Обложка новости: Молодежь выбирает науку: школьники Владикавказа приняли участие в мероприятии акции «Ученые — в школы»

Молодежь выбирает науку: школьники Владикавказа приняли участие в мероприятии акции «Ученые — в школы»

28 марта во Владикавказе прошла акция «Ученые — в школы» Российского общества «Знание». В центре образования «Эрудит» выступили ректор Северно-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев и проректор по цифровой трансформации и инновациям Александр Нартиков. Спикеры рассказали о цифровых технологиях и связанных с ними профессиях, которые будут особенно востребованы в XXI веке. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия — Алания и Северно-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Акция «Ученые — в школы» объединила на одной площадке школьников и молодых ученых: подростки получили возможность узнать о науке из первых рук и своими глазами увидеть людей, продвигающих в жизнь технологии и инновации, а ученые смогли проверить свои популяризаторские навыки на подростковой аудитории, которая, как известно, требует от спикера самой интересной подачи материала. 

Лейтмотивом акции во Владикавказе стала цифровизация и современные технологии. Интересно, что возможности этих технологий ребята наблюдали тут же — на экспозиции по робототехнике, программированию и конструированию. Несколько школ города подключились к мероприятию онлайн. Всего в акции приняли участие 170 школьников из пяти районов республики. 

Встречу школьников и ученых открыла министр образования и науки Республики Северная Осетия — Алания Элла Алибекова

Я рада приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии. То, что на тему цифровизации с вами сегодня пообщается ректор Северно-Осетинского государственного университета, — это очень важно. Вы познакомитесь не только с новыми технологиями, но и с университетским укладом. Надеюсь, вам будет интересно и те, кто сегодня пришел на мероприятие Общества «Знание» в первый раз, продолжат знакомство с этой организацией и в дальнейшем, в том числе и благодаря сайту с записями самых разных лекций,

— отметила в своем выступлении Элла Алибекова.

Также перед ребятами выступил председатель Общества «Знание» в РСО-Алания, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев

”Ученые в школы” — акция, которая проходит по всей стране и в нашей республике в частности. Ее главная цель заключается в том, чтобы доступным языком рассказать школьникам, какие технологии сегодня являются перспективными, и помочь им сориентироваться среди профессий будущего. Акция дает возможность молодым ученым поделиться своим опытом вхождения в науку, рассказать, какие сегодня условия создаются для молодых исследователей, какова роль ученых в технологическом суверенитете нашей страны. Очень важно донести до школьников информацию о том, что сегодня происходит в науке в целом и сформировать у ребят правильное видение профессий будущего, в которое они будут входить,

— сказал Алан Огоев.

В своей лекции «Искусственный интеллект и профессии будущего» Алан Урузмагович рассказал, как цифровые технологии меняют нашу жизнь. Он затронул важную тему: может ли искусственный интеллект конкурировать с человеком? По мнению ученого, такое соперничество человечеству ничем не угрожает: даже если искусственной интеллект возьмет на себя решение многих задач, человека с его творческим мышлением он заменить не сможет. Но в будущем, несомненно, появятся новые цифровые профессии, такие как оператор роботизированных систем или ИТ-архитектор. 

Проректор по цифровой трансформации и инновациям Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Александр Нартиков провел для ребят интерактивный урок «Интеллектуальная викторина о профессиях будущего». Школьники узнали, что такое нейросеть и какие специальности будут особенно активно развиваться в цифровую эпоху в самых разных областях человеческой деятельности. 

Мероприятие в центре образования «Эрудит» стало продолжением Всероссийской акции «Ученые — в школы» в Северной Осетии: первые встречи школьников и ученых прошли в республике еще в феврале. Формат свободного общения и обмена идеями оказался очень востребованным: в живом диалоге на равных даже серьезная информация воспринимается легко, а молодые спикеры, которые просто и доступно рассказывают о своей работе, служат для подростков самым лучшим примером и мотивируют их заниматься наукой.  

Всероссийская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. К настоящему времени уроки от ученых уже состоялись в 88 регионах страны. Участниками стали более 4 тысяч молодых ученых и свыше 6 тысяч школ. Интерактивные лекции уже прослушали около 200 тысяч учащихся. 

В связи с популярностью акции в регионах регистрация для участия в проекте на сайте Российского общества «Знание» продлевается до 10 апреля, чтобы все желающие успели присоединиться. Спикером акции может выступить любой ученый, а площадкой может стать любая школа. Участие бесплатное.