноа / пер. с франц. Н. Рыковой, Л. Ефимова. — СПб.: Азбука-классика, 2007. — 155 с.
- ↑ Перрюшо А. Жизнь Гогена / Пер. с франц. Ю. Яхниной. — М.: Радуга, 1989. — С. С. 98-99.
- ↑ Байгузина Е. Н. Танец" в живописи Клода Моне, Поля Гогена и Жоржа Сера // Вестник Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой : журнал. — 2007. — № 2(18). — С. 247-263.
- ↑ 14,0 14,1 Чернов С. В. Школа творчества Поля Гогена // Научные труды Института непрерывного профессионального образования. — 2016. — № 6. — С. 393-410.
- ↑ Грабарь И. По европейским выставкам // По европейским выставкам. — 1904. — № 8-9.
- ↑ Гумилев Н.Г. Два салона. — Весы, 1908.
- ↑ Maugham S. A writer's notebook. — London, 1949; 1962.
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN
- Знание.Вики:18+
- Знание.Вики:Статьи с шаблонами недостатков по алфавиту
- Обязательные дисклеймеры
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 7 июня
- Родившиеся в 1848 году
- Умершие 8 мая
- Умершие в 1903 году
- Художники по алфавиту
- Знание.Вики:Готовые статьи о людях
- Знание.Вики:Готовые статьи об искусстве
- Знание.Вики:Готовые статьи по истории
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту
- Изобразительное искусство
- Живопись
- Живопись по странам
- Постимпрессионизм
- Художник
- Отклонённая статья