Болотов, Павел Васильевич

Павел Васильевич Болотов | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Дата рождения | 30 декабря 1915 (12 января 1916) | ||||||
Место рождения | Хопёрский округ, Область Войска Донского, Российская империя | ||||||
Дата смерти | 16 сентября 1985 (69 лет) | ||||||
Место смерти | Львов, Украинская ССР, СССР | ||||||
Принадлежность |
![]() |
||||||
Род войск | пехота, танковые войска | ||||||
Годы службы | 1937—1947 | ||||||
Звание |
![]() капитан |
||||||
Сражения/войны |
Советско-финская война (1939—1940) |
||||||
Награды и премии |
|
Па́вел Васи́льевич Бо́лотов (30 декабря 1915 (12 января 1916), хутор Примерный, Хопёрский округе, Область Войска Донского, Российская империя — 16 сентября 1985, Львов, Украинская ССР, СССР) — советский военнослужащий, капитан. Командир роты 108-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945)[1].
Биография
Болотов Павел родился 12 января 1916 года в хуторе Примерный рядом с селом Солонка в Хопёрском округе Области Войска Донского (ныне Нехаевский район Волгоградской области) в семье крестьянина. Окончил семилетнюю школу и гидромелиоративный техникум в Камышине[1].
После Победы в Великой Отечественной войне вышел в отставку. В 1947 году переехал в город Львов, работал в торговле. В 1965 году окончил Донецкий торгово-экономический институт. До выхода на пенсию работал заместителем директора Львовской межобластной фирмы «Мебель»[2].
Павел Васильевич Болотов умер 16 сентября 1985 года. Похоронен на Лычаковском мемориальном кладбище Львова[2].
Боевой путь
В 1937 году Павел Болотов призван в ряды Красной Армии Кругловским районным военкоматом Сталинградской области. Служил связистом в 352-м артиллерийском полку. Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 годов, а также в военной операции советских войск в Бессарабии и Северной Буковине в 1940 году[1].
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Павел Васильевич получил назначение на должность интенданта в звании сержанта, в связи с опытом работы в бухгалтерии. В первые дни войны попал в окружение. Осенью 1942 года перевёлся из интендантской службы в боевую часть. Павел Болотов окончил ускоренные курсы подготовки командного состава бронетанковых войск РККА в Саратовском танковом училище, после чего направлен в Нижний Тагил для формирования 86-й танковой бригады. В мае 1942 года, командуя танком Т-34, Болотов вернулся на фронт в составе бригады. Участвовал в сражениях на Брянском и Воронежском фронтах. Проявил себя во время Курской битвы и в боях на Белгородском направлении[1].
10 июля 1943 года вместе с экипажем Павлу Болотову удалось уничтожить один танк Т-VI «Тигр» и подбить Т-IV, хотя его собственный танк тоже подбили. Из всего экипажа выжил только лейтенант Болотов. За этот бой награждён орденом Красной Звезды. К лету 1944 года лейтенант Болотов командовал взводом танков Т-34 в 3-м танковом батальоне 108-й танковой бригады (9-й танковый корпус, 1-й Белорусский фронт). В начале Белорусской наступательной операции с 24 по 27 июня 1944 года, действуя в составе разведывательного отряда, ворвался на позиции противника, поджёг два танка, уничтожил два дзота, шесть повозок и около 30 солдат. За этот бой награждён орденом Красного Знамени[1].
В ходе Висло-Одерской наступательной операции в январе 1945 года, во время прорыва оборонительных позиций врага на левом берегу Вислы, рота капитана Болотова в ходе боевых действий уничтожила 12 артиллерийских орудий, восемь миномётов, восемь долговременных огневых точек, семь пулемётных позиций, шесть бронетранспортёров противника и более 300 немецких солдат. В районе села Ясенец-Солецкий (Мазовецкое воеводство, Польша) танкисты сумели заблокировать автотрассу Зволень — Цепелюв и удерживали свои позиции, успешно отразив две ночные атаки противника. Благодаря их действиям, всему соединению удалось значительно продвинуться вперёд. 15 января 1945 года, у деревни Крочув, рота капитана Болотова вступила в схватку с танковым батальоном, вооружённым танками Т-VIB «Тигр II». В ходе боя танк Болотова подбили, но экипаж не сдался и поджёг один из немецких «Тигров». После второго попадания танк Павла Васильевича вышел из строя. Экипаж покинул повреждённую машину. В этом бою капитан Болотов получил тяжёлые ранения: ему оторвало правую кисть. В течение следующих двух дней экипаж пробирался сквозь леса, возвращаясь к советским войскам. Павла Болотова отправили в госпиталь. На фронт Павел Васильевич не вернулся. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Болотову Павлу Васильевичу присвоено звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].
Награды и звания
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (27 февраля 1945)[3]
- Орден Красного Знамени (10 августа 1944)[3]
- Орден Красной Звезды (18 февраля 1943)[3]
- Орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985)[3]
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945)[3]
Память
- В селе Солонка Волгоградской области на здании школы установлена мемориальная доска[4].
- На могиле Героя на Лычаковском кладбище во Львове установлен надгробный памятник[5].
Литература
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — С. 181—182.
Примечания
- ↑ Перейти обратно: 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Болотов Павел Васильевич . Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 30 января 2025.
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 Герой-танкист из хутора Примерного . Нехаевские вести.ru (5 декабря 2018). Дата обращения: 30 января 2025.
- ↑ Перейти обратно: 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Болотов Павел Васильевич . Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 30 января 2025.
- ↑ Болотов Павел Васильевич . Место памяти. Дата обращения: 30 января 2025.
- ↑ Болотов Павел Васильевич . Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Дата обращения: 30 января 2025.
Данная статья имеет статус «проверенной». Это говорит о том, что статья была проверена экспертом |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 12 января
- Родившиеся в 1916 году
- Родившиеся в Хопёрском округе
- Умершие 16 сентября
- Умершие в 1985 году
- Умершие во Львове
- Капитаны (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Герои Советского Союза (Волгоградская область)
- Танкисты СССР