Тухачевский, Михаил Николаевич

Эта статья прошла проверку экспертом
Михаил Николаевич Тухачевский
М.Н. Тухачевский.jpg
Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

Рождение 4 февраля (16 февраля) 1893(1893-02-16)
Александровское, Смоленская губерния
Смерть 12 июня 1937(1937-06-12) (44 года)
Москва, РСФСР, СССР
Награды
Военная служба
Годы службы Флаг России 1915—1917
Союз Советских Социалистических Республик 1918—1937
Принадлежность Российская империя Русская императорская армия
Союз Советских Социалистических Республик РККА
Союз Советских Социалистических Республик Советская армия
Звание Маршал Советского Союза
Маршал Советского Союза

Тухаче́вский, Михаи́л Никола́евич (04 февраля (16 февраля1914, Александровское, Дорогобужский уезд, Смоленская губерния, Российская империя — 12 июня 1937, Москва, СССР) — советский военачальник и теоретик военного дела, носивший звание Маршала Советского Союза с 1935 года[1].

Биография

Ранние годы

Михаил Николаевич Тухачевский появился на свет в небогатой дворянской семье. Он был третьим ребёнком в семье, где воспитывалось девять детей. С юных лет мальчик проявлял склонность к чтению, поглощая книги с невероятной скоростью. У него также были музыкальные наклонности, а также способности к литературе и актёрскому мастерству. В детские годы Михаил создавал пьесы для домашнего театра и исполнял в них ведущие роли. С самого детства он грезил об офицерской карьере, вдохновлённый примером своего двоюродного деда, генерала[1].

Достигнув восемнадцатилетнего возраста, Михаил поступил в Первый Московский кадетский корпус, основанный императрицей Екатериной II. Начал свою военную службу в лейб-гвардии Кавалергардском полку, а впоследствии был переведён подпоручиком в лейб-гвардии Семёновский в 1817 году[2].

Первая мировая война

Военную карьеру Михаил Николаевич начал в 1912 году, завершив обучение в первом Московском кадетском корпусе в том же году, а затем в Александровском военном училище в 1914 году. Лейб-гвардии Семёновский полк стал первым местом службы будущего Маршала Тухачевского[1].

Михаил Николаевич Тухачевский активно участвовал в боевых действиях Первой мировой войны. За проявленный героизм молодой офицер был удостоен нескольких орденов Российской империи, начиная с ордена Святой Анны 1-й степени и заканчивая орденом Святого Владимира 1-й степени. В феврале 1915 года он попал в австрийский плен, откуда совершил побег в 1917 году, после чего вернулся к своим соратникам. Звание поручика было присвоено Михаилу Николаевичу в 1914 году[1].

Революция и Гражданская война

В апреле 1918 года, в разгар Гражданской войны, Тухачевский добровольно перешёл на сторону Красной Армии. Начал свою службу в военном отделе Всероссийского центрального исполнительного комитета, а в мае того же года получил назначение военным комиссаром Московского оборонительного района, входящего в состав Западного участка отрядов завесы. С июня он возглавил первую армию Восточного фронта, под началом которой она участвовала в ожесточённых боях в Среднем Поволжье, успешно освободив Симбирск (ныне Ульяновск)[3].

С декабря 1918 года по январь 1919 года Тухачевский исполнял обязанности помощника командующего Южным фронтом, а затем, с января по март 1919 года, командовал 8-й армией, которая противостояла белоказакам на Северском Донце. Его выдающиеся организаторские способности наиболее ярко проявились во время командования 5-й армией (с апреля по ноябрь 1919 года). Войска этой армии сыграли ключевую роль в контрнаступлении Восточного фронта в 1919 году, внесли решающий вклад в разгром армии адмирала Колчака, а также в освобождение Урала и Западной Сибири. С февраля 1920 года Тухачевский руководил Кавказским фронтом, чьи войска под его командованием освободили весь Северный Кавказ от вражеских сил[3].

