Горохов, Ефим Степанович
| Ефим Степанович Горохов | ||||
|---|---|---|---|---|
| Дата рождения | 30 декабря 1887 (11 января 1888) | |||
| Место рождения |
Тверь Российская империя |
|||
| Дата смерти | 17 февраля 1949 (61 год) | |||
| Место смерти |
Калинин Россия |
|||
| Принадлежность |
|
|||
| Звание | Инженер-майор пути и строительства | |||
| Сражения/войны |
Первая мировая война Великая Отечественная война |
|||
| Награды и премии |
|
|||
Ефи́м Степа́нович Горо́хов (30 декабря 1887 (11 января 1888), Тверь, СССР — 17 февраля 1949 года, Калинин, СССР) — инженер поезда № 2 по ремонту и восстановлению водокачек и водопроводных труб Управления военно-восстановительных работ № 6 Волховского фронта. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1943). Награждён орденом Ленина, золотой медалью «Серп и Молот» и нагрудным знаком «Почётный железнодорожник»[1].
Биография
Ефим Степанович Горохов родился 11 января 1888 года в Твери. Ефим Степанович начал трудовую деятельность в 1903 году в качестве ученика слесаря на ситценабивной фабрике. Через два года стал квалифицированным специалистом. После службы в армии в период с 1911 года по 1914 год, Ефим Горохов вернулся на фабрику и занялся изготовлением инструментов. В августе 1914 года вновь он был призван в ряды Вооруженных сил и участвовал в сражениях Первой мировой войны. В 1917 году, демобилизовавшись,Ефим Степанович вновь приступил к работе слесарем в механической мастерской Пролетарской фабрики в Твери. В 1919 году он перешёл на железную дорогу, последовательно занимая позиции слесаря, монтёра и мастера водоснабжения на станции Тверь Октябрьской железной дороги[1].
С началом Великой Отечественной войны Ефима Степановича направили в Ленинград, где он получил назначение помощником начальника, а затем и инженером Водрема № 2 Управления военно-восстановительных работ (УВВР-6) сначала Ленинградского, а затем Волховского фронта. Территория, где находился участок, руководимый Ефимом Гороховым, постоянно подвергалась артиллерийским ударам и авианалётам. Несмотря на риски, он непрерывно трудился на самых сложных участках, устраняя повреждения водопроводных магистралей и неизменно своевременно и качественно справляясь с поставленными задачами[1].
В январе 1943 года, после снятия блокады Ленинграда, была организована спешная прокладка линии от станции Волховстрой до Шлиссельбурга на Неве, где рельсы и шпалы порой укладывались прямо на снежный покров. Уже в начале февраля первый состав прибыл в освобожденный город[1].
Станция Волховстрой и сам город Волхов неоднократно подвергались бомбардировкам немецкой авиации. Только с середины марта по июнь 1943 года было зафиксировано более 20 налётов, в которых участвовало свыше 1300 самолётов. Главной задачей Водрема-2 было обеспечение бесперебойного водоснабжения паровозов на линии, по которой в первую очередь доставлялись продукты питания для жителей блокадного Ленинграда. Параллельно осуществлялось водоснабжение паровозов Северной железной дороги, обслуживающих участок Волховстрой – Тихвин. Несмотря на наличие большого количества специалистов в Водреме-2, опыт Горохова как мастера водоснабжения был особенно ценен[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за выдающиеся заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства, а также за значительные успехи в восстановлении железнодорожного хозяйства в условиях войны, Ефиму Степановичу Горохову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1][2].
После снятия блокады Ленинградский фронт активно участвовал в боях за освобождение Чудова и Новгорода, а затем был переименован в один из Прибалтийских фронтов и принимал участие в освобождении Прибалтики. Оккупанты намеренно уничтожали объекты железнодорожного транспорта и водоснабжения. Ефиму Степановичу Горохову, как и другим сотрудникам УВВР, часто приходилось восстанавливать эти объекты под огнём противника. На протяжении всей войны Ефим Степанович, несмотря на тяжелейшие условия, постоянные бомбардировки и обстрелы, обеспечивал выполнение самых сложных и ответственных задач командования по восстановлению водокачек, водонапорных башен, водопроводных колонок и других жизненно важных сооружений. В июне 1944 года Горохову Ефиму Степановичу было присвоено персональное звание инженер-майора пути и строительства[1].
В 1945 году Горохов Ефим Степанович вернулся домой с победой и продолжил работать в городе Калинин (по состоянию на 2025 год город Тверь). Умер 17 февраля 1949 года там же[1].
Награды и звания
- Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (5 ноября 1943 года)[1][3]
- Инженер-майор пути и строительства (июнь 1944 года)[1]
- Знак «Почётный железнодорожник»[1][3]
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Каргапольцев С. Горохов Ефим Степанович. Международный патриотический интернет-проект «Герои Страны».. Дата обращения: 31 мая 2025.
- ↑ Герои стальных магистралей. Книга 3. — М.: Фаир-Пресс, 2004. — 376 с.
- ↑ 3,0 3,1 Герои труда военных лет 1941-1945. — М.: Профиздат, 2001. — С. 106. — 279 с. — ISBN ББК 63.3(2) 722.78.
Ссылки
Горохов, Ефим Степанович. Сайт «Герои страны».
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 11 января
- Родившиеся в 1888 году
- Родившиеся в Твери
- Умершие 17 февраля
- Умершие в 1949 году
- Умершие в Твери
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Ленина
- Почётные железнодорожники
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Знание.Вики:Подтвердить версию
- Проверенная статья