Бронза Пекин 2008 футбол
Серебро Лондон 2012 футбол
Кубки конфедераций
Золото Бразилия 2013
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 7 декабря 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Марсе́ло Вие́йра да Си́лва Жу́ниор (порт. Marcelo Vieira da Silva Júnior; 12 мая 1988, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, играющий на позиции левого защитника во «Флуминенсе» и в 2006—2018 годах — сборной Бразилии.

Марсело Виейра (играет просто под именем «Марсело») — воспитанник «Флуминенсе», с которым в начале карьеры выиграл чемпионат штата Рио-де-Жанейро. С 2007 по 2022 год успешно выступал за испанский «Реал Мадрид», с которым выиграл шесть чемпионатов Испании, два Кубка страны, пять розыгрышей Лиги чемпионов УЕФА, четыре Клубных чемпионата мира, помимо прочих турниров. В 2021—2022 годах был капитаном «Реала». Марсело — самый титулованный футболист в истории мадридского «Реала» (25 трофеев; с 2023 года делит первое место по этому показателю с Каримом Бензема). В 2023 году вернулся во «Флуминенсе», и в конце того же года помог своей родной команде впервые в истории выиграть Кубок Либертадорес.

В составе сборной Бразилии принял участие в двух чемпионатах мира (2014 и 2018), обладатель Кубка конфедераций 2013. Бронзовый и серебряный призёр Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Биография

«Флуминенсе» (2005—2006)

Марсело Виейра да Силва Жуниор родился в небогатой семье пожарного и школьной учительницы. У семьи было мало денег, и в детстве Марсело в основном проводил время на улице вместе с друзьями. В девять лет он начал серьёзно заниматься футболом — сначала на уличных площадках, а потом поступил в футбольную школу. Однако в возрасте 10 лет его сначала не приняли в академию «Флуминенсе». На протяжении целого года он занимался в школе «Васко да Гамы», а в 2002 году всё же сумел пройти отбор в любимый «Флуминенсе». База молодёжки «Флу» располагалась в северном районе Шерен Дуки-ди-Кашиаса — города к северо-западу от Рио, в 50 км от Рио; чтобы иметь возможность возить внука на тренировки, дед Марсело даже продал свой автомобиль «Фольксваген Жук». В 2005 году главный тренер «Флуминенсе» Абел Брага несколько раз привлекал Марсело к основной команде, и в том же году состоялся дебют юного флангового защитника в профессиональном футболе, и даже формально вместе с командой стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро (хотя в этом турнире на поле он не появлялся). В матче 38 тура чемпионата Бразилии против «Васко да Гамы», сыгранном 13 ноября 2005 года, Марсело впервые сыграл за основной состав «Флу». Он вышел на замену Леандро Азеведо, но не сумел помочь команде избежать поражения в гостях со счётом 0:2[2][3].

Однако по-настоящему игрок проявил себя в 2006 году, когда помощник уволенного Браги, Жозуэ Тейшейра, стал исполняющим обязанности главного тренера «Флуминенсе». Именно при нём Марсело стал твёрдым игроком основного состава «трёхцветных». Тейшейра рассказывал, что уже в то время видел выдающиеся перспективы Марсело: «Тогда я сказал ему, что есть вероятность, что он перейдет в „Реал Мадрид“. Роберто Карлос был уже на закате своей карьеры. Я сказал, что место в „селесане“ и „Реале“ будет за ним. В конечном итоге именно так и произошло»[4]. Всего за первые два года в профессиональном футболе Марсело сыграл 40 матчей, забил шесть голов и отдал три голевые передачи[5].

«Реал Мадрид» (2007—2022)

В конце 2006 года мадридский «Реал» приобрёл Марсело у «Флуминенсе» за 17 млн бразильских реалов (в разных источниках фигурирует сумма от 6 до 7 млн евро). Контракт вступал в силу в январе 2007 года. За основной состав «королевского клуба» новичок дебютировал 7 января 2007 года в матче 17 тура чемпионата Испании против «Депортиво» в Ла-Корунье. Марсело вышел на замену Мичелю Сальгадо на 57 минуте. «Реал» проиграл со счётом 0:2[6]. До конца сезона Фабио Капелло шесть раз использовал бразильца в матчах чемпионата Испании. Команда в итоге выиграла чемпионат Испании, но Марсело пока оставался дублёром отлично проводившего сезон Мигеля Торреса[7]. С адаптацией в мадридской команде в первые полгода помогал Роберто Карлос, который выступал на той же позиции левого защитника[4].

