Обложка новости: Полуфиналисты «Лиги Лекторов» показали свое мастерство жителям Екатеринбурга и Санкт-Петербурга

Полуфиналисты «Лиги Лекторов» показали свое мастерство жителям Екатеринбурга и Санкт-Петербурга

С 20 по 26 марта прошли полуфинальные открытые чтения лекций среди участников конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов» в столицах Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Более 100 взрослых и 16 учащихся школ и колледжей представили на суд зрителей в зале и в онлайн-режиме тщательно подготовленные лекции на самые разные темы – от филологии, искусствоведения и благотворительности до бизнеса и технических дисциплин. Имена тех, кто, по мнению зрителей, достоин финала, станут известны в апреле.

В столицу СЗФО съехались 83 претендента на звание лучшего лектора из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Калининграда, Сыктывкара, Северодвинска, Пскова, Гвардейска, Гатчины, Светогорска, Соснового Бора, Череповца, поселка Грачевка Калининградской области, деревень Горбунки и Агалатово Ленинградской области, села Карпогоры Архангельской области.

Полуфиналы в УФО объединили 35 участников из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Сургута, Салехарда, Ханты-Мансийка, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Лесного, Шадринска, Первоуральска, Ханты-Мансийска, Ноябрьска и других городов округа. От правительства Свердловской области к участникам, собравшимся в Екатеринбурге, обратился с напутствием заместитель губернатора Василий Козлов:

Общество «Знание» было создано в 1947 году по инициативе тех людей, которые считали, что популяризация науки – это очень важно, и что без нее приток умных, талантливых, ищущих молодых людей в науку невозможен. Недавно ему был дан новый импульс, и, как мне кажется, сейчас Общество «Знание» представляет собой именно ту живую и интересную модель, которую я застал еще в своем детстве: обсуждение актуальных аспектов науки и лекторы, умеющие объяснять чрезвычайно сложные вещи простыми словами. Сегодня происходит уникальное событие: мы проводим полуфинал не только для тех лекторов, которые уже состоялись, но и для тех, кто представляет «Школьную Лигу Лекторов». Мне кажется, это очень важно – ведь влияние этих молодых людей на их сверстников, молодое поколение, должно закладываться именно с раннего возраста. Уверен, мы будем развивать этот проект и делать так, чтобы как можно больше молодежи вовлекалось в него. Желаю всем удачи и оптимизма!

Поддерживать высокий уровень лекций и дискуссий призвал в своём выступлении министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов:

Я приветствую сегодня наших полуфиналистов, которые прошли очень трудный, тернистый путь, для того чтобы сегодня представить нам, пытливой публике, студентам и всем, кто сегодня следит за полуфиналом, лекции, лучшие из которых затем будут представлять наш Уральский федеральный округ в финале. Сегодня здесь собрались интересные люди, люди с жизненным опытом, которые могут увлечь своими знаниями. Это люди, которые, пройдя в финал, получат в свое распоряжение лучшие площадки России. Я желаю всем сегодня хорошего старта. А победителям – держать тот уровень, на которые ориентирована вся наша страна,

- сказал он.

В северной столице директор Санкт-Петербургского филиала Российского общества «Знание» Илья Климов прокомментировал начало полуфинального отбора:

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И наш проект посвящен именно поиску уникальных лекторов со всей страны и предоставлению им возможности выйти на всероссийский уровень. «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов» помогают найти новую аудиторию, цифровизировать свой контент и научиться его красиво упаковывать.  Отмечу, что сегодня Обществом востребованы лекторы абсолютно по всем направлениям науки. Основное требование к ним – безусловно, компетентность. Ее проверкой занимается большой научно-методический отдел, поэтому в наших лекторах мы уверены. Лектор Общества «Знание» — это своего рода знак качества.

За отведенные каждому участнику 20 минут нужно было продемонстрировать артистизм и логику, актуальность материала и харизму участника конкурса. Оценивать же выступления в полуфинале могли только зрители, которые смотрели лекцию в зале или онлайн.

В Екатеринбурге в числе первых чтения открыли школьники. Таисия Губарева из Челябинска рассказала, как спорт и здоровый образ жизни позволяют справляться со школьными нагрузками. А в Санкт-Петербурге утро началось с разъяснения, что такое высокопроизводительные системы, с чем успешно справился главный системный архитектор научно-инженерного центра Санкт-Петербургского электротехнического университета Евгений Калишенко.

Фаворитка ноябрьского отборочного тура в Екатеринбурге, преподаватель истории народной культуры и ИЗО детской школы искусств из Лесного Свердловской области Нина Иоффе посвятила свою лекцию-презентацию знаменитому художнику-авангардисту Марку Шагалу. Не раз в её выступлении звучало слово «любовь» - именно она была движущей силой и в долгой жизни художника, и в его искусстве. Лектор остановилась на подробностях биографии Шагала, пережившего фашистскую оккупацию Франции, а также дала толкование нескольких его самых известных работ.

А магистр гидрореабилитации из Санкт-Петербурга Галина Молчанова рассказала о том, что движет людьми, которые хотят работать с детьми с особыми потребностями. Она сама - именно такой человек, и в своей лекции она показала прежде всего то, как важно слушать, что подсказывает сердце. Ее личная история вызвала живой отклик каждого слушателя.

Все эти дни со сцены в обоих городах звучало еще множество самых разных тем: от налогообложения до реализации бизнес-стратегии, от правильной самопрезентации оратора и искусства импровизации на сцене до народных сказок и их персонажей. А еще – об истории происхождения нотного стана и военной операции «Багратион», математических головоломках и осознанном потреблении, робототехнике и гармонии чисел.

Итоги полуфиналов «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов» будут подведены после того, как они пройдут во всех 10 городах России: Ставрополе, Сочи, Луганске, Владивостоке, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Туле, Санкт-Петербурге и Казани. Это произойдет уже совсем скоро, в конце апреля.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте проекта «Лига Лекторов» и проекта «Школьная Лига Лекторов»