Обложка новости: Грамотная речь и матрица идей в работе педагогов — что обсудили студенты педагогических вузов на форуме Общества «Знание» в Шахтерске

Грамотная речь и матрица идей в работе педагогов — что обсудили студенты педагогических вузов на форуме Общества «Знание» в Шахтерске

28 марта на площадке Шахтерского педагогического колледжа состоялся форум «Знание будущим педагогам» Российского общества «Знание». Студенты ДНР, которым в скором будущем предстоит стать педагогами, изучили секреты ораторского мастерства и тонкости креативного мышления.

В Донецкой Народной Республике стартовал Год педагога и наставника. Линейку просветительских событий для педагогов продолжает форум «Знание будущим педагогам». 

На открытии форума к его участникам обратилась директор Шахтерского педагогического колледжа Наталья Землянская

Мы всегда благодарим наших студентов, гордимся и восхищаемся ими. На счету тех ребят, что сегодня присутствуют на форуме, уже очень много реализованных социальных проектов для Шахтерска, ДНР и России, много побед и наград. Наши студенты, несмотря на свой юный возраст, многим жертвуют, поскольку понимают, что избрали профессию педагога — она накладывает серьезные ограничения. И сегодня я искренне желаю участникам форума Общества «Знание»  интересной работы, новых знаний и впечатлений, которые несомненно пойдут им на пользу,

— сказала директор колледжа. 

Также Наталья Землянская поблагодарила коллег из школ и детских садов Шахтерска за возможность прохождения студентами практики. По ее словам, великолепные педагоги, воспитатели, преподаватели делятся со студентами колледжа бесценным опытом, и после каждого практического занятия очевиден рост студентов как будущих педагогов.

Первой лекцией форума стало выступление сооснователя тренингового центра АЯКС, эксперта по речевому имиджу, тренера по публичным выступлениям и коммуникации Елены Донцовой. Она рассказала о значении ораторского мастерства для педагогов. 

Навыки публичной речи для педагога — это не роскошь, а профессиональные компетенции. Ведь если педагог показывает пример грамотной и выразительной речи, если он умеет интересно, живо, ярко преподнести материал и удерживать внимание учеников, то процесс обучения становится гораздо эффективнее. Я считаю, задача будущего педагога — сделать речь своим преимуществом,

— отметила Елена Донцова

Эксперт назвала инструменты для повышения выразительности речи, управления вниманием аудитории, формирования собственного стиля оратора. К примеру, удерживать внимание слушателей помогают взгляд, жестикуляция, интонация и в целом владение голосом. Еще один важный инструмент для педагога — это вовлечение класса в работу. 

Также лектор рассказала о самопрезентации. По словам Елены, сегодня умение презентовать себя нужно педагогам и при трудоустройстве, и в работе с коллективом, и при первом знакомстве с учениками и родителями. Помимо тех же инструментов, что работают в рамках публичных выступлений, при самопрезентации имеют значение акцент спикера на его личных качествах, понимание им, чем он интересен слушателям, а также поиск общих интересов с аудиторией.

На форуме выступил тренер гибких навыков, спикер, бизнес-трекер, разработчик обучающих программ, организатор профильных образовательных лагерей и форумов, основатель тревел-проекта «Теплый тур» Василий Ушанков. Лектор рассказ о креативном мышлении и инструментах, которые помогут будущим педагогам разнообразить свои занятия, сделав их интересными и нестандартными. 

Участники узнали о таких техниках генерации идей и креативного мышления, как метод шести шляп, метод Уолта Диснея, мозговой штурм, матрица идей и ментальная карта. Наставник рассказал о методиках CRAFT, ТРИЗ и дизайн-мышления. Лектор разобрал с аудиторией, какие регулярные действия и привычки способствуют развитию гибкости и нешаблонности мышления. 

Креативное мышление — это очень важный и полезный навык, и, как любой полезный навык, его можно и нужно развивать. К примеру, на сегодняшней встрече участники получили кейсы новых форматов уроков, которые они смогут применить на практике, — сказал Василий Ушканов и подчеркнул: — Форум для будущих педагогов позволяет студентам развить и улучшить не только свои профессиональные, но и так называемые надпрофессиональные, гибкие навыки. А это повысит качество их будущих занятий. Кроме того, такие мероприятия способствуют росту интереса участников к своей будущей профессии и мотивации для дальнейшего развития.

Форумы «Знание будущим педагогам» в течение 2023 года пройдут в 35 регионах России. В форумах примут участие 30 тыс. студентов и более 200 спикеров, которые проведут 1300 выступлений на актуальные темы в области педагогики. Творческий подход в образовании, личный бренд преподавателя, игровые механики, образовательные методики, ораторское мастерство, государственная поддержка учителей — эти и другие темы стоят в центре обсуждения будущих педагогов и опытных наставников на форумах «Знание для будущих педагогов».