Льюис Кэролл
| Льюис Кэрролл | |
|---|---|
| англ. Lewis Carroll | |
| | |
| Имя при рождении |
Чарльз Лютвидж Доджсон (англ. Charles Lutwidge Dodgson) |
| Псевдонимы | Lewis Carroll |
| Дата рождения | 27 января 1832 |
| Место рождения | Дарсбери, [[Халтон], Чешир, Англия, Великобритания |
| Дата смерти | 14 января 1898 (65 лет) |
| Место смерти | {{МестоСмерти|Гилфорд|в Гилфорде]], Суррей, великобритания |
| Гражданство | Великобритания, Англия |
| Род деятельности | писатель, математик, логик, философ и фотограф |
| Годы творчества | 1852 — 1898 |
| Жанр | детская литература, математическая логика, литература абсурда, поэзия, линейная алгебра и Теория общественного выбора |
| Язык произведений | английский |
| Автограф |
|
Лью́ис Кэ́ролл (27 января 1832, Дарсбери, графство Чешир, — 14 января 1898, Гилфорд, графство Суррей) — английский писатель, математик, профессор Оксфордского университета. Настоящее имя Чарльз Лютвидж До́джсон, или Чарльз Латуидж До́джсон, автор произведений «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Приключение Алисы под землёй», «Месть Бруно», «Охота на Снарка», «Сильвия и Бруно», «Заключение Сильви и Бруно»[1].
Биография
Родился в 1832 году в семье приходского священника. Был третьим ребёнком в семье, всего детей было 11. До 12 лет обучался дома, образованием занимался его отец, Чарльз Доджсон старший. В 1844 году поступил в частную школу недалеко от Ричмонда, в 1845 году стал учеником публичной школы Рагби. В 1850 поступил в престижный колледж Крайст-черч в Оксфорде. Получив диплом бакалавра, остался в колледже преподавателем, читал лекции по математике. По уставу учебного заведения получил духовный сан и стал диаконом[2].
Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы под псевдонимом «Льюис Кэролл». В 1864 году написал своё самое знаменитое произведение «Алиса в Стране чудес». Прототипом главной героини стала реальная девочка Алиса Лидделл, младшая дочь Генри Лидделла, который с 1856 года был деканом колледжа Крайст-черч. Льюис Кэролл много лет дружил с семьёй Лидделл и первую рукопись под названием «Приключения Алисы под землёй» посвятил и подарил Алисе[2].
В 1867 году совершил своё единственное заграничное путешествие, посетив Россию. Впечатления об этой поездке отразились в «Дневнике путешествия в Россию в 1867 году». Дневник не предназначался к публикации, был издан после смерти автора[2].
Льюис Кэролл занимался математическим анализом, линейной и матричной алгеброй и евклидовой геометрией. Публиковал математические труды под собственным именем. Владение математикой, логикой и богатое воображение отразилось в особой манере написания художественных произведений Кэролла. Он считается основателем литературного жанра «Парадоксальная литература». В 1871 году было опубликовано продолжение истории о приключениях Алисы — «Алиса в Зазеркалье», в 1876 поэма-нонсенс — «Охота на Снарка». Последний роман писателя «Сильвия и Бруно» вышел в 1889 году. Сюжет данного произведения разворачивается одновременно и в настоящем, и в сказочном мире. Это произведение Кэролл считал главным и называл любимым, он работал над этой книгой более 20 лет[3].
Умер Льюис Кэролл от пневмонии, последовавшей после гриппа, в 1898 году. Похоронен в Гилфорде, графство Суррей[2]. Его память увековечена в церкви всех святых в Дарсбери, где в 1935 году были установлены витражи с изображением персонажей «Алисы в Стране чудес». В 1982 году в Уголке поэтов Вестминтерского аббатства был открыт памятный камень Льюису Кэроллу[3].
Увлечения
Льюис Кэролл увлекался фотографией. Фотографировал преимущественно детей в жанре постановочной съёмки. Был лично знаком с прославленным фотографом того времени Оскаром Рейландером[2].
Имея хорошие математические способности, Кэролл любил придумывать математические загадки и головоломки. Десять математических задач, вплетённых в рассказы, вышли в книге «История с узелками»[3].
Льюис Кэролл сам играл в шахматы, учил играть знакомых детей. Сюжет его книги «Алиса в Зазеркалье» построен на шахматной партии[4].