Марсело в 2010 году.

Вскоре новый главный тренер Бернд Шустер стал доверять молодому бразильцу, и постепенно Марсело стал игроком основного состава «галактикос». Он играл на позиции классического левого защитника, в основном концентрируясь на оборонительных действиях. В этом сезоне он вновь помог мадридцам стать чемпионами Испании, внеся уже существенный вклад в эту победу. Хотя, по мнению журналиста Хесу́са Алькайде (впоследствии — руководителя RealMadrid TV), Марсело на тот момент всё ещё не хватало опыта в выборе позиции и даже недоставало скорости[8].

В начале сезона 2007/08 «Реал» завоевал Суперкубок Испании в двухматчевом противостоянии с «Валенсией». Марсело на поле не появлялся, но был на скамейке запасных в ответной игре[9]. В начале 2009 года, ещё при Хуанде Рамосе, Марсело стал играть на позиции флангового полузащитника, а иногда и вовсе в качестве левого нападающего. Именно в этот период он забил свой первый гол за «сливочных». 15 февраля 2009 года Марсело забил третий мяч в ворота хихонского «Спортинга» (0:4)[10]. Куда более важным стал его третий мяч, который позволил в гостях обыграть «Рекреативо» с минимальным счётом 1:0. Впрочем, концовку чемпионата «Реал» провалил и безнадёжно уступил первенство «Барселоне». После прихода в команду главного тренера Мануэля Пеллегрини, Марсело продолжил играть в острой атакующей манере, продолжая периодически забивать важные мячи[11].

В сезоне 2010/11 «Реал» прервал трёхлетнюю «засуху» без трофеев, обыграв в финале Кубка Испании в дополнительное время «Барселону» (1:0). Однако куда более важно, что мадридцы сумели выиграть этот трофей спустя 18 лет после последнего триумфа. Марсело в решающем матче провёл на поле все 120 минут[12][13]. Тренер Жозе Моуринью вернул Марсело на левый фланг полузащиты, игра бразильца при этом стала более сбалансированной, он стал допускать меньше ошибок. Более того, уверенная игра Марсело на фланге позволила Криштиану Роналду чаще смещаться в центр поля[14]. В июле 2011 года Марсело Виейра получил испанское подданство и перестал считаться легионером[15].

В 2012 году, спустя четыре года, «Реал» вновь завоевал титул чемпиона Испании. Перед началом нового сезона команда завоевала Суперкубок Испании[9]. Сезон 2012/13 стал для бразильца одним из самых тяжёлых в карьере — из-за травмы он сыграл всего 14 матчей в чемпионате (забив один гол) и ещё пять — во всех остальных турнирах. Вылечившись, Марсело триумфально вернулся в основной состав «сливочных». В финале Лиги чемпионов 2013/14 против «Атлетико Мадрид» бразилец вышел на замену Фабиу Коэнтрану, когда «Реал» уступал в счёте. Команда стала больше атаковать, более разнообразными стали действия её главной звезды Криштиану Роналду, который в итоге сумел сравнять счёт на третьей компенсированной минуте. В дополнительное время «Реал» сумел забить трижды и выиграть 4:1. Третий мяч за «сливочных» записал на свой счёт Марсело[14]. В том же сезоне команда завоевала Кубок Испании[16]. До конца 2014 года Марсело вместе со своей командой завоевал ещё два трофея — Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. в матче за континентальный Суперкубок против «Севильи» (2:0) Марсело вышел на замену на 84 минуте[17]. В финале КЧМ против аргентинского «Сан-Лоренсо» (2:0) бразилец был заменён в конце первого тайма[18].

