Кубок Либертадорес 2023

Материал из «Знание.Вики»
Кубок Либертадорес 2023
исп. Copa CONMEBOL Libertadores 2023
порт. Copa Libertadores da América de 2023
Логотип Кубка КОНМЕБОЛ Либертадорес
«Маракана» в Рио-де-Жанейро — место проведения финала.
«Маракана» в Рио-де-Жанейро — место проведения финала.
Подробности турнира
Время проведения 7 февраля11 ноября 2023 года
Число участников 32 (групповой этап)
47 (всего)
Официальный сайт conmebollibertadores.com
Итоговая расстановка
Победитель Флаг Бразилии Флуминенсе
Финалист Флаг Аргентины Бока Хуниорс
Третье место Флаг Бразилии Интернасьонал
Четвёртое место Флаг Бразилии Палмейрас
Статистика турнира
Сыграно матчей 155 (из 155)
Забито 386 (2,49 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Аргентины Херман Кано (13 голов)

Кубок Либертадорес 2023 (исп. Copa CONMEBOL Libertadores 2023, порт. Copa Libertadores da América de 2023) — 64-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки, который проводится под эгидой КОНМЕБОЛ с 7 февраля по 11 ноября 2023 года. Финальная игра состоялась на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Победителем турнира впервые в истории стал бразильский «Флуминенсе».

Победитель турнира примет участие в Рекопе Южной Америки 2024, где сразится против обладателя Южноамериканского кубка 2023, а также в клубном чемпионате мира 2023.

Участники

Страна Команда (место) Начальный этап Способ отбора
Флаг Аргентины Аргентина
(6 мест)
Бока Хуниорс (Аргентина 1) Групповой этап Чемпион Аргентины 2022[1]
Расинг (Аргентина 2) Лучшая команда сводной таблицы Кубка Профессиональной лиги и Примеры 2022
Патронато (Аргентина 3) Обладатель Кубка Аргентины 2021/22
Ривер Плейт (Аргентина 4) 3-е место в сводной таблице сезона 2022
Архентинос Хуниорс (Аргентина 5) 4-е место в сводной таблице сезона 2022
Уракан (Аргентина 7) Второй этап 5-е место в сводной таблице сезона 2022
Флаг Боливии Боливия
(4 места)
Боливар (Боливия 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2022[2]
Стронгест (Боливия 2) 2-е место в сводной таблице сезона 2022[3]
Олвейс Реди (Боливия 3) Второй этап 3-е место в сводной таблице сезона 2022
Насьональ (Потоси) (Боливия 4) Первый этап 4-е место в сводной таблице сезона 2022
Флаг Бразилии Бразилия
(7+1 место)
Фламенго (победитель) Групповой этап Обладатель Кубка Либертадорес 2022 и Кубка Бразилии 2022
Палмейрас (Бразилия 1) Чемпион Бразилии 2022[4]
Интернасьонал (Бразилия 2) Вице-чемпион Бразилии 2022
Флуминенсе (Бразилия 3) 3-е место чемпионата Бразилии 2022
Коринтианс (Бразилия 4) 4-е место чемпионата Бразилии 2022
Атлетико Паранаэнсе (Бразилия 5) 6-е место чемпионата Бразилии 2022
Атлетико Минейро (Бразилия 6) Второй этап 7-е место чемпионата Бразилии 2022
Форталеза (Бразилия 7) 8-е место чемпионата Бразилии 2022
Флаг Венесуэлы Венесуэла
(4 места)
Метрополитанос (Венесуэла 1) Групповой этап Чемпион Венесуэлы 2022[5]
Монагас (Венесуэла 2) Вице-чемпион Венесуэлы 2022
Карабобо (Венесуэла 3) Второй этап 3-е место чемпионата Венесуэлы 2022
Самора (Венесуэла 4) Первый этап 4-е место чемпионата Венесуэлы 2022
Флаг Колумбии Колумбия
(4 места)
Атлетико Насьональ (Колумбия 1) Групповой этап Чемпион Апертуры 2022[6]
Депортиво Перейра (Колумбия 2) Чемпион Финалисасьона 2022
Индепендьенте Медельин (Колумбия 3) Второй этап 2-е место сводной таблицы сезона 2022
Мильонариос (Колумбия 4) Обладатель Кубка Колумбии 2022
Флаг Парагвая Парагвай
(4 места)
Олимпия (Асунсьон) (Парагвай 1) Групповой этап Чемпион Клаусуры 2022 и 2-е место сводной таблицы сезона 2022[7]
Либертад (Парагвай 2) Чемпион Апертуры 2022 и 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Серро Портеньо (Парагвай 3) Второй этап 1-е место сводной таблицы сезона 2022
Насьональ (Асунсьон) (Парагвай 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
Флаг Перу Перу
(4 места)
Альянса Лима (Перу 1) Групповой этап Чемпион Перу 2022[8]
Мельгар (Перу 2) Вице-чемпион Перу 2022
Спортинг Кристал (Перу 3) Второй этап 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Спорт Уанкайо (Перу 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
Флаг Уругвая Уругвай
(4 места)
Насьональ (Уругвай 1) Групповой этап Чемпион Уругвая 2022[9]
Ливерпуль (Уругвай 2) Вице-чемпион Уругвая 2022
Депортиво Мальдонадо (Уругвай 3) Второй этап 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Бостон Ривер (Уругвай 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022
Флаг Чили Чили
(4 места)
Коло-Коло (Чили 1) Групповой этап Чемпион Чили 2022[10]
Ньюбленсе (Чили 2) Вице-чемпион Чили 2022
Курико Унидо (Чили 3) Второй этап 3-е место чемпионата Чили 2022
Магальянес (Чили 4) Обладатель Кубка Чили 2022
Флаг Эквадора Эквадор
(4+1 место)
Индепендьенте дель Валье (ЮАК) Групповой этап Обладатель Южноамериканского кубка 2022
Аукас (Эквадор 1) Чемпион Эквадора 2022[11]
Барселона (Гуаякиль) (Эквадор 2) Вице-чемпион Эквадора 2022
Универсидад Католика (Кито) (Эквадор 3) Второй этап 3-е место сводной таблицы сезона 2022
Эль Насьональ (Эквадор 4) Первый этап 4-е место сводной таблицы сезона 2022

