Дашися

Дашися
Страны  Китай
Река Кумарак
Год начала строительства 2021
Год окончания строительства 2025
Тип плотины каменно-насыпная
Характеристики плотины
Высота плотины 247 м
Водосброс есть
Рыбопропускные сооружения есть
Установленная мощность 750 МВт
Годовая выработка 1,9 млрд кВт·ч
Внешние изображения
Вид плотины с высоты птичьего полёта

Дашися (Дашисия, кит. трад. 大石峡水利枢纽, англ. Dashixia) — плотина на реке Кумарак в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР — самое высокое в мире каменное сооружение с бетонным покрытием.

Плотина Дашися — часть государственной программы Китая по развитию гидроэнергетики и водного хозяйства. Сочетание рекордной высоты и полномасштабного применения ИИ-технологий делает объект одним из самых значимых инженерных достижений в современной гидроэнергетике. Её строительство стало первым проектом такого масштаба, реализованным с применением искусственного интеллекта, цифровых двойников и беспилотной техники[1].

Заместитель главного инженера инженерно-строительной корпорации China Gezhouba Ван Фэнбинь[2]:

«Мы использовали информационное моделирование строительства с самого начала. Цифровая модель — это огромный массив данных со всеми характеристиками инженерного проекта. Кроме того, мы обеспечили интеллектуальный контроль всего процесса с помощью облачной платформы управления, объединив ее с системами метеорологического, водного и сейсмического мониторинга».

Плотина представляет собой массив из уплотненного камня и гравия, с водонепроницаемой бетонной облицовкой на стороне, обращенной к воде. В последние годы такие конструкции стали предпочтительными благодаря бо́льшей безопасности, меньшей стоимости и возможности строить более высокие сооружения[3].

Высота плотины 247 метров; вместимость: 1,17 млрд м³ воды (обеспечение оросительных систем для 533 тыс. га сельхозугодий в бассейнах рек Аксу и Тарим); установленная мощность 750 МВт, годовая выработка 1,9 млрд кВт·ч (достаточно для обеспечения электроэнергией для 180 тыс. домохозяйств)[1].

Проект, разработанный компанией China Energy Engineering Corporation и запущенный в 2021 году[4], стал пилотным примером полномасштабного применения «умных» технологий:

  • цифровой двойник и BIM-моделирование — создание 3D-версии проекта для управления всеми этапами строительства;
  • искусственный интеллект и облачные платформы — контроль качества уплотнения, мониторинг влаги, состояния воды и воздуха;
  • беспилотная техника — автоматизированные операции на стройплощадке;
  • блокчейн — защита и верификация строительных данных.

Дополнительно были реализованы природоохранные меры: в реку выпущено 140 тыс. рыб для сохранения биоразнообразия бассейна реки Тарим.

Примечания

Ссылки