Обложка новости: Старт в будущее: в Кировском прошел форум Знание.Карьера с участием известных предпринимателей и HR-специалистов

Старт в будущее: в Кировском прошел форум Знание.Карьера с участием известных предпринимателей и HR-специалистов

30 марта в школе № 2 города Кировское прошел форум Знание.Карьера. Перед аудиторией старшеклассников выступили известные бизнесмены, маркетологи, психологи и HR-специалисты. Лекторы поделились личным опытом построения карьеры и дали ответы на самые важные для молодежи вопросы: где искать высокооплачиваемую работу в родном регионе, как подготовиться к первому собеседованию, какие инструменты продвижения доступны начинающим бизнесменам. Организатором мероприятия выступило Российское общество «Знание».

Старт программе дал министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров. В своем выступлении он говорил о возможностях и перспективах, которые сегодня открываются перед молодежью, о том, что даже в эпоху кризисов и санкций можно построить успешную карьеру и реализовать себя.

Основная программа форума включала в себя три тематических трека: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап».

Лекции трека «Развитие» были посвящены вопросам профориентации и развитию так называемых гибких навыков — умений концентрироваться на конкретной задаче и планировать свое время с максимальной эффективностью. Ребята узнали, какие существуют инструменты для определения предрасположенности к той или иной профессии и выяснили, какие преимущества дают хорошо развитые soft skills. Эти важные темы с ребятами обсудили директор Управляющей компании BatanovPlus, бизнес-аналитик, эксперт в области переговоров и построения системы продаж Сергей Батанов и директор по развитию консалтинговой компании BatanovPlus, руководитель тренинг-центра, стратегический бизнес-консультант, член координационного совета Ассоциации Спикеров Санкт-Петербурга Юлия Матусевич.

К выбору профессии нужно подходить осознанно, — отметил Сергей Батанов. — Для начала я бы рекомендовал пройти различные тестирования, которые определяют психологический тип и профессиональную ориентацию. Еще один важный момент — использовать «микро-профессии» для получения опыта и достижения более глобальных целей. Например, работая в ресторане официантом, можно получить навыки коммуникации и стрессоустойчивости, которые в дальнейшем позволят занять более серьезную должность. И, наконец, надо понимать, что профессия — дело меняющееся, и нет ничего страшного в том, чтобы спустя какое-то время поменять род своей деятельности. В целом, не бывает ошибочного выбора профессии, есть неправильные выводы из полученного опыта работы. Ты можешь устроиться куда угодно, и это будет тебе во благо, если ты сумеешь извлечь из этого максимум выгоды с точки зрения навыков, связей, контактов.

Юлия Матусевич объяснила ребятам, что сегодня работодатели ждут от кандидатов не только профессиональной подготовки и опыта, но и умения выстаивать отношения с коллегами, рефлексировать о своей деятельности, проявлять креативность, причем не только в творческих, но и в технических профессиях. Она отметила, что способность смотреть на вещи нестандартно может стать конкурентным преимуществом для молодых специалистов — именно их свежий взгляд часто помогает найти необычное решение для какой-то проблемы.

Прежде всего, гибкие навыки помогут молодым специалистам показать свои сильные стороны на собеседовании, наладить коммуникацию с коллегами, правильно преподносить начальству результаты своей работы и высказывать претензии. Особенно высок запрос на коммуникативные навыки в так называемых «сервисных» профессиях, связанных с обслуживанием покупателей, гостей, клиентов, а также там, где требуется выстраивать отношения с поставщиками, заказчиками, вести переговоры,

— сказала Юлия Матусевич.

Программа трека «Карьера» была составлена так, чтобы подготовить студентов к поиску работы и первым дням в офисе. Участники научились составлять резюме, проходить собеседование и планировать свою карьеру, расставляя краткосрочные и долгосрочные цели. Под руководством психолога, тренера международных, всероссийских образовательных и бизнес-проектов Евгения Небайкина они освоили техники быстрого расслабления во время стресса — необходимый навык для любого сотрудника, который горит на работе, но не хочет выгорать.

Трек «Бизнес и стартап» собрал молодых предпринимателей и тех ребят, которые мечтают начать свое дело. В сложном мире предпринимательства им помогла сориентироваться тренер по ораторскому искусству и работе в кадре, партнер агентства BulletPoint.vc по подготовке предпринимателей к инвест-питчам Марта Жуковская. В своей лекции «Идея. Какой бизнес нужен стране сейчас» она рассказала о самых актуальных бизнес-нишах 2023 года и этапах создания своего дела.

В свою очередь, директор департамента связей с общественностью фонда «Живая», эксперт по новым медиа Агентства стратегических инициатив Алина Азарова рассказала об инструментах продвижения бизнеса в эпоху блокировок и научила ребят презентовать свои проекты. Также в программу трека вошли лекции о государственной поддержке молодых предпринимателей и социально значимом бизнесе.

До конца 2023 года молодежные форумы Знание.Карьера пройдут во всех 89 субъектах России, к ним присоединятся более 700 работодателей и экспертов, 90 тыс. молодых людей примут участие в офлайн-встречах и еще 200 тыс. станут зрителями в онлайн-формате. Особое внимание в рамках форумов уделяется возможностям для построения карьеры внутри конкретного региона.