Обложка новости: Марафон Знание.Арт  Российского общества «Знание» объединил более 20 экспертов в области креативных индустрий

Марафон Знание.Арт Российского общества «Знание» объединил более 20 экспертов в области креативных индустрий

Российское общество «Знание» выступило партнером проведения ярмарки современного искусства ART RUSSIA 2023, посетителями которой за четыре дня стали около 25 тыс. человек. Мероприятие состоялось в Москве с 30 марта по 2 апреля. В эти дни на площадке Гостиного двора был запущен просветительский марафон Знание.Арт –– в мультимедийной студии Общества «Знание» прошла серия интервью, перформанс-лекций и мастер-классов от успешных представителей креативных индустрий страны. Организаторами ярмарки выступили Корпорация «Синергия» и искусствовед-куратор Елизавета Фролова.

Говорят, что искусство всегда современно. И я согласен с этим – представленные на ярмарке ArtRussia работы отвечают духу времени: в них чувствуется свобода, открытость всему новому. Авторы продемонстрировали свой талант и мастерство, безграничный творческий потенциал. Считаю, что современным деятелям искусства удается поддерживать высокий уровень, который задали выдающиеся отечественные художники – Брюллов, Васнецов, Репин и многие другие. Я рад, что Российское общество «Знание» стало частью этого большого события – мы провели марафон Знание.Арт. В нашу мультимедийную студию пригласили ведущих экспертов креативной индустрии. Провели лекции, мастер-классы, викторины, обсудили тренды современного искусства.  Мы увидели большой интерес аудитории, поэтому можно сказать, что ярмарка ArtRussia стала ярким событием в культурной жизни России,

–– прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Гости студии в прямом эфире обсудили тренды отечественного искусства и перспективы развития креативных индустрий, а также познакомили зрителей с работами современных российских художников. В интервью Обществу «Знание» Елизавета Фролова рассказала, что в этом году на площадке арт-ярмарки можно проследить интерес художников к темам наследия и культурного кода, весеннего обновления, женственности и бодипозитива.

Ярмарка в Гостином дворе –– это настоящий творческий праздник, который радует огромное количество людей, любящих искусство. На ART RUSSIA 2023 было подано более 2,5 тыс. заявок, и кураторский совет отобрал 100 самых талантливых участников –– это галереи и независимые художники со всей страны. 80% из них являются постоянными резидентами этого запоминающегося на федеральном уровне события. Мероприятие любят, художники ему доверяют, что вдохновляет организаторов не останавливаться на достигнутом и придумывать оригинальные, креативные форматы его проведения. В следующем году ярмарка отметит 5-летний юбилей, и к этому времени мы надеемся открыть еще больше талантов и удивить публику их яркими творческими работами,

–– заявила куратор и искусствовед, сооснователь ярмарки ART RUSSIA 2023.

О новых гранях культурного кода, феномене цифрового искусства и NFT размышляла Яна Чаруйская, руководитель направления расширенной реальности (XR) SberDevices.

Технологии сегодня стали более доступными, мы наблюдаем демократизацию творчества –– у каждого из нас есть возможность создать цифровой шедевр и распространять его через Интернет. Картину, созданную при помощи современных digital-инструментов, можно считать искусством, главное, чтобы за этим стояла какая-то идея и философия. Цифровое искусство отражает современные тренды: мы видим, чем живут люди, о чем переживают, что их волнует. Но нужно понимать, что искусственный интеллект, популярные сегодня нейросети не умеют создавать продукт самостоятельно, здесь все еще очень важна роль художника, который задает фокус и видение того, что он хочет получить на выходе,

––  отметила спикер.

В ближайшем будущем, как добавила Яна, масштабные события –– конференции, форумы, выставки –– все больше будут уходить в виртуальную реальность, а их организация не обойдется без помощи искусственного интеллекта. Таким образом, мероприятия станут общедоступными, а люди смогут сэкономить свое время, ведь ключевым станет принцип получить услугу «здесь и сейчас».

На просветительском марафоне Знание.Арт у гостей ярмарки ART RUSSIA 2023 была возможность в режиме реального времени понаблюдать за работой художников, которые комментировали творческий процесс и отвечали на вопросы посетителей. Помимо этого, аудиторию ждали тематическая викторина, мастер-классы по успешному продюсированию арт-событий и лекции о возможностях современного аукционного рынка. 

Как задействовать воображение, чтобы изобретать инновационные решения? Зачем тренировать креативные навыки и как генерировать идеи, если тебя не посещает вдохновение? На эти и другие вопросы на просветительском марафоне Знание.Арт ответил дизайн-директор aic Артем Геллер.

Мы работаем на рынке уже 8 лет, и все это время постоянно экспериментируем, — прокомментировал спикер. — Сегодня порог входа в профессию веб-дизайнера заметно снизился, перед талантливыми ребятами открыты многочисленные двери, а в сферу все чаще приходят специалисты из других отраслей. Если тебе интересна профессия, важно тренировать насмотренность и окружать себя более опытными и сильными людьми — только тогда у работы будет смысл, а результат не заставит себя ждать. Нужно помнить о том, что современный мир крутится вокруг цифр, и веб-дизайнеры — это не просто художники, а люди, решающие важные бизнес-задачи. И в России эти специалисты –– одни из лучших мире.

Мультимедийная студия Российского общества «Знание» в Гостином дворе работала в прямом эфире на протяжении трех дней. За это время хронометраж трансляций составил более 960 минут контента, а число просмотров превысило 7 миллионов. 

Записи трансляций можно найти на сайте и в группе ВКонтакте.

Ярмарка современного искусства ART RUSSIA с 2020 года выступает площадкой обмена мнениями и опытом для российских художников и экспертов арт-сообщества. В этот раз посетители мероприятия познакомились с работами более 100 художников, скульпторов и фотографов, цифровым артом и творчеством юных талантов, посетили выступления ведущих представителей международного и российского креативного кластера.