Цой, Виктор Робертович

Материал из «Знание.Вики»
Виктор Цой
1986 год (фото Игоря Мухина)
1986 год (фото Игоря Мухина)
Полное имя Виктор Робертович Цой
Дата рождения 21 июня 1962(1962-06-21)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 15 августа 1990(1990-08-15) (28 лет)
Место смерти 35-й километр трассы Р-126 «СлокаТалси», Тукумский район, Латвия
Профессии поэт, поэт-песенник, певец, гитарист, композитор, актёр, художник, рок-музыкант, автор-исполнитель
Годы активности 19781990
Инструменты гитара, бас-гитара, клавишные[1]
Жанры рок-музыка[2][3], новая волна[3][4], панк-рок[5], постпанк[3][4][6], инди-рок[5], альтернативный рок[3][5]
Коллективы «Кино»
«Гарин и гиперболоиды»
«Автоматические удовлетворители»
«Палата № 6»
Лейблы «АнТроп», «Мелодия»
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Виктор Робертович Цой (21 июня 1962, Ленинград — 15 августа 1990, недалеко от Тукумса) — советский рок-музыкант, автор песен и художник. Один из основателей и лидер рок-группы «Кино», одной из самых популярных и влиятельных групп в истории российской музыки. Начал писать песни в возрасте 17 лет.

Творчество Виктора Цоя в основном затрагивает такие темы, как уличная жизнь Ленинграда, любовь и времяпровождение с друзьями. В 1982 году Виктор Цой познакомился со своей будущей женой Марьяной (Марианной) и женился на ней через три года, в 1985 году. В том же году, 26 августа, у них родился сын Александр.

В 1980-х годах Цой выпустил восемь студийных альбомов с группой «Кино» и снялся в нескольких кинофильмах. За свою карьеру Цой с группой выпустил несколько альбомов с социальной подоплёкой, что ещё больше увеличило его популярность.

Первые альбомы Виктора Цоя и группы «Кино» распространялись посредством «самиздата» в рамках так называемой «магнитофонной культуры». В дальнейшем группа сотрудничала с музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, последние альбомы были записаны в профессиональной студии, а группа в конце 1980-х выступала на стадионах.

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе возле Тукумсе, недалеко от Риги.

Культурное влияние Виктора Цоя и его творчества в русскоязычной среде остаётся большим. По сей день существуют многочисленные граффити, посвященные Цою, организуются мемориальные концерты. На одной из центральных улиц Москвы, на Старом Арбате, есть большая мемориальная «Стена Цоя», к которой приходят его поклонники, поют его песни и оставляют граффити.

Биография

Виктор Цой родился в Ленинграде в семье учительницы физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Он был их единственным ребёнком. С 1974 по 1977 год посещал занятия в средней художественной школе, где создал группу «Дворец № 6» под руководством Максима Пашкова. После исключения из художественной школы за неуспеваемость поступил в СГПТУ-61 на обучение резьбе по дереву. Помимо родного русского, Цой очень хорошо говорил по-английски, несмотря на то, что в школе изучал немецкий. У него был сводный брат со стороны отца. В 1982 году он познакомился со своей будущей женой Марьяной, через три года они поженились. 26 августа 1985 года у них родился сын Саша.

Творчество

Юрий Каспарян и Виктор Цой на концерте в Ленинграде, 1986 год

В возрасте 17 лет Виктор Цой начал сочинять песни. Его песни в основном касались таких тем, как ленинградская уличная жизнь, любовь и общение с друзьями, выживание в мире несвободы и ограничений. В то время рок был музыкой андеграунда, а Лениград был неформальной столицей рок-музыки.

В конце 1970-х — начале 1980-х Цой, игравший тогда на бас-гитаре во «Дворце № 6», стал общаться с Алексеем Рыбиным из самодеятельного коллектива «Пилигримы», с которым был в гостях у Майка Науменко, лидера группы «Зоопарк», и Андрей Панов. В квартире Панова проходили концерты известной советской группы «Автоматические удовлетворители».

В это время в СССР зародилось новое явление, т. н. «квартирники», когда андеграундные группы и музыканты устраивали полуофициальные концерты на квартирах. Получив некоторую известность, Виктор Цой и Алексей Рыбин в составе группы «Автоматические удовлетворители» отправились в Москву на «квартирник» к журналисту Артемию Троицкому. На одном из таких концертов Цоя заметил Борис Гребенщиков, в то время уже состоявшийся и популярный рок-музыкант. Он предложил Цою искреннюю помощь не только от себя, но и от музыкального продюсера Андрея Тропилло, известного авангардного музыканта Сергея Курёхина и других.

