Каменск-Шахтинский

Материал из «Знание.Вики»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Каменск-Шахтинский
Стела на въезде в городСтела на въезде в город
Флаг Каменска-Шахтинского Герб
Флаг Каменска-Шахтинского Герб
48°19′ с. ш. 40°16′ в. д. / 48.317° с. ш. 40.267° в. д. / 48.317; 40.267 (G) (O) (Я)
Страна  Россия
Субъект Федерации Ростовская область
Городской округ город Каменск-Шахтинский
Глава Владимир Шевченко
История и география
Основание 1671 год
Прежние названия до 1927станица Каменская
до 1929город Каменск
Город с 1927 года
Площадь 173 км²
Высота центра 60 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 86 365 человек (2021 год)
Национальности русские, украинцы и другие
Конфессии православие
Катойконим каменчане, каменчанин, каменчанка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86365
Почтовый индекс 347800, 347801, 347803, 347805, 347809, 347810, 347812, 347820, 347825[1]
Код ОКАТО 60419
Прочее
Почётное звание «Город воинской доблести»
День города вторая суббота сентября

kamensk.donland.ru
Каменск-Шахтинский (Россия)
Точка
Каменск-Шахтинский
Red pog.svg
Москва
Каменск-Шахтинский (Ростовская область)
Orange pog.svg
Ростов-на-Дону
Точка
Каменск-Шахтинский

Ка́менск-Ша́хтинский[2] (до 1927 года — станица Ка́менская, до 1929 года — город Ка́менск) — город в Ростовской области России.

Каменск-Шахтинский, включая два отдалённых микрорайона Заводской (с 2004 года) и Лиховской (с 2005 года) — единое муниципальное образование «Город Каменск-Шахтинский» со статусом городского округа[3].

С 2020 года носит почётное звание «Город воинской доблести»[4].

География

Город расположен у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа, на возвышенном правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона). Река судоходная, имеет плотины, обеспечивающие необходимые глубины для прохождения судлв. Максимальная ширина реки — до 350 метров, глубина — до 6 метров.

Местность вокруг города представляет собой волнистую равнину с балками и оврагами. Грунты преобладают глинистые и песчаные, а также черноземные. Имеются грунтовые воды, которые местами в виде родников выходят на поверхность. Пойма реки Северский Донец — луговая и местами заболоченная. Небольшие леса распространены вдоль берегов реки, склонам балок и оврагов. Преобладающие породы деревьев: дуб, тополь, сосна. Имеются также искусственные лесозащитные полосы, одна из которых — Государственная защитная лесополоса Белая Калитва — Пенза, проходит рядом с Каменском-Шахтинским.

Климат

Климат Каменска-Шахтинского — умеренно континентальный, степной. Зимы относительно мягкие, с небольшим и неустойчивым снежным покровом. Лето жаркое, длится более 4 месяцев — с первой половины мая по середину сентября.

Климат Каменска-Шахтинского
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −2,6 −2,1 3,3 14,9 22,4 26,6 28,7 27,8 21,4 13,1 5,1 0,4 13,3
Средняя температура, °C −5,7 −5,3 −0,2 9,9 16,8 20,9 23,0 22,0 16,0 8,9 2,2 −2,3 8,9
Средний минимум, °C −8,7 −8,5 −3,7 4,9 11,2 15,2 17,3 16,2 10,7 4,7 −0,6 −5 4,5
Норма осадков, мм 33 28 23 39 44 53 53 38 37 27 41 44 460
Источник: Климат Каменска-Шахтинского

История

Город известен с 1671 года как казачье поселение, первоначально возникшее у реки Малой Каменки (по которой и получило своё название), потом переселившееся в устье реки Глубокой, а затем долгое время располагавшееся на левом берегу Северского Донца, на месте современной Старой Станицы. В весеннее половодье поселение затопляла река, поэтому в 1805 году станичники обратились в войсковое правление с ходатайством о переселении на правый высокий берег Донца.[5]

Только после Отечественной войны 1812 года (начиная с 1817 года), получив добро от властей, каменские казаки начали постепенно перебираться на правый берег Донца и застраиваться между существовавшими ещё с конца XVIII века хуторами Рыгиным и Косоноговкой. Территория окончательного обоснования станицы Каменской была указана генералом от кавалерии — атаманом Донского казачьего войска М. И. Платовым, который и в дальнейшем содействовал развитию станицы. Каменск отстраивался по прямоугольной планировке в соответствии с генеральным планом архитектора Ф. П. Деволана, который являлся, в частности, первым архитектором новой столицы Области войска Донского (ОВД) — Новочеркасска.[5]

Станица Каменская являлась центром Донецкого округа ОВД, местом пребывания окружного начальства. В январе 1918 года в станице состоялся съезд представителей фронтовых казачьих полков, на котором был избран Донской казачий военно-революционный комитет во главе с Ф. Г. Подтёлковым и М. В. Кривошлыковым, провозгласивший советскую власть на Дону. Многие казаки станицы Каменской были втянуты в водоворот гражданской войны на стороне как красной, так и белой армий. До 1920 года станица Каменская входила во Всевеликое войско Донское.

