Лукин, Василий Петрович

Эта статья прошла проверку экспертом
Василий Петрович Лукин
Портрет
Дата рождения 12 февраля 1918(1918-02-12)
Место рождения село Пономарево, Измалковский район Орловская область (ныне Липецкая область)
Дата смерти 7 декабря 1985(1985-12-07) (67 лет)
Место смерти город Москва
Принадлежность  СССР
Род войск военно-воздушные силы
Годы службы 1938—1966
Звание Сержант
Командовал авиаэскадрильей 287-го истребительного авиационного полка (269-я истребительная авиационная дивизия, 14-я воздушная армия, 3-й Прибалтийский фронт) авиаэскадрильей 287-го истребительного авиационного полка (269-я истребительная авиационная дивизия)
14-я воздушная армия
3-й Прибалтийский фронт
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Васи́лий Петро́вич Луки́н (29 января (12 февраля) 1918 года, Пономарёво, Измалковский район, Орловская область, РСФСР — 7 декабря 1985 года, Москва, СССР) — командир авиаэскадрильи 287-го истребительного авиационного полка (269-я истребительная авиационная дивизия, 14-я воздушная армия, 3-й Прибалтийский фронт), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944)[1].

Биография

Василий Петрович Лукин появился на свет 29 января в селе Пономарёво (на сегодняшний день относящемся к Липецкой области), по новому стилю — 12 февраля 1918 года, в русской крестьянской семье.

В 1933 году завершил обучение в местной школе села Измалково, где освоил 7 классов. В Таганроге Ростовской области, на вечернем медицинском рабочем факультете, Лукин окончил два курса в 1937 году и трудился на заводе этого города. А год спустя, в 1938 году, выпустился из Таганрогского аэроклуба[1].

Первый опыт полётов Василий Петрович получил на планерах. Уже через год он управлял самолётами У-2. В ряды Красной Армии вступил осенью 1938 года и, пройдя обучение в Качинской военной авиационной школе лётчиков (1940 год), служил в Военно-воздушных силах Киевского военного округа.

Весь период Великой Отечественной войны Василий Лукин оставался на службе в составе Военно-воздушных сил. Был участником Парада Победы 24 июня 1945 года и, после окончания военных действий, продолжил службу в авиационных войсках[2].

В 1947 году ему было присвоено звание майора. Дослужившись в этом звании до 1949 года, Лукин успешно окончил Липецкие высшие офицерские курсы лётно-тактической подготовки1951 году) и Военно-воздушную академию в городе Монино (1957 год). В Прибалтийском военном округе занимал должность заместителя командира дивизии, а в 1957 году получил звание полковника[1].

Лётная карьера Василия Петровича завершилась в 1961 году. После этого он возглавил смену как ответственный дежурный на командном пункте авиакорпуса советских войск в Германии. В запас ушёл летом 1966 года, переехав жить в Москву.

В столице Лукин работал заместителем начальника штаба гражданской обороны на заводе «Радуга» (февраль-июнь 1967 года), инженером на Ждановском и Люблинском телефонных узлах1967 по 1976 год) и техником по колодцам связи до 1978 года. Василий Петрович скончался 7 декабря 1985 года, похоронен на Кузьминском кладбище Москвы (участок 43а)[1][2].

Боевой путь

С первых дней Великой Отечественной войны, Василий Петрович Лукин встал на защиту Родины. Сразу же, в июне 1941 года, будучи младшим лейтенантом, он возглавил звено в 88-м истребительном авиационном полку на Юго-Западном фронте, где управлял самолётами И-16. В этом же месяце, в составе войск Противовоздушная оборона, он принимал участие в обороне Киева и Москвы.

18 августа того же года, в небе над Днепропетровском, его самолёт попал под огонь зенитной артиллерии, и Василий Петрович получил лёгкие осколочные ранения правой руки и ноги. Несмотря на это, с января по июнь 1942 года, уже в качестве помощника командира авиаэскадрильи в 249-м истребительном авиационном полку, защищавшем Москву, он продолжал боевые вылеты на ЛаГГ-3.

В период с июня по август 1942 года Лукин перешёл на должность помощника командира авиаэскадрильи в 721-й истребительный авиационный полк на Брянском фронте, где также летал на ЛаГГ-3.

В 1943 году, успешно окончив Липецкие курсы усовершенствования командного состава, он с января по сентябрь занимал пост помощника командира 287-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе, сражаясь на Як-1. В воздушном бою над Харьковом 13 марта 1943 года Василий Петрович вновь получил лёгкие ранения — правой руки, ноги и лица.

С сентября 1943 по июнь 1944 года Лукин возглавлял авиаэскадрилью в 845-м истребительном авиационном полку, совершал полёты на Як-1 и Як-9. После, с июня 1944 года, он вернулся в 287-й истребительный авиационный полк, где занимал должности командира авиаэскадрильи и помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе, сражаясь на Як-9 и Як-3.

Василий Петрович участвовал в боевых действиях на пяти ключевых фронтах — Воронежском, Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском и 2-го Белорусском. Участвуя в таких исторических событиях как Острогожско-Россошанская и Воронежско-Касторненская операции, освобождение Ленинграда от блокады, бои за Прибалтику и наступление на Берлин во время Висло-Одерской и Берлинской операций, он неоднократно противостоял численно превосходящему противнику.

В неблагоприятных условиях 19 марта 1944 года у Пскова четвёрка советских истребителей во главе с Лукиным столкнулась в воздухе с двадцатью шестью немецкими самолётами. Несмотря на подавляющее преимущество врага, наши лётчики одержали верх. Василий Петрович лично уничтожил гитлеровский самолёт. Этот подвиг повторился 1 апреля, тогда Лукин сбил ещё две машины. В боях за освобождение Тарту в течение пяти дней его счёт вырос на семь победных знаков, а лётчики его эскадрильи за два с половиной месяца в небе уничтожили 18 самолётов.

За всю войну Василий Лукин совершил более трёхсот пятидесяти боевых вылетов на различных типах истребителей — от И-16 до Як-3, проведя 50 воздушных боёв. Лично сбитые самолёты противника составили 19 единиц и ещё один в группе, что было зафиксировано в наградном листе к маю 1945 года.

За проявленное мужество Василий Петрович был удостоен высшего звания Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года отметил его подвиги орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (№ 5410). Кроме того, ему присвоили три ордена Красного Знамени (февраль и август 1944 года, июнь 1945 год), а также награды — ордена Отечественной войны I и II степени и два ордена Красной Звезды[1][3][2][4].

Награды

Государственные награды[3][4]:

Память

  • Память о великом лётчике чтят земляки: в селе Измалково на Мемориале Вечной Славы ему установлена гранитная плита, символизирующая бессмертие его подвига[2].

Литература

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Лукин Василий Петрович. Официальный сайт органов местного самоуправления Измалковского муниципального округа Липецкой области. Дата обращения: 18 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Лукин Василий Петрович (1918–1985) Герой Советского Союза, капитан. МБУК ЦБС Измалковского округа Липецкой области (12.02.2025). Дата обращения: 17 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 Лукин Василий Петрович. Красные соколы. Советские лётчики (2008). Дата обращения: 18 февраля 2025.
  4. 4,0 4,1 Лукин Василий Петрович. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 4 марта 2025.