Изобретения
Льюис Кэролл изобрёл никтографию — форму стенографии для письма в темноте, которая ведётся с помощью специального инструмента никтографа. Никтограф также изобрёл Кэролл, инструмент представлял собой карточку с шестнадцатью квадратными отверстиями, через которые можно начертить специальные символы, не используя свет. Никтографией активно пользовался сам изобретатель, часто просыпаясь ночью с новыми идеями, которые срочно нужно записать. Также Льюис Кэролл считается изобретателем мнемонической системы запоминания имён и дат и дорожных шахмат[5].
Произведения
- Полезная и назидательная поэзия (1845)[6]
- Алиса в Стране чудес (1864)[4]
- Алиса в Зазеркалье (1871)[4]
- Охота на Снарка (1876)[3]
- Евклид и его современные соперники (1879)[6]
- История с узелками (1885)[6]
- Фантасмагория (1869)[3]
- Логическая игра (1887)[7]
- Сильвия и Бруно (1889)[6]
- Дневник путешествия в Россию в 1867 году (1928)[6]
Аудиопостановки
- Алиса в Стране чудес — музыкальная сказка (дискоспектакль) на музыку Владимира Высоцкого, выпущенная студией «Мелодия» в 1976 году[8].
- Алиса в Стране Чудес — аудиокнига Текст Алисы читает Рената Литвинова, 2005 год[9].
Экранизации произведений
- Алиса в Стране чудес (фильм, 1903)[10]
- Алиса в Стране чудес (фильм, 1915)[11]
- Алиса в Стране чудес (мультфильм, 1951)[10]
- Бармаглот (мультфильм, 1971)[12]
- Алиса в Стране чудес (фильм, 1972)[10]
- Алиса в Стране чудес (мультфильм, 1981)[10]
- Алиса в Зазеркалье (мультфильм, 1982)[10]
- Твой любящий друг (мультфильм, 1984)[13]
- Алиса в Стране чудес (фильм, 1986)[14]
- Алиса (фильм, 1988)[10]
- Алиса в Зазеркалье (фильм, 1998)[15]
- Алиса в Стране чудес (фильм, 1999)[10]
- Алиса в Стране чудес (фильм, 2010)[10]
- Алиса в Зазеркалье (фильм, 2016)[16]
Ссылка
Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашёл там (2023)
Примечания
- ↑ Кэролл Льюис. БРЭ. Дата обращения: 23 февраля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Льюис Кэрролл Источник. Биограф. Дата обращения: 23 февраля 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 В жизни этого нет, это — чисто условные знаки. Загадка Льюиса Кэрролла. ТАСС (сайт). Дата обращения: 23 февраля 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Как читать «Алису в Стране чудес». Арзамас. Дата обращения: 23 февраля 2025.
- ↑ Казарина Кристина. Десять интересных фактов о Льюисе Кэрролле // Комсомольская правда : газета. — 2014. — 13 января.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Нина Спиридонова. Что почитать у Льюиса Кэрролла, кроме «Алисы в стране чудес». 5 книг. Подборка к 125-летию со дня смерти писателя. РБК Life (17 января 2023). Дата обращения: 3 февраля 2025.
- ↑ Льюис Кэролл. Лаборатория Фантастики. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Алиса в стране чудес. Дата обращения: 3 марта 2025.
- ↑ Послушать аудиосказку Алиса в стране чудес (версия 2) (2005 г.) онлайн / Аудиосказки - сказки, оцифрованные с советских детских грампластинок (англ.). mp3tales.info. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 19 февраля 2019 года.
- ↑ 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 10,6 10,7 Алиса в стране кино: 10 экранизаций, которые Кэрроллу и не снились. РИА новости (27 января 2012). Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Алиса в Стране чудес (ТВ, 1915). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Бармаглот, или Одежда соломенного Губерта (1971). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Твой любящий друг (1984). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Алиса в стране чудес (сериал 1986). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Алиса в Зазеркалье (ТВ, 1998). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
- ↑ Алиса в Зазеркалье (2016). Кинопоиск. Дата обращения: 2 марта 2025.
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 27 января
- Родившиеся в 1832 году
- Родившиеся в Чешире
- Умершие 14 января
- Умершие в 1898 году
- Писатели по алфавиту
- Писатели Великобритании
- Писатели XIX века
- Учёные по алфавиту
- Математики по алфавиту
- Математики Великобритании
- Математики XIX века
- Философы по алфавиту
- Философы Великобритании
- Философы XIX века
- Фотографы по алфавиту
- Деятели изобразительного искусства по алфавиту
- Фотографы Великобритании
- Фотографы XIX века
- Знание.Вики:Готовые статьи о людях
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту
- Писатели XIX века по странам
- Проверенная статья