Первый альбом

В 1981 году Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу «Гарин и гиперболоиды», которая уже осенью того же года была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре Валинского забрали в армию, а группа, сменив название на «Кино», приступила к записи своего первого альбома. Альбом был записан под руководством Бориса Гребенщикова на студии Тропилло в молодёжном центре «Техника», в записи приняли участие все участники группы «Аквариум». Вскоре группа «Кино» впервые выступила с на фестивале рок-клуба, и во время исполнения песни «Когда-то ты был битником» Гребенщиков, Науменко и Андрей Панов выскочили на сцену с гитарами из-за кулис и присоединяюсь к концерту.

К 1982 году альбом был готов. Записанный материал длился 45 минут; поэтому пластинке дали название «45». Позже песня «Я — асфальт» была удалена из финальной версии альбома. Пластинка завоевала популярность в Советском Союзе, и начались первые концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

Первые совместные концерты

19 февраля 1983 года состоялся совместный концерт групп «Кино» и «Аквариум», и музыканты выступили с тёмным гримом и в костюмах с разноцветными бутафорскими драгоценностями. Они исполнили песни «Электричка», «Троллейбус», «Алюминиевые огурцы». В основной состав также были приглашены гитарист Юрий Каспарян и барабанщик Георгий Гурьянов («Густав»). Весной, после разногласий с Цоем группу покинул Рыбин. Последовали репетиции с новым гитаристом, началась запись нового альбома «Начальник Камчатки» на студии Алексея Вишни. Демозапись этого альбома была распространена Вишней под названием «46».

Осенью 1983 года Виктор Цой на полтора месяца лёг в психиатрическую клинику, где провел полтора, избежав таким образом службы в армии. В больнице он написал песню «Транквилизатор», а весной снова участвовал в составе «Кино» на весеннем фестивале, где группа получила звание лауреата. Антивоенная песня «Я объявляю свой дом безъядерной зоной», открывшая фестиваль, была признана лучшей песней фестиваля 1984 года.

Общественное влияние

Вход в котельную-музей «Камчатка», где Виктор Цой работал кочегаром с 1986 по 1988 год

С появлением Горбачева на политической арене России и его экономических и политических реформ, особенно Гласности, на российской музыкальной и киносцене и в средствах массовой информации возросла открытость в критике общества, в которой Цой и его группа «Кино» стали активно участвовать. Была записана песня «Перемен!», воспринятая публикой как открытый призыв к переменам в обществе.

1987 год стал для группы «Кино» прорывным. Выпуском своего седьмого альбома под названием «Группа крови» группа ознаменовала собой этап, который позже назовут «киноманией». Атмосфера открытости в обществе, сложившаяся к тому времени, позволила Цою выпустить этот альбом, который на тот момент считался наиболее остросоциальным. Большинство песен альбома были адресованы молодёжи Советского Союза, с чётким посылом начать изменения в стране. Звучание этого альбома и тексты песен сделали «Кино» самой популярной рок-группой в стране. Последующие пластинки, сборник «Последний герой» и альбом «Звезда по имени Солнце», продолжившие линию «Группы крови», ещё более подняли популярность группы.

Пик славы группы пришелся на 1990 год на концерте в Большом Московском стадионе «Лужники», куда где присутствовали около 62 000 зрителей.

Смерть

Файл:Санкт-Петербург, Богословское кладбище. Могила В.Р. Цоя, рок-музыканта.jpg
Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище Санкт-Петербурга

15 августа 1990 года в 12:28 Виктор Цой погиб в автокатастрофе в Тукумсе, недалеко от Риги. Он поехал на рыбалку, на которую хотел взять сына Сашу, но в последний момент передумал. По официальной версии, Цой заснул за рулем], после чего его тёмно-синий «Москвич 2141»[7] вылетел с трассы и врезался в столб на мосту через реку Тейтоп. Затем машину вынесло на встречную полосу и она столкнулась с автобусом «Икарус-250»[8][9]. Автомобиль Цоя был разрушен до такой степени, что одну из шин так и не нашли.

Виктор Цой был похоронен 19 августа на Богословском кладбище в Ленинграде[10].

После смерти

После смерти Цоя сохранились некоторые записи его пения под акустическую гитару. Песня «Красно-жёлтые дни» была полностью закончена, другие ждали своего завершения в студии во Франции. Каспарян и Тихомиров взялись за доработку альбома, который получил неофициальное название «Чёрный альбом» из-за полностью чёрного цвета обложки. Музыканты группы «Кино» через несколько лет встретились совместно с Вячеславом Бутусовым в 2001 году записали альбом «Звёздный падл».