Марсело в матче Лиги чемпионов за «Реал» (1 октября 2015)

В сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18 мадридский «Реал» трижды подряд становился победителем Лиги чемпионов. Наиболее тяжёлой оказалась победа в 2016 году — вновь в решающей игре «сливочным» противостоял их принципиальный соперник мадридский «Атлетико». Основное и дополнительное время закончились со счётом 1:1, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказался «Реал» — 5:3. Марсело выполнял свой удар вторым и сумел поразить ворота Яна Облака, как и остальные партнёры по команде[19]. В финале 2017 года «Реал» разгромил «Ювентус» со счётом 4:1[20], а в финале 2018 года уверенно обыграл «Ливерпуль» — 3:1[21]. Во всех этих трёх финалах Марсело играл полные матчи.

В 2017 году «Реал» стал чемпионом Испании и завоевал Суперкубок Испании в противостоянии с «Барселоной»[9]. В 2016 и 2017 годах «Реал» также выигрывал Суперкубок УЕФА[9]. Трижды подряд команда выигрывала и Клубный чемпионат мира, выйдя по числу побед в КЧМ на первое место в истории[22].

После 2019 года Марсело стал играть немного меньше, чем прежде. Ветерану команды всё чаще приходилось лечиться от травм, но он оставался в обойме игроков основы. В сезоне 2019/20 мадридцы выиграли чемпионат Испании, а также Суперкубок Испании, который впервые прошёл в формате розыгрыша среди четырёх команд. В сезоне 2020/21 Марсело повторил свой антирекорд по числу сыгранных матчей за «королевский клуб» — всего 19 во всех турнирах. В своём последнем сезоне за испанскую команду бразилец сыграл всего 14 матчей, но поучаствовал в завоевании сразу трёх трофеев — очередного титула в Ла Лиге, Суперкубке Испании и в Лиге чемпионов. В финале ЛЧ-2021/22 (вновь против «Ливерпуля» — 1:0) Марсело впервые остался на скамейке запасных и не вышел даже на замену. В итоге, после окончания сезона капитан «Реала» принял решение покинуть команду. Он сыграл за «сливочных» 545 матчей во всех турнирах (12-е место в истории клуба), забил 38 голов и сделал 103 голевые передачи[23]. Марсело на момент своего ухода был единоличным рекордсменом в истории мадридской команды по числу завоёванных титулов — 25[24].

«Олимпиакос» и возвращение во «Флуминенсе» (с 2022)

2 сентября 2022 года Марсело подписал контракт на год с греческим «Олимпиакосом» с правом продления ещё на год[25]. Дебютировал за новую команду в матче чемпионата Греции в Ираклионе против местного ОФИ, выйдя на замену на 80 минуте. «Олимпиакос» выиграл со счётом 2:1, причём победный мяч Седрик Бакамбу забил спустя минуту после дебюта опытного бразильца[26].

За чуть более чем пять месяцев, проведённых в Греции, Марсело сыграл в чемпионате страны всего 92 минуты. Однако он очень хорошо проявил себя в Кубке Греции. 15 декабря 2022 года Марсело отметился дублем в ворота «Атромитоса» (4:1)[27]. Это были первые два гола Марсело за «Олимпиакос». В ответном матче 1/8 финала 11 января 2023 года «Олимпиакос» сыграл с «Атромитосом» вничью 2:2. Марсело забил второй гол своей команды[28]. 18 февраля 2023 года «Олимпиакос» объявил о расторжении контракта с Марсело[29].

9 марта 2023 года Марсело подписал контракт с родным «Флуминенсе». Футболист продолжил восстанавливаться от многочисленных травм, поэтому вновь надеть трёхцветную футболку в официальной игре ему удалось почти через месяц. 5 апреля он вышел в стартовом составе «Флу» в Лиме в первом туре группового этапа Кубка Либертадорес. Марсело сыграл 64 минуты и был заменён. Его команды выиграла со счётом 3:1[30]. Через четыре дня Марсело открыл счёт в ответном финальном матче Лиги Кариоки против «Фламенго». К 65-й минуте «Флу» вёл уже со счётом 4:0, а на 82-й минуте Фернандо Динис заменил Марсело. Соперникам удалось сократить счёт на восьмой компенсированной минуте, однако этого не хватило, чтобы сравняться по сумме двух матчей. «Флуминенсе» выиграл финал с общим счётом 4:3 и стал чемпионом штата[31].

