Обложка новости: Наука будущего: молодые ученые рассказали школьникам Луганска о современных технологиях в рамках проекта Российского общества «Знание»

Наука будущего: молодые ученые рассказали школьникам Луганска о современных технологиях в рамках проекта Российского общества «Знание»

28 марта в Луганском медико-биологическом лицее-интернате прошла серия лекций в рамках лекций проекта «Ученый говорит», организованная Российским обществом «Знание». Благодаря этому просветительскому проекту молодые ученые выступили в роли популяризаторов научных исследований, а школьники убедились, что наука — это не только интересное, но и очень перспективное занятие.

Форум открыла директор Луганского медико-биологического лицея-интерната Оксана Грудинина

Сегодня наши ребята впервые участвовали в лекциях Российского общества «Знание». Впечатление ребят от мероприятия: это горящие глаза и заинтересованность. Для них это нечто новое и интересное. В дальнейшем это для ребят пример того, как нужно работать над собой, что нужно иметь человеку и личности, кроме фундаментальных знаний. А может, кто-то из детей станет ученым, ведь медико-биологический лицей — это прямая дорога в медицинский университет. Кто-то из лицеистов будет практикующим врачом или же ученым в области медицины, биологии, химии, что зависит от их дальнейшего выбора. А мы, в свою очередь, готовим и направляем их в сторону научных знаний. 

На мероприятие в Луганске собрались представители самых разных научных направлений. Кандидат технических наук, действующий член Российского общества «Знание», официальный лектор «Лиги Лекторов», участник полуфинала конкурса «Лига лекторов» в 2022 и 2023 года Елена Дуганова рассказала ребятам о транспорте будущего. Спикер объяснила, когда в нашу жизнь полноценно войдут беспилотные автомобили, как преобразятся транспортные средства под влиянием цифровых технологий, что изменится в жизни автомобилистов и пассажиров общественного транспорта с развитием цифровизации. Под руководством спикера слушатели также разобрались, как работает искусственный интеллект в беспилотных автомобилях. Аспирант Санкт-Петербургского горного университета, победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», депутат Молодежного парламента при городской думе города Шахты Алина Евсюкова в своей лекции «Горное дело: тогда и сейчас» отметила важные перемены, которые произошли в горнодобывающей промышленности в новом веке. 

Увеличение потребностей общества стало драйвером развития горного дела и горной науки в XXI веке. Основным трендом в горном деле сегодня является автоматизация процесса добычи — снижение присутствия людей на опасных участках производства. Предприятия стремятся управлять процессами горного производства удаленно, при этом обеспечивая максимальную производительность и безопасность. Автоматизация процессов добычи указывает нам, что сейчас прослеживается новая тенденция — смена образовательной парадигмы. Мы видим решение прикладных задач на междисциплинарном уровне. У молодежи есть возможность проявить находчивость и смекалку, являясь не только горным инженером, но и ИТ-специалистом или даже робототехником,

— сказала Алина Евсюкова

Темы автомобилей и горной инженерии для молодежи Луганска очень актуальны, ведь ЛНР — это центр угледобычи и машиностроения.  

Руководитель проектов ГК «Росатом», генеральный директор «Нейронет Системс» Максим Алейников выбрал для выступления тему цифровизации. В своей лекции «Эпоха цифрового Водолея. Новые реалии» он рассказал, как цифровые технологии меняют нашу жизнь на всех уровнях: от медицины и образования до экономики и аграрного хозяйства. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Игорь Бибик выступил с лекцией «Стоматологическое здоровье — путь к успешной жизни». 

Интересные темы, харизматичные спикеры и неформальная атмосфера располагали к живому общению, а потому после каждой лекции ребята задавали вопросы: о том, как делаются научные открытия, о перспективах карьеры в той или иной области, о применении новых разработок в реальной жизни. 

Ученица 10-Б класс, обучающаяся в Луганском медико-биологическом лицее-интернате, Мария поделилась впечатлениями о форуме:

Сегодня у нас прошло мероприятие Российского общества «Знание». На самом деле было очень интересно и занимательно. Мне бы хотелось, чтобы чаще в нашем учреждении такое проводилось. Я прослушала презентации Елены Дугановой и Максима Алейника. Я с интересом слушала выступления и Елены, и Максима и узнала много важных вещей: о будущих технологиях машиностроения и о сфере IT. Мне очень все понравилось.