Плетнёв, Пётр Иванович

Материал из «Знание.Вики»
Плетнёв Пётр Иванович
Плетнёв, Пётр Иванович.jpg
Дата рождения 31 декабря 1910 (12 января 1911)(1911-01-12)
Место рождения деревня Мокроусово, Малмыжский уезд, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти 24 мая 1956(1956-05-24) (45 лет)
Место смерти деревня Мокроусово, Селтинский район, Удмуртская АССР
Принадлежность  Российская империя СССР
Род войск Пехота
Годы службы 19421945
Звание Сержант
Награды и премии

Пётр Ива́нович Плетнёв (31 декабря 1910 (12 января 1911), Мокроусово, Малмыжский уезд, Вятская губерния, Российская империя24 мая 1956, Мокроусово, Селтинский район, Удмуртская АССР, СССР) — наводчик миномёта 480-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии, сержант. Участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы[1].

Биография

Родился 31 декабря 1910 года (12 января 1911 года) в удмуртской деревне Мокроусово ныне Селтинского района Удмуртской Республики. Он был русским по происхождению. Образование ограничилось двумя классами сельской школы. Начало своей трудовой деятельности он связал с работой в собственном хозяйстве, а после коллективизации — в местном колхозе. В течение 1933-1935 годов проходил военную службу. После её окончания, до 1941 года, трудился в должности тракториста в колхозе. Вновь был призван на фронт Селтинским районным военкоматом 28 августа 1941 года[1].

С мая 1942 по ноябрь 1945 года участник Великой Отечественной войны. В ноябре 1945 года демобилизовался и вернулся в родную деревню Мокроусово, трудился в колхозе. В 1955 году состоялось перенаграждение. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года Плетнёв Петр Иванович награждён орденом Славы I степени. Он стал полным кавалером ордена Славы. Умер 24 мая 1956 года. Похоронен на сельском кладбище деревни Мокроусово Селтинского района Удмуртской Республики[2].

Подвиг

В период Великой Отечественной войны с мая 1942 года Пётр Иванович Плетнёв участвует в боях на Карельском фронте, где в рядах 152-й стрелковой дивизии он сражается у Мурманска. Впоследствии его боевой путь пролегал через Юго-Западный, 3-й Украинский, 1-й и 3-й Белорусские, а также 1-й Украинский фронт. Особенное внимание заслуживает участие в освобождении территорий Харьковской и Днепропетровской областей, включая форсирование Северского Донеца и Днепра, где он принимал активное участие в освобождении Днепропетровска. В ходе Днепропетровской наступательной операции (октябрь-декабрь 1943 года) сержант Плетнёв, действуя в качестве наводчика миномёта, 14 и 16 ноября уничтожил два станковых пулемёта с расчётами и до 40 солдат и офицеров противника. 23 ноября в районе Шевченково он рассеял и уничтожил до 40 вражеских солдат, за что был удостоен медали «За отвагу»[2].

В составе 46-й армии Плетнёв участвовал в Никопольско-Криворожской операции (январь-февраль 1944 года), а затем, в 8-й гвардейской армии, в освобождении Одессы (март-апрель 1944 года). В ходе этих сражений он освобождал населённые пункты Николаевской области, преодолел Южный Буг и Днестр в районе Слободзеи. В мае 1944 года его подразделение было переброшено в Беларусь, где в составе 28-й армии оно сражалось до победного конца. В рамках Бобруйской операции (июнь 1944 года), часть стратегической операции «Багратион», Плетнёв и его расчёт 24 июня уничтожили три огневые точки противника в районе Дербина. В тот же день, поддерживая пехоту, он ликвидировал пулемёт и семерых вражеских солдат в Волосовичах. 25 июня в Грабье он разрушил дот, рассеял группу противника и уничтожил 12 солдат. 26 июня, под обстрелом, оперативно развернув миномёт, сержант уничтожил 18 противников. 27 июня его действия привели к подавлению вражеской миномётной батареи. За проявленные мужество и героизм 30 июля 1944 года Плетнёв был награждён орденом Славы III степени[3].

В последующем 152-я стрелковая часть приняла активное участие в освобождении Минска29 июня по 4 июля 1944 года) и проведения операций Люблин-Брестских18 июля до 2 августа 1944 года). После успешного завершения боев за Беларусь, Пётр Иванович с дивизией переместился на польскую территорию. В осенний период 1944 года подразделение было временно отозвано в резервы для восстановления сил (около месяца). С середины октября по конец ноября 1944 года, 152-я стрелковая дивизия участвовала в Гумбиннен-Гольдапских сражениях на Восточно-Прусском направлении. Затем, с января по апрель 1945 года13 января до 25 апреля), она активно действовала в рамках Восточно-Прусской стратегической операции: Инстербургско-Кёнигсбергская операция прошла с 13 по 27 января и Хейльсбергская — с 10 февраля по 29 марта. В ходе прорыва обороны у Гумбиннена (ныне Гусев) ночью на 19 января, сержант Плетнёв в составе миномётного расчёта уничтожил две пулемётные позиции и подавил артиллерийские батареи и противотанковое орудие калибром 75 миллиметров; ликвидировал свыше тридцати противников. За освобождение Инстербурга (ныне Черняховск Калининградской области) его полку было присвоено почётное наименование Инстербургского. 18 февраля 1945 года сержант Плетнёв был отмечен орденом Славы II степени за проявленную отвагу и героизм[4].

