Холли, Роберт

Роберт Холли
англ. Robert Holley
Robert Holley.jpg
Дата рождения 28 января 1922(1922-01-28)
Место рождения Эрбана, Иллинойс, США
Дата смерти 11 февраля 1993(1993-02-11) (71 год)
Место смерти Лос-Гатос, Калифорния, США
Страна  США
Научная сфера биохимия
Место работы Институт биологических исследований имени Солка
Альма-матер Корнеллский университет
Известен как расшировка генетического кода РНК
Награды и премии Нобелевская премия — 1968 Нобелевская премия по физиологии и медицине (1968)

Ро́берт Уи́льям Хо́лли (англ. Robert William Holley; 28 января 1922, Эрбана, Иллинойс11 февраля 1993, Лос-Гатос, Калифорния) — американский биохимик, доктор философии, профессор.

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1968 году «за расшифровку генетического кода РНК и его роли в синтезе белков». Профессором молекулярной биологии Американского онкологического общества и Калифорнийского университета. Почётный доктор Иллинойского университета. Член Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук и Американского химического общества(1968).

Биография

Происхождение

Родился 28 января 1922 года в Эрбане, Иллинойс США и был одним из четырех сыновей учителей Чарлза Элмера Холли и Виолы Эстер, урождённой Вольф. Роберт получил начальное образование в общеобразовательных школах Иллинойса, Калифорнии и Айдахо. Уже в юности он начал проявлять интерес к биологии[1][2].

Научная деятельность

В 1938 году после окончания средней школы в Урбане он поступил в Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне для изучения химии. В 1942 году, в период Второй мировой войны он получил звание бакалавра и перешел в Корнеллский университет для окончания исследований по органической химии. В это же время Холли в течение двух лет служил ассистентом-химиком и исследователем-химиком в медицинском колледже, войдя в группу химиков, биологов и медиков при Американской службе развития исследований, выполнявшую правительственные исследование по синтезу пенициллина, антибиотика, открытого Александером Флемингом в 1928 году[1][2].

После войны Холли был направлен в Национальный исследовательский совет при Корнеллском университете где в 1947 году получил степень доктора философии. После получения стипендии Американского химического общества, Холли в течение двух лет продолжал исследования в Вашингтонском университете в Пулмене. В 1948 году он возвратился в Корнеллский университет и стал ассистентом профессора по органической химии на Нью-йоркской экспериментальной сельскохозяйственной станции, одновременно преподавал органическую химию. Исследования этих лет, проводимые Холли, способствовали тому, что он начал изучение биохимии нуклеиновых кислот, веществ контролирующих образование белков организма. В 1955 году получив в Корнелле годичный отпуск для научной работы, благодаря субсидии предоставленной ему Фондом Гуггенхейма он продолжал изучение нуклеиновых кислот в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Там он начал эксперименты, явившиеся следствием его прежней работы и приведшие через десять лет к определению химической структуры рибонуклеиновой кислоты (РНК)[1][2].

С 1957 по 1964 год он заведовал Лабораторией растений, почвы и питания, а с 1965 по 1966 год Холли был назначен профессором и заведовал научно-исследовательским отделом биохимии и молекулярной биологии в Корнеллском университете, одновременно преподавал биохимию и молекулярную биологию и возглавлял кафедру биохимии[3]. В Корнелле Холли и его коллеги продолжили опыты Маршалла Ниренберга который открыл основной триплетный код для аминокислоты фенилаланина, по синтезированию молекул транспортной РНК с нуклеотидной последовательностью, специфичной для фенилаланина. Они определили её нуклеотидную последовательность, что можно сопоставить с выяснением смысловой последовательности слитно написанного на иностранном языке предложения, когда оно делится на слова, а слова — на буквы. Результаты этих исследований в 1965 году были опубликованы в журнале Американской ассоциации содействия развитию науки «Science» . Статья начиналась словами: «Установлена полная нуклеотидная последовательность переносящей аланин РНК, изолированной из дрожжей. Это первая нуклеиновая кислота, структура которой известна». Холли и его коллеги обнаружили также, что транспортная РНК имеет биологически активную вторичную структуру в дополнение к первичной. Первичная структура представляет собой последовательность основания в нуклеотидной цепи. Вторичная структура транспортной РНК показывает, в каких местах витки спирали контактируют друг с другом. Эта структура напоминает трехлистный клевер. Последовательность нуклеотидов в «среднем листке» комплементарна таковой информационной РНК. Эта комплементарность между транспортной и информационной РНК обеспечивает правильное расположение аминокислот в составе белка[1][2].

В 1966 году стипендия Национального научного общества позволила Холли провести научные исследования в Солковском институте биологических исследований. Профессор Петер Рейхард из Каролинского института отметил, что[2]:

Холли является одним из первооткрывателей специального типа нуклеиновой кислоты, которая обладает способностью считывать генетический код и переводит его в белковый алфавит... Исследование Холли представляет собой первое определение полной химической структуры биологически активной нуклеиновой кислоты. Расшифровка генетического кода и выяснение его функции являются основными достижениями за последние двадцать лет интенсивно развивающейся молекулярной биологии

1968 году Роберт Холли вместе с Харом Кораном и Маршаллом Ниренбергом был удостоен Нобелевской премии по физиологии или медицине[4]:

За расшифровку генетического кода и его роли в синтезе белков.

В 1968 году он становится профессором молекулярной биологии Американского онкологического общества и членом научного общества Солковского института биологических исследований, продолжая вести исследования механизмов биологического контроля роста клеток млекопитающих. Член Национальной академии наук США (1968). В 1969 году ему было присвоено звание адъюнкт-профессора Калифорнийского университета и сотрудничал с Калифорнийским технологическим институтом[1][2]. Так же Холли был выбран членом Американской ассоциации содействия развитию наук, Американского химического общества, Американского общества биохимиков и молекулярных биологов и Американской академии наук и искусств. Почётный доктор Иллинойского университета[2].

В 1992 году Холли в числе других Нобелевских лауреатов подписал манифест «Предупреждение человечеству» предостерегающий о том, что «люди и природа находятся на траектории столкновения», и что «необходимо великое изменение в нашем управлении Землёй и жизнью на ней, чтобы избежать огромных человеческих страданий»[3].

Умер 11 февраля 1993 года от рака лёгкого в Лос-Гатосе Калифорния[3].

Семья

В 1945 году Холли женится на учительнице математики Анне Дворкин, у них был сын[2].

Награды

Литература

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Нобелевские лауреаты: Роберт Холли. indicator.ru. Дата обращения: 8 сентября 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 ХОЛЛИ (Holley), Роберт У.. n-t.ru. Дата обращения: 8 сентября 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Lambert, Bruce Robert W. Holley Is Dead at 71; Won Nobel for Work in Genetics. The New York Times (14 февраля 1993). Дата обращения: 25 июня 2019.
  4. 4,0 4,1 The Nobel Prize in Physiology or Medicine 1968. Нобелевский фонд. Дата обращения: 8 сентября 2025.

Ссылки