Обложка новости: Мужество и отвага во все времена: в Казани прошел молодежный военно-патриотический форум Общества «Знание»

Мужество и отвага во все времена: в Казани прошел молодежный военно-патриотический форум Общества «Знание»

Героическая история российского народа, подвиги участников Великой Отечественной войны и современников, а также роль Татарстана в истории всей страны — эти темы были в центре дискуссий участников молодежного военно-патриотического форума «Знание о героях». Мероприятие Российского общества «Знание» прошло 28 марта в казанском мультимедийном Историческом парке «Россия — Моя история» и объединило на одной площадке ученых, общественных деятелей, волонтеров, космонавтов и молодежь Казани.

Одним из первых на форуме выступил российский космонавт-испытатель, член отряда космонавтов в 2006–2020 годах Николай Тихонов. Он предложил ребятам дискуссию о том, почему профессия космонавта считается героической, и рассказал, как космонавты готовятся к полетам, для чего летают в космос и в чем заключается их работа на орбите. 

Когда вы ставите перед собой цель, не верьте стереотипам и смело идите вперед. Мы часто боимся развиваться, дерзать, открывать новые миры, потому что существуют ложные стереотипы о недостижимости чего-то. А в действительности нет ничего сверхъестественного. Я такой же простой человек, как и все. Когда-то космонавтика была моей  мечтой и в детстве казалась мне недостижимой. Но потом мечта стала целью, а по мере движения к ней — реальностью,

— сказал Николай Тихонов.        

Заместитель декана исторического факультета по научной работе МГУ им М.В. Ломоносова доктор исторических наук Дмитрий Андреев рассказал о специальной военной операции и ее героических участниках. 

Мы привыкли говорить о подвигах как о чем-то далеком от нас — и по времени, и в пространственном отношении. Великая Отечественная давно прошла, Афганистан и постсоветские горячие точки тоже становятся уделом памяти. Но СВО в корне изменила восприятие героических поступков: они прямо сейчас вершатся нашими близкими и друзьями, знакомыми и людьми, с которыми мы на мгновение когда-то и где-то пересекались. Мы стали современниками и свидетелями подвигов наших соотечественников и должны сделать все для того, чтобы имена новых героев не были забыты,

— подчеркнул Дмитрий Андреев.

Также он прочитал лекцию о борьбе с фальсификацией истории — результатом идеологической агрессии, следствием некомпетентности и недобросовестности исследователей прошлого. 

Волонтер, организатор акции #МЫВМЕСТЕ Аделина Раимова рассказала о работе добровольцев, их помощи медикам в напряженное и непредсказуемое время — пандемию коронавируса. 

Исполнительный директор Татарстанского отделения Российского военно-исторического общества, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле Александр Александров рассказал о вкладе Татарстана в победу в Великой Отечественной войне — о работе предприятий, обеспечивших всем необходимым фронт и тыл. Второе выступление спикера было посвящено жертвам среди мирного населения в годы войны.  

Героический подвиг жителей блокадного Ленинграда описал руководитель социального проекта «Боевая слава», победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов. Он рассказал о бомбардировках города, нормах питания, смертности, а участники зачитали фрагменты из дневника блокадницы Ксении Сашевской. 

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Наталья Топал, учитель русского языка и литературы, лауреат Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Надежда Шандренкова, доцент Казанского федерального университета, кандидат исторических наук Екатерина Кривоножкина обсудили с молодежью культурное наследие Татарстана, в том числе творчество Героя Советского Союза Мусы Джалиля, экономику республики в военное время.  

По окончании форума состоялся квиз по истории России, победители получили призы от Общества «Знание».