В ходе Хейльсбергской операции он активно участвовал в разгроме вражеских сил, прорыве к Балтийскому морю и освобождении города Хайлигенбайля (ныне Мамоново). 13 марта 1945 года Плетнёв уничтожил десять противников и вывел из строя артиллерийскую установку. В последующих боях под Фуксбергом (Семёново Калининградская область) он подбил два транспортных средства, нейтрализовал две пулемётные точки и ещё девятерых вражеских солдат. 16 марта в районе Розенберга на побережье Балтийского моря отразил контратаку: уничтожил двенадцать противников миномётом. Вторично награждён орденом Славы II степени приказом от 4 мая 1945 года за мужество и самоотверженность в боях на подступах к Балтийскому морю[2].

Начало апреля 1945 года ознаменовалось переброской 152-й стрелковой дивизии вместе с 28-й армией под Берлин, где она была включена в состав 1-го Украинского фронта (с 24 апреля). Сержант Плетнёв активно участвовал в штурме и уличных боях столицы Германии29 апреля). Заключительные дни войны встретил на границе с Чехословакией, где завершил свой боевой путь[1].

Награды

  1. Медаль «За отвагу» от 2 декабря 1943 года
  2. Орден Славы III степени от 30 июля 1944 года
  3. Орден Славы II степени от 4 мая 1945 года|18 февраля 1945 года[2]
  4. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 9 мая 1945 года
  5. Медаль «За оборону Советского Заполярья»
  6. Орден Славы I степени от 19 августа 1955 года[5]

Память

  • На Аллее Героев, село Селты Удмуртской Республики, установлен бюст Петру Ивановичу Плетнёву[1].
  • В деревне Мокроусово, Селтинский район, Удмуртская Республика установлен на кладбище надгробный памятник Герою, в 2014 году отреставрирован по инициативе начальника военного комиссариата по Селтинскому и Сюмсинскому районам Владимира Широбокова и Удмуртского филиала ВМК[5][6].
  • Имя Плетнёва Петра Ивановича увековечено на стеле полных кавалеров Ордена Славы в городе Ижевске у Вечного огня[7].

Литература

  • Ислантьева Р. А., Кулемин И. Г., Сентемова Л. Ф. Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы — наши земляки. — Устинов: Удмуртия, 1985. — 210 с.: ил.: 22 см; (В пер.).
  • Княжин, С. Л. Селтинцы: памятная книга о замечательных людях Селтинского района Удмуртии / С. Л. Княжин, В. Г. Осетров; Общероссийская политическая общественная орг. Отечество. — Ижевск: [б. и.], 1999. — 256 с.: ил., к., потр.: 22 см; ISBN 978-5-4344-0382-5
  • Кузнецов Н. С. Плетнёв Пётр Иванович // Великой славы светлая память. — Ижевск: Известия Удмуртской Республики, 2012. — 464 с.: ил., портр.: 25 см; ISBN 978-5-4355-0027-1[2].

Примечания

  1. Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 1,3 Шейман Л. Е. Плетнёв Пётр Иванович. Полный кавалер ордена Славы.. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 2 марта 2025.
  2. Перейти обратно: 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Крашенинникова А. Б., Бурцева Н. В. Ими гордится удмуртская земля. Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Биобиблиографический указатель. / сост. Медведева А. Н., Семенова А. Л., Рябов М. А.. — Ижевск: Национальная библиотека Удмуртской Республики, 2014.
  3. Василий Девятов. Аллея Героев. Октябрь (общественно-политическая газета Селтинского района Удмуртской Республики) (8 мая 2020). Дата обращения: 5 марта 2025.
  4. Полные кавалеры ордена Славы: краткий биографический словарь. Плетнёв Пётр Иванович. Министерство обороны России. Дата обращения: 5 марта 2025.
  5. Перейти обратно: 5,0 5,1 Плетнев Петр Иванович. Картотека награждений. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 2 марта 2025.
  6. Полному кавалеру Ордена Славы на малой Родине установлен новый памятник. ВМК (военно-мемориальная компания) (1 октября 2014).
  7. Увековечены имена полных кавалеров Ордена Славы. [[Сельская правда (газета)|]] (15 мая 2015). Дата обращения: 11 марта 2025.