Обложка новости: Техника успеха: составлять резюме и искать инвесторов для проекта научились студенты Нижнего Новгорода на форуме Российского общества «Знание»

Техника успеха: составлять резюме и искать инвесторов для проекта научились студенты Нижнего Новгорода на форуме Российского общества «Знание»

27–28 марта студенты и старшеклассники Нижнего Новгорода приняли участие в форуме «С места в карьеру» Российского общества «Знание». Мероприятие прошло в Институте пищевых технологий и дизайна. В качестве спикеров на нем выступили московские и нижегородские предприниматели, маркетологи и HR-специалисты. Эксперты ответили на самые актуальные для молодежи вопросы: как трудоустроиться без опыта работы, какие навыки и умения помогают конкурировать на рынке труда и где начинающему бизнесмену искать инвесторов для своего проекта.

Лейтмотивом форума в Нижнем Новгороде стала вера в себя и свои идеи: спикеры проекта не только делились с публикой полезными советами и проверенными алгоритмами карьеры, но и старались вдохновить ребят, в том числе личным примером. Так, открыл программу форума известный нижегородский предприниматель, основатель сети кофеен «Сладкий Горький», «Единорог» и «Густо Мангусто» Сергей Яндыганов — человек, который в свое время оставил стабильную работу в региональном Министерстве образования ради более рискованного, но и более интересного занятия «кофейным» бизнесом.

Программа форума длилась два дня и включала в себя три тематических трека: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап». 

Трек «Развитие» был посвящен выбору профессии и развитию универсальных навыков тайм-менеджмента и концентрации внимания, которые нужны для работы в любой сфере. Выступая перед слушателями, главный специалист по стратегическому развитию Ассоциации женщин-предпринимателей «Бизнес Леди» Наталия Рыжкова рассказала, что с проблемой выбора профессии сталкиваются не только студенты, но и те, кому уже далеко за 30. В такой ситуации можно воспользоваться специальными методиками для определения наиболее подходящего вектора развития. Также спикер объяснила, какие ошибки чаще всего совершают люди, выбирая будущую работу. Подводя итог, Наталия отметила, что, чем больше вы узнаете о себе в начале карьеры, тем выше шансы выбрать именно «свою» профессию и добиться в ней значительного успеха.

На лекциях трека «Карьера» участники учились ставить долгосрочные и краткосрочные цели, использовать критическое мышление и управлять собственными эмоциями во время стресса. В этом им помогали руководитель рекламного агентства и медиа «Завтра Запустим», совладелец тренинг-центра MindMasters.pro, соавтор образовательных программ в НИУ ВШЭ Вадим Славгородский и психолог, психотерапевт, тренер ООО «КомандаПРО» Светлана Браташ. А корпоративный HR-менеджер в России и Центральной Азии компании Atlas Copco, член Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения Ольга Сидякина рассказала участникам форума, как планировать карьеру и проходить первое собеседование.

Секрет удачного собеседования на самом деле очень прост: нужно верить в себя и свою мечту, быть открытым всему новому, проявлять инициативу и командный дух, а главное — не бояться ошибок, ведь любое собеседование — это опыт, на котором вы учитесь,

— отметила Ольга Сидякина.

Трек «Бизнес и стартап» собрал аудиторию начинающих бизнесменов. Уже самая первая лекция задала особый настрой: бизнес — это не точная наука, а скорее творчество. Выступая с темой «Идея. Какой бизнес нужен стране сейчас» официальный сертифицированный технологический партнер OZON по обучению и поддержке продавцов, основатель школы «Путь торговли на маркетплейсах» и владелец брендов Homell и WivlerАлипов Вячеслав Алипов отметил, что в предпринимательстве нет готовых схем. По мнению спикера, стране нужен не какой-то конкретный бизнес, а самые разные профессионалы: если ты профи, то сможешь зарабатывать в любой сфере. А чтобы стать профи, нужно задать себе вопросы: что тебе интересно, в чем ты хочешь сделать прорыв, чем ты готов заниматься с утра до ночи? Также под руководством наставников ребята учились презентовать свои проекты, знакомились с инструментами продвижения и мерами государственной поддержки предпринимателей.

В программу второго дня форума вошли мастер-классы, на которых наставники рассказали, как подготовиться к началу карьеры еще в школе, какие профессии являются самыми востребованными в Нижегородском регионе, а также объяснили, на какие меры поддержки властей могут рассчитывать молодые предприниматели. 

Завершился форум мастер-классом «От слов к делу. Быстрые собеседования»: участники показали свои резюме потенциальным работодателям и прошли реальные собеседования у представителей крупнейших компаний региона.

Форумы с «С места в карьеру» запущены Российским обществом «Знание» весной 2022 года.  На очных и онлайн-форумах, которые проходят в разных городах страны, выступают крупнейшие работодатели и федеральные спикеры, которые рассказывают, как начать карьеру в компании или запустить свой первый бизнес.