Бах, Татьяна Яковлевна

Татьяна Яковлевна Бах
Бах.jpg
Дата рождения 17 (29) января 1895(1895-01-29)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 21 сентября 1983(1983-09-21) (88 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя,  СССР
Профессии певица, актриса
Певческий голос сопрано
Жанры оперетта
Награды

Татья́на Я́ковлевна Бах (17 (29) января 1895, Москва, Российская империя21 сентября 1983, РСФСР, СССР) — русская и советская артистка оперетты, заслуженная артистка РСФСР (1947)[1]. Одна из старейших актрис советского опереточного жанра. Стояла у истоков создания Московского театра оперетты. Признанный мас­те­р кас­кад­ных ро­лей — с под­виж­ным тан­цем, ос­но­ван­ном на прыжке. В совершенстве вла­де­ла сце­нической ма­не­рой брио (жизнерадостного, искромётного, динамичного исполнения роли)[1].

Биография

Татьяна Яковлевна Бах родилась 17 (29) января 1895 года в Москве[1]. По другим сведениям, она старше — родилась в 1893 году в подмосковной деревне Новая Андроновка[2]. Её отец — Яков Иванович Бах (около 1857 — около 1898), выходец из крестьян Гродненской губернии, отставной унтер-офицер. Мать — Матрёна Тимофеевна (18641901). После смерти отца, а затем и матери, Татьяна и её брат Иван (1888 — после 1942) остались на попечении старшей сестры — Анны Яковлевны Бах (1884 — после 1961)[2]. Как дочь умершего военного, была принята на казённый счёт в Московский Елизаветинский институт, где получила разностороннее образование, включавшее уроки музыки и танцев[3].

Начало творческого пути

После института начала обучаться балету в частной школе, открытой бывшими балеринами Большого театра Лидией Нелидовой и Анной Собещанской. Позже совершенствовала мастерство в балетной школе Веры Мосоловой и в студии танца Марии Арцыбушевой[2].

В 1913 году получила приглашение от импрессарио Сергея Дягилева присоединиться к его труппе для гастролей за границей, но отказалась, так как уже была занята как танцовщица в театре миниатюр Маргариты Ртищевой, а затем в Мамоновском театре Арцыбушевой[2]. Тогда же Татьяна Бах участвовала в литературно-артистических собраниях кабаре «Лау-ди-тау». Публиковала стихи и эпиграммы в журнале «Театр в карикатурах» под псевдонимом «Т.Б.»[3].

Переход в оперетту

Татьяна Бах обладала не только живым юмором и даром имитации. У неё было замечательное лирическое сопрано, что позволило ей в 1915 году дебютировать в оперетте в Никитском театре под руководством Евгении Владимировны Потопчиной[3]. Решающую роль в её становлении как опереточной артистки сыграл режиссёр Константин Дмитриевич Греков. Критика сразу отметила её как перспективное дарование, выделяя сочетание вокальных данных с выдающимися хореографическими способностями, что было редкостью для жанра того времени[4].

Параллельно с работой в театре Татьяна Бах снималась в кино на студии Александра Ханжонкова. В 1915 году она дебютировала в фильмах «Драконовский контракт», «Игра судьбы», «Леон Дрей» и других. Её партнёрами по съёмкам были знаменитые актёры немого кино: Витольд Полонский, Вера Каралли, Владимир Стрижевский и Наталья Лисенко[5]. В 1916 году была приглашена в театр Зона, где исполнила роль Стасси в первой московской постановке оперетты Имре Кальмана «Сильва»[3].

Советский период

В 1918 году в оперетте «В вихре вальса» Татьяна Бах впервые вышла на сцену с Григорием Марковичем Яроном, ставшим её многолетним сценическим партнёром и другом[6]. После ликвидации театра Потопчиной в 1920 году они вместе выступали в сборных концертах. В 1921 году покинула Москву и некоторое время работала в Ревеле (Таллин)[2].

