Егоров, Иван Филиппович
Егоров Иван Филиппович | |||||
---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||
Дата рождения | 10 сентября (23 сентября) 1911 | ||||
Место рождения | Шуерецкое, Кемский уезд, Архангельская губерния, Российская империя | ||||
Дата смерти | 8 августа 1979 (67 лет) | ||||
Место смерти | Кемь, Карело-финская ССР, СССР | ||||
Принадлежность |
![]() |
||||
Годы службы | 1941—1945 | ||||
Должность | машинист локомотива | ||||
Сражения/войны | Великая Отечественная война | ||||
Награды и премии |
|
Ива́н Фили́ппович Его́ров (10 (23) сентября 1911, Шуерецкое, Кемский уезд, Архангельская губерния, Российская империя — 9 августа 1979, Кемь, Республики Карелии, СССР) — железнодорожник-фронтовик. Участник Великой Отечественной войны. Машинист локомотивного депо Кировской железной дороги. Герой Социалистического Труда (1943).[1].
Биография
Иван Филиппович Егоров родился 10 (23) сентября 1911 года в селе Шуерецкое Кемского уезда Архангельской губернии (ныне — Беломорский район Республики Карелии) в семье рыбака-помора. В юности Иван Филиппович работал в рыбацкой артели. Сначала он был юнгой, а затем трудился матросом[2][3].
В 1927 году Иван Филиппович переехал в Мурманск, где устроился кочегаром в торговом порту. Вскоре он перешёл на траловый флот, работая засольщиком рыбы, кочегаром и машинистом на различных судах, таких как «Большевик», «Палтус», «Касатка» и других[1].
В 1933 году Иван Егоров вернулся на родину. Он попробовал себя в разных сферах: работал бурильщиком, десятником геологоразведочной партии, каменотёсом (тесал гранитные плиты для строек Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) и Петрозаводска), работал машинистом паровых котлов[1].
Начало Великой Отечественной войны застало Ивана Филипповича в должности помощника машиниста в паровозном депо на Кировской железной дороге. В этой роли он проработал все военные годы, управляя железнодорожными подвижными составами по Кировской железной дороге. 27 июня 1941 года железнодорожный подвижной состав Ивана Филипповича подвергся бомбардировке, но он успешно довёл его до места назначения без потерь. За четыре года войны лишь один раз Егоров покинул кабину машиниста — он получил тяжёлую контузию во время обстрела железнодорожного подвижного состава[1].
После окончания Великой Отечественной войны Иван Егоров сдал экзамен на машиниста и продолжил трудовую деятельность в локомотивном депо города Кемь Карело-финской ССР. Иван Филиппович сам управлял железнодорожными подвижными составами с грузами. Он был одним из инициаторов соревнований по вождению тяжеловесных грузовых поездов, а также внедрения современных методов обслуживания локомотивов. В 1958 году Иван Филиппович прошёл переподготовку для работы на тепловозе[1].
За выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития железнодорожного транспорта, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года, Иван Филиппович Егоров был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Ему вручены орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот»[1].
Иван Егоров работал машинистом тепловоза до выхода на заслуженный отдых в 1965 году. Он прекратил свою трудовую деятельность из-за перенесённого инфаркта. С 1968 года Иван Филиппович стал персональным пенсионером союзного значения и проживал в Кеми (Республика Карелия, СССР). Умер 9 августа 1979 года[1].
Награды и звания
- Герой Социалистического труда с вручением Ордена Ленина и золотую медаль «Серп и Молот» (1 августа 1959 года)[1]
- Медаль «За трудовое отличие» (1 августа 1959 года)[1]
- Медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941—1945гг.»[4]
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Осовик К. Егоров Иван Филиппович . Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 12 апреля 2025.
- ↑ Вавулинская Л.И. Егоров Иван . «Петрозаводск говорит». Дата обращения: 17 апреля 2025.
- ↑ Призвание: Рассказы о Героях Социалистического Труда.. — Петрозаводск: Карелия, 1975. — 256 с.
- ↑ Егоров Иван Филиппович . Министерство обороны Российской Федерации. Проект «Дорога памяти». Дата обращения: 18 апреля 2025.
Ссылки
Егоров, Иван Филиппович . Сайт «Герои страны».
Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело! |
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 23 сентября
- Родившиеся в 1911 году
- Родившиеся в Шуерецком
- Умершие 8 августа
- Умершие в 1979 году
- Умершие в Кеми
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Ленина
- Награждённые медалью «За трудовое отличие»
- Награждённые знаком ранения
- Знание.Вики:Готовые статьи о людях
- Знание.Вики:Готовые статьи по алфавиту
- Проверенная статья
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Железнодорожники