Жеребьёвка

Жеребьёвка квалификационных этапов и группового этапа состоялась 21 декабря 2022 года в 12:00 (UTC−3), в конференц-центре КОНМЕБОЛ в парагвайском городе Луке.

Сортировка команд проводилась на основании рейтинга клубов КОНМЕБОЛ. В скобках указано место команды в данном рейтинге. Сеяные команды будут проводить ответную встречу дома.

Корзины для первого квалификационного этапа
Сеяные Несеяные
Корзины для второго квалификационного этапа
Сеяные Несеяные

Для третьего квалификационного этапа жеребьёвка не проводилась. Команды сыграют стыковые матчи за выход в групповой этап по следующей сетке:

  • Победитель пары C1 второго этапа — победитель пары C8 второго этапа
  • Победитель пары C2 второго этапа — победитель пары C7 второго этапа
  • Победитель пары C3 второго этапа — победитель пары C6 второго этапа
  • Победитель пары C4 второго этапа — победитель пары C5 второго этапа

Расписание

Ниже представлено расписание турнира[12].

Этап Дата жеребьёвки Первые матчи Ответные матчи
Первый этап 21 декабря 2022 7–9 февраля 2023 14–16 февраля 2023
Второй этап 21–23 февраля 2023 28 февраля — 2 марта 2023
Третий этап 7–9 марта 2023 14–16 марта 2023
Групповой этап 22 марта 2023
  • 1 тур: 4–6 апреля 2023
  • 2 тур: 18–20 апреля 2023
  • 3 тур: 2–4 мая 2023
  • 4 тур: 23–25 мая 2023
  • 5 тур: 6–8 июня 2023
  • 6 тур: 27–29 июня 2023
1/8 финала 21 июля 2023 1–3 августа 2023 8–10 августа 2023
1/4 финала 22—24 августа 2023 29—31 августа 2023
Полуфиналы 26—28 сентября 2023 3—5 октября 2023
Финал 11 ноября 2023, стадион будет определён позже

Квалификационные этапы

Первый квалификационный этап

Первые матчи прошли 7–9 февраля, ответные — 14–16 февраля 2023 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спорт Уанкайо Перу 3:4 Парагвай Насьональ (Асунсьон) 2:1 1:3
Насьональ (Потоси) Боливия 2:9 Эквадор Эль Насьональ 1:6 1:3
Бостон Ривер Уругвай 4:1 Венесуэла Самора 3:1 1:0

Второй квалификационный этап

Первые матчи прошли 21–23 февраля, ответные — 28 февраля — 2 марта 2023 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Карабобо Венесуэла 1:3 Бразилия Атлетико Минейро 0:0 1:3
Насьональ (Асунсьон) Парагвай 3:5 Перу Спортинг Кристал 2:0 1:5
Депортиво Мальдонадо Уругвай 0:4 Бразилия Форталеза 0:0 0:4
Эль Насьональ Эквадор 3:4 Колумбия Индепендьенте Медельин 2:2 1:2
Магальянес Чили 6:1 Боливия Олвейс Реди 3:0 3:1
Курико Унидо Чили 0:2 Парагвай Серро Портеньо 0:1 0:1
Бостон Ривер Уругвай 0:1 Аргентина Уракан 0:0 0:1
Универсидад Католика (Кито) Эквадор 1:2 Колумбия Мильонариос 0:0 1:2

