Федотов, Семён Васильевич
| Семён Васильевич Федотов | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | ||||||||
| Дата рождения | 20 января (2 февраля) 1913 | |||||||
| Место рождения | Семенково, Московская губерния, Российская империя | |||||||
| Дата смерти | 9 июля 1980 (67 лет) | |||||||
| Место смерти | Москва, РСФСР, СССР | |||||||
| Принадлежность |
|
|||||||
| Род войск | пехота | |||||||
| Звание |
|
|||||||
| Командовал | 795-й стрелковый полк 228-й стрелковой дивизии 53-й армии | |||||||
| Сражения/войны | Великая Отечественная война | |||||||
| Награды и премии |
|
|||||||
Семён Васи́льевич Федо́тов (20 января (2 февраля) 1913, Семенково, Московская губерния, Российская империя — 9 июля 1980, Москва, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, командир 795-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945 год)[1][2].
Биография
Детство и юность
Семён Федотов родился в 1913 году в деревне Семенково Московской губернии (по состоянию на 2025 год входит в состав Троицкого административного округа Москвы). Учился в Вороновской школе, окончил обучение в 1926 году. С 1926 по 1929 годы Семён Федотов проходил обучение в Вороновском ФЗУ[3].
Устроился на работу в Бабенскую артель. Семён Васильевич трудился в артели до 1930 года. В 1932 году окончил обучение в Лисичанском химическом техникуме. Работал секретарём комсомольской организации на Новомосковском химическом комбинате. В период с 1935 по 1936 годы, с 1939 года Семён Васильевич проходил службу в рядах Красной Армии. Исполнял обязанности помощника командира взвода во 2-м кавалерийском полку, входящем в состав 1-й кавалерийской дивизии Киевского военного округа. Служил политическим руководителем стрелковой роты в 179-м стрелковом полку 172-й стрелковой дивизии Московского военного округа. В 1939 году вступил во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков). Учился в Московском военно-политическом училище. Прошёл Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) и курсы «Выстрел»[3][2].
Боевой путь
С июля 1941 года Семён Васильевич принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Занимал должности старшего инструктора в политическом отделе дивизии, военного комиссара штаба дивизии, командира стрелкового полка. Воевал на Западном, 3-м и 2-м Украинских фронтах. В июле 1941 года получил тяжёлое ранение. Участвовал в оборонительных операциях в Белоруссии на реке Березина и в обороне Москвы в районе Наро-Фоминска, в контрнаступлении под Москвой и боях севернее Юхнова, в Ясско-Кишинёвской операции, боях за Арад в Румынии, в сражениях в Венгрии, включая форсирование Тисы, а также в боях за Хатван и на реке Грон, в освобождении Чехословакии: Годонина, Брно и Немецки-Брода[1].
22 июня 1941 года Семён Федотов был назначен на должность политического руководителя в стрелковой роте. 3 июля того же года во время сражения на реке Березине он получил серьёзное ранение осколком в левую ногу и был отправлен в госпиталь. После выздоровления, старший политрук, а затем и батальонный комиссар Федотов, в октябре 1941 года стал старшим инспектором в политуправлении Западного фронта. На этом посту он принимал участие в обороне Москвы, отвечая за юго-западный сектор обороны столицы — 33-ю и 43-ю армии. Участвовал в контрнаступлении под Москвой, а 19 января 1942 года повёл солдат на штурм города Верея. 20 мая 1942 года батальонного комиссара Федотова назначили военкомом штаба 222-й стрелковой дивизии 43-й армии Западного фронта. В это время дивизия удерживала позиции на реке Воря, ведя ожесточённые бои против Вяземской группировки немцев, пытаясь деблокировать части 33-й армии и 1-й гвардейского кавалерийского корпуса, попавшие в окружение у реки Угры к югу от Вязьмы. Летом и осенью 1942 года обстановка на этом участке фронта оставалась спокойной. В ноябре 1942 года старший батальонный комиссар Федотов был отозван и направлен в город Белебей Башкирской АССР на Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). В марте 1943 года Семён Федотов был зачислен в резерв Политического управления Красной Армии, в июне 1943 года направлен на курсы «Выстрел» в Солнечногорск, где находился до февраля 1944 года. После окончания курсов майор Федотов был направлен на 3-й Украинский фронт, где был зачислен в резерв[3].
