Ерошенко, Виктор Иванович

Эта статья прошла проверку экспертом


Виктор Иванович Ерошенко
Портрет
Дата рождения 9 марта 1921(1921-03-09)
Место рождения Евпатория, Таврическая губерния, РСФСР
Дата смерти 6 декабря 1980(1980-12-06) (59 лет)
Место смерти Симферополь, Крымская область, УССР, СССР
Место погребения Кладбище «Абдал», Симферополь, Крымская область, УССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск
Авиация
Годы службы 19371961
Звание Полковник ВВС СССР
Часть 35-й бомбардировочный авиационный полк
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии

Ви́ктор Ива́нович Ероше́нко (9 марта 1921, Евпатория, Таврическая губерния, РСФСР — 6 декабря 1980, Симферополь, Крымская область, УССР, СССР) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945 год). Заместитель командира 35-го бомбардировочного авиационного полка, майор. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды и медалями[1].

Биография

Виктор Иванович Ерошенко, белорус по национальности, родился 9 марта 1921 года в Евпатории в семье рабочего. Обучившись в школе и получив неполное среднее образование, он в декабре 1937 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Для подготовки лётных кадров его направили в Качинскую военную авиационную школу, курс которой он успешно завершил в 1938 году[1]. В звании младшего лейтенанта Ерошенко начал службу в 35-м скоростном бомбардировочном авиаполку, где прошёл освоение самолёта СБ. Его первым серьёзным испытанием стала Советско-финляндская война 1939—1940 годов. Молодой лётчик выполнил 47 боевых вылетов, часто в условиях неблагоприятной погоды, что было отмечено первой высокой наградой — орденом Красной Звезды[2][3].

Великую Отечественную войну Виктор Иванович Ерошенко встретил в городе Тарту (Эстонская ССР), где базировался его полк, и с 22 июня 1941 года участвовал в оборонительных боях в Прибалтике. После потери материальной части полк был отведён на переформирование и перевооружение на новые пикирующие бомбардировщики Пе-2, которые Виктор Ерошенко освоил в кратчайшие сроки. С марта 1942 года он воевал на Волховском и Северо-Западном фронтах, последовательно занимая должности заместителя командира авиаэскадрильи, командира эскадрильи, а с октября 1944 года — заместителя командира 35-го бомбардировочного авиационного полка. Вступил в ряды ВКП(б)/КПСС в 1946 году[1][3].

После войны Виктор Иванович продолжил службу в Военно-воздушных силах. В 1952 году он окончил Военно-воздушную академию. В запас уволен в 1961 году в воинском звании полковника. После увольнения жил в Симферополе и до 1977 года работал лётчиком в малой гражданской авиации, проявляя активный интерес к истории родного Крыма. Скончался 6 декабря 1980 года, похоронен на кладбище Абдал в Симферополе[1][2].

Подвиг

Разведывательные данные, добытые Виктором Ерошенко, в частности фотографии района обороны Синявино — Тосно, имели высокую ценность для командования и способствовали успешному нанесению бомбовых ударов. Так, 28 июня 1942 года благодаря разведданным, добытым Виктором Ерошенко, была нанесена успешная бомбовая атака на железнодорожную станцию Тосно, где было уничтожено до 33 вагонов с боеприпасами[3].

В воздушных боях экипаж под командованием Виктора Ерошенко провёл 12 схваток с истребителями противника, в которых сбил три вражеских самолёта (типов Ме-109 и ФВ-190). Неоднократно проявлял личное мужество и хладнокровие в критических ситуациях. 15 января 1943 года при выполнении разведывательного задания в районе Ульяновки его самолёт был атакован шестью немецкими истребителями. В завязавшемся неравном бою экипаж сбил один Ме-109, но и сам бомбардировщик был подбит и загорелся. Штурман и стрелок-радист погибли, а тяжелораненый Виктор Ерошенко, превозмогая боль, сумел перетянуть горящую машину через линию фронта и покинуть её с парашютом[2][3].

На протяжении Великой Отечественной войны майор Ерошенко зарекомендовал себя как высококлассный пилот бомбардировочной авиации и специалист по воздушной разведке. Его боевой счёт к победному маю 1945 года составил 205 успешных вылетов на пикирующем бомбардировщике Пе-2. Значительную часть из них — 87 вылетов — составляли особо опасные и сложные задания по разведке глубокоэшелонированной обороны, стратегических перебросок войск и тыловой инфраструктуры противника. За безупречное выполнение 205 боевых заданий, сопровождавшееся личной отвагой, стойкостью и выдающимся лётным искусством, майор Виктор Иванович Ерошенко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года был удостоен высшей государственной награды. Ему было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 7880[1][2][3].

Награды и звания

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — С. 487. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • И возвращались с победой / Сост. Н. Я. Кондратьев. — Ленинград: Лениздат, 1986. — 350 с.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Каргапольцев С. Герой Советского Союза Ерошенко Виктор Иванович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 7 января 2026.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Выполнить задание любой ценой!. Ахтубинский районный историко–краеведческий музей. Дата обращения: 7 января 2026.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.. — Великий Новгород: ООО «Типография «Виконт», 2020. — Т. 17 (43). — С. 10—11. — 296 с.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 4,8 4,9 Ерошенко Виктор Иванович. Информационная система «Память народа». Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 8 января 2025.
  5. Герой Советского Союза Ерошенко Виктор Иванович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 8 января 2026.
  6. Памятная доска В. И. Ерошенко. 2ГИС. Дата обращения: 8 января 2026.

Ссылки