Сингапурская кошка
| Сингапурская кошка | |
|---|---|
| | |
| Происхождение | |
| Страна |
|
| Год | 1976 |
| Классификация FIFe | |
| Стандарт | не признана |
| Классификация WCF | |
| Категория | 3 — Shorthair |
| Стандарт | SIN |
Сингапу́рская ко́шка (малайск. Kucinta), также известна как Сингапу́ра — порода короткошёрстных кошек, отличающаяся своеобразным золотисто-кремовым окрасом. Одна из самых мелких пород кошек в мире[1].
История и этимология
Происхождение породы Сингапура окружено спорами. Существует мнение, что эта порода является результатом скрещивания бирманских и абиссинских кошек. Официально известно, что породу впервые представили американские супруги Хэл и Томми Мидоу (заводчики бирманских и абиссинских кошек в США), которые в 70-х годах XX века привезли этих кошек из Сингапура, признанного первоначальным регионом возникновения кошек тикированного окраса. Кошки были подобраны на улицах. Потомство этих особей в дальнейшем было представлено общественности как сингапуры. В 1979 году новую породу зарегистрировала TICA, а в 1982 году — CFA[2][3].
Позже обнаружилось, что уникальный окрас сингапурских кошек не является уникальным. В США нашлось несколько животных оттенка сепия агути, не являвшихся сингапурскими кошками. Началось расследование, которое продолжили американские журналисты. Журналист Джерри Мейерс съездил в Сингапур и опросил местных жителей, которые подтвердили, что никаких «сточных котов» в Сингапуре нет. При изучении документов выяснилось, что супруги Мидоу приехали в Сингапур уже с несколькими кошками, в 1991 году в скандал включилась CFA. Новая версия — вывоз кошек из Сингапура был нелегальным, поэтому подтверждения сингапурского происхождения нет. Породный статус не был отобран, из фелинологических систем порода не была исключена. В 1990-х годах в Сингапуре был найден кот, фенотип которого полностью совпадал с внешностью кошек супруг Мидоу[2][3].
Внешний вид
Сингапурские кошки отличаются миниатюрностью (вес составляет 2—3 килограмма) и элегантностью, обладая одновременно стройным и мускулистым телосложением. Конечности хорошо сформированы имеют среднюю длину и развитую мускулатуру. Они плавно сужаются книзу и заканчиваются изящными овальными лапками с розово-коричневыми подушечками. Голова круглая, мордочка округлая и полная, с объёмными подушечками для усов. Уши — большие, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, прямые и хорошо развёрнутые наружу, слегка направлены вперёд. Одной из ярких черт внешности являются выразительные раскосые, миндалевидные глаза. Глаза могут быть трёх цветов: зелёный, ореховый, золотистый. Средней длины хвост незначительно сужается к округлому концу[1].
Отличительной чертой породы является короткая, гладко прилегающая шерсть, мягкая и шелковистая на ощупь, с глянцевым блеском. Единственный допустимый окрас сингапурской кошки — сепия агути: основной фон шерсти напоминает цвет старой слоновой кости, а каждый волосок украшен двойным тёмным тикингом (тёмно-коричневые полоски чередуются со светлыми участками, а самый кончик каждого волоска всегда тёмно-коричневый). Область вокруг глаз, носа, губ и усов подчёркнута чётким тёмно-коричневым ободком[1].
Характер
Сингапурские кошки по характеру общительные, ласковые, любопытные, лишённые агрессии по отношению к людям и другим животным. Кошки плохо переносят одиночество, поэтому их не оставляют одних на долгое время[1].
Кошки обладают высоким интеллектом. Они легко поддаются дрессировке[1].
Здоровье
Средняя продолжительность жизни составляет 9—15 лет. Главная проблема, которая беспокоит заводчиков — недостаток генетического разнообразия вследствие малого числа исходных животных. Исследование ДНК, проведённое в 2007 году, показало, что сингапуры обладают наименьшим уровнем генетического разнообразия среди изучаемых пород. В апреле 2013 года была одобрена программа ауткроссинга, направленная на устранение этой проблемы. Все используемые кошки должны соответствовать требованиям здоровья и экстерьера[4].
Самки склонны к развитию атонии матки, что часто приводит к необходимости кесарева сечения для родовспоможения, хотя сами матери характеризуются как хорошие родительницы. Было выявлено наличие дефицита пируваткиназы у сингапурских кошек; данное состояние вызывает анемию, приводящую к усталости, слабости и потере веса. Предрасположены к атрофии сетчатки и сахарному диабету[4].
Уход
Сингапурские кошки просты в уходе. Обладают скудной линькой, гипоаллергенны. Купают их редко[2]. Требуется контроль состояния слизистой оболочки глаз. Взрослую кошку кормят 2—3 раза в день кормами, обогащёнными белком и аминокислотами[2].
Культурное значение
- Живым талисманом Сингапура официально считается местная кошка по имени Кусинта. На берегу реки Сингапур воздвигнута статуя кошки. Памятник стал символом всех кошек города[5].
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Сотникова А., Крашенников Л., Зимина Н. Сингапурская кошка. Комсомольская правда. Дата обращения: 2 января 2026.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Сингапурская кошка. Mars Incorporated (9 июля 2022). Дата обращения: 24 января 2026.
- ↑ 3,0 3,1 Сингапура: история породы. «Ассоциация Фелинологических Клубов» (5 декабря 2017). Дата обращения: 3 января 2026.
- ↑ 4,0 4,1 Singapura (англ.). The Governing Council of the Cat Fancy. Дата обращения: 3 января 2026.
- ↑ Гилл Д. Кошки. — М.: ООО «Издательство Астрель»: 000 «Издательство ACT», 1996. — С. 113. — 256 с. — ISBN 5-17-004523-9.