Обложка новости: В ННГУ прошла окружная научно-методическая конференция, посвящённая обсуждению нового курса «Основы российской государственности»

В ННГУ прошла окружная научно-методическая конференция, посвящённая обсуждению нового курса «Основы российской государственности»

27 – 28 марта 2023 года проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провел научно-методическую конференцию «Основы российской государственности» на базе Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Партнёром проекта выступило Российское общество «Знание».

Около 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России собрались в Нижнем Новгороде для содержательной проработки структуры курса «Основы российской государственности» с учетом роли исторической науки в новой дисциплине. В течение двух дней в формате пленарных заседаний, сессий и групповой работы обсуждались тематическое насыщение разделов курса, разработка актуальных форматов и технологии преподавания, а также оптимальные механизмы внедрения курса в российские вузы.

Я искренне рад, что именно Университет Лобачевского стал в нашем регионе той площадкой, которая собрала экспертное сообщество, представляющее 30 вузов из 12 регионов. В обсуждении содержания нового курса приняли участие более 20 специалистов от ННГУ. У нас сильные гуманитарные подразделения – Институт международных отношений и мировой истории, факультет социальных наук, Институт экономики и предпринимательства, Институт филологии и журналистики, юридический факультет, и наше экспертное сообщество обладает полнотой компетенций для решения такой важной и ответственной задачи,

– сказал исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов, приветствуя участников пленарного заседания в первый день работы конференции.

Во второй день конференции встречи с проректорским сообществом и студенческой молодёжью провела заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Мы планируем, что Университет Лобачевского станет одним из опорных центров, где будет вестись подготовка преподавателей по курсу “Основы российской государственности”, это будет центр и методический, и консультативный. И это не случайно. Классический университет имеет богатые традиции. Нижний Новгород – город-миллионник с уникальной историей в судьбе России, город студенчества. Уверена, что у нас всё получится, и ННГУ справится с новым вызовом,

– сказала Ольга Петрова.

В итоговом пленарном заседании участие приняли полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Очень важно, чтобы у нашей молодёжи с детства сформировалось истинное видение истории, устройства мира, культуры и места нашей страны в процессе развития цивилизаций. В этом направлении вами проделана колоссальная работа по расстановке приоритетов, значимости и влиянию событий, личностей, достижений на становление и укрепление российской государственности. Хотелось бы, чтобы студенты, которые будут обучаться по этой программе, знали, что страна нуждается в них: они обязательно будут востребованы и смогут себя реализовать. Именно в нашей стране бурлит жизнь. Это показывает история России, её традиции, и, безусловно, достижения во всех без исключения сферах. Причём как прошлые, так и, уверен, будущие. И мы будем преумножать наследие России,

– сказал Игорь Комаров.

Таких курсов нет на сегодняшний день. Появившись, он даст импульс для развития различных дисциплин и подчеркнёт нашу российскую идентичность. Зная, в какой стране мы живём, её историю, мы можем планировать её будущее. Нижегородская область будет всячески содействовать тому, чтобы этот курс приземлился во все высшие учебные заведения, чтобы не только студенты, но и государственные, муниципальные служащие познакомились с его содержанием,

– отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин в своём выступлении подчеркнул, что миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом. Он добавил, что введение курса «Основы российской государственности» с 2023-2024 учебном году – это первоочередная задача для проекта «ДНК России».

Итоги конференции в Нижнем Новгороде будут объединены с результатами аналогичных мероприятий во Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Ярославле, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Утверждение концепции курса «Основы российской государственности» запланировано на апрель 2023 года.