Третий квалификационный этап

Первые матчи прошли 7–9 марта, ответные — 14–16 марта 2023 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Атлетико Минейро Бразилия 4:2 Колумбия Мильонариос 1:1 3:1
Спортинг Кристал Перу 1:0 Аргентина Уракан 0:0 1:0
Серро Портеньо Парагвай 3:1 Бразилия Форталеза 1:0 2:1
Индепендьенте Медельин Колумбия 3:1 Чили Магальянес 1:1 2:0

Групповой этап

Условные обозначения
Команды, вышедшие в 1/8 финала
Команды, отправившиеся в ЮАК-2023
Команды, вылетевшие из турнира

Группа A

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Аргентины Расинг (Авельянеда) 6 4 1 1 13 6 +7 13
Флаг Бразилии Фламенго 6 3 2 1 11 5 +6 11
Флаг Чили Ньюбленсе 6 1 2 3 3 10 –7 5
Флаг Эквадора Аукас 6 1 1 4 6 12 –6 4

Группа B

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Интернасьонал 6 3 3 0 10 6 +4 12
Флаг Уругвая Насьональ 6 3 2 1 9 7 +2 11
Флаг Колумбии Индепендьенте Медельин 6 3 1 2 10 9 +1 10
Флаг Венесуэлы Метрополитанос 6 0 0 6 4 11 -7 0

Группа C

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Палмейрас 6 5 0 1 16 6 +10 15
Флаг Боливии Боливар 6 4 0 2 11 7 +4 12
Флаг Эквадора Барселона (Гуаякиль) 6 1 1 4 7 12 –5 4
Флаг Венесуэлы Метрополитанос 6 1 1 4 5 14 –9 4

Группа D

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Флуминенсе 6 3 1 2 10 6 +4 10
Флаг Аргентины Ривер Плейт 6 3 1 2 11 11 0 10
Флаг Перу Спортинг Кристал 6 2 2 2 8 10 –2 8
Флаг Боливии Стронгест 6 2 0 4 5 7 –2 6

Группа E

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Эквадора Индепендьенте дель Валье 6 4 0 2 10 5 +5 12
Флаг Аргентины Архентинос Хуниорс 6 3 2 1 8 6 +2 11
Флаг Бразилии Коринтианс 6 2 1 3 7 6 +1 7
Флаг Уругвая Ливерпуль 6 1 1 4 4 12 -8 4

Группа F

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Аргентины Бока Хуниорс 6 4 1 1 9 2 +7 13
Флаг Колумбии Депортиво Перейра 6 2 2 2 5 5 0 8
Флаг Чили Коло-Коло 6 1 3 2 3 5 –2 6
Флаг Венесуэлы Монагас 6 1 2 3 3 8 –5 5

Группа G

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе 6 4 1 1 9 4 +5 13
Флаг Бразилии Атлетико Минейро 6 3 1 2 7 5 +2 10
Флаг Парагвая Либертад 6 2 1 3 6 7 –1 7
Флаг Перу Альянса Лима 6 1 1 4 3 9 –6 4

Группа H

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
Флаг Парагвая Олимпия (Асунсьон) 6 4 2 0 13 4 +9 14
Флаг Колумбии Атлетико Насьональ 6 3 1 2 8 8 0 10
Флаг Аргентины Патронато 6 2 0 4 6 11 –5 6
Флаг Перу Мельгар 6 1 1 4 9 13 –4 4

Плей-офф

1/8 финала
первые матчи: 1–3 августа;
ответные матчи: 8–10 августа
1/4 финала
первые матчи: 22–24 августа;
ответные матчи: 29–31 августа
1/2 финала
первые матчи: 27–28 сентября 2022;
ответные матчи: 4–5 октября
Финал
4 ноября 2023
«Маракана», Рио-де-Жанейро
 
11 Флаг Уругвая Насьональ 0 2 2 (2)
4 Флаг Аргентины Бока Хуниорс 0 2 2 (4)    
4 Флаг Аргентины Бока Хуниорс 0 0 0 (4)
 
    3 Флаг Аргентины Расинг (Авельянеда) 0 0 0 (1)    
15 Флаг Колумбии Атлетико Насьональ 4 0 4
3 Флаг Аргентины Расинг (Авельянеда) 2 3 5
4 Флаг Аргентины Бока Хуниорс 0 1 1 (4)
    1 Флаг Бразилии Палмейрас 0 1 1 (2)    
16 Флаг Колумбии Депортиво Перейра 1 1 2
6 Флаг Эквадора Индепендьенте дель Валье 0 1 1    
16 Флаг Колумбии Депортиво Перейра 0 0 0
 
    1 Флаг Бразилии Палмейрас 4 0 4
13 Флаг Бразилии Атлетико Минейро 0 0 0