Обложка новости: «Основы российской государственности»: завершая цикл межрегиональных конференций проекта «ДНК России»

«Основы российской государственности»: завершая цикл межрегиональных конференций проекта «ДНК России»

4 – 5 апреля на базе Уральского федерального университета проект «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ проведёт научно-методическую конференцию «Основы российской государственности». Партнером проекта выступает Российское общество «Знание».

В марте 2023 года конференции, посвященные концептуальной разработке курса «Основы российской государственности», прошли в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Кавказском, Приволжском, Южном, Центральном и Северо-Западном федеральных округах. По итогу мероприятий было собрано значительное количество наработок, касающихся содержательного развития структуры курса «Основы российской государственности» с учётом региональной специфики вузов, расширения и оптимизации педагогического инструментария и образовательных технологий, а также создания алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки. 

Планируется, что конференция в Екатеринбурге соберет около 300 участников из 53 университетов и 25 регионов РФ. Участникам конференции предстоит не только обобщить материал, полученный в ходе экспертных дискуссий на предыдущих конференциях, но и раскрыть специфику преподавания курса на технических направлениях подготовки. Центральной темой обсуждения станет определение роли мировоззренческой компоненты в технологическом развитии государства.

Конференцию откроет пленарное заседание по актуальным вопросам формирования мировоззрения и роли высшего образования в данном процессе. Затем участники разделятся на группы для детальной проработки каждого из 5 разделов курса. На второй день запланировано совещание проректоров по учебной работе, посвященное созданию алгоритма внедрения курса в российские вузы.

Ожидается, что в работе конференции примут участие сенатор Совета Федерации РФ Александр Русаков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, заместитель Губернатора Тюменской области Алексей Райдер, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, а также эксперты из Российского союза промышленников и предпринимателей, УрФУ и МГУ.

Итоги конференции будут подведены на пленарной сессии 5 апреля, где группы презентуют результаты двухдневной работы. 

В УМК нового курса будут внесены финальные корректировки, а уже 10 апреля состоится утверждение концепции курса «Основы российской государственности» межведомственной рабочей группой. С 11 апреля будет запущена программа дополнительного профессионального образования для преподавателей высшей школы.

Напомним, что курс «Основы российской государственности» разрабатывается в соответствии с рекомендацией экспертного Совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука» и поручением Президента. Магистральной задачей курса является формирование у молодёжи представления об особенностях исторического пути становления и развития российского государства, ценностных константах и ориентирах, вызовах будущего, а также возможностях профессионального развития.