С апреля 1920 года по март 1921 года он возглавлял Западный фронт. В ходе советско-польской войны в июле 1920 года войска фронта нанесли ощутимое поражение польской армии и в августе приблизились к Варшаве, однако из-за просчётов в руководстве потерпели неудачу в Варшавской операции. В марте 1921 года Тухачевский командовал 7-й армией при подавлении Кронштадтского восстания, а с апреля по июль 1921 года руководил войсками, участвовавшими в ликвидации Тамбовского восстания. С августа 1921 года он был назначен начальником Военной академии рабоче-крестьянской Красной Армии, а с января 1922 года вновь командовал Западным фронтом. С апреля 1924 года он стал помощником начальника и военным комиссаром Штаба рабоче-крестьянской Красной Армии, а с июля того же года — заместителем начальника Штаба рабоче-крестьянской Красной Армии и одновременно главным руководителем Военной академии по стратегии. С февраля по ноябрь 1925 года командовал Западным военным округом, а с ноября 1925 года — начальник Штаба рабоче-крестьянской Красной Армии и член Реввоенсовета, активно участвовал в военной реформе 1924—1925 годов[2].

Послевоенная служба

После завершения Гражданской войны Тухачевского назначили руководить Академией РККА, а затем он возглавил Штаб РККА. Он играл ключевую роль в военной реформе, проводимой в период с 1924 по 1925 годы. Занимая высокие должности, с 1928 по 1931 год командовал войсками Ленинградского военного округа, а впоследствии стал заместителем председателя Реввоенсовета СССР и начальником вооружений РККА, а с 1934 года — заместителем наркома обороны[1].

Михаил Николаевич внёс существенный вклад в реорганизацию структуры Красной Армии, её подготовку и модернизацию, а также в создание новых родов войск, таких как военно-воздушные силы, механизированные соединения, военно-морской флот и воздушно-десантные войска. По его инициативе был основан ряд специализированных военно-учебных заведений, включая академию механизации и моторизации[3].

Тухачевский является автором многочисленных трудов, включая книги, статьи и доклады, в которых представлял свои стратегические взгляды на современную войну, акцентируя внимание на необходимости подготовки армии к длительным конфликтам. Его работы оказали значительное влияние на развитие советской военной науки и военного строительства. Он был награждён орденом Ленина и орденом Красного Знамени. В 1935 году Михаилу Николаевичу Тухачевскому было присвоено звание Маршала Советского Союза[3].

Несмотря на его заслуги, он столкнулся с отчуждением и недостаточной поддержкой, отдаляясь от руководства Красной Армии во главе с Ворошиловым и Будённым, а также от бывших офицеров царской армии, перешедших на сторону РККА[3].

В период сталинского правления человек с независимым мышлением и способностью принимать собственные решения был обречён. 22 мая 1937 года был арестован по ложному обвинению в участии в «военно-фашистском заговоре», 11 июня на закрытом судебном заседании был приговорён к высшей мере наказания, казнён в подвале здания Военной коллегии Верховного суда СССР в Москве. В 1957 году он был реабилитирован посмертно[3].

Михаил Николаевич Тухачевский оставил заметный след в техническом переоснащении Красной Армии, улучшении организационной структуры войск, развитии авиации, механизированных и воздушно-десантных войск, подготовке военных кадров, инициировал создание ряда военных академий и научно-исследовательских институтов. Как военный деятель и теоретик, он уделял большое внимание прогнозированию характера будущей войны и разработке военной доктрины Советского государства[2].

Награды и звания

Память

Именем Маршала Советского Союза Тухачевского названы улицы в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. В России названы 72 улицы, 6 переулков и 1 набережная в городах и сёлах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Грозном, Бугульме (Татарстан), Владивостоке, Димитровграде, Иркутске, Кемерове, Кирове, Кузнецке, Лесосибирске (Красноярский край), Мытищах (Московская область), Новосибирске, Омске, Пензе, Самаре, Сафонове (Смоленской области), Смоленске, Ставрополе, Ульяновске, Челябинске, Черняховске (Калининградская область), Евпатории (Крым)[3].

В селе Вражском, Каменского района, Пензенской области установлен мемориальный бюст маршала Тухачевского. В Чебоксарах на территории Мемориального комплекса Василию Ивановичу Чапаеву имеется стена с барельефом Михаила Николаевича Тухачевского[3].

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Тухачевский Михаил Николаевич. — Большая Российская энциклопедия, 2004.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ганин А. Тухачевский Михаил Николаевич. Российское военно-историческое общество. Дата обращения: 21 апреля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Кантор Ю. Война и мир Михаила Тухачевского. — Москва: Издательский дом «Огонёк», 2005. — С. 29. — 576 с. — ISBN 5-89947-007-0.