Солсберийский собор
Англиканский храм | ||
Солсберийский собор | ||
---|---|---|
англ. Salisbury Cathedral, Cathedral of the Blessed Virgin Mary, Salisbury | ||
![]() | ||
51°04′08″ с. ш. 1°47′40″ з. д. / 51.068785° с. ш. 1.794472° з. д. (G) (O) (Я) | ||
Страна |
![]() |
|
Город | Солсбери | |
Графство | Уилтшир | |
Конфессия | англиканство | |
Строительство | 1220—1320 годы | |
Высота | 123 м | |
Сайт | salisburycathedral.org.uk | |
|
Солсберийский собо́р (англ. Salisbury Cathedral), или Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии — собор расположен в городе Солсбери, который находится на юге Великобритании в графстве Уилтшир и является представителем английской готической архитектуры. Строительство основных частей собора продолжалось с 1220 по 1258 года[1].
Собор известен своим шпилем высотой 123 метра, который в XXI веке считается самым высоким средневековым зданием в Великобритании. Как центр солсберийской епархии, он занимает важное место в религиозной и в культурной жизни региона[2].
История
Строительство собора осуществлялось на средства, пожертвованные канониками и викариями юго-восточной Англии, которые ежегодно перечисляли сумму до завершения работ. Основы собора заложены в апреле 1220 года графом Уильямом Длинным Мечом и графиней Элой Солсберийской. Большинство камней для отделки добыто в карьере Теффонт Эвиас. Из-за высокого уровня подземных вод фундамент собора имеет глубину 1,2 метра. К 1258 году завершены неф, трансепт и хора. В 1240 году строились клуатры, зал капитула и башня со шпилем высотой 123 метра, возведённая в 1320 году. На возведение потратили 70 000 тонн камня, 3 000 тонн дерева и 450 тонн свинца. 29 сентября 1258 года собор освящён Бонифацием Савойским ещё до завершения всех работ. На церемонии также присутствовал Генрих III. В 1386 году в здании собора установлены механические часы[3].
Собор знаменит своим шпилем, вес которого составляет 6500 тонн, что могло привести к его падению, как это произошло с другими шпилями. Но с помощью железных конструкций, укреплённых Кристофером Реном в 1668 году, Солсбери остаётся высочайшим средневековым шпилем Англии. В 1790 году Джеймс Уайетт изменил архитектурные детали, убрав алтарную преграду и разобрал колокольню. В результате Солсбери стал одним из трёх соборов без колокольного звона. В 2016 году возле собора установлена работа скульптора под названием «Поцелуй (Роден)». 25 октября 2018 года произошла попытка похищения Великой хартии вольностей, но сама хартия вольностей осталась невредимой. Зимой 2020 года подозреваемого задержали и признали виновным в покушении на кражу и нанесении ущерба собору[3].
Архитектура
Западный фасад
Основные элементы фасада включают две башни с небольшими шпилями по бокам, а также два пилона с нишами, которые поддерживают арку центрального стрельчатого окна. Бронзовые колонны и стеновые орнаменты украшают весь фасад. Западный фасад здания сочетается с остальными частями постройки и имеет форму квадрата. Всего здесь располагается 130 ниш, из которых 73 занимают скульптуры. На западном фасаде можно увидеть изображения ангелов, патриархов, мучеников, апостолов, учёных и философов, а на нижнем ярусе изображены священники и миряне[4].
Неф
Неф Солсберийского собора отличается от других английских сооружений тем, что он узкий и высокий. Вертикальные линии нефового пространства разделяются на три уровня: высокий стрельчатый аркадный ряд, открытый трифорий и небольшой третий ярус с окнами[2].
Купель
Купель установленная в 2008 году скульптором Уильяма Пая является самой большой в Англии. Она в форме креста, шириной три метра и наполнена водой до краёв, откуда вода вытекает тонкими струйками. Стоимость купели возвели благодаря пожертвованиям[4].
Капитулярная зала и Великая хартия вольностей
Зал капитула имеет восьмиугольную форму, её свод поддерживает тонкая центральная колонна. Здесь выставлена одна из лучших сохранившихся копий Великой хартии вольностей, которая попала в Солсберийский собор благодаря Элайасу Деремскому, присутствовавшему при её подписании в 1215 году и позже ставшему каноником собора[3].
В искусстве
С 1811 года Констебль регулярно навещал семью Фишеров в Солсбери и на протяжении почти двадцати лет создал здесь десятки произведений, изображающих город и его окрестности. А также Джон Констебль отображал собор с различных ракурсов и в разнообразных погодных условиях. Произведения Джона на которых изображается собор: «Вид на собор в Солсбери из района Клоуз», «Вид на собор в Солсбери с юго-запада», «Вид на собор в Солсбери с юго-запада»[5].
Часы
В 1386 году изготовлены механические часы, которые выполнены вручную из кованого железа и установлены на колокольне. Работу над часами осуществляли трое мастеров. Механические часы, созданные в конце XIV века, представляют собой достижение часового дела того времени. Установка часов на колокольню обосновывала их важность в городской жизни, так как они служили для регулирования времени для жителей[4].
Интерьеры
- Salisbury Cathedral Lady Chapel 1, Wiltshire, UK - Diliff.jpg
Капелла Троицы (Девы Марии)
Примечания
- ↑ Солсбери . traveller-eu. Дата обращения: 19 января 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Солсберийский собор . wikiway. Дата обращения: 19 января 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 История до «Новичка»: как строили Солсберийский собор (29 сентября 2018). Дата обращения: 19 января 2025.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Солсберийский собор . Путешествия Семиэстрель. Дата обращения: 19 января 2025.
- ↑ Джон Констебл и собор в Солсбери . Сайт художника Альберта Сафиуллина. Дата обращения: 19 января 2025.