Культурное наследие

Влияние Виктора Цоя в России сохраняется и по-прежнему велико. По сей день организуются концерты его памяти записываются и издаются трибьюты. На одной из центральных улиц Москвы, Старом Арбате, есть большая мемориальная стена граффити, «Стена Цоя», к которой приходят его поклонники, чтобы почтить его память и спеть его песни. В компьютерной игре «Grand Theft Auto 4» в одной из сцен на виртуальной радиостанции «Владивосток FM» звучит песня «Группа Крови».

Предметы и объекты, посвящённые Цою

Виктор Цой на почтовой марке России, 1999

Дискография

С группой «Кино»

  • 1982 — «45»
  • 1983 — «46»
  • 1984 — «Начальник Камчатки»
  • 1985 — «Это не любовь»
  • 1986 — «Ночь»
  • 1988 — «Группа крови»
  • 1989 — «Последний герой»
  • 1989 — «Звезда по имени Солнце»
  • 1990 — «Чёрный альбом»

Фильмография

В конце 1980-х Виктор Цой снялся в нескольких фильмах. В 1988 году по результатам опроса журнала «Советский экран» Цой был назван актёром года, после успеха фильма Рашида Нугманова «Игла»[14]. Ниже приводится список художественных и документальных фильмов, в которых он снялся:

  • «Йа-Ха» (1986), документальный фильм Рашида Нугманова
  • «Конец каникул» (1986), режиссёр Сергей Лысенко
  • «Рок» (1987), документальный фильм Алексея Учителя
  • «Асса» (1988), реж. Сергей Соловьев
  • «Игла» (1988), реж. Рашид Нугманов
  • «Последний герой» (1992), режиссёр Алексей Учитель.

Примечания

  1. В.Цой играет на пианино (рус.) ?. Дата обращения: 28 сентября 2022.
  2. Григорий Шарапа. Виктор Цой: Биография. www.soyuz.ru. Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 24 июня 2021 года.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Бехтер Леонид Трофимович. Статья Звезда по имени Виктор Цой. solncesvet.ru. Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  4. 4,0 4,1 Новая волна русского рока: история в лицах. www.soulsound.ru. Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  5. 5,0 5,1 5,2 Иван Михайлов. Смысл песни Цоя «Звезда по имени Солнце». potokmedia.ru (8 февраля 2021). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  6. P-PCC: Пост-панк кино клуб. www.abbreviationfinder.org. Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  7. Номерной знак «Москвича», на котором разбился Цой, выставят на аукцион. Пятый канал. Дата обращения: 29 октября 2018. Архивировано 6 августа 2022 года.
  8. Kinoman.net: Victor Tsoy Tsoi Zoi. www.kinoman.net. Дата обращения: 27 августа 2022.
  9. Иван Щербаков. 20 лет назад разбился Виктор Цой. Сотрудник ГИБДД анализирует ту аварию. www.km.ru (16.08.2010).
  10. Цой: последний путь. Фотоархивы. Photoescape. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 15 февраля 2013 года.
  11. Екатерина Русакова. Новый вид клещей-орибатид назвали в честь Виктора Цоя. N + 1. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  12. Популярные певцы российской эстрады.. rusmarka.ru. Дата обращения: 6 мая 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  13. В черных и жёлтых цветах: В «ДНР» выпустили марку, посвящённую Цою (Фото). «Донецкие новости» (15 августа 2020). Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  14. Как снимали «Иглу» и как Виктор Цой стал лучшим актёром страны — НАШЕ Радио. nashe.ru. Дата обращения: 23 августа 2022.

Литература

  • Зуб А. Н. Виктор Цой. — Мн.: Современный литератор, — 256 с. — (Жизнь знаменитых людей).
  • Биография певца, воспоминания бывшей жены и современников:
  • Музыка волн, музыка ветра / Сост. А. Корин. — М.: Эксмо, — 384 с. — (Золотая серия поэзии).
  • Рыбин А. Три кита: БГ, Майк, Цой. — СПб.: Амфора, — 223 с. — (Дискография.ru).
  • Калгин В. Н. Виктор Цой. — М.: Молодая гвардия, — 368 с. — (Малая серия).
  • Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, — 306 с.
  • Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, — 792 с.
  • Житинский А. Н. Цой forever. — СПб.: Амфора, — 415 с.
WLW Checked Off icon.svg Данная статья имеет статус «готовой». Это не говорит о качестве статьи, однако в ней уже в достаточной степени раскрыта основная тема. Если вы хотите улучшить статью — правьте смело!