Весной 1944 года Семён Васильевич был назначен командиром 795 стрелкового полка 228 стрелковой дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. Дивизия в это время прочно удерживала плацдарм на Днестре в Слободзейском районе Молдавии к югу от Тирасполя. В августе 1944 года полк Федотова прорвал оборону противника на Днестровском плацдарме и, продвинувшись на 150 километров по территории Молдавии, достиг реки Прут у города Леово. После ликвидации немецких войск на реке Прут, 228-я стрелковая дивизия была включена в состав 53-й армии 2-го Украинского фронта. К концу сентября 1944 года она догнала передовые части фронта. Осенью 1944 года полк майора Семёна Федотова участвовал в освобождении румынского города Арад, а через два дня одним из первых достиг границы с Венгрией. В октябре 1944 года полк вышел к реке Тиса у города Сегед, форсировал её, выйдя на Средне-Дунайскую низменность. За успешное руководство полком при освобождении Румынии и Венгрии майор Федотов был награждён орденом Красного Знамени[1][2][3].
795-й стрелковый полк Семёна Васильевича Федотова прибыл в город Карцаг и оттуда совершил ещё один бросок к Тисе. Майор Федотов изучил особенности реки и данные разведки, выбрал оптимальное место для форсирования. Заранее были подготовлены лодки и другие переправочные средства. 25 октября 1944 года на самом ожидаемом противником узком участке реки была организована ложная переправа. Немецкие войска перебросили туда дополнительные силы. В это время, в другом месте с обрывистыми берегами в районе городка Тисафюред, штурмовой батальон полка начал форсирование реки. Практически не встретив сопротивления, батальон захватил небольшой плацдарм. К моменту, когда немецкие войска перешли в контратаку, на плацдарм успел переправиться ещё один батальон и сам командир полка, майор Федотов[3].
Во время одной из немецких контратак 28 октября 1944 года Семён Федотов, взяв автомат убитого бойца, открыл огонь по врагу. Противник прорвался на рубеж обороны, вступил в рукопашную схватку, уничтожив троих солдат противника. На плацдарм небольшими группами и подразделениями постоянно переправлялись другие части дивизии, сразу вступая в бой. 795-м стрелковым полком было уничтожено 4150 немецких солдат и офицеров, два самолёта, четыре танка, два бронетранспортёра, 20 автомобилей, 18 миномётов, 20 орудий, 52 пулемёта, 725 повозок, 232 автомата и винтовки[1][3].
В 1945 году полк Семёна Федотова участвовал в боях за город Хатван и в захвате плацдарма на реке Грон у населённого пункта Левице в Словакии. В апреле 1945 года Федотов руководил действиями своих подразделений при форсировании реки Морава и взятии города Годонин. 6 мая 1945 года его полк участвовал в штурме города Брно. Подполковник Федотов окончил войну 11 мая 1945 года[3][1].
Подвиг
795-й стрелковый полк 228-й стрелковой дивизии под командованием майора Федотова проявил героизм в наступательных боях на территории Венгрии. 9 октября 1944 года солдаты полка успешно форсировали реку Тиса в районе Сегеда. 25 октября 1944 года повторили этот подвиг в районе Тисафюреда. В течение последующих восьми дней они стойко удерживали захваченный плацдарм, отбивая многочисленные вражеские атаки и обеспечивая переправу основных сил дивизии[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Семёну Васильевичу Федотову присвоено звание Героя Советского Союза. Ему вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»[1].