В 2023 году «Флуминенсе» удалось впервые в истории клуба выиграть официальный международный трофей — Кубок Либертадорес. Марсело был одним из лидеров команды, сыграл восемь матчей, в том числе в финальной игре против «Боки Хуниорс», которую «трёхцветные» выиграли в дополнительное время 2:1. На 80-й минуте Марсело был заменён. Он стал четырнадцатым в истории футболистом, которые сумели выиграть как Кубок Либертадорес, так и Лигу чемпионов УЕФА[32].

Сборная Бразилии

Марсело Виейра выступал за сборные Бразилии до 17 и до 20 лет. В 2008 году в составе Олимпийской сборной Бразилии он завоевал бронзовые медали на летних Олимпийских играх в Пекине. В четвертьфинале против Камеруна Марсело забил гол в дополнительное время и установил окончательный счёт — 2:0[33]. Через четыре года Марсело принял участие во второй Олимпиаде, прошедшей в Лондоне. На тот момент ему было уже 24 года, поэтому латераль был заявлен в качестве одного из троих опытных игроков сверх возрастного ограничения в 23 года (вместе с Тиаго Силвой и Халком). Бразилия дошла до финала, где уступила сборной Мексики[34].

В игре за сборную Бразилии против Хорватии на ЧМ-2014.

За главную сборную Бразилии Марсело дебютировал в возрасте 18 лет, ещё в качестве игрока «Флуминенсе». 5 сентября 2006 года в товарищеском матче, прошедшем на стадионе «Уайт Харт Лейн» в Лондоне, бразильская команда обыграла сборную Уэльса со счётом 2:0. Главный тренер Дунга поставил молодого Марсело, который к тому моменту сыграл за «Флу» 26 матчей, в стартовый состав национальной команды. И Марсело не подвёл тренера, открыв счёт на 60-й минуте. Через 15 минут его заменил Жилберто. Счёт к тому моменту уже был 2:0 — на 74 минуте отличился нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав[35][36].

В 2010 году Марсело был включён в расширенный список сборной Бразилии для участия в чемпионате мира в ЮАР, но в итоге не сумел попасть в окончательную заявку. В 2011 году главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес поставил под сомнение желание Марсело играть за национальную команду в товарищеских матчах. Он сказал, что игрок слишком «подозрительно» получает травмы в «Реале» непосредственно перед товарищескими играми «селесана». В защиту игрока выступил «Реал». Клуб напомнил о том, что в марте 2011 года Марсело действительно травмировал ногу, и результаты МРТ были переданы медицинскому штабу сборной. В сентябре 2010 года Марсело не поехал на сборы национальной команды из-за проблем с желудком, хотя на самом деле у него ещё и было растяжение связок лодыжки[37].

В 2013 году Марсело завоевал со сборной Бразилии Кубок конфедераций, который прошёл на родине футболиста в Бразилии. В финале бразильцы разгромили Испанию со счётом 3:0. Марсело сфолил в своей штрафной площади против Хесуса Наваса, из-за чего был назначен пенальти, однако защитник испанцев Серхио Рамос пробил мимо ворот[38].

В 2014 году принял участие в домашнем чемпионате мира, на котором Бразилия заняла четвёртое место. Марсело попал в символическую сборную турнира[39]. Через четыре года на чемпионате мира в России вместе с командой дошёл до четвертьфинала. В первой игре Бразилии против Швейцарии (1:1), прошедшей в Ростове-на-Дону, Марсело вывел свою команду с капитанской повязкой. Последней игрой за сборную Бразилии для Марсело стал четвертьфинал ЧМ-2018 против Бельгии, в котором Бразилия уступила со счётом 1:2[40].

Всего за сборную Бразилии с 2006 по 2018 год Марсело Виейра сыграл 58 матчей и забил шесть голов.

Личная жизнь

С 2008 года Марсело женат на Кларисе Алвес. 24 сентября 2009 года у пары родился первенец, которого назвали Энцо. Второй сын Лиан родился 1 сентября 2015 года[41][42].