В 1920—1924 годах станица входила в состав Донецкой губернии Украинской ССР с подчинением непосредственно городу Луганску. В ноябре 1924 года был создан Северо-Кавказский край, в состав которого вошёл Шахтинский округ с Каменским районом и его центром — станицей Каменской. В 1927 году населённый пункт получил статус города с названием Каменск. С 1929 года город называется Каменск-Шахтинский.

В годы Великой Отечественной войны Каменск-Шахтинский был оккупирован немецкими войсками: с 18 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года. Был освобождён в ходе Ворошиловградской операции — освобождали город войска 5-й танковой армии, имеющей в своём составе 333-ю стрелковую дивизию Юго-Западного фронта.

6 января 1954 года в РСФСР была образована Каменская область (центр области временно находился в городе Шахты). Город Каменск-Шахтинский стал формально областным центром Каменской области и сохранил за собой статус города областного подчинения и районного центра Каменского района этой же области. 19 ноября 1957 года Каменская область была упразднена, а город Каменск-Шахтинский вновь вошёл в состав Ростовской области на правах города областного подчинения и районного центра Каменского района. В октябре 1989 года районный центр Каменского района из Каменск-Шахтинского был перенесён в рабочий посёлок Глубокий; при этом статус города областного подчинения он за собой сохранил. В марте 2005 года город областного подчинения Каменск-Шахтинский получил статус городского округа с прежним наименованием.

Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, Каменск-Шахтинский находился на 195-м месте из 1117 городов Российской Федерации. По численности населения среди городов Ростовский области занимает восьмое место[6][7].

Экономика

На территории города развита химическая промышленность: ФКП «Комбинат „Каменский“» и ПАО «Каменскволокно». Имеются предприятия: ПАО «Машиностроительный завод», АО «КОМЗ-Экспорт» (торговая марка Tigarbo), ООО «Каменский завод транспортного машиностроения», ООО «Спецмаш», а также ОАО «Каменский нефтеперегонный завод», ООО «Каменский завод газоиспользующего оборудования», ПАО «Каменский стеклотарный завод». За 1990-е годы в городе перестали существовать такие предприятия как винно-водочный завод, пивзавод, мясокомбинат, городской молочный завод, маслозавод, городской пищекомбинат. Из пищевых предприятий остались кондитерская фабрика и хлебокомбинат; существуют некоторые другие вновь появившиеся предприятия.

В Каменске-Шахтинском имеются кредитно-финансовые и страховые компании, предприятия связи и сферы обслуживания.

Транспорт

Через Каменск-Шахтинский проходят автомобильные дороги федерального значения: М4 «Дон» МоскваНовороссийск и М21 ВолгоградКишинёв, автодороги регионального и местного значения.

На территории городского округа города Каменск-Шахтинский расположены две железнодорожные станции Северо-Кавказской железной дороги: пассажирская станция Каменская и крупная узловая грузо-пассажирская станция Лихая (микрорайон Лиховской); несколько жд-платформ.

Социальная инфраструктура

В городе работают медицинские учреждения (государственные и частные), развивается спорт (имеется стадион и плавательный бассейн). Работают несколько Дворцов культуры, парков отдыха и пять библиотек.

В Каменске-Шахтинском имеются: Музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества[8], музей «Легенды СССР» (частный) и тематический парк — музейный комплекс военной техники «Патриот». В городе установлены памятники В. И. Ленину (четыре), М. В. Кривошлыкову, Ф. Г. Подтёлкову, М. И. Платову и Д. М. Карбышеву.

Муниципальная система образования города представлена образовательными учреждениями различных типов и видов.

Работают несколько православных храмов.

Примечания

  1. Индекс город Каменск-Шахтинский, Ростовская область
  2. КА́МЕНСК-ША́ХТИНСКИЙ // Исландия — Канцеляризмы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 617. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 12). — ISBN 978-5-85270-343-9.
  3. Закон Ростовской области от 27 декабря 2004 года № 236-ЗС «Об установлении границы и наделении статусом городского округа муниципального образования „Город Каменск-Шахтинский“»
  4. Указ Губернатора Ростовской области от 25.04.2020 № 47 «О присвоении почётных званий». Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  5. 5,0 5,1 Каменск-Шахтинский. Rostov Region. Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  6. Рейтинг городов ростовской области по численности населения
  7. Ростовская область. Список городов
  8. ГБУК Ростовской области «Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества»

Ссылки

WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!