Послевоенное время
По окончании Великой Отечественной войны Семён Васильевич Федотов возглавлял полк в составе 11-й отдельной стрелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. В 1950 году окончил обучение в Военной академии имени Фрунзе, в 1956 году — в Военной академии Генерального штаба. Занимал должность старшего преподавателя на кафедре общей тактики в академии имени Фрунзе, после чего стал заместителем руководителя Центрального архива Министерства обороны СССР, располагавшегося в Подольске. С 1966 года полковник Федотов находился в запасе. Трудился в Центральном комитете ДОСААФ СССР[1][3].
Умер 9 июля 1980 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище[1].
Награды и звания
Федотов Семён Васильевич награждён[2][4]:
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (24 марта 1945 года)
- Орден Красного Знамени (21 октября 1944 года)
- Орден Красной Звезды (3 ноября 1953 года)
- Медаль «За боевые заслуги» (6 ноября 1947 года)
- Медаль «За оборону Москвы» (1 мая 1944 года)
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945 года)
- Юбилейная памятная медаль Освобождения (Венгрия)
Память
- В Москве в Троицком административном округе (район Вороново) установлен бюст Героя[5][1].
- Имя Семёна Васильевича Федотова увековечено в городе Новомосковске: на аллее Героев (ул. Московская), на Стене Героев Советского Союза на на территории Парка Памяти и Славы в Урванском лесу[6].
Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин[7]:
«Дорогие ветераны, дорогие жители! Чем дальше уходит время, тем лучше мы должны помнить. Это очень важно и потому мы уже четырнадцатый памятник построили за 5 лет в Новой Москве. И знаете, чем больше будут сносить памятники за рубежом — тем больше мы будем их ставить у себя! Потому что Россия — это не только мы, живущие в России сегодня. Это — миллионы, жившие в ней до нас. И обязательно — миллиарды тех, кто будет жить после нас…
А это сегодняшнее событие — оно прежде всего для детей. Они будут идти мимо — и вспоминать! И — мои слова благодарности, тем, кто сделал, кто участвовал в этом. И будем помнить победу под Москвой, в которой участвовал Герой Советского Союза Семен Васильевич Федотов», — сказал первый зампредседателя Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин.
Литература
- Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
- Федотов Семён Васильевич // Герои-новомосковцы, 1941—1945 / ред. совет. — 2‑е изд., испр. и доп. — Новомосковск: Реком, 2010. — С. 71—73. — 114 с. — 1000 экз.
Примечания
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Федотов Семён Васильевич. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 8 июля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Федотов Семён Васильевич. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 8 июля 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Федотов Семён Васильевич. Префектура ТиНАО города Москвы. Дата обращения: 8 июля 2025.
- ↑ Федотов Семён Васильевич. Портал правительства Москвы. Дата обращения: 14 октября 2025.
- ↑ Герой Советского Союза Федотов Семён Васильевич. Яндекс Карты. Дата обращения: 8 июля 2025.
- ↑ Федотов Семён Васильевич. www.nmosk-lib.ru. Дата обращения: 14 октября 2025.
- ↑ В Вороновском Дмитрий Саблин открыл памятник Герою Советского Союза Семёну Федотову. Сетевое издание «Официальный сайт Всероссийской общественной организации «Боевое братство» (11 июня 2025). Дата обращения: 14 октября 2025.
Ссылки
Федотов, Семён Васильевич. Сайт «Герои страны».
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 2 февраля
- Родившиеся в 1913 году
- Родившиеся в Московской губернии
- Умершие 9 июля
- Умершие в 1980 году
- Умершие в Москве
- Полковники (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Награждённые медалью «За оборону Москвы»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Командиры полков в Великой Отечественной войне
- Члены КПСС
- Выпускники курсов «Выстрел»
- Похороненные на Кунцевском кладбище
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Страницы, использующие волшебные ссылки ISBN