Обложка новости: Академик РАН Александр Сергеев: «Наша задача — обеспечить интересное научное будущее для молодых исследователей»

Академик РАН Александр Сергеев: «Наша задача — обеспечить интересное научное будущее для молодых исследователей»

Научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев 31 марта в ходе рабочей поездки в Томск встретился со студентами Томского политехнического университета (ТПУ). Он прочитал лекцию о выдающихся результатах российских физиков и математиков в рамках проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание».

Александр Сергеев рассказал о первых значимых результатах реализации научной программы НЦФМ и планах на будущее. Он представил возможности кооперации центра с ведущими научно-исследовательскими и образовательными организациями страны на примере сотрудничества с Московским государственным университетом, филиал которого открыт в Сарове как образовательное ядро НЦФМ и уже летом этого года выпустит первых магистрантов. 

Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить интересное научное будущее для молодых ученых, чтобы они, в свою очередь, могли обеспечить технологический суверенитет страны, чтобы Россия становилась технологически лидирующей державой. В решении этой задачи роль передовых университетов страны, таких как Томский политехнический университет, очень велика. НЦФМ заинтересован в сотрудничестве, и если мы придем к взаимопониманию, то в дальнейшем, уверен, найдем формы реализации такого взаимодействия, чтобы вместе двигаться вперед,

— подчеркнул академик РАН. 

Говоря о филиале МГУ в Сарове, Александр Сергеев подчеркнул, что это эксклюзивное пространство, которое создается для подготовки высококлассных специалистов мирового уровня в области физики и математики. Оно включает как территорию с высокотехнологичными молодежными лабораториями, так и современную инфраструктуру для интересной и удобной жизни молодых исследователей. 

В этом году мы планируем провести десять научных школ и конференций по основным направлениям развития научной программы НЦФМ. Участие в них абсолютно бесплатное, все расходы мы берем на себя, — сообщил Александр Сергеев. — Приглашаю вас приехать, поучаствовать, сможете увидеть все своими глазами: как проходит обучение в филиале МГУ Саров, как устроен быт наших магистрантов. Информация о школах размещена на сайте НЦФМ.

Александр Сергеев также отметил, что на сегодняшний день НЦФМ реализует сотрудничество только с одним томским научным учреждением — Институтом оптики и атмосферы СО РАН. По его словам, НЦФМ заинтересован расширять сотрудничество с Томским регионом, и не только в направлении привлечения томских студентов в МГУ Саров (сегодня в МГУ Саров учатся пять магистрантов из Томска ). 

Когда мы говорим о кооперации, то имеем ввиду и совместное выполнение научных работ, которые ведем в рамках научной кооперации НЦФМ. Считаю это важным инструментом взаимодействия, через который вы можете вовлекаться в те крупные проекты, которые планируется реализовать в рамках научной программы НЦФМ,

— подчеркнул он.