В 1922 году, с началом НЭПа, вернулась в Москву и вошла в труппу вновь созданной частной оперетты на Большой Дмитровке, дом 17. Руководителями стали Константин Греков и Григорий Ярон. Татьяна Бах, Николай Бравин и Митрофан Днепров, будучи звёздами дореволюционной оперетты, перенесли её лучшие традиции на новую, советскую сцену, составив мощный творческий ансамбль во главе с Григорием Яроном[2].

24 ноября 1927 года, после реорганизации, частный театр перешёл в государственное ведение как Московский театр оперетты — этот день официально считается датой основания театра. В то время театр располагался в здании зимнего театра «Аквариум» на Большой Садовой улице, дом 16[7].

Период 1920-х годов стал временем расцвета таланта Татьяны Бах. Она была ведущей артисткой театра, участвуя в премьерах самых популярных венских оперетт, включая «Принцессу цирка», «Марицу» и «Баядерку» Имре Кальмана[2].

Во время Великой Отечественной войны Татьяна Яковлевна Бах отказалась от эвакуации и в составе «Театра одноактной оперетты» выступала в госпиталях и на призывных пунктах. Принимала активное участие в обслуживании частей Советской армии и Военно-морского флота, воинских частей и организаций Московского округа[2].

Последние годы

Татьяна Бах сорок лет своей жизни посвятила театру, из которых тридцать выступала на сцене Московской оперетты. Ушла со сцены в 1953[8] (по другим данным, в 1957 году[1]).

С 1971 года проживала в Доме трудовой интеллигенции в Москве. Скончалась 17 сентября 1983 года. Похоронена на 36 участке Даниловского кладбища в Москве[3].

Семья

  • Муж — Василий Васильевич Постников (18941942), врач-гомеопат. Был сыном протоиерея Василия Ивановича Постникова (18651927), настоятеля церкви Воскресенской в Барашах и храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище[9]. Василий Постников вёл частную гомеопатическую практику в кабинете на Петровке, дом 21.

Вместе с Татьяной Бах проживал по адресу: Большой Тишинский переулок, дом 15. Детей у них не было[2].

Роли

Избранная фильмография приводится по тексту научной базы «Грёзы»[5].

Студия Александра Алексеевича Ханжонкова (1915 год)

  • 1915 — «Драконовский контракт»
  • 1915 — «Игра судьбы»
  • 1915 — «Леон Дрей»
  • 1915 — «Остался с носом, но без зуба»
  • 1915 — «Первая любовь»
  • 1915 — «Тени греха»
  • 1915 — «Юность прекрасная, светлая, чистая»

Московский театр оперетты (с 1927 года)

В театре оперетты Татьяна Бах исполняла разнохарактерные лирические, лирико-каскадные роли. Она умело импровизировала. Её тан­це­валь­ное и ак­тёр­ское мас­тер­ст­во со­че­та­лось с при­ят­ным, за­хва­ты­ваю­ще-вы­ра­зи­тель­ным пе­ни­ем[1].

В 1920-е годы исполняла ве­ду­щие партии в клас­сических опе­рет­тах – Имре Каль­ма­на, Франса Ле­га­ра, Жака Оф­фен­ба­ха. К 1930-м годам её дарование полностью раскрылось в характерных ролях[10][7].

