Флеминг, Александр
| Александр Флеминг | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| англ. Alexander Fleming | |||||
| | |||||
| Дата рождения | 6 августа 1881 | ||||
| Место рождения | Дарвел (Великобритания) | ||||
| Дата смерти | 11 марта 1955 (73 года) | ||||
| Место смерти | Лондон (Великобритания) | ||||
| Научная сфера | бактериология, иммунология | ||||
| Известен как | первооткрыватель пенициллина | ||||
| Награды и премии |
|
||||
| Автограф |
|
||||
Сэр Александр Флеминг (англ. Alexander Fleming; 6 августа 1881 года, Дарвел, Айршир, Великобритания — 11 марта 1955 года, Лондон, Великобритания) — британский микробиолог, доктор наук, профессор.
Первооткрыватель лизоцима и впервые выделив пенициллин из первого антибиотика Penicillium notatum. В 1944 году был посвящён королём Георгом VI в титул Рыцаря-бакалавра. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины 1945 года. Член Лондонского королевского общества и иностранный член Французской академии наук. С 1951 по 1954 год возглавлял Эдинбургский университет[1].
Биография
Родился 6 (18) августа 1881 года в Дарвеле Шотландия в многодетной фермерской семье Хью Флеминга и Грейс Мортон. В 1888 году, когда Александру было семь лет, его отец умер, и матери пришлось одной управлять фермой и вести хозяйство а ему помогать ей[2][3].
Александр Флеминг получил образование в школах Лаудон-Мур и Дарвел, а так же в Килмарнокской аадемии. Затем он переехал в Лондон, где поступил в медицинскую школу Святой Марии при Лондонском университете[2][3].
Научная деятельность
В 1906 году он с отличием окончил учёбу и начал исследования в школе Святой Марии под руководством профессора в области вакцинотерапии Алмрота Райта. В 1908 году Флеминг защитив диссертацию с отличием получил степень бакалавра медицины и естественных наук и до 1914 года преподавал в колледже Святой Марии занимаясь вопросами в области иммунотерапии при инфекционных заболеваниях. С 1909 года он становится членом Королевской коллегии хирургов Англии[2][3].
Во время Первой мировой войны он служил в чине капитана в армейском медицинском корпусе, и в 1918 году после окончания войны вернулся в колледж Святой Марии. В 1921 году он занимался исследованиями итогом которых стало созданием им лизоцима — антибактериального фермента класса гидролаз, разрушающего клеточные стенки бактерий гидролизом пептидогликана. Хотя ему так и не удалось выделить это вещество и использовать его против болезнетворных микробов in vivo, его открытие тем не менее имело большое значение[2][3].
В 1928 году он был избран профессором колледжа Святой Марии и заведовал лабораторией в Паддингтонском бактериологическом институте. В этот период он исследовал рост стрептококков, отмечая критическую связь между ростом плесени и подавлением патогена. Итогом его исследования стало выяснение того, что плесень Penicillium notatum обладает естественным антибиотическим эффектом и что грамположительные патогенные микроорганизмы не могут выжить в её присутствии. В период с 1928 года до начала войны Флеминг сначала пытался доказать, что плесень можно использовать для лечения болезней без вреда для пациента, а затем старался выделить из плесени пенициллин[2][3].
Вскоре Эрнст Чейн и Хоуард Флори разработали метод получения вещества, которое было в тысячу раз эффективнее всего, что Флеминг мог использовать в терапевтических целях. Результатом их работы стало доказательство того, что пенициллин действительно обладает всеми свойствами, о которых говорил Флеминг, и может использоваться для лечения заболеваний, вызванных грамположительными микроорганизмами. В августе 1942 года, в разгар Второй мировой войны в The Times опубликовала статью под названием «Пеницилл», в которой Флемингу, Флори и Чейну была отдана вся заслуженная честь за их вклад в разработку «чудодейственного лекарства», которое спасло столько жизней во время войны. В 1944 году он был избран членом Королевского колледжа врачей[2][3][4].
В 1945 году Александр Флеминг вместе с Эрнстом Борисом Чейном и Хоуардом Уолтером Флори получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине[5]:
За открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях
Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть]for the discovery of penicillin and its curative effect in various infectious diseases
С 1946 года он становится директором Паддингтонского бактериологического института и был избран иностранным членом Французской академии наук[1]. В 1948 году Флеминг становится почётным профессором бактериологии Лондонского университета. В 1943 году Флеминг был избран членом Лондонского королевского общества, а в 1944 году он был посвящён королём Георгом VI в Рыцари-бакалавры[2][3].
С 1951 по 1954 год Флеминг возглавлял Эдинбургский университет[1]. Он был так же президентом Общества общей микробиологии, членом Папской академии наук, Афинской академии и почётным членом почти всех медицинских и научных обществ мира. Он также был удостоен степени почётного доктора почти в тридцати европейских и американских университетов, в том числе Грацского университета, Парижского университета, Льежского университета, Сапиенцского университета, Мадридского университета Комплутенсе [2][3][4].
Скончался 11 марта 1955 года в Лондоне от сердечного приступа. Его прах был захоронен в соборе Святого Павла.
Семья
Флеминг был женат дважды. Первой женой была Сара Флеминг, у них был сын Роберт. Второй женой была Амалия Флеминг, урождённая Куцури-Вурекас (1912—1986).
Награды
- Рыцарь-бакалавр
- Орден Альфонсо X Мудрого
- Орден Почётного легиона
- Орден Феникса
- Медаль «За заслуги» (1947)[2]
- Премии
- Нобелевская премия по физиологии или медицине 1945 года[5]
- Медаль Альберта Королевского общества искусств (1946)[2]
Память
- Большой древний ударный кратер «Флеминг» в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 году
Литература
- Флеминг, Александр // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
- Моруа А. Жизнь Александра Флеминга / Пер. с фр. И.Эрбург. Послесл. И.Кассирского. — М. : Молодая гвардия, 1964. — 336 с. — (ЖЗЛ; Вып. 379). — 100000 экз.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Флеминг, Александр // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Sir Alexander Fleming. www.nobelprize.org. Дата обращения: 27 сентября 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Alexander Fleming. www.ebsco.com. Дата обращения: 27 сентября 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Моруа А. Жизнь Александра Флеминга / Пер. с фр. И.Эрбург. Послесл. И.Кассирского. — М. : Молодая гвардия, 1964. — 336 с. — (ЖЗЛ; Вып. 379). — 100000 экз.
- ↑ 5,0 5,1 The Nobel Prize in Physiology or Medicine 1945. Нобелевский фонд. Дата обращения: 27 сентября 2025.
Ссылки
- Нобелевские лауреаты: Александр Флеминг. indicator.ru. Дата обращения: 27 сентября 2025.
- Sir Alexander Fleming. www.nobelprize.org. Дата обращения: 27 сентября 2025.
- Alexander Fleming. www.ebsco.com. Дата обращения: 27 сентября 2025.
- Знание.Вики:Cite web (не указан язык)
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 6 августа
- Родившиеся в 1881 году
- Родившиеся в Восточном Эйршире
- Умершие 11 марта
- Умершие в 1955 году
- Умершие в Лондоне
- Рыцари-бакалавры
- Кавалеры Большого креста ордена Почётного легиона
- Кавалеры Большого креста греческого ордена Феникса
- Лауреаты Нобелевской премии по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Биологи Великобритании
- Лауреаты Нобелевской премии по медицине
- Лауреаты Нобелевской премии из Великобритании
- Бактериологи
- Члены Лондонского королевского общества
- Иностранные члены Французской академии наук
- Иностранные члены Афинской академии
- Члены Папской академии наук
- Похороненные в Соборе Святого Павла (Лондон)
- Президенты Микробиологического общества
- Почётные доктора Грацского университета
- Почётные доктора Льежского университета
- Почётные доктора университета Сапиенца
- Почётные доктора Мадридского университета Комплутенсе
- Ректоры Эдинбургского университета
- Выпускники Имперского колледжа Лондона
- Выпускники Медицинской школы больницы Святой Марии
- Преподаватели Имперского колледжа Лондона