  • «Баядера» И. Кальмана — Мариэтта (1928)
  • «Вольный ветер» И. Дунаевского — Клементина Марич (1947)
  • «Да­же в три­ко­та­же» Л. А. По­ло­вин­ки­на — ра­бот­ни­ца Ма­ру­ся (1931)
  • «Людовик… надцатый» Ю. Сахновского — Эклер (1928)
  • «Марица» И. Кальмана — Марица (1928)
  • «Миллион терзаний» И. О. Дунаевского — Шура (1932)
  • «На берегу Амура» М. И. Блантера и Б. А. Александрова — Мария Петровна (1939)
  • «Принцесса цирка» И. Кальмана — Теодора Вердье (1927)
  • «Роз-Мари» Р. Фримля и Г. Стотхарта — Ванда (1928)
  • «Свадьба в Малиновке» Б. А. Александрова — Софья Михайловна (1937) — первая исполнительница
  • «Сильва» И. Кальмана — Сильва (1928)
  • «Со­ло­мен­ная шляп­ка» И. О. Дунаевского — Ба­ро­нес­са (1938)
  • «Трембита» Ю. Милютина — Парася Никаноровна (1949) — первая исполнительница
  • «Фиалка Монмартра» И. Кальмана — Нинон (1933)
  • «Холопка» Н. М. Стрельникова — Виолетта (1932)
  • «Цыганская любовь» Ф. Легара — Илона (1936)
  • «Чёрный амулет» Н. М. Стрельникова — Эллен-Эй (1928)

В августе 1947 года состоялась премьера «Вольного ветра» Исаака Дунаевского, в которой Татьяна Бах исполнила роль вдовы моряка, Клементины Марич. «Комсомольская правда» писала[11]:

Комический дуэт Татьяны Бах и Hиколая Бpaвина, играющего роль старого актёра — один из лучших эпизодов всего спектакля. Неподдельный комизм музыки и текста, особая свежесть и чистота чувства, характеризующие этот эпизод, способны расшевелить даже самого мрачного меланхолика. Публика громом аплодисментов принимает финальную реплику: «Вот какие у нас старики», и неудивительно. Оба «старика» — Татьяна Бах и Николай Бравин — поют и пляшут с таким увлечением, с таким юношеским пылом, что, право же, нашей театральной молодёжи (отнюдь не только опереточной) очень полезно было бы поучиться у этих маститых художников.  

5 ноября того же года Татьяна Яковлевна Бах удостоилась звания заслуженной артистки РСФСР. Соответствующая наградная грамота была вручена ей 15 января 1948 года[3].

Награды и звания

Литература

  • Ян­ков­ский М. О. Советский театр оперетты: Очерк истории. — Л., М.: Искусство, 1962. — 487 с.
  • Ярон Г. М. О любимом жанре. — М.: Искусство, 1960. — 254 с.

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Дюкина Е. Н. Бах Татьяна Яковлевна. Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2023). Дата обращения: 1 октября 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Урушев Д. А. Наследники Аввакума: книга о старообрядчестве и не только. Возвращение памяти. — М.: Проспект, 2025. — С. 341—345. — 352 с. — ISBN 978-5-392-41699-8.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Урушев Д. А. Смех и слёзы Татьяны Бах. Фонд «Русский мир» (2016). Дата обращения: 1 октября 2025.
  4. Встречи с прошлым: Сборник материалов Российского государственного архива литературы и искусства. Вып. 10. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — С. 189. — 768 с.
  5. 5,0 5,1 Научная база «Грёзы» («Daydreams»): кинематограф Российской империи и первых послереволюционных лет [под редакцией А. О. Коваловой, разработка А. С. Гребенькова]. Дата обращения: 21 сентября 2025.
  6. Ярон Г. М. О любимом жанре. — М.: Искусство, 1960. — 254 с.
  7. 7,0 7,1 Летопись театра оперетты. Московский театр оперетты. Дата обращения: 1 октября 2025.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Личное дело персонального пенсионера Т. Я. Бах // Государственный архив РФ. Ф. 10249. Оп. 3. Д. 9636. Л. 15—16. — 1978.
  9. Протоиерей Василий Постников. Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Дата обращения: 1 октября 2025.
  10. Театральная энциклопедия / Под ред. С. С. Мокульского. — М.: Советская энциклопедия, 1961. — Т. 1.
  11. В театре оперетты // Комсомольская правда : газета. — 1947. — 3 октября (№ 233